Перейти к содержимому

Фото

Реакция и зрение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 04:15

Доброго времени суток!
Вот такой вот вопрос, может быть в чем то неожиданный. У меня -7, но это не мешает
без очков учавствовать в спаррингах. Наш учитель часто дает упражнения, когда ты
стоишь с соперником, и следишь за его глазами. То есть по глазам надо "прочитать", когда
он типа собирается что то сделать. И тут ты типа его бьешь (ну цель не в ударе, а в умении
прочесть его намерения). Но вот тут то и загвоздка: я без очков не вижу малейших движений
зрачков, и в этом упражнении вечно как лох. Хотя в реальном спарринге вроде с реакцией
нет проблем и уж точно не хуже других реагирую. Может быть кто-то из форумчан подскажет,
стОит ли париться по этому поводу ? Просто наш
учитель часто напоминает о важность контакта с глазами соперника...
Спасибо!

#2 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 07:37

Может быть кто-то из форумчан подскажет,
стОит ли париться по этому поводу ?

Париться на счёт глаз особо не стоит( собссно вариантов мало) ибо если нет одного пути надо искать иные,если контакт с глазами по каким либо причинам не возможен обращайте внимание на другие моменты.

Перед действием у противника много чего меняется ,окромя движений глаз.

Для того чтобы это понять хорошо бы индивидуально поработать с партнёрами и выяснить на что у вас наиболее развитая чувствительность.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 10:42

А вы не пробовали перейти с очков на контактные линзы? Тогда абсолютное большинство ваших проблем просто исчезнут как класс...

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 11:25

Не факт, что фиксироваться на глазах постоянно так уж хорошо. В качестве упражнения - да, в бою, как вы сами видите из практики, - совсем не обязательно. Мне кажется "чтение" противника опирается вообще на неформализуемый анализ всей ситуации боя, на интуитивный анализ, а как и на что опирается интуиция - вопрос уже философский :о) В общем париться точно не стоит. Вообще по поводу внимания и взгляда в поединке посмотрите Такуана Сохо "Письма мастера дзэн мастеру фехтования".

#5 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 12:07

Я бы, на Вашем месте, с таким зрением парился по поводу спаррингов вообще. Отслоится сетчатка, и привет

#6 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 14:43

До -10 вообще ходил без очков( ни кто не верит). В спаррингах все было ОК. Участвовал в тестовых экспериментах( в Академии Физвоспитания) определения техническими средствами скорости общей реакции, а так же реакции на свет и звук. Один из двух лучших результатов. После операции по корректировке зрения стало хуже с переферийным видением, что в определенной степени повлияло на реакцию.

#7 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 15:02

До -10 вообще ходил без очков( ни кто не верит). В спаррингах все было ОК. Участвовал в тестовых экспериментах( в Академии Физвоспитания) определения техническими средствами скорости общей реакции, а так же реакции на свет и звук. Один из двух лучших результатов. После операции по корректировке зрения стало хуже с переферийным видением, что в определенной степени повлияло на реакцию.

Попробуйте методику восстановления зрения,хотя бы по Норбекову,затрат кроме временных никаких нет,но потратить чуть времени ,для улучшения здоровья просто нужно.
Есть множество положительных отзывов,в том числе и знакомых людей.

#8 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 17:33

Попробуйте методику восстановления зрения,хотя бы по Норбекову,затрат кроме временных никаких нет,но потратить чуть времени ,для улучшения здоровья просто нужно.
Есть множество положительных отзывов,в том числе и знакомых людей.

Так зрение то у меня сейчас нормальное. чего его восстонавливать? Ну а с "переферией" я разбираюсь потихоньку :)