Перейти к содержимому

Фото

Привет, оружие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 21:26

Пока, кроме сслыки от budomen-а (вариант кобудо таки интересен, несмотря на спайку с карате), ничего дельного в треде не было.
А вопрос простой: какие есть альтернативы Филиппинам из того, что у нас есть и развито?

#22 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 22:31

японская техника с оружием немного отличается от той оружейной техники которая была,по нашему мнению,в европе и для исторического фехтования конечно не подходит.

Если не секрет, почему вы так думаете? Айки-кен на истфех (в двуручной номинации) ложится а-а-атлично.

#23 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 22:55

Если не секрет, почему вы так думаете? Айки-кен на истфех (в двуручной номинации) ложится а-а-атлично.

а будет ли эта техника исторически европейская или японская положенная на двуручный тяжелый меч,катана тоже меч двуручный.ну а если взять щит в одну руку,а меч или другое оружие в другую,то там вообще другое.хотя двигательные принципы по идее должны быть общие.тяжелым мечом(топором) одними руками долго не помашешь.ИМХО.

#24 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 07:17

а будет ли эта техника исторически европейская или японская положенная на двуручный тяжелый меч,катана тоже меч двуручный.ну а если взять щит в одну руку,а меч или другое оружие в другую,то там вообще другое.хотя двигательные принципы по идее должны быть общие.тяжелым мечом(топором) одними руками долго не помашешь.ИМХО.

А с каких это пор катана - тяжелый меч ?

#25 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 09:06

Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать: хочется оружейного.
Очень нравятся ФБИ, но, как я понял, в Питере из ФБИ либо компот, либо факультатив.

Не нравится: йайдо, кендо, танто-дзюцу.

Если нет школ корю, я бы посоветовал пойти в кендо. Оно дает ОЧЕНЬ много нужных моментов, основной из которых - спаринги. Т.е. выработается чувство противника(ну и сказанул).
И на этот опыт, вы потом сможете легко положить технику любой корю.

К тому же, насколько я знаю, в соревнованиях вас ЗАСТАВЛЯТЬ учавствовать никто не будет.

Изменено: Sapfir, 05 Июнь 2010 - 09:07

#26 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 11:21

Sapfir, фраза "не нравиться" в исходном посте написана не для красоты и не для провокации пустых обсуждений.

Продолжаю искать в сторону авторских школ (втч. основанных на ФБИ или др. этнических и т.п.) Также думаю сходить в пару популярных мест по НБ.
Если есть совет по делу, пожалуйста, пишите в личку.

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 14:32

http://altritter.ru/japan/katana врут, подлецы? Просто столкнулся с тем, что в интернете очень разноречивые сведения о катана. Не знаю, кому и верить. Разброс веса от 0.9 кг до 4 кг. Нашел инфу о том. что слэшер весил 8 кг. Откровенно сказать- не верю. Как и в 4-х килограммовую катана. Если кто знает. сколько весили боевые мечи- просветите, что ли.

#28 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 14:43

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

Если кто знает. сколько весили боевые мечи- просветите, что ли.

Моя железяка весит 1250 грамм при общей длине около 100 см (не помню точную цифру). Я лично ее считаю явно не одноручной. Более короткая железяка, которая будет чуть длинней вакизаси, может весить и 900 грамм. А о-катана или нодачи, длиной до 3 метров потянет и на 4 кг.[/color]
Альтернативу ФБИ в виде дзёдо не рассматриваете?

#29 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 16:08

А с каких это пор катана - тяжелый меч ?

а где это я написал?

#30 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 18:16

http://altritter.ru/japan/katana врут, подлецы? Просто столкнулся с тем, что в интернете очень разноречивые сведения о катана. Не знаю, кому и верить. Разброс веса от 0.9 кг до 4 кг. Нашел инфу о том. что слэшер весил 8 кг. Откровенно сказать- не верю. Как и в 4-х килограммовую катана. Если кто знает. сколько весили боевые мечи- просветите, что ли.

В среднем 1-2 кило для катана ... я кстати по этому поводу давным давно угорал ну про 4-х килограммовые катана

а где это я написал?

тяжелым мечом(топором) одними руками долго не помашешь.ИМХО.

#31 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 18:44

тяжелым мечом(топором) одними руками долго не помашешь.ИМХО.

злостный офтоп конечно.
где я написал что это про катану,а не про тяжелый меч или топор или из оружия известна только катана? :D
мне просто интересен ход ваших мыслей.

#32 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 20:56

ну тогда наверное я вас не правильно понял ... просто вы отнесли катану и двуручник в одну категорию и написали про тяжелое оружия там же

#33 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 22:22

ну тогда наверное я вас не правильно понял ... просто вы отнесли катану и двуручник в одну категорию и написали про тяжелое оружия там же

и там и там основной хват двумя руками,поэтому и техника японистая хорошо ложиться на европейский двуручник,хотя по массе они разные.

#34 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 13:59

Альтернативу ФБИ в виде дзёдо не рассматриваете?

Про корю дзёдзюцу у нас я не слышал, а дзёдо ЗНКР не перевариваю по тем же причинам, что и йайдо.

bazilio, попробуйте еще бейсбольную технику переложить - тоже основной хват двумя руками.[/color] :blink:

#35 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 16:02

bazilio, попробуйте еще бейсбольную технику переложить - тоже основной хват двумя руками.[/color] :)

пробовал,развесовка не та :blink:

#36 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 18:33

движок то сам боевой тк иайдо это солянка из кобудошных школ но вот цели другие

Какую же феерическую чушь можно прочитать на будо-форумах :blink: Спасибо, повеселили.

Про корю дзёдзюцу у нас я не слышал, а дзёдо ЗНКР не перевариваю по тем же причинам, что и йайдо.

А Вы его пробовали? Чем оно от "корю дзёдзюцу" отличается, знаете? Хотя, забудьте, нам так тоже лучше.

#37 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 20:30

А Вы его пробовали? Чем оно от "корю дзёдзюцу" отличается, знаете? Хотя, забудьте, нам так тоже лучше.

Пробовать - не пробовал. Вживую видел и то и другое. Да, я вряд ли бы отличил с первого взгляда Синто Мусо рю от ЗНКР-овского варианта. Это не значит, что нет и не было других школ. Продолжать обсуждение здесь не намерен.