Перейти к содержимому

Фото

Пиявки ))

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 09:34

От чего и каким образом можно ими лечится?
Как часто использовать?
Кто-то пробывал на себе?
Где можно приобрести?
Как оценить на вид здоровье пиявки?
Вот вроде бы и все....прошу прощения если тема уже обсуждалась )) скиньте ссылку тогда, плиз!

#2 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 10:18

Список показаний очень большой...

Как часто использовать?

Обычно промежуток между курсами составляет 4 месяца

Кто-то пробывал на себе?

Обязательно :) И не только на себе. Эффект - хороший.

Где можно приобрести?

Один из вариантов:
http://www.hirudomed...u/index.php?n=2

По активности.
Лучше всего начните с изучения этой книги:
http://shop.ecnmx.ru...ks/a-77593.html
(ссылки на скачивание к сожалению не нашел)
Кроме того курсы по обучению гирудотерапии есть в Москве, Питере (некоторые не врачи проходят свободными слушателями). Не дешево, но для практикующих врачей оно того стоит - выдается диплом послевузовского образования.

Вот вроде бы и все....

Для начала думаю достаточно.

#3 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 10:55

Скажите, эта книга пойдет - http://www.koob.ru/j...i_girudoterapii
И еще...мне лично не нужны курсы и дипломы )) я лично для ся ну может для родных...так что за все спасибо - просто самому стало интересно "как энто и что?"

И еще....по приобретению )) следует учесть что я то в Орле территориально пока B) так что тут я узнавал - пиявок нет в свободной продаже.
А пересылка почтой животин, имхо, до этого нам еще расти и расти )))))

#4 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 11:17

Скажите, эта книга пойдет - http://www.koob.ru/j...i_girudoterapii

Для первичного знакомства с темой - пойдет. Но не больше. Обычно практикующие врачи останавливаются именно на "Теории и практике гирудотерапии" что привел я. Там и достаточно сведений из теории и схемы лечения по основным заболеваниям расписаны. Еще не плохая книга Каменевых "Вам поможет пиявка". Достаточно популярно, плюс лечебник во второй части книги.

И еще...мне лично не нужны курсы и дипломы )) я лично для ся ну может для родных...так что за все спасибо - просто самому стало интересно "как энто и что?"

Я тоже начинал для себя... Через семь лет практики послал тещю учиться на курсы (так как она врач). Обнаружил, что многие вещи до которых приходилось доходить долго и мучительно на курсах давались просто и ясно. Так что не в дипломах дело, а в качестве информации. В книжках всего не напишут...

А пересылка почтой животин, имхо, до этого нам еще расти и расти )))))

Отправляют. Правда не почтой а поездами или автобусами. Трое суток в упаковке животина живет вполне нормально.
У меня были случаи когда и по неделе небыло возможности распаковать. Гибли по 5-10 штук из сотни. Так что с поправкой на падеж вполне можно заказывать...

#5 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 11:24

О как! Не знал про то что их можно отправлять ))
Спасибо за инфу! Очень помогли!

#6 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 11:31

О как! Не знал про то что их можно отправлять ))
Спасибо за инфу! Очень помогли!

В общем-то не за что.
Кстати, попробуйте связаться с фирмой и узнать имеется ли у Вас в городе или ближайших городах региональный представитель. Вопросы будут решаться не в пример проще - звоните ему, заказываете. Приезжаете, получаете товар с сертификатом и расплачиваетесь. Я получаю именно так, правда биофабрика и фирма Саратовская, а не Московская, но и я живу далеко не в Москве B)

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:25

Пиявки а) забирают некоторое количество крови б) впрыскивают в кровь гепарин. Этим и обусловленно их лечебное действие (снижение АД и тп). Сегодня можно добиться тех же эффектов другими средствами - но это безусловно не так романтично.

Стоит так же обратить внимание на то что ни кожа ни пиявки не стерильны и при гирудотерапии (как и при любых других регулярных инъекциях) можно занести инфекцию.

#8 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:34

Пиявки а) забирают некоторое количество крови б) впрыскивают в кровь гепарин. Этим и обусловленно их лечебное действие (снижение АД и тп). Сегодня можно добиться тех же эффектов другими средствами - но это безусловно не так романтично.

Эк у Вас все просто. Во-первых не гепарин, а гирудин. Вещи как бы немного разные. Во-вторых, как биохимик - познакомьтесь сначала с работами товарища Басковой по составу данного фермента и его действию на организм. В третьих как ни странно эффект от применения чистого гирудина (препарат Пиявит, свечи с гирудином и т. д.) почему-то ниже чем от применения живых пиявок.

Стоит так же обратить внимание на то что ни кожа ни пиявки не стерильны и при гирудотерапии (как и при любых других регулярных инъекциях) можно занести инфекцию.

Опять стоит почитать соответствующую литературу. Дело в том что после сеанса гирудотерапии ранки антисептиками не обрабатываются. Гирудин позволяет сохранить стерильность...

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 16:03

Эк у Вас все просто. Во-первых не гепарин, а гирудин.

Сорри! Опечатался - гирудин.

Вещи как бы немного разные. Во-вторых, как биохимик - познакомьтесь сначала с работами товарища Басковой по составу данного фермента и его действию на организм. В третьих как ни странно эффект от применения чистого гирудина (препарат Пиявит, свечи с гирудином и т. д.) почему-то ниже чем от применения живых пиявок.

Вы сравниваете инъекцию и свечи - естественно эффект от инъекции выше. В клинической практике применяют гирулог. Гирулог является 20-аминокислотным пептидом и представляет собой комбинацию фрагмента С-конца гирудина, взаимодействующего с анионсвязывающим участком тромбина, и фрагмента N-конца, взаимодействующего с каталитическим участком тромбина.

Эффективность гирулога больше чем оригинального гирудина.

Опять стоит почитать соответствующую литературу. Дело в том что после сеанса гирудотерапии ранки антисептиками не обрабатываются. Гирудин позволяет сохранить стерильность...

Если с антитромбиновым действием пиявки все однозначно - то про бактерицидное я не нашел ни какой достоверной информации (те биохимической с описанием и механизмом), только реклама.

Состав слюны пиявки хорошо известен и некоторой бактериостатической активностью обладает гиалуронидаза и сам гирудин, но не более того.

Изменено: dsamersoff, 01 Июнь 2010 - 16:04

#10 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 16:59

Эффективность гирулога больше чем оригинального гирудина.

Может Вы и на это раз спутали гирудин с гепарином? По крайней мере из данной статьи бОльшая эффективность гирулога по сравнению с гирудином по-моему не следует.

http://www.medicus.r...n...53&toprint=

Состав слюны пиявки хорошо известен и некоторой бактериостатической активностью обладает гиалуронидаза и сам гирудин, но не более того.

Вот здесь аннотация к статье о дестабилазе. Саму статью Вам придется искать самому. Противомикробная активность обозначена.

http://www.rjbc.ru/2...stracts/8.shtml

Ну и если есть желание еще поискать. Кое-какая литература о биохимических свойствах ферментов слюнных желез пиявок.

http://www.piyavit.r...p?vm=17.view.15

Ну и по простому:

Как ни странно, даже сейчас, в XXI веке, полноценной замены живой пиявке в гирудотерапии нет. "Секрет пиявки действует через кожную микроциркуляцию,— рассказывает Изольда Баскова.— Искусственно воспроизводить подобный механизм, то есть инъецировать секрет и одновременно разгружать капиллярный бассейн за счет временной повышенной кровоточивости из ранки, нанесенной укусом пиявки, пока не научились".

Отсюда:
http://www.hiruline....ndex.php?id=259

Так что резюме прежнее - не все так просто, как хотелось бы.
Кстати, дестабилазу из слюны выделили сравнительно недавно, поэтому не факт, что не найдут еще чего ни будь...

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 17:29

Может Вы и на это раз спутали гирудин с гепарином? По крайней мере из данной статьи бОльшая эффективность гирулога по сравнению с гирудином по-моему не следует.

В приведенной вами статье гирулог с гирудином вообще не сравнивается (оба препарата сравниваются с гепарином причем по разным характеристикам - гирудин по эффективности, гирулог по безопасности) все что я обнаружил:

Широкий терапевтический интервал гирулога (в сравнении с гирудином) позволяет назначать его без лабораторного мониторинга

Если я найду статью про конкретно гирулог - кину ссылку.

Кстати из той же статьи:

Таким образом, появившиеся в последние годы препараты нового класса прямых антикоагулянтов, прямые ингибиторы тромбина (гирудин, гирулог), несомненно, обладают некоторыми преимуществами в сравнении с гепарином и гепариноидами, однако вопреки ожиданиям не оказывают существенного влияния на результаты тромболизиса и прогноз у пациентов с острыми коронарными синдромами в сравнении с гепарином.

Вот здесь аннотация к статье о дестабилазе. Саму статью Вам придется искать самому. Противомикробная активность обозначена.
...
Так что резюме прежнее - не все так просто, как хотелось бы.
Кстати, дестабилазу из слюны выделили сравнительно недавно, поэтому не факт, что не найдут еще чего ни будь...

Лизоцим из слюны пиявок выделяли давно (только не называли его дестабилазой) механизм его действия известен и вполне укладывается в понятие "некоторой бактериостатической активности" тк он практически неэффективен в отношении грам-отрицательных бактерий и в тех концентрациях в которых он присутсвует в слюне пиявок, вряд ли обладает выраженым литическим действием в отношении грам-положительных бактерий.

Резюме: я не против гирудотерапии но
а) любая терапия должна проводится по показаниям
б) я (это уже персональное) предпочитаю терапию контроллируемую с известным составом и
концентрацией вводимых веществ "натуральным компонентам"
с) если есть возможность обходиться без инъекций надо без них обходиться.

#12 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 18:14

Если я найду статью про конкретно гирулог - кину ссылку.

Скиньте - почитаем.

Кстати из той же статьи:

Ну прогноз при остром инфаркте - это понятно. Но есть еще и реабилитация после. Там гирудотерапия показывает себя достаточно хорошо.

Резюме: я не против гирудотерапии но
а) любая терапия должна проводится по показаниям

Замечательно. Для примера найдите способы лечения хотя бы по следующим заболеваниям:
- Лимфогранулематоз (стадия 3б)
- гидроцефалия, ЗППР, атипичный аутизм (в одном "флаконе")
- гангрена нижних конечностей на фоне диабета
- токсический церроз печени

б) я (это уже персональное) предпочитаю терапию контроллируемую с известным составом и
концентрацией вводимых веществ "натуральным компонентам"

Ну а я предпочитаю то, что имеет эффект и обладает минимумом побочных эффектов (в идеале - без побочных эффектов)

с) если есть возможность обходиться без инъекций надо без них обходиться.

Не всегда наши желания совпадают с нашим состоянием.

#13 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 19:55

И еще момент:

Независимые от антитромбина III антикоагулянты имеют определенные преимущества перед гепарином: не зависят от присутствия в плазме крови антитромбина III; фактор 4 тромбоцитов и гепариназа печени не изменяют их активности; они не связываются с протеинами плазмы, предотвращают индуцированную тромбином активацию тромбоцитов, эффективно инактивируют тромбин, связанный с фибриновым тромбом, т.е. оказывают более избирательное действие на тромбообразование. Клинические испытания показали более раннее и выраженное улучшение реологических свойств крови при применении гирудина и гирулога по сравнению с гепарином.
Однако значимое снижение частоты неблагоприятных исходов при терапии независимыми от антитромбина III антикоагулянтами наблюдается только в раннюю фазу и практически не распространяется на период после прекращения введения препаратов. Кроме того, данные препараты являются дорогостоящими — 3-дневный курс внутривенной терапии гирудином стоит более 1000$ [10, 11].

Замечательная цена трехдневного курса синтетического гирудина и гирулога :) Как минимум пять-семь полноценных курсов гирудотерапии можно провести

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 22:02

И еще момент:
Замечательная цена трехдневного курса синтетического гирудина и гирулога :) Как минимум пять-семь полноценных курсов гирудотерапии можно провести

Не путайте гирудин (натруальный препарат добываемый из пиявок или рекомбинантный) и гирулог - синтетический пептид, под маркой бивалирудин он легко доступен за пределами советского союза и в индии например, стоит около $100 за курс.

Изменено: dsamersoff, 01 Июнь 2010 - 22:02

#15 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 22:09

Не путайте гирудин (натруальный препарат добываемый из пиявок или рекомбинантный) и гирулог - синтетический пептид, под маркой бивалирудин он легко доступен за пределами советского союза и в индии например, стоит около $100 за курс.

Тогда я ничего не понимаю. Гирулог по Вашим словам лучше гирудина, дешевле гирудина, а от дорогущего и более худшего гирудина почему-то не отказываются. Что-то тут не так...

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 22:26

Тогда я ничего не понимаю. Гирулог по Вашим словам лучше гирудина, дешевле гирудина, а от дорогущего и более худшего гирудина почему-то не отказываются. Что-то тут не так...

В России не применяют широко ни гирудин ни гирулог. Гирудин есть в списке разрешенных препаратов гирулог нет. Почему - вопрос уже не ко мне,
может быть по тому что гирудин легко получается из пиявок, а гирулог требует биохимической промышленности которой у нас давно нет.
На западе (например в Индии) - гирулог применяют очень широко, а гирудин не применяют вообще.

#17 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 22:46

В России не применяют широко ни гирудин ни гирулог. Гирудин есть в списке разрешенных препаратов гирулог нет. Почему - вопрос уже не ко мне,
может быть по тому что гирудин легко получается из пиявок, а гирулог требует биохимической промышленности которой у нас давно нет.

А может проблема все же в этом?

Первым фармакологическим препаратом, приготовленным из экстракта слюны пиявки, был гирудин. Его массовое получение в форме сырца из головных концов обыкновенной медицинской пиявки было налажено в 1920-х гг., а с начала 1960-х гг. белок стали получать в очищенном виде. Ныне он применяется в качестве заменителя гепарина. В последние годы появилось немало новых, чрезвычайно эффективных средств, произведенных сходным путем.

Прежде всего это гирулоги и гиругены. Эти соединения обладают основными свойствами настоящего гирудина, однако химически представляют собой лишь небольшие синтетические отрезки молекулы данного фермента. Их производство было освоено в нашей стране и некоторых других государствах по причине повышения спроса на данный антикоагулянт. Традиционное получение гирудина-сырца из пиявочного экстракта недостаточно удовлетворяло потребность в нем медицины.

Генно-инженерный гирудин, который не только действует как антикоагулянт, но и помогает при болезнях сердца, слишком дорог. Необычайно полезный, он сегодня доступен немногим покупателям. Дешевым пока может быть лишь материал, искусственно синтезируемый "в пробирке" в массовых количествах. Таким примитивным материалом являются названные отрезки молекулы настоящего гирудина, производить которые сравнительно легко.

Отсюда:
http://www.pozvonok....o/page_4_2.html

На западе (например в Индии) - гирулог применяют очень широко, а гирудин не применяют вообще.

Даже если Вы на тысячу процентов правы и гирулог при внутривенном введении лучше чем гирудин - для лечения надо ехать за границу. А это затратки и не малые. Может оно все же проще использовать живых пиявок, которые помимо гирудина имеют еще и кучу других ферментов, и бактерии симбионты (которые тоже оказывают терапевтическое действие), осуществляют лечебное действие путем механизма который современная медицина пока не может воспроизвести, стоят сравнительно дешево и доступны? Или надо действовать по принципу "Мы не ищем легких путей, лишь бы все выглядело прозаически"?

#18 kuziakin

kuziakin

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 10:37

Как часто использовать?
Кто-то пробывал на себе?
Где можно приобрести?
Вот вроде бы и все....прошу прощения если тема уже обсуждалась )) скиньте ссылку тогда, плиз!

Например варикозное расширение вен на ногах. но это все равно эффект временный, астигматизм мышц на ногах только тренировками можно излечить.

#19 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 11:25

но это все равно эффект временны

Если человек не занимается собой и процедуры рассматривает как: "Я пришел, а вы меня попробуйте вылечите" - любое лечение даст только временный эффект...

#20 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 373 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 02 Июль 2010 - 17:22

Если человек не занимается собой и процедуры рассматривает как: "Я пришел, а вы меня попробуйте вылечите" - любое лечение даст только временный эффект...

Поддерживаю.
По наводке Макука обращался в одно место - лечили гирудотерапевты. Эффект положительный есть, однозначно.

По поводу антисептических свойств: слышал, что Пирогов, во время военных действий, применял пиявок при полостных операциях в полевых условиях.
По лечению в домашних условиях - моя семья против живности в холодильнике :)