Перейти к содержимому

Фото

Курсы самообороны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#81 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 11:01

Извините за нескромный вопрос: Маэстро вы всерьез считаете себя Ландау от БИ ? :blink:

Да ничего ничего я Вас прощаю, нет не считаю, но считаю что в любой области знаний должны быть свои теоретики (Ландау)
экспериментаторы(Капица) ну и подопытные (.....)
Чего то как то из последней темы Вы быстро ушли, а я Вам там помнится спор предложил на 2 штуки у.е., Мне как раз сейчас деньги нужны)))

#82 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 11:40

Да ничего ничего я Вас прощаю, нет не считаю, но считаю что в любой области знаний должны быть свои теоретики (Ландау)
экспериментаторы(Капица) ну и подопытные (.....)
Чего то как то из последней темы Вы быстро ушли, а я Вам там помнится спор предложил на 2 штуки у.е., Мне как раз сейчас деньги нужны)))

Для того чтобы быть теоретиком в чем либо нужно как минимум иметь какую-то базовую практику. У вас ее к сожалению нет (ну окромя сломанных пальцев) . Потому то и веры вашим словам особой нет. А бодаться с вами по поводу того что вы там чего-то когда то сломаете, извините не желаю , один раз вы уже понтанулись, мне хватило чтобы перестать воспринимать вас всерьез...

#83 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 20:24

Вот Арес в своем блоге, да и не только он - полностью отрицает возможность Гражданской самобороны. Т.е. или будь лохом на улице - или занимайся спортивным-единоборствами несколько лет до разрядов-данов, а затем еще и изучай прикладные варианты техник! Смысл простому обывателю таким заморачиваться? <_<

#84 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 21:03

Для того чтобы быть теоретиком в чем либо нужно как минимум иметь какую-то базовую практику. У вас ее к сожалению нет (ну окромя сломанных пальцев) . Потому то и веры вашим словам особой нет. А бодаться с вами по поводу того что вы там чего-то когда то сломаете, извините не желаю , один раз вы уже понтанулись, мне хватило чтобы перестать воспринимать вас всерьез...

Вы опять глупость глаголите, для того чтобы быть теоретиком, нужно всего лишь быть хорошим теоретиком, Т.Е. правильно использовать данные практиков, но в Б.И. такое сложно, потому что по сути никому не нужно, поэтому мне приходится быть практиком в каком то роде, а понтоваться не имею привычки, ошибаться могу, ошибки признавать тоже, а понтуется человек обычно, когда ничем не рискует, ну а когда ему предлагают рискнуть деньгами,он уверенно соскакивает, ну как Вы примерно.

#85 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 22:52

Вы опять глупость глаголите, для того чтобы быть теоретиком, нужно всего лишь быть хорошим теоретиком, Т.Е. правильно использовать данные практиков, но в Б.И. такое сложно, потому что по сути никому не нужно, поэтому мне приходится быть практиком в каком то роде, а понтоваться не имею привычки, ошибаться могу, ошибки признавать тоже, а понтуется человек обычно, когда ничем не рискует, ну а когда ему предлагают рискнуть деньгами,он уверенно соскакивает, ну как Вы примерно.

Маэстро, я вам поражаюсь :rolleyes: . Я тоже бывает косячу, но стараюсь учится и не совершать подобных глупостей. Вы же не просто наступаете на те же грабли, вы еще и рамзещаете их так чтобы вам между глаз посильней шандарахнуло. Ясно же что не буду я за вами бегать чтобы щемануть вас на две штуки :D
Неужели вы думаете что я буду всерьез воспринимать ваши заявления. После того как все слова которыми вы бросались в теме Нукитэ оказались полнейшим фуфлом. Если бы вы тогда выполнили свои обещания... чесс слово я бы прилюдно извинился и признал что был неправ. Однако вам жутко захотелось покрасоваться и вы надавали кучу обещаний которые оказались не в состоянии выполнить.
ПОЕЗД УШЕЛ. И для меня вы останетесь шалаболом который не держит слово, несмотря на все ваши понты и достижения. А с шалаболами я договора не заключаю.
Теперь по поводу теории, я очень люблю шахматы (которые кстати по духу гораздо ближе по духу к мордобою чем физика). Одним из моих любимых теоретиков является Автор книги Моя Система Аарон Нимцович. Человек который в свое время полностью перевернул шахматную теорию и современные гросмейстеры до сих пор перечитывают данный труд. При всем при этом Нимцович был сильнейшим турнирным бойцом и сам доказывал преимущества своей теории. Все теоретики (как кстати и Ландау) вначале должны быть практиками чтобы не слишком отрываться от земли в своих теоретических построениях. А вы так глупы что мне даже скушно, и пока вы хоть одного противника не отправите в нокаут в жестком встречном столкновении все ваши теории яйца выеденного не стоят... Антон может ошибаться как практик , но с ним интересно разговаривать потому что он по крайней мере знает о чем говорит.
Вас можно отправить в игнор потому что ничего нового кроме очередных пустых понтов не по делу я не услышу...

#86 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 00:14

Маэстро, я вам поражаюсь :rolleyes: . Я тоже бывает косячу, но стараюсь учится и не совершать подобных глупостей. Вы Все теоретики (как кстати и Ландау) вначале должны быть практиками чтобы не слишком отрываться от земли в своих

Я оказывается слово давал.... чего то не заметил. ссылку в студию Все ошибаются, ошибки не все умеют признавать, я умею,Вы продолжаете понты по кругу нарезать, Ну ...Ну Вы не иногда косячите,вы косячвите регулярно, когда пытаетесь прыгнуть чуть выше своей головы, не надо Вам туда в анализ методик, в анализ гносеологических проблем, не Ваше это.
Оказывается Ландау был практиком.... ну чтобы не ошибиться, обязательно, а гинекологу обязательно надо разок родить, тоже чтобы всё было тип топ, и уж точно рожавший гинеколог круче нерожавшего. А Вы меня можете в игнор..... как страус голову в песок и продолжать в том же духе, надеюсь только вопросов по слому дюймовой доски больше задавать не будете, а то как то не по мужски я Вам вилочку соорудил,денюжки готовьте и вперёд никаких проблем.

#87 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 01:38

Не хотел я , но чего-то как то зацепили меня практики, подменяющие аргументы опытом, попробую набросать схемку правильной доктрины самообороны, от лоха в Б.И. Маэстро. Убедительная просьба аргументы типа " а ты вообще кто" оставьте для самоуспокоения высказывайтесь по сути.
Для начала скажу есть у меня небольшой опыт: 3 года дзю-до и 2 года Jkd, но ни там ни там драться меня так и не научили, хотя боролся я неплохо, что-то выигрывал, но вот в драке навыки применять не умел входить на дистанцию борьбы не умел, а на Jkd так вообще сплошные дистанционные танцы были, ни удар толком не поставил, ни ощущение дистанции ну формы блоков разве что откатал. Так что будем считать что я ничем не занимался и дальнейшее плод моей больной фантазии.
У спортсменов есть серьёзное приемущество- практика это умение переходить от защиты к атаке и наоборот,умение работать на дальней средней и ближней дистанции, умение переходить от одной к другой, понимание тайминга, умение держать удар, это Всё вещи,которые ни за 3 месяца ни за пол года не ставятся, приходят с опытом, как впрочем накатка ударной и борцовой техники. Догонять спортсменов в этом направлении бессмысленно, делать курсы самообороны на которых учат тому же самому но быстрее - миф. Можно конечно учить кусать за яйца, но это уже лохотороном попахивает, Арес правильно смеётся. Но сделать 6 ти месячные курсы конкурент ными предположим 2х годичной боксёрской подготовке, по моему мнению можно, нужно только выбросить всё лишнее, всё что по любому за 6 месяцев не освоить.
А именно изучаем работу только на одной дистации, возможно наверное оставить только дальнюю и поставить убойные удары ногами по нижнему уровню, но я не в курсе (не моя тема), а по моей схеме идёт вход на ближнюю дистанцию захват и серия хороших ударов, никаких блоков, они на ближней дистанции не применимы, поэтому что ты 10 лет учился блокироваться,что ни одного дня на этой дистанции тупо реакции ни на уклон ни на блокирование не хватает, Вход на дистанцию отдельный вопрос, схема по перекрыванию секторов Воюшина, и защитный вход предложенный Уравнителем мне нравится,хотя есть и более изощрённые способы, как минимум занимающийся вообще не должен привыкать работать от защиты, поэтому никаких блоков, привычка блокироваться,когда это невозможно приводит к завису психики,типа запредельного торможения с закрыванием глаз и.т.д. Я думаю ещё следует исключить вариант "я сейчас его первый стукну, и он не успеет защититься" просто чтобы не запариваться с вариативностью, проводим серию, уже предполагая его защиту, даже если её нет
Основное внимание уделяем постановке удара, и это должен быть убойный удар, и идти он должен автоматом серией.
Не знаю вообще стоит ли давать защиту от ножа, но если и давать не ориентировать человека на защиту от конкретного удара, а основное внимание уделять провоцирующим действиям с последующей секторной защитой и захватом с ударом.
А за 3 месяца у полного лоха нокаутирующий удар вряд ли поставишь, бороться точно не научишь, дистанции чувствовать тоже, но если спрос есть,так что же деньги терять? вперёд откусываем яйца выкалываем глаза и любой боксёр повержен.))

#88 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 09:30

сделать 6 ти месячные курсы конкурент ными предположим 2х годичной боксёрской подготовке, по моему мнению можно, нужно только выбросить всё лишнее, всё что по любому за 6 месяцев не освоить.

вот здесь, ИМХО, вы абсолютно правы. в том смысле, что осваивать в этом случае нужно только то, что возможно освоить за это время. именно поэтому, предположу, что нужно исключить, в частности, физподготовку - силовую, на выносливость и пр. просто потому, что после курсов человек ей заниматься уже не будет, а курс самообороны должен давать устойчивый навык. а тем, кто занимается спортом помимо курсов самообороны, дополнительное ОФП попросту не нужно. все это, естественно, в общем случае, не затрагивая индивидуальных отклонений.
про "выбрасывание лишнего" скажу больше: ежели прием, техника, метод и пр. не приживается сразу и очевидно, что не приживется в ближайшее время - не нужно пытаться этому учить, ищем то, что данный человек способен "схватить" сразу. потому как времени на постановку техники, по сути, нет. поставить более-менее удар, вероятно, можно. только не кулаком, естественно - без постоянной тренировки травмоопасно. ладонью, локтем, коленом, головой, обутой ногой. и максимально связывать одно с другим, чтобы ограниченное число движений можно было приложить к максимальному числу ситуаций.

никаких блоков,

это зависит от выбранной дистанции. блок, как и удар, можно более-менее поставить. только блок должен быть атакующим, вообще должна быть идея атаковать, даже защитными действиями атаковать.

Не знаю вообще стоит ли давать защиту от ножа

ИМХО: небольшой курс работы ножом, без него фиг научишь защите. именно ножом, а потом, если есть время и возможность, на его основе спонтанные, интуитивные защиты от ножа.

#89 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 15:18

вот здесь, ИМХО, вы абсолютно правы. в том смысле, что осваивать в этом случае нужно только то, что возможно освоить за это время. именно поэтому, предположу, что нужно исключить, в частности, физподготовку - силовую, на выносливость и пр. просто потому, что после курсов человек ей заниматься уже не будет, а курс самообороны должен давать устойчивый навык.

Если исключить физподготовку, студент курсов не будет доживать до конца тренировки - выносливости не хватит на необходимое количество повторений. И фиг ли толку с навыка без силы и скорости?

#90 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 16:53

Если исключить физподготовку, студент курсов не будет доживать до конца тренировки - выносливости не хватит на необходимое количество повторений. И фиг ли толку с навыка без силы и скорости?

Тут Уравнитель и ещё несколько товарищей видели мою правую руку и имели возможность сравнить с левой(она в 15-2 раза толще левой), а я на ней всего лишь биомеханику удара выяснял. правда увлечённо. Навык штука сложная требует прироста тех мышц которые нужны и в том количестве которое нужно.

#91 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 20:54

Тут Уравнитель и ещё несколько товарищей видели мою правую руку и имели возможность сравнить с левой(она в 15-2 раза толще левой), а я на ней всего лишь биомеханику удара выяснял. правда увлечённо. Навык штука сложная требует прироста тех мышц которые нужны и в том количестве которое нужно.

согласен. нормальной наработкой техники физуха подтягивается до необходимого уровня и даже более. просто при этом еще и техника нарабатывается.

Если исключить физподготовку, студент курсов не будет доживать до конца тренировки - выносливости не хватит на необходимое количество повторений.

логика здесь есть. но если для тренировок по самообороне (еще не для самообороны, а для того, чтобы ее осваивать) нужна дополнительная подготовка - то получается, что вместо тренировок по самообороне мы занимаемся фитнесом. это тоже хорошо - но тогда честнее было бы начать с отдельного, скажем 3-х месячного, курса ОФП.

И фиг ли толку с навыка без силы и скорости?

а через 3 - 6 месяцев они закончат курс и уйдут. если им до того не хватало кондиции - значит, физкультурой люди не занимались. и на 90 % и дальше не будут. тогда что толку от полученной подготовки, если через 2 - 3 месяца их кондиция вернется к исходному никудышному уровню? получается, обманываем людей, давая им неприменимые при их нормальном образе жизни навыки? :D

и еще об этом:

Если исключить физподготовку, студент курсов не будет доживать до конца тренировки - выносливости не хватит на необходимое количество повторений.

ИМХО: техники нужно подбирать те, которые человек сможет выполнить. и может отработать. в принципе, большинство нормальных людей вполне доживают до конца тренировки, если специально не добивать их нагрузками. мне кажется, это вопрос методики.

#92 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 23:44

А за 3 месяца у полного лоха нокаутирующий удар вряд ли поставишь, бороться точно не научишь, дистанции чувствовать тоже, но если спрос есть,так что же деньги терять? вперёд откусываем яйца выкалываем глаза и любой боксёр повержен.))

А зачем полному лоху нокаутирющий удар? Полный лох, как и кисейная барышня носит с собой полный набор средств, необходимых для самообороны. Если к вам пристал насильник: тыкните его авторучкой в глаз, наступите ему на ногу "шпилькой", "пильните" по щеке расческой, съездите по переносице зонтиком и т.д. :D Никаких трехмесячных курсов для освоения этого не требуется. :unsure: Другой вопрос, что не должно быть ситуации, когда человек заблудившийся в незнакомом районе и спросивший у девушки, как проехать в булочную, получает сигаретой в глаз. Становится инвалидом, а девушка на пару лет отправляется добывать руду, дробить щебень... Убить или искалечить человека- пара пустых, научить этому-10 минут, отвечать перед своей совестью за неправильный поступок- всю оставшуюся жизнь. :unsure:

#93 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 09:34

Если к вам пристал насильник: тыкните его авторучкой в глаз, наступите ему на ногу "шпилькой", "пильните" по щеке расческой, съездите по переносице зонтиком и т.д. :D Никаких трехмесячных курсов для освоения этого не требуется.

как раз таки требуется. надо знать, чем куда и как бить.