Перейти к содержимому

Фото

Курсы самообороны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#61 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:29

Какой результат? 900 часов - это три-четыре года тренировок в обычном режиме. К чему готовимся? К третьей мировой? К чемпионату мира? К зомби-апокалипсису?
...
Давайте критерий результативности. У меня есть экзамен в конце курса, а как вы измеряете "серьезность" или "достижимость" результата?

Результат - минимизация рисков попадания в экстремальные ситуации, связанные с насилием и, при попадании, сохранение жизни, здоровья своего и членов своей семьи, оказавшихся рядом.

Проверка - отработка нескольких заранее неизвестных ситуаций в тактическом моделировании. По результату - можно прогнозировать, как человек отработает ситуацию в жизни. Причем только вероятностно прогнозировать.

#62 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:41

. У меня есть экзамен в конце курса,

и что же входит в этот экзамен

Именно. "Цессна" и реактивный истребитель - немножко разные вещи. Мы не готовим пилотов реактивных истребителей :)

Разница между самооборонщиком и спортсменом-единоборцем - как между таксистом и автогонщиком. На трассе гонщик король, а вот в городе... B)

ну это такое стандартное балабольство на аналогиях

это, извините, "дорога длиною в жизнь",

я так не считаю я не согласен с рассказами что надо 10 лет тренироваться что бы ката или айкидо заработали это глупо.Но в тоже время 3 месячные курсы это профанация которая не несет в себе нечего хорошего год полтора это реальный срок подготовки когда человек получает устойчивый навык.А сказки про волшебные 4-часовые семинары оставьте для дрыщей и манагеров что бы стричь с них бабло.

#63 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:48

Термин блокирование предполагает знание где в данный момент времени будет нож, если Вы не это имели ввиду то ладно, а если это, то у человека в голове оседает ложный алгоритм, который в большинстве случаев не работает,.
Получается выбивание ресурса по вниманию.

http://www.youtube.com/watch?v=Te-K6VA21Gg - вот то, что я имею в виду.

Результат - минимизация рисков попадания в экстремальные ситуации, связанные с насилием и, при попадании, сохранение жизни, здоровья своего и членов своей семьи, оказавшихся рядом.

Проверка - отработка нескольких заранее неизвестных ситуаций в тактическом моделировании. По результату - можно прогнозировать, как человек отработает ситуацию в жизни. Причем только вероятностно прогнозировать.

И на это надо 900 часов? 4 года? Ну, знаете ли...

А сказки про волшебные 4-часовые семинары оставьте для дрыщей и манагеров что бы стричь с них бабло.

На последнем семинаре Итая Гила было человек 40. Из них - 15 человек профессиональных телохранителей, в т.ч. президента Украины. Мастера спорта по самбо и РБ. Чемпионы по муай-тай. Люди с очень большим практическим опытом. И никто из них не заявил, что зря потратил время и деньги. Более того, практически все захотели участвовать в следующем семинаре.

Были и люди с "нуля". Понятно, что "нулевики" получили от семинара меньше, чем люди с опытом. Но тем не менее - получили... Хороший семинар может очень многое дать. Лишь бы человек хотел взять :rolleyes:

Изменено: Антон Фарб, 09 Сентябрь 2010 - 12:49

#64 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:53

Gamm
я вернусь к аналогии с огнестрельным оружием.
три вопроса:
1. сколько времени нужно, чтобы научить человека попадать из пистолета в мишень?
2. сколько времени нужно, чтобы научить человека попадать из пистолета в десятку с расстояния в 25 метров?
3. сколько времени нужно готовить курсанта, для того, чтобы он мог без колебаний выстрелить и убить другого человека?

а вообще курсы самозащиты - это такой растянутый на 3 месяца семинар по самозащите, с большим количеством повторений.
семинары бывают разные, если, например, в течении 5 часов отрабатывать переднюю подножку с вариантами, то к окончанию семинара толковый борец запомнит многие нюансы и освоит новые варианты, сможет применить это в схватке ближайшие недели-месяц, а если будет повторять на тренировках, то этот бросок может стать коронкой. но если техника не легла на его манеру бороться, то он вообще не будет пользоваться данной группой техник.

Начинающий
история с девушками показательна в том плане, что совсем не бросками надо было с ними заниматься эти два месяца :excl: А бег, крик, ногтями по глазам, коленом в пах.

Изменено: Уравнитель, 09 Сентябрь 2010 - 12:54

#65 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:27

http://www.youtube.com/watch?v=Te-K6VA21Gg - вот то, что я имею в виду.

Извиняюсь, я совсем упустил из вида, что в подобного рода подготовках и даже спаррингах , занимающиеся друг друга в вере укрепляют. Вы не замечаете, что атака идёт как то очень согласованно с защитой, люди просто делают своё дело , один атакует,чтобы проиграть, другой защищается чтобы победить, и блоки работают, чуть чуть время между ударами сократить и защищающийся (средний разумеется) зависнет как компьютер.
Да теперь я Вам верю в спарринге против человека из той же группы чего же не устоять то, люди пришли деньги заплатили, знания получили, проверили-всё работает, так и дорлжно быть в игре под названием курсы самообороны. Но вот только по жизни ничего не работает ,влучшем случае работает совсем не так.

#66 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:36

Извиняюсь, я совсем упустил из вида, что в подобного рода подготовках и даже спаррингах , занимающиеся друг друга в вере укрепляют. Вы не замечаете, что атака идёт как то очень согласованно с защитой, люди просто делают своё дело , один атакует,чтобы проиграть, другой защищается чтобы победить, и блоки работают, чуть чуть время между ударами сократить и защищающийся (средний разумеется) зависнет как компьютер.
Да теперь я Вам верю в спарринге против человека из той же группы чего же не устоять то, люди пришли деньги заплатили, знания получили, проверили-всё работает, так и дорлжно быть в игре под названием курсы самообороны. Но вот только по жизни ничего не работает ,влучшем случае работает совсем не так.

- и дальше по ссылкам, киевские ножевики у нас в гостях. Заметьте: это - ножевики, люди которые тренируются в ножевом бое. В реальности с ножом обычно бросаются люди гораздо менее квалифицированные.

#67 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:49

Начинающий
история с девушками показательна в том плане, что совсем не бросками надо было с ними заниматься эти два месяца :excl: А бег, крик, ногтями по глазам, коленом в пах.

Ну, это Вам виднее. Конечно, если бы я обучал их коленом да в пах, они бы на грабителя кинулись аки лютые звери и ногтями его, ногтями и по глазам. :huh:

#68 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:20

семинары бывают разные, если, например, в течении 5 часов отрабатывать переднюю подножку с вариантами, то к окончанию семинара толковый борец запомнит многие нюансы и освоит новые варианты, сможет применить это в схватке ближайшие недели-месяц, а если будет повторять на тренировках, то этот бросок может стать коронкой. но если техника не легла на его манеру бороться, то он вообще не будет пользоваться данной группой техник.

Мы ничего не путаем? Мы говорим о курсах самообороны для начинающих или о курсах повышения квалификации (переквалификации)?

И на это надо 900 часов? 4 года? Ну, знаете ли...

С нуля - да. Если ОФП резко плохое - то именно за 3-4 года, а не интенсивом за 6 месяцев. Поскольку человек с плохой ОФП просто не вытянет интенсив.

#69 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:41

- и дальше по ссылкам, киевские ножевики у нас в гостях. Заметьте: это - ножевики, люди которые тренируются в ножевом бое. В реальности с ножом обычно бросаются люди гораздо менее квалифицированные.

Это называется что и требовалось доказать: блоков как таковых нет, есть "мельничка" изначально защищающая сектора, уход с линии атаки тайминг, и мальчик , занимающийся далеко не 3 месяца, Вы введите на курсах материальное поощрение, за каждый результативный укол, и будет Вам счастье в виде 95% зарезанных.

#70 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:57

Это называется что и требовалось доказать: блоков как таковых нет, есть "мельничка" изначально защищающая сектора, уход с линии атаки тайминг, и мальчик , занимающийся далеко не 3 месяца

О как. А я, дурак, и не знал, чему учу. Люблю, когда мне это объясняют. "Мельничка", "сектора"... :lol:

Мальчик, кстати, занимается около года, причем с нуля и с перерывами. Пришел с крайней плохим ОФП, астмой в стадии ремиссии и большим азартом в глазах.

maestro-inv, чисто из любопытства - чем вы занимаетесь?

#71 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 15:32

О как. А я, дурак, и не знал, чему учу. Люблю, когда мне это объясняют. "Мельничка", "сектора"... :lol:

Мальчик, кстати, занимается около года, причем с нуля и с перерывами. Пришел с крайней плохим ОФП, астмой в стадии ремиссии и большим азартом в глазах.

maestro-inv, чисто из любопытства - чем вы занимаетесь?

Я наверное для Вас америку открою, но то чему Вы учите и то что потом работает, будет ВСЕГДА отличаться друг от друга, по причине того, что кроме Вас ка учителя, ещё и существует внутренняя система выборки правильных алгоритмов, это есть во всех Б.И. и это надо знать , и хотя бы своё видео раскадровать и посмотреть, что там блок идёт или синхронная сдвижением противника отмашка рукой - Блок - это когда разрыв между началом удара противника и началом защиты не менее 0,2 секунд .
А я не чем не занимаюсь, просто умный ......очень, нож в руках держу только когда картошку чищу, но вот совершенно не испытаю затруднений при такой как в первом ролике защите, а вот во втором, может 1 раз из 5 у меня нож и отнимут.

#72 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:20

Я наверное для Вас америку открою, но то чему Вы учите и то что потом работает, будет ВСЕГДА отличаться друг от друга, по причине того, что кроме Вас ка учителя, ещё и существует внутренняя система выборки правильных алгоритмов, это есть во всех Б.И. и это надо знать , и хотя бы своё видео раскадровать и посмотреть, что там блок идёт или синхронная сдвижением противника отмашка рукой - Блок - это когда разрыв между началом удара противника и началом защиты не менее 0,2 секунд .
А я не чем не занимаюсь, просто умный ......очень, нож в руках держу только когда картошку чищу, но вот совершенно не испытаю затруднений при такой как в первом ролике защите, а вот во втором, может 1 раз из 5 у меня нож и отнимут.

Теоретик, значит. Ну-ну. Желаю дальнейших успехов в построении теорий и выборе алгоритмов.

#73 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:32

Теоретик, значит. Ну-ну. Желаю дальнейших успехов в построении теорий и выборе алгоритмов.

А вы давно практикуете крав-мага и что до этого практиковали?

#74 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 17:52

А вы давно практикуете крав-мага и что до этого практиковали?

Краву - 4 года. До этого - тэквондо ИТФ (2 дан), бокс, дзюдо. И год БДД. Всего - 16 лет практики.

#75 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 19:20

я думаю, можно вспомнить и

#76 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 22:40

Скажите пожалуйста, от того, кто я и сколько занимался как -то зависит то,что происходит на видео,или то что происходит в зале, и ли то, что происходит на улице. Традиционно,когда у людей не хватает аргументов, они начинают выяснять "кто ты по жизни" Традиционно людям знающим цену своим словам и мыслям незачем кидать понты.
А вы бы лучше запись раскадровали и посмотрели, мне то успехи в области защиты от ножа по барабану,а Вы людей учите.

#77 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 23:01

Скажите пожалуйста, от того, кто я и сколько занимался как -то зависит то,что происходит на видео,или то что происходит в зале, и ли то, что происходит на улице. Традиционно,когда у людей не хватает аргументов, они начинают выяснять "кто ты по жизни" Традиционно людям знающим цену своим словам и мыслям незачем кидать понты.
А вы бы лучше запись раскадровали и посмотрели, мне то успехи в области защиты от ножа по барабану,а Вы людей учите.

Да как сказать... Рукопашка - это такая сфера деятельности, где на советы теоретиков не принято обращать внимание. Вам бы в зал, да поработать, а не алгоритмы вычислять. Глядишь, и вернулись бы в реальность, вместо раскадровки видео и интернет-баталий. Общение закончил.

#78 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 23:06

Антон, не получится три тыщи за полчаса. Мы вот махали кулаками на счет по молодости, так за полтора часа выходило порядка штуки и все были полудохлые. Ибо просто махать смысла нету, а при реальном вложении тысяча - очень много. А броски так и вовсе не сможете вы столько за треню. Но вот скажу, что по личному опыту можно взять человека и буквально за три часа, за один вечер, научить его, например, бить ладнью в носопырку. И он на следующий день в реальной разборке так и сделает, и получится. Ибо надо еще оговаривать, а на какой уровень опасности рассчитано, на какой диапазон. Можно учить человека отбиваться от поддатого лошка, а можно пытаться повысить потенциал выживаемости в условиях мегаполиса. Это же ну очень разные вещи то...

#79 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 23:22

Да как сказать... Рукопашка - это такая сфера деятельности, где на советы теоретиков не принято обращать внимание. Вам бы в зал, да поработать, а не алгоритмы вычислять. Глядишь, и вернулись бы в реальность, вместо раскадровки видео и интернет-баталий. Общение закончил.

"Мы дали миру много коммунистов, но слава богу больше скрипачей" , но коммунисты всё равно всем заметнее.
Вы бы ещё Ландау попросили залезть в ядерный реактор, потому,что без опыта некошерно.
Так как там насчёт раскадровочки, она же объективна и не зависит,от того, что некий "маэстро" не пахал в зале в течении 16 лет. А мне по барабану, что в этой сфере деятельности не принято прислушиваться к советам умных людей неотягощённых тяжелыми черепномозговыми травмами. А в зал иногда захожу, небезызвестный Уравнитель имел счастье лицезреть, вроде без претензий на неадекватность. Общение в открытой теме , которую читают множество людей не закончил.

#80 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 08:29

Вы бы ещё Ландау попросили залезть в ядерный реактор, потому,что без опыта некошерно.

Извините за нескромный вопрос: Маэстро вы всерьез считаете себя Ландау от БИ ? :blink: