Перейти к содержимому

Фото

Курсы самообороны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#41 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 13:12

Да понимаете, что все люди разные и тем более те кто приходит на ваши курсы. И для одних достаточно тех повторения и разучивания приемов (хотя я очень в этом сомневаюсь), а для других нет. И этих других будет больше. За такое короткое время мало кто "словит движек" техник. Так что эти курсы просто хороший маркетинговый ход для того чтоб люди у которых не получаются приемы ходили на дополнительные занятия :)

Люди бывают разные. У меня был ученик, который исправно платил в начале месяца, потом пропадал, приходил от силы раза два-три, платил за следующий, опять пропадал - а через три месяца сильно удивлялся: почему к новичкам? хочу на продвинутый курс! :rolleyes:

Gamm Дело тренера - дать. Дело ученика - взять и унести. Только так это и работает.

#42 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 13:37

Gamm Дело тренера - дать. Дело ученика - взять и унести. Только так это и работает.

Дело тренера - подготовить ученика в объеме поставленной задачи. Не дать, а там хоть трава не расти, а добиться результата в заданных пределах.

#43 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 13:56

Дело тренера - подготовить ученика в объеме поставленной задачи. Не дать, а там хоть трава не расти, а добиться результата в заданных пределах.

Ну дык и я о том же. Просто курсы самообороны - это не "пришел, заплатил, получил таблетку и теперь, Нео, ты знаешь кунфу". Если ученик не будет пахать согласно указаниям тренера, то задача недостижима.

#44 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 18:27

Бла-бла-бла. Тысячи повторений. Арифметика: 1 повторение - 3-4 секунды (максимум!). 6-7 повторений в минуту (на стадии разучивания) или 12-15 на стадии постановки. 300 повторений за раунд. 3000 повторений за полчаса. Один прием разучивается и ставится за час-полтора.

И кто сказал, что перед/параллельно с разучиванием/постановкой приема человеку не ставится координация, тайминг и прочее?

Бред и дешевый развод по типу метабоя

#45 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 23:03

Бред и дешевый развод по типу метабоя

Через меня народу прошло... скажем так: много, и результаты я видел, вижу и буду видеть. Реальные. Рабочие. Поэтому такие комментарии вызывают только улыбку :lol:

Люди учатся самолеты пилотировать за два-три месяца, а вот сакральное искусство набить морду ближнему своему - это, извините, "дорога длиною в жизнь", этому годами надо учиться... Проще надо быть. Проще. И люди к вам потянутся.:lol::lol::lol:

#46 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 00:13

о какой задаче идет речь? открою тайну - курсы дают знания, а не навыки. И эти знания тоже стоят денег, поскольку могут спасти человеку жизнь и здоровье.

#47 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 01:30

Для начала - избавляемся от иллюзий, потом - тактика (в ситуации с ножом, пожалуй, самое главное), потом - несколько простейших техник. 3-4 часа пахоты - и народ вполне удачно не дает себя зарезать на протяжении минуты свободного спарринга против ножа. Проверено опытом.

Ну, и сколько по вашему надо времени, чтобы поставить десять-пятнадцать ударов и освобождений от захватов? Или нет, не так: сколько времени вам надо, чтобы поставить человеку один прием? Час, два, три, десять?

Вы это просто увлеклись рекламой или как? Вы читателей за идиотов держите? Минута свободного спаринга.........Будете рассказывать приходящим к Вам ботаникам, тут то люди, которые в большинстве своём отпахали по 10 лет и всё равно с большой долей вероятности будут в минутном спарринге зарезаны, тут либо намёк на то что все хренью страдают, когда надо было бы просто на Крав-магу походить месяца 3, либо Вы просто увлеклись и глупость сказали.
А поставить один приём и поставить 10 приёмов занимает одно и то же время, поскольку не в приёмах дело, а в общей биомеханике, физухе,в чувстве дистанции и тайминге. А спортсмены с 10 летним опытом тоже делают приёма 2-3 вопрос только КАК.

#48 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 10:10

Люди учатся самолеты пилотировать за два-три месяца,

удивительно но в летном училище пилотировать что то больше цесны учат 3-5 лет у них учебники по аэродинамике по 3000 страниц

#49 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 10:21

Вы это просто увлеклись рекламой или как? Вы читателей за идиотов держите? Минута свободного спаринга.........Будете рассказывать приходящим к Вам ботаникам, тут то люди, которые в большинстве своём отпахали по 10 лет и всё равно с большой долей вероятности будут в минутном спарринге зарезаны, тут либо намёк на то что все хренью страдают, когда надо было бы просто на Крав-магу походить месяца 3, либо Вы просто увлеклись и глупость сказали.
А поставить один приём и поставить 10 приёмов занимает одно и то же время, поскольку не в приёмах дело, а в общей биомеханике, физухе,в чувстве дистанции и тайминге. А спортсмены с 10 летним опытом тоже делают приёма 2-3 вопрос только КАК.

Вы читаете только по диагонали или как? Никто не дает 100% гарантии, что вас не зарежут за минуту спарринга. Но если нулевого человека за минуту зарежут 120 раз, то после 3 мес - 10 раз, после 6 - 1-2 раза. Да, я понимаю, что достаточно и одного раза - но в реальности минуту против ножа никто не работает, это просто упражнение такое (на выработку выносливости и навыка). Т.е. шансы человека на выживание даже за 3 месяца интенсивных тренировок повышаются радикально.

Убегать, уклоняться и блокировать нож - не настолько архисложный навык, чтобы требовать десятилетий практики. А зарезать могут и человека с 30 годами практики - на то он и нож.

удивительно но в летном училище пилотировать что то больше цесны учат 3-5 лет у них учебники по аэродинамике по 3000 страниц

Именно. "Цессна" и реактивный истребитель - немножко разные вещи. Мы не готовим пилотов реактивных истребителей :)

Разница между самооборонщиком и спортсменом-единоборцем - как между таксистом и автогонщиком. На трассе гонщик король, а вот в городе... B)

#50 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 10:27

Именно. "Цессна" и реактивный истребитель - немножко разные вещи. Мы не готовим пилотов реактивных истребителей :)

Разница между самооборонщиком и спортсменом-единоборцем - как между таксистом и автогонщиком. На трассе гонщик король, а вот в городе... B)

Вы щас понятия подменяете, по вашим словам получается что не таксист и автогонщик, а чайник любитель и автогонщик . Ну, и кто король? ;)
Любая работа требует долгой и целенаправленой практики, а курсы могут быть лишь для повышения квалификации , а не для обучения чайников. А то пока чайник любитель станет профессионалом пройдет немало времени и немало километров. Вы же занимаетесь профанацией давая понять своим ученикам что они после трех месяцев самобороны готовы надавать по голове гопу который вполне может быть года три целенаправлено боксом занимается...

#51 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 10:47

Люди учатся самолеты пилотировать за два-три месяца, а вот сакральное искусство набить морду ближнему своему - это, извините, "дорога длиною в жизнь", этому годами надо учиться... Проще надо быть. Проще. И люди к вам потянутся.:lol::lol::lol:

Есть такое волшебное слово "налет". И он исчисляется не календарными месяцами, а часами в воздухе.

Потому, кроме календарного периода нужно указывать количество часов на подготовку, причем отдельно на теоретическую, отдельно - на практическую (тренировочное время).

Поэтому, даже если мы говорим о контингенте с изначально хорошим ОФП, то за 900 часов тренировочного времени (не считая теоретической подготовки) на календарном сроке в полгода-год можно дать результат. Это проверено на практике и сомнению не подлежит.

Если мы говорим о 70 часах всего (куда входит и теория, и практика) на календарном сроке 3 месяца для разношерстного в плане ОФП контингента - то наличие какого либо реального прикладного результата вызывает серьезные сомнения. Не более чем дать самые элементарные знания и навыки, и поставить модель поведения в самых типовых ситуациях, снижающую риски. Ни о каких серьезных результатах в плане самообороны средствами РБ говорить не приходится.

Только вот на такие курсы захотят ходить единицы, поскольку как-то прозаично, скучновато и драйва никакого.

Любая работа требует долгой и целенаправленой практики, а курсы могут быть лишь для повышения квалификации , а не для обучения чайников.

Вот в формате постановки навыков ПРБ для спортсменов - да, формат курсов вполне приемлем.

Изменено: Gamm, 09 Сентябрь 2010 - 10:46

#52 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:17

Вы щас понятия подменяете, по вашим словам получается что не таксист и автогонщик, а чайник любитель и автогонщик . Ну, и кто король? ;)

Поясню - автогонщин умеет проходить повороты на 90 км/ч и знает, когда меня шины. Таксист знает, где и когда обычно бывают пробки, где дежурят гаишники, и на каком светофоре разрешен поворот направо при красном сигнале. Цель курсов самообороны - дать знания и навыки, необходимые для повседневной езды в городе, а не подготовить к этапу чемпионата мира по автогонкам. Конечно, чем опытнее таксист (автолюбитель) - тем лучше. Но опыт - накатка, отработка и т.д. - возможны при наличии теоретической и практической базы, для усвоения которой полугода вполне достаточно.

Вы же занимаетесь профанацией давая понять своим ученикам что они после трех месяцев самобороны готовы надавать по голове гопу который вполне может быть года три целенаправлено боксом занимается...

Вот этот абзац четко демонстрирует, что понятия не имеете о предмете беседы, т.е. курсах самообороны. Цель - не "надавать по голове гопу", а "не получить по голове от гопа". Почувствуйте разницу.

Поэтому, даже если мы говорим о контингенте с изначально хорошим ОФП, то за 900 часов тренировочного времени (не считая теоретической подготовки) на календарном сроке в полгода-год можно дать результат. Это проверено на практике и сомнению не подлежит.

Какой результат? 900 часов - это три-четыре года тренировок в обычном режиме. К чему готовимся? К третьей мировой? К чемпионату мира? К зомби-апокалипсису?

Если мы говорим о 70 часах всего (куда входит и теория, и практика) на календарном сроке 3 месяца для разношерстного в плане ОФП контингента - то наличие какого либо реального прикладного результата вызывает серьезные сомнения. Не более чем дать самые элементарные знания и навыки, и поставить модель поведения в самых типовых ситуациях, снижающую риски. Ни о каких серьезных результатах в плане самообороны средствами РБ говорить не приходится.

Давайте критерий результативности. У меня есть экзамен в конце курса, а как вы измеряете "серьезность" или "достижимость" результата?

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:35

Через меня народу прошло... скажем так: много, и результаты я видел, вижу и буду видеть. Реальные. Рабочие. Поэтому такие комментарии вызывают только улыбку :lol:

Когда-то я здесь уже рассказывал эту историю, но повторюсь. Как-то случилось так, что зал у меня простаивал 2 месяца два раза в неделю по 2 часа и, чтобы не платить аренду за пустующее помещение, устроил я курсы женской самообороны. Честно объяснил, что технику им я за 2 месяца поставлю, но вот психологическая готовность за 2 месяца не ставится. Несколько стандартных ситуаций и несколько вариантов реагирования на каждую, безо всяких высших материй. Через два месяца девушки вполне реально бросали меня и моего помошника безо всяких поддавков.. На последнем занятии я им устроил небольшую проверку. Один из моих учеников, которого они никогда не видели, подошел к группе девушек, выходящей из зала, и тихо попросил, чтобы они отдали ему кошельки и...девушки молча отдали. :( Кошельки им разумеется вернули. Деньги за обучение нет. Как правильно сказал Уравнитель: знания денег стоят. Вот такая практическая польза от курсов самообороны. ;) Никакая техника, без психологической готовности ее применить, ничего не стоит. А психологическая готовность не вырабатывается за месяц. И за год тоже. ;)

#54 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:47

Один из моих учеников, которого они никогда не видели, подошел к группе девушек, выходящей из зала, и тихо попросил, чтобы они отдали ему кошельки и...девушки молча отдали. :(

А по-правильному они, конечно, должны были вступить в смертный бой за кошелек, и прийти домой с сотрясением мозга? :blink:

#55 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:52

На последнем занятии я им устроил небольшую проверку. Один из моих учеников, которого они никогда не видели, подошел к группе девушек, выходящей из зала, и тихо попросил, чтобы они отдали ему кошельки и...девушки молча отдали. :( Кошельки им разумеется вернули. Деньги за обучение нет. Как правильно сказал Уравнитель: знания денег стоят. Вот такая практическая польза от курсов самообороны. ;) Никакая техника, без психологической готовности ее применить, ничего не стоит. А психологическая готовность не вырабатывается за месяц. И за год тоже. ;)

ИМХО. А может быть дело не в этом, а в том, что никакой кошелек не стоит жизни, поэтому и отдавали. В данном случае отдав кошелёк они убирали риск для жизни, если бы начали сопротивляться это увеличивало бы риск, наверное курсы самообороны как раз и должны учить минимизировать риск. Вот если бы Вы не требовали отдать кошелек, а говорили садиться в незнакомую тонированную машину например и намекали, что возможно назад они не вернутся, тогда у них появлялись бы основания применять полученные навыки.

#56 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 11:55

Вы читаете только по диагонали или как? Никто не дает 100% гарантии, что вас не зарежут за минуту спарринга. Но если нулевого человека за минуту зарежут 120 раз, то после 3 мес - 10 раз, после 6 - 1-2 раза. Да, я понимаю, что достаточно и одного раза - но в реальности минуту против ножа никто не работает, это просто упражнение такое (на выработку выносливости и навыка). Т.е. шансы человека на выживание даже за 3 месяца интенсивных тренировок повышаются радикально.

Убегать, уклоняться и блокировать нож - не настолько архисложный навык, чтобы требовать десятилетий практики. А зарезать могут и человека с 30 годами практики - на то он и нож.

И чего это все меня обвиняют в передёргивании, Вы написали -я процитировал, своего не прибавлял, значит Вы всё же увлеклись когда писали, так бы и надо было сказать.... ну ещё можно было извиниться за ошибку.
А уклоняться и блокировать....руку люди учатся десятелетиями и им всё равно прилетает, а нож не надо посылать с силой и амплитудой и его блокировать намного сложнее, вообще по большому счёту,если учить человека блокировать нож можно признаться себе что готовишь его к самоубийству,поскольку на втором третьем ударе, когда у него в реале не получится, он вообще уйдёт в запредельное торможение.

#57 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:01

И чего это все меня обвиняют в передёргивании, Вы написали -я процитировал, своего не прибавлял, значит Вы всё же увлеклись когда писали, так бы и надо было сказать.... ну ещё можно было извиниться за ошибку.
А уклоняться и блокировать....руку люди учатся десятелетиями и им всё равно прилетает, а нож не надо посылать с силой и амплитудой и его блокировать намного сложнее, вообще по большому счёту,если учить человека блокировать нож можно признаться себе что готовишь его к самоубийству,поскольку на втором третьем ударе, когда у него в реале не получится, он вообще уйдёт в запредельное торможение.

Че-то я от ваших аргументов ухожу в запредельное торможение :mellow: Сорри, не понимаю, что вы хотите сказать.

#58 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:07

А по-правильному они, конечно, должны были вступить в смертный бой за кошелек, и прийти домой с сотрясением мозга? :blink:

Нет. Любая система самозащиты должна иметь в своей основе естественный ответ. А курсы самообороны дают на выходе обезьяну с автоматом- оружие в руках есть, а когда его надо применять и когда не надо одному богу известно. ;)

#59 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:24

Поясню - автогонщин умеет проходить повороты на 90 км/ч и знает, когда меня шины. Таксист знает, где и когда обычно бывают пробки, где дежурят гаишники, и на каком светофоре разрешен поворот направо при красном сигнале.

Хорошим таксистом становятся поле нескольких лет ежедневной практики в виде работы в этом самом городе. Ни на каких курсах таксиста за 3 месяца с нуля не подготовишь.

#60 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:27

Че-то я от ваших аргументов ухожу в запредельное торможение :mellow: Сорри, не понимаю, что вы хотите сказать.

Термин блокирование предполагает знание где в данный момент времени будет нож, если Вы не это имели ввиду то ладно, а если это, то у человека в голове оседает ложный алгоритм, который в большинстве случаев не работает,.
Получается выбивание ресурса по вниманию.

Изменено: maestro-inv, 09 Сентябрь 2010 - 12:38