Перейти к содержимому

Фото

Определение мастера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#21 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 15:45

Вот как раз Кадочников сильно меня напрягает. На всех видео ученики нападают медленно, а он позволяет себе резко ускоряться. Подскажите, где увидеть его работу на полной скорости (хотя бы только выведение из равновесия)? Когда Великий Учитель работает со своими учениками, те сыпятся из чувства уважения.

#22 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 15:58

Москва от тебя недалече
прокатись к нему
в глаза посмотри
поробуй дернуться,если сможешь
зачем записи смотреть если сомневаешься-сам проверь

#23 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 13 Апрель 2004 - 00:33

Опытного человека и так видно, даже не смотря на то, что у него люди сами падают. Бесчисленное айкидо тому примером.

#24 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 17:58

Уравнитель
опытного в чем человека ?
совсем не понял - айкидо кишит мастерами ?

#25 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 00:48

Человека, опытного в исполнении той группы техник, которую он демонстрирует. А среди айкидистов конечно же встречаются мастера айкидо. Поскольку айкидо очень распространено, то и мастеров можно встретить не так уж редко. Что же касается Мастеров, то их единицы и название практикуемой системы совершенно не важно.

#26 Тара

Тара

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 15:37

Давайте отделим мух от котлет
В отличие от Востока, где каждый знает, что есть Мастер, на Западе ассоциация на слово "мастер" - мастер спорта, мастер производственного обучения, мастер - умелец, то есть тот, кто что-то делает лучше всех, быстрее всех, красивее всех и т.п. Отсюда возникает ментальная путаница, когда эти две абсолтно разные категории смешиватся в одну. Это совершенно естественно для западного (рационального) способа мышления.
Мастер в восточном понимании этого слова - это человек, находящийся в Дзен. В боевых искусствах - человек, реализовавший свою индивидуальность (свой индивидуальный стиль). Как мы все знаем, у каждого человека индивидуально все (отпечатки пальцев, сетчатка глаза и т.п.), соответственно и способ движения тоже индивидуален. Так вот, когда человек начинает двигаться своим собственным индивидуальным способом - тогда рождается Мастер стиля, рождается новый стиль. Еще это называется спонтанной естественностью. Маленькая деталь - это может быть только тогда, когда человек находится в Дзен или, другими словами, - это его личное просветеление.
Тот, кто по структуре тела сходен с Мастером конкретного стиля, тот занимаясь в этом стиле сможет добиться успеха (Дзена). Только когда это произойдет, дальше этот человек будет работать в своем индивидуальном стиле, поскольку родится новый Мастер стиля (нового).
Ну а те, кто по структуре с Мастером стиля не сходны - счастливо вам время проводить.

#27 Михаил Баев

Михаил Баев

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный ян-ши тайцзицюань

Опубликовано 23 Июль 2004 - 19:57

Я для себя сформулировал понятие Мастера так:
Это или
1. Лет 50 результативной практики, общее признание, доброта и мудрость, школа, здоровье, богатство, ученики.
2. Возможность подняться на две минуты на 5 см от пола. Или наоборот. Или что-нибудь равноценное.
Все остальные мастера - в мою питерскую молодость (70-е) мастером в зависимости от ситуации называли всех и дружественных тебе и наоборот существ мужского пола. Были бы лучше остальных - не родились бы в это время в этом месте. Если говорят, что лучше - или денег хотят, или с психикой не в порядке. Очень часто встречаются комбинированные синдромы.

#28 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 07:42

Я честно отвечу, что не могу дать словесное определение тому, кто такой мастер. Обычно я полагаюсь на интуицию. Не обязательно видеть, как работает этот человек технически. Он даже двигается и смотрит по-другому. Хотя я, наверное, слишком доверяю своей интуиции. Пока она меня, во всяком случае, не подводила.
Кстати, любого из практикующих БИ несложно определить среди обычных людей. Что-то необычное всегда присутствует.

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 10:42

Одного большого мастера ученики спросили "Можно ли курить?". "Нельзя- ответил мастер. - Это вредит легким. Но я курю. Знающий человек при помощи цигуна может вывести из легких ненужные вещества. И вообще, мастер знает когда и сколько можно курить". Ученики спросили: "Можно ли пить алкоголь?". "Ни в коем случае, - ответил мастер. - Это разрушает нервную систему. Но мастер знает когда и сколько можно выпить". "А можно ли заниматься сексом с женщинами?", - спросили ученики. "Нет, это растрата божественной энергии. Но мастер знает когда и сколько можно заниматься любовью с женщинами".

Шутки шутками, а вот знать когда и сколько, это уже мастерство. А для себя я принял такую формулировку: Мастер учится сам. Формулирует вопросы и ищет на них ответы. А не мастер в любом деле нуждается в поводыре-наставнике, который ведет его и объясняет куда надо двигаться.

#30 Mike

Mike

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 17:45

Мастер тот - кто не совершает ошибок!
Тогда можно сказать, что он мастер ибо его поступки или действия идеальны в любых ситуациях :lol:))))

Кстати как вам "Звезда восточных единоборств" ?
По моему слишком много понтов для "Мастера" :lol:)))))))

#31 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 17:54

Мастер тот - кто не совершает ошибок!
Тогда можно сказать, что он мастер ибо его поступки или действия идеальны в любых ситуациях :lol:))))

Мастер может и совершать ошибки, но он понимает, почему он совершает и понимает, как из них выйти...

#32 Mike

Mike

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 19:15

Согласен :lol:)))))

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 20:31

Кстати как вам "Звезда восточных единоборств" ?
По моему слишком много понтов для "Мастера" :lol:)))))))

А кто эта "Звезда"?

#34 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Январь 2005 - 04:22

" - Если тебя поджидают в засаде, чтобы убить, ты что сможешь остановить пулю? -
- Нет, конечно, я просто никогда не появлюсь в этом месте."
Как Вам такой вариант? (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой).

#35 Dmitry Tomilov

Dmitry Tomilov

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 02:00

Замочить группу хулиганов или разбить камень об голову и прочее в томже роде не проблема. Только умея многое из этого мастером себя не ощущаешь. Вот когда приходит гармония внутри, а главное самодостаочность. Здесь наверное и начинается грань когда можно говорить о мастерстве.

#36 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Декабрь 2005 - 03:08

Со словами (особенно некоторыми) надо бы поосторожнее :lol: . Что такое, например, самодостаточность? Здесь уже в какой-то из тем это понятие всплывало, - по-моему окончательно договориться не удалось...

#37 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 23:11

Мастер, в житейском понимании, это человек достигший высокого уровня в избранном виде деятельности и способный учить других. :roll:

#38 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 23:21

Умение что-то делать, и умение учить что-то делать - две категорические разницы, имхо.

#39 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 15:40

Уравнитель. Абсолютно согласен. Предлагаю в определение Мастера ввести пункт первый: Мастер - обязательно практик. Человек не способный применить, то что описывает может быть сэнсэем, уважаемым учителем, гениальным тренером, но обращение к нему "Мастер" такая же вежливость, как и обращение "Вы" (множественное число) к одному человеку. Годиться?

Насчет практика не совсем согласен. Слушайте прикольную притчу:
Наполеон помер и попал в рай...Св. Петр посмотрел на него, понял кто перед ним и велел распределить его к другим полководцам, чтобы со своими ему интереснее было. Приводят Наполеона в сад к полководцам. Смотрит Наполеон убеленные сединами величавые мужи склонились над картами, дискутируют о ньюансах тактики в разных битвах прошлого...он только к ним сунулся, а его архистратег св. Михаил за шкирку и в строй...и весь день Наполеон маршировал в строю как проклятый выполнял эволюции вместе с Ганибалом, Цезарем, Марием, Евгением Савойским, Тамерланом и Фридрихом Великим. Как только их распустили на отдых, Наполеон бежит к св. Петру и спрашивает: а те, другие кто? Великие полководцы, -отвечает Петр. А я кто? Ну ты тоже полководец, так себе, но выше среднего. А почему я про них ничего не слышал? Кто они? Отвечает Петр: вон Фриц Шмулье, сапожник, вон Иван Рябов, думный дьяк, вон Ибрагим, караванбаши.. Наполеон: ????!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так какого?!!!!!!! Смири гордыню, Бонапарт, в душе то они были величайшими полководцами, куда тебе до них....
Это так.... а еще я считаю что мастер как и врач должен по отношению к ученикам исповедовать принцип "Не навреди".

#40 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 22:00

Умение что-то делать, и умение учить что-то делать - две категорические разницы, имхо.

Вот их сочетание и делает Мастера.