Перейти к содержимому

Фото

Определение мастера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

#1 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2004 - 13:54

Вопрос ко всем присутствующим: что может являться определением Мастера? По каким критериям можно определить, что этот человек - Мастер, этот - хороший специалист, а этот- талант, но не Мастер? Можно-ли дать точное и полное определение?

#2 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 17 Март 2004 - 16:52

в средневековье в ремесленных гильдиях ученик должен был на выпускной работе создать так называемый шедевр, в спорте есть определенные нормативы, позволяющие обьективно судить о достижении результата, в вашем же случае остается ориентрироваться на пословицы и поговорки о так называемых мастерах и внутренне убеждение :)))))

#3 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2004 - 18:28

Внутреннее убеждение - вещь расплывчатая и очень субъективная. А пословицам и поговоркам свойственно менять смысл в зависимости от ситуации. "Любопытство погубило кошку." - это одно. Но если добавить, что оно еще и сбросило эту кошку с моста, то станет гораздо интереснее. :wink:
А есть еще одна, старая и изрядно молью побитая поговорка, что все БИ, как разные тропинки ведущие к одной вершине. В смысле, что все высшие мастера равны. Вас никогда не тянуло составить карту этой вершины? Ну, так, маршрут прикинуть или софизмы порешать.

PS. tot, а Вы случайно с Ярославом Родиным не встречались? :)

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Март 2004 - 02:50

Мне понравилось, как Стефан Хайес высказался на эту тему: " Термин "сенсей" означает "тот, кто жил и приобрел опыт раньше нас". Настоящий учитель никогда не использует термин "сенсей" по отношению к себе. Кичиться званием живого образца для подражания - значит вести себя вызывающе, что говорит либо о наивности, либо о напыщенности.... Слово "мастер" требует еще более аккуратного применения. Оно может использоваться, только если речь идет о высоких результатах - не своих, а другого человека - в боевых искусствах. Скандальное самовосхваление, раздача своих визиток, на которых рядом с именем владельца красуется титул мастера, отправка корреспонденции с подписью "я, мастер такой-то..." сделает посмешищем даже мастера, заслужившего этот титул по праву."

Что же касается степени МС, то это прежде всего мастер СПОРТА, хоть бы и по боевому самбо или стрельбе из боевых пистолетов. Вон, в гимнастике мастеров чуть ли не в начальной школе дают, выполнил норматив - получи степень. То же самое с черными поясами. Платите бабки и носите спокойно. "В нашей школе цветных поясов нет, у всех уровень не ниже 1 дана." :)

Определение мастера? Это качественный специалист, обладающий заслугами в данной области и всеобщим уважением и признанием.

#5 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2004 - 10:09

Уравнитель. Увы, звание мастера у нас изрядно поистаскали. Уже начинают вводить термин "Гранд-мастер", чтобы хоть как-то выделиться на общем фоне. Ситуация похожа на эстрадную попсу: звезд нет, исключительно суперзвезды. Теперь проскальзывает гордое звание "мегазвезда". (Да, а как Вам звание "мегамастер"? :) ) А уровень исполнения все такой же убогий.
Ваше определение мастера не совершенно, допускает лазейки. Для примера: мой знакомый в свое время вступил в польскую федерацию "Цунами будо каратэ-до". Сдал на очередной кю и, вернувшись к себе домой, на Чукотку, организовал группу из желающих заниматься. Снова попав в Польшу, рассказал о своей секции. Поляки взглянули на карту и малость припухли. Эта Чукотка больше их Польши в несколько раз, да еще и на другой стороне планеты. На очередных экзаменах нашему человеку торжественно вручили черный пояс (первый дан) за организацию школы Цунами на Чукотке. По приезду в "родные пенаты", Геннадий зашвырнул пояс в кладовку и вся группа перешла в другую федерацию. Забавная ситуация, но вполне подходящая под Ваше определение. Специалист качественный - нормы выполнил, на кю сдал. Его заслуги с уважением были признаны всей федерацией. Чем не мастер?
Все это, просто пена. Стоит ли возиться? Мне хотелось бы обсудить идеального мастера. Того, кто поднялся на вершину. Человека, для которого мастер меча, копья, шеста или стиля - пройденные этапы, ступеньки, оставшиеся внизу. Такой вариант будет интересен?

#6 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 02:33

А-а, забыл упомянуть. Я по природе очень скуп на похвалу, все, что от меня можно услышать, это "качественно", "рабочее", "уверенно", "профессионально","фактура".
Поэтому, когда я говорю "качественный" специалист, это означает не полоски на поясе, а действительно высокий, возможно, исключительный уровень знаний.
Всеобщее признание - это не одна федерация, это когда все конкуренты скрипя зубами хвалят тебя. Потому что есть за что. Иными словами, абсолютный чемпион мира - это мастер. Но если это абсолютный чемпион по борьбе нанайских мальчиков, то на тех нанайских мальчиков надо еще посмотреть. Пример?
Касьянов с Катанским сгодятся? Кадочников с Медведевым? Попов со Смирновым? Могу еще пяток фамилий добавить.

#7 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 09:26

Уравнитель. Абсолютно согласен. Предлагаю в определение Мастера ввести пункт первый: Мастер - обязательно практик. Человек не способный применить, то что описывает может быть сэнсэем, уважаемым учителем, гениальным тренером, но обращение к нему "Мастер" такая же вежливость, как и обращение "Вы" (множественное число) к одному человеку. Годиться?

#8 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 15:32

внутренне убеждение хоть и расплывчато, но без него никуда :)))
сегодня сложно определить какой такой мастер, что он сделал для этого, все равно должно что то быть на выходе, по чему складывается мнение,
помню еще - мастер это человек, который не допускает случайностей
откуда не помню :))))
эдуарду на п.с. а кто это ?

#9 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 16:02

tot По поводу PS. Это шутка. Ярослав Родин - один из героев книги В. Крапивина "Голубятня на желтой поляне." Он там встречается с "человеком" по имени Тот. Крутой был товарищ (в смысле - Тот), батареи отопления на раз-два сминал. :)
По поводу того, что должно быть на выходе. Давайте отвлечемся от конкретных имен и поговорок. Как Вам пункт первый в определении Мастера? Если хотите скорректировать, предлогайте Ваш вариант. Если согласны, подумаем над вторым пунктом.

#10 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 16:53

насчет практика - без вопросов согласен
а насчет второго ? мастер это специалист в своей области, не лезущий откровенно туда, где не уверен в себе, он всегда на своем поле и поэтому результативен,
управляет ситуацией, он всегда готовит все заранее, и обходит ненужное, как тореро показывает быку ложную цель и бьет в уязвимое место, а не бычится :)))

#11 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 18:03

tot. Интересный вариант, но длинновато и общо. Допускает различные толкования. Наверное, лучше сказать, что Мастер - универсал, который всегда может перевести узкого специалиста в незнакомую ему область и вследствии этого - победить. Например: заставить боксера бороться и взять на болевой. Но в этом случае мы получаем целую "линейку" мастеров. Этот сработает против любого, но без оружия. Этот вообще любого. Другой справиться с двумя и так далее.
Давайте, я попробую предложить пункт второй в определении идеального Мастера в следующем виде:
Мастер должен успешно противостоять произвольному числу нападающих, независимо от наличия или отсутствия у них холодного оружия.
Я не говорю "победить". так как нападающих может быть очень много и человек неминуемо устанет. Холодное оружие внесено в определение потому, что пока из автомата не началась стрельба - он просто дубина. А от автоматной очереди в упор спасет только чудо.
Даете "добро" на такой вариант?

#12 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2004 - 01:25

Для меня Мастер - это не МС и даже не МСМК, а скорее ЗМС или ЗТР.

#13 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2004 - 15:57

кажется в прошлом веке в фехтовании(или мы это сами придумали :)) были такие градации:
мастер-исполнитель и мастер- импровизатор,
я думаю, что мастер организует свое появление в нужное время и в нужном месте, пришел - показал исполнительское мастерство и ушел :))) задача мастера не противостоять некоему количеству вооруженных или безоружных. если он мастер - это значит он делает свое дело мастерски, на высшем уровне, дело в КАЧЕСТВЕ , как он это делает, а задача навроде - стоять и отражать атаки негодяев в течение часа и улыбаться из разряда сомнительных нормативов
второй пункт забуксовал :)))

#14 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2004 - 01:28

Определение Сенчукова, что любое движение мастера красиво - тоже не работает. Я вообще стараюсь это слово не использовать, заменяю на "специалист", "хороший специалист".

#15 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2004 - 12:20

tot, Уравнитель Конечно, "стоять и отражать атаки в течении часа", ну их к дьяволу такие нормативы в реальной жизни. Любой человек в здравом уме и твердой памяти даже пальцом у виска крутить не будет. Просто пошлет. Чего ж здоровьем-то рисковать? Но ведь мы в разделе "Философия", а не "Практика". Я потому и пишу постоянно: "идеальный Мастер". Давайте поумничаем! Если исходить из того, что целью БИ является победа над противником, то чем больше может мастер победить врагов, тем ближе он к идеальному Мастеру. Противостояние одного против толпы - реальность. Япония, начало двадцатого века. Совсем уж в запределье забираться не хочется. Энергетические заморочки предлагаю оставить в стороне. Или они помогают в бою, тогда являются частью тренинга и все опять сводиться к количеству битых супостатов. Или не помогают, и тогда это аналоги йоги, пути к просветлению и нас, в данном контексте, не интересуют. В таком варианте годиться?
Для чего я лезу в эти дебри? Просто, если вы сочтете это не противоречивым выражением, я смогу с полным правом выдать на гора большую кучу интересных выводов. Так как? Напоминаю: раздел "Философия" не предпологает внедрение данных выводов в практику.

#16 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2004 - 17:07

нормативы, нахрен, конечно,
а противостояние толпе :lol:)))))))))
какая там в ..... Япония :lol:)))) город Одинцово, 2002 год, обычный 30-летний мужик бежит на зарядку вечером, его окружает толпа из 8 малолетних хулиганьев :)))) он жутко ругается и пинается ногами, хулиганье тоже ругается и затем , не в силах подойти отходит :))))
конкретные случаи = эт о конкретные случаи :)))) нельзя говорить о мастерстве в какой либо области без привязки к конкретному результату или оценке такого результата каким нибудь обще признанным специалистом или общим мнением,
я в свое время тоже не менее 7 человек расшвыривал набегая из засады и хренача их отломанным от дерева суком :)))
качество и своевременность !!!!!!!!
мастер - это качество !!!!!почему все дусают, что казанова- суперлюбовник ? он всех затрахал до оргазма ???? нет, просто количтество и народное (необъективное) мнение :))))

#17 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2004 - 17:10

на самом деле мы не определили :
1) что такое мастер
2) мастер чего
поэтому нет тезиса :lol:))))))))

#18 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2004 - 09:10

Меня всегда интересовали варианты боя, когда тебя целеноправленно лишают жизни. Идеальное мастерство всегда рассматривал с этой точки зрения. Но то, что это единственно верный путь не настаиваю. Может, зайдем с другой стороны? Опишите, как Вы видете идеального мастера? В бою, дружеском спаринге, тренировке и тд. Можно приводить цитаты и описания ситуаций из книг, фильмов, трактатов. (Желательно с указанием источника.) Главное, чтобы приведенный отрывок максимально соответствовал Вашему представлению.

#19 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2004 - 11:58

Эд, а зачем тебе это? Идеальных мастеров не бывает, даже у киношных всегда была какая-нибудь слабость или скелет в шкафу.

#20 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 11:27

увидеть разницу между Мастером и цирковым артистом можно,
если ты видишь
видишь ,если уже кое-что знаешь через себя
если в тебе живет спортсмен ,то мастера спорта ты опредилишь мгновенно
вообщем- рыбак рабака видит из далека

Вопрос? чем Алексей Кадочников отличается от любого своего ученика?
Что общего у Кадочникова и дедушки Усибы?
Видео при желании может посмотреть любой желающий,
можно даже по фоткам это увидеть
Если видишь разницу-вопрос Мастер это или очередной клоун-не возникнет