Перейти к содержимому

Фото

Визуализация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Biolib

Biolib

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:ДРБЕ

Опубликовано 27 Май 2010 - 10:38

И опять я обращаюсь к вам с вопросом...Что вы думаете об визуализации. применяете ли вы ее в своей практике...какие методики визуализации вы используете? И как всегда желательно личное ощущение а не статья или цитата с книги...

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 27 Май 2010 - 10:45

Визуализация, простите, чего? Если речь идёь о гипотетическом противнике - то бывает, хотя обычно обхожусь дзансином.

#3 Biolib

Biolib

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 10:51

Визуализация, простите, чего? Если речь идёь о гипотетическом противнике - то бывает, хотя обычно обхожусь дзансином.

"Визуализация противника" одна из многочисленных практик...есть более глубокие техники....Но раз уж затронули эту тему если не трудно хоть в 2-3 словах опишите как вы это делаете и каковы ощущения после такой "тренировки"

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 11:29

О глубоких техниках не задумывался. Не моё это.
Что же касаемо меня, то я просто представляю человека напротив себя. Среднестатистического. Цель - причинить ему максимальный вред. Учитывая то, что понятие "максимальный вред" я себе более или менее представляю - остаётся только привести движения тела в соответствии с этими представлениями.

#5 Biolib

Biolib

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 19:32

О глубоких техниках не задумывался. Не моё это.
Что же касаемо меня, то я просто представляю человека напротив себя. Среднестатистического. Цель - причинить ему максимальный вред. Учитывая то, что понятие "максимальный вред" я себе более или менее представляю - остаётся только привести движения тела в соответствии с этими представлениями.

Большое вам спасибо за отзыв....а как часто вы пользуетесь таким методом подготовки?

#6 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 19:37

На каждой тренировке. То есть, часто. Не менее четырёх раз в неделю.

#7 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 17:24

Китайская поговорка звучит приблизительно так- где мысль - там и ци,

Если вы представляете не просто,например прямой удар пальцами в средней уровень,а выполняете удар рука- копьё,при должном уровне визуализации удар будет шибко сильно отличаться от первого случая.

Короче польза есть,более того на этом построены многие системы.

Рассказывать подробно просто лень ибо двумя строками не обойтись,а клаву мучить не хочу,да лень.

#8 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 11 Июль 2010 - 10:15

"Визуализация" , это более современный термин. В теории и практики физической культуры и спорта есть понятие "идеомоторная тренировка".  Применяется  для более глубокого освоения сложно - технических упражнений (гимнастика , акробатика).  Во время мысленной проработки движения мышцы инервируются микроимпульсами повторяющими движения. Повторение  в образном выражении изученного материала  способствует более быстрому освоению.  У людей имеющих способность  к умственному "просмотру" картинки движения  скорость его освоения увеличивается до 30-40 %. В эксперименте  были взяты три группы одинаковых людей  : 1 гр. работала с тяжестями  три недели, 2гр. мысленно следила за работой первой группы и сами участники мысленно повторяли упражнения с тяжестями. и 3гр.  - просто наблюдала и ничего не делала. Итог - 1гр. прирост количества максимальных повторений -  8 раз, 2гр. - прирост повторений - 3, 3гр.- прирост повторений -0. В практике БИ  идеомоторную тренировку  применяли давно. Опытные бойцы могли "срисовать" поведение противника, мысленно поставить себя против него и проверить , как будут работать свои навыки против него и в последствии скоректировать  своё поведение и доработать необходимые навыки.

#9 BigD

BigD

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:19

Для правого полушария мозга разницы между реально происходящими событиями и воображаемыми не существует. Это мне доказал мой буддистский наставник, обучавший меня техникам медитации. Это наш разум, левое "логическое" полушарие говорит нам что реально, а что нет. Последний год провел путешествуя вдали от России, поэтому возможности тренироваться практически не было. Иногда прибегал к визуализации, не обязательно боя с противником (все-таки спроектировать мысленно действия другого человека сложно ), можно просто мысленно отрабатывать известные техники. Не могу 100% гарантировать, что подобный метод тренировок может заменить реальную тренировку, да и, скорее всего, нет, все-таки во время реальной отработки присутствует еще и физический "мышечный" опыт (реакция партнера на твои действия различия при отработке на противников с разной массой, ростом и т.д.). Но польза от подобных тренировок безусловно есть.

#10 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 17:42

В эксперименте  были взяты три группы одинаковых людей  : 1 гр. работала с тяжестями  три недели, 2гр. мысленно следила за работой первой группы и сами участники мысленно повторяли упражнения с тяжестями. и 3гр.  - просто наблюдала и ничего не делала. Итог - 1гр. прирост количества максимальных повторений -  8 раз, 2гр. - прирост повторений - 3, 3гр.- прирост повторений -0.

У меня немного другая информация. Результат: 1 гр. - прирост 25%, 2 гр. - прирост 75%. А была еще одна группа, которая и визуализировала и выполняла физически - прирост 50%.
А если без ссылок на литературу - Да, очень помогает в освоении навыков. Когда увлечен движением и прорабатываешь его в голове мысленно - по сути увеличиваешь время тренировок. Вы видели, как горнолыжники перед заездом качаются с закрытыми глазами в такт поворотам трассы?

#11 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 09:12

И опять я обращаюсь к вам с вопросом...Что вы думаете об визуализации. применяете ли вы ее в своей практике...какие методики визуализации вы используете? И как всегда желательно личное ощущение а не статья или цитата с книги...

Визуализация нужна в частности там, где формируются незнакомые и непривычные двигательные навыки. Например в т.н. нэйгун.
Формируется виртуальный образ, который со временем через правильное выполнение упражнений становится реальностью. Но он формируется обычно на основе визуального и перцептивного наблюдения действий Учителя.
Т.е. сращивание внешнего визуального образа правильного действия, телесного контакта и осмысления того, что вам дали в вербальных конструкциях и в образах.

#12 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 03:52

Полезно не только использовать зрительные образы, но добавить другие модальности: например, представить те ощущения, которые вы испытали бы, если бы этот визуализированный вами противник сделал то, что вы себе представляете, а вы бы среагировали соответствующим способом... И здесь у меня дополнительный вопрос: а кто-нибудь пробовал включать ещё и эмоциональную компоненту? То есь не просто визуализировать противника, но и ту ситуацию, в которой это происходит, вместе с вашими эмоциями, которые вы испытали бы в подобной ситуации, случись она в реальности, а не в воображении?

#13 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 21:14

Я к визуализации отношусь очень положительно.
И когда разучиваю новую для себя технику то всегда визуализирую, и не только вижу образ противника выполняющего атаку, но и себя выполняющего приём, и при этом ощущаю всю работу мышц своих. Это назвается ИДЕОМАТОРИКА. И если визульные образы у меня не очень то и яркими получаются, то вот мышечные оооочень.
Поэтому у меня часто было в жизни. Вот лежу на диване, смотрю какой то новый приём по ТВ например в художественном фильме. Посмотрел, понравился приём, поразмышлял в чём принцип этого приёма, понял, подключил идеоматорику визуально и мышечно представил как меня атакуют, как делаю приём. И всё забыл про это.
А тут раз в жизни реально меня атакуют и именно так как в фильме. Тут молниеносно возникает образ атаки, который я визуализировал когда отрабатывал дома лёжа на диване и тут же сделал. В принципе обычный условный рефлекс сигнал-реакция.
Я конечно понимаю, каждый судит по себе и прочитав эти строчки обратится в первую очередь к своему личному опыту и ничего общего с моими словами не найдёт в нём и тут же подумает чушь.
Но люди они разные. И у всех разные способности. Я вот никогда не буду хорошо рисовать, я не визуал. Я никогда не буду музыкантом. Я не аудит. Я да же на слух подобрать не могу музыкальный мотив. Но я кинестетик, и поэтому у меня очень хорошо развита идеоматорика и очень легко поэтому осваиваю новые движения. В отличие от прирождённых музыкантов и художников. Так что я не совсем уверен, что мой опыт может быть многим полезен. И всем нужно обязательно заниматься визуализацией.

#14 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 09:11

Например в т.н. нэйгун.

Хм... В НОРМАЛЬНОМ нэйгун, а не в цигунистских гоняниях огненных шаров, визуализация НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ... Все эти шары-потоки-поля - это прямой путь в "дурку"Опубликованное фото

Поэтому у меня часто было в жизни. Вот лежу на диване, смотрю какой то новый приём по ТВ например в художественном фильме. Посмотрел, понравился приём, поразмышлял в чём принцип этого приёма, понял, подключил идеоматорику визуально и мышечно представил как меня атакуют, как делаю приём. И всё забыл про это.
А тут раз в жизни реально меня атакуют и именно так как в фильме. Тут молниеносно возникает образ атаки, который я визуализировал когда отрабатывал дома лёжа на диване и тут же сделал. В принципе обычный условный рефлекс сигнал-реакция.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото "А пацаны-то и не знают"... Такой откровенной бредятины я уже давненько не слыхивал! У вас там в Киргизии, что, сезон сбора конопли начался?!

Изменено: Red_Zero, 13 Октябрь 2010 - 09:13

#15 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 17:05

Такой откровенной бредятины я уже давненько не слыхивал!

Ну вообще то мы здесь все набираем текст на клавиатуре, ну соответственно другие читают. А вы значит слышите....???
Понятно......

что, сезон сбора конопли начался?!

А что надо?
Понятно.....

Такой откровенной бредятины

Почему ?

Изменено: Элн, 13 Октябрь 2010 - 17:27

#16 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 14:57

Я лично думаю что визуальзацию так или иначе применяют и пользуют все. Занимаемся мы БИ или нет - не суть...
Просто бывает что не задумываешься как это назвать, то что ты сейчас делаешь.
Я лично делаю нечасто...и очень похоже на то что описал Babysitter )))

#17 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 21:16

Элн, не парься! У них там в "НОРМАЛЬНОМ нэйгун" глазами слушают )))
поэтому "бредятина" скорее всего что-то хлебное (от английского a bread), либо дыхательное (a breath)...

#18 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 23:50

поэтому "бредятина" скорее всего что-то хлебное (от английского a bread), либо дыхательное (a breath)...

Интересный нэйгун получается.
А конопля то зачем?

#19 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 08:17

Опубликованное фотоО! У нас уже сётокановцы про нэйгун лезуть рассуждать... Чудны дела твои, Господи!
Если у ВАС в сётокане шары всякие гоняют, потоками "ци" управляют, так это ваши личные проблемы... Нэйгун-то тут при чём?!Опубликованное фото

#20 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 12:35

Опубликованное фотоО! У нас уже сётокановцы про нэйгун лезуть рассуждать... Чудны дела твои, Господи!
Если у ВАС в сётокане шары всякие гоняют, потоками "ци" управляют, так это ваши личные проблемы... Нэйгун-то тут при чём?!Опубликованное фото

Да, мне интересны некоторые аспекты нэйгун. Но зачем их обсуждать с человеком, который на высказывание участника дискуссии реагирует словом "бредятина" ?