Перейти к содержимому

Фото

БИ и порок сердца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Alexey85

Alexey85

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 20:49

Здравствуйте! Хочется посоветоваться с общественностью :rolleyes:

Есть желание чем-то заняться, в частности, боксом - он мне кажется наиболее понятным и доступным. И даже Нургалиев врачи разрешили, естественно ОЧЕНЬ аккуратно и осторожно. Тем более, что спортивных задач не стоит, хочется небольшой арсенал освоить и в целом - для радости. Опыта, формы - ноль. Но вот с таким диагнозом как-то боязно, боюсь навредить. Оно конечно, есть лишь один способ проверить - пойти да хотя бы месяцок походить в секцию... Однако ж.

Может, у кого аналогичная ерунда? Или есть такие знакомые-товарищи? А как вы(они) занимаетесь и чем? Как самочувствие, на что, например, внимание обратить надо будет в процессе? Тренер, например, вам отдельное какое-то внимание уделяет, или исключительно сами по самочувствию? Ну и вообще - как оно? :lol:

Спасибо заранее.

#2 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 25 Май 2010 - 20:56

А ушу чем не нравиться? У китайцев этих систем немерянно - в том числе и для оздоровления!

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Май 2010 - 20:59

1. Порок сердца понятие очень растяжимое. Надо идти к кардиологу и советоваться по поводу физических нагрузок
2. Не бокс - в боксе ОФП это 70%, я бы посоветовал какое-нибудь карате - ката позволяют не терять форму даже если вы не можете ходить в группу

Или действительно - ушу, скажем так - то где а) есть формальные комплексы б) техники больше чем физухи

#4 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 25 Май 2010 - 22:04

Заниматься каратэ с пороком сердца - не самый лучший вариант. Рванный ритм, акцент на мгновенное сокращение мышц - все это может отрицательно сказаться на здоровье.

Я бы посоветовал традиционное джиу-джитсу. Причем желательно чтобы упор делался на технику, а не на ОФП. Перед началом занятий ОФП все же стоит подтянуть. Заниматься ежедневно, понемногу, в свое удовольствие: отжимания, пресс, упражнения на гибкость и т.п.

Порок сердца бывает разный. Возраст Вы не указали, но если Вам 15-20лет, то возможно это у Вас пройдет со временем, физ. нагрузки могут даже помочь. Боксом наверное не стоит заниматься, там привыкли спортсменов для соревнований готовить и с индивидуальными особенностями никто считаться не будет, скорее всего.

#5 Alexey85

Alexey85

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 22:30

Лет - 25. Порок - врожденный, говорят, хотя сейчас уже не поймешь, в детстве не находили. У врачей наблюдаюсь - раз в год-полгода езжу на консультацию в НИИ трансплантологии. Не похоже, что пройдет ))

А ушу чем не нравиться? У китайцев этих систем немерянно - в том числе и для оздоровления!

Бокс мне как-то более понятен что ли, чем восточные БИ, мне кажется, он может дать относительно быстрый и заметный результат, хочется, так сказать, научиться драться :) и чего-то ударного хочется. Хотя предубеждений нету никаких. Есть в районе секция в фитнес-клубе и с/к Брэк, собираюсь съездить посмотреть тренировки, поговорить с тренером. В каком-нибудь СПАСЕ и т.п., боюсь, загоняют.

Стало быть, меньше ОФП и больше техники. Зафиксируем.

#6 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 25 Май 2010 - 22:42

Еще советую как можно меньше париться на тему здоровья. Главное избегать крайностей, в том числе и в физических нагрузках (а также в еде, питье алкоголя и т.д.). Не стоит заниматься так, как будто Вы к Олимпиаде готовитесь. В остальном, ведите обычный образ жизни и не вспоминайте про свой диагноз.
Бокс в фитнес-клубе - по-моему нормальный вариант.

#7 Gringo

Gringo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 198 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская борьба

Опубликовано 25 Май 2010 - 22:48

Ну во-первых, тренеру (когда выберете) скажите обязательно. И подробно) и я бы не советовал удары в область сердца - или просите партнеров и тренера, чтобы осторожнее, или ищите ту секцию, где такие удары не практикуют.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Май 2010 - 23:36

А який порок-то? Если какой-нибудь пролапс митрального клапана - вообще можно игнорировать в большинстве случаев, а если что серьезнее - там и подход серьезнее должен быть...

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Май 2010 - 00:19

Как я уже писал - порок понятие растяжимое. Судя по НИИ трансплантологии вам пересаживали клапан, так что обязательно посоветуйтесь с врачем.

==
Пишу про карате потому что хорошо с ним знаком, все тоже применимо к ушу например винчунь.

1. Чем бы вы не занимались сила удара прямо пропорциональна вашей офп. В технически богатых стилях
(карате, ущу и тп) есть возможность недостаток офп в какой то мере компенсировать техникой.

2. Что в боксе что в карате удар ставится за год-два и затем работа с дистанцией еще год-два.
В Боксе после этого начинается в первую очередь отбор по способностям, в карате такого
отбора нет.

3. В ударке нагрузки контроллируются гораздо проще чем в борьбе например всегда есть
возможность снизить скорость выполнения упражнения или степень вложения в удар,
партер для вас исключен.

4. Вам важна регулярность нагрузок (сердце должно научится их компенсировать) и ваше состояние
может ухудшаться периодически выбивая вас из группы на какое-то время.
Соответсвенно очень важно что бы была методика для самостоятельной работы (ката, таолу и тп)

Изменено: dsamersoff, 26 Май 2010 - 00:21

#10 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 26 Май 2010 - 00:43

Пишу про карате потому что хорошо с ним знаком, все тоже применимо к ушу например винчунь.

1. Чем бы вы не занимались сила удара прямо пропорциональна вашей офп. В технически богатых стилях
(карате, ущу и тп) есть возможность недостаток офп в какой то мере компенсировать техникой.

Вот с этим согласен, если действительно так все серьезно, то может стоит найти школу ушу, только проблемно найти такую школу, в которой народ работает ради мордобоя, в ушу сейчас с этим напряг. Однако не согласен, что в ушу нет физ.нагрузок., когда я пришел на ушу после кудо, я был сильно удивлен количеству нагрузок, потому как по субъективным ощущениям куда тяжелее. Но это может зависеть от секции.

В остальном немного знаком с проблемой, тоже сердечник, но не с таким суровым диагнозом. Для меня есть два железных правила - если не выспался и не поел, то на тренировку не иду, т.к. при нагрузке чувствуется очень сильно. В целом лучше бы правда присмотрелись к карате, не так страшен зверь восточных искусств, как его малюют. Рекомендовал бы ушу, т.к. очень часто в таких секциях делают цигун, что полезно для здоровья, но искать нормальную секцию по ушу достаточно проблематично, нужно быть немного сдвинутым на этом деле,с карате в этом плане проще. А за скоростью выхода на уровень практического применения не гонитесь, быстрее - не значит лучше. :)

Изменено: Defenestrator, 26 Май 2010 - 00:44

#11 Alexey85

Alexey85

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2010 - 20:56

Судя по НИИ трансплантологии вам пересаживали клапан, так что обязательно посоветуйтесь с врачем.

Ну пока не пересаживали, но в перспективе будут, последний раз был на консультации весной - отпустили на год.

Всем большое спасибо за отзывы! ;)

Все-таки попробую поглядеть на тренировку бокса в фитнес-клубе, с тренером поговорю, а там будет видно.

А вот карате или ушу - в каком вообще направлении искать?

#12 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 26 Май 2010 - 22:13

А вот карате или ушу - в каком вообще направлении искать?

Найдите посмотрите документальный фильм Ип Мань, и все вопросы отпадут сами собой.

#13 ВЯЧЕСЛАВ270

ВЯЧЕСЛАВ270

Завсегдатай

• Забаненные
  • 255 Сообщений:
  • Стиль:Боевой ботанизм, рупопашная стереометрия, магический бокс

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 06:44

Лично у меня проблемы с сердцем (и вообще со здоровьем), когда я перестаю заниматься БИ.