Перейти к содержимому

Фото

Практический опыт восстановления колена.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 23:50

Народ почесал репу и сказал , что ХЗ, ибо опять нужен хороший диагност

Естественно.
Более того: это справедливо и в случае с МРТ, и в случае с артроскопией. ;)
Но Вы теперь хотя бы знаете о еще одном варианте "развития событий".

Doc, а в случае застарелой травмы (~4 года, надрыв, внутр.) что можно поделать?

В идеально варианте: пойти к хорошему врачу, и далее решать проблемы по мере поступления.
В паршивом: загрузить кого-то из местных травматологов историей своей травмы, анализами, рентгеновскими снимками и прочее ...
Однако с вероятностью 99,9% - они отошлют Вас к реальному врачу.
Такова уж специфика их работы и менталитета!

Изменено: Doc, 08 Февраль 2011 - 23:52

#22 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 07:31

Естественно.
Более того: это справедливо и в случае с МРТ, и в случае с артроскопией. ;)
Но Вы теперь хотя бы знаете о еще одном варианте "развития событий".

Как выяснилось - об этом говорили, тока все равно итог был один и вполне однозначный
:-|

Однако с вероятностью 99,9% - они отошлют Вас к реальному врачу.
Такова уж специфика их работы и менталитета!

Угу, Так и есть, при наличии в семействе четырех врачей( в т. ч. один травматолог) и до кучи знакомых, в итоге был таки послан в институт ортопедии.
Правда диагноз от этого не изменился, почему-то! :)

#23 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан карате До

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 12:23

Сама промучалась с коленом где-то около 6 лет. И теперь понимаю,что если бы не тупость некомпетентность "врачей", которым я попадала в районных поликлинниках, которые не могли даже диагноз поставить правильно и своевременно предложить лечение, то артроз я бы не заработала... Вот, 5-го апреля прооперировалась, сейчас 2 недели костылей, потом курс реабилитации. Занималась шотоканом, куда, как я полагаю путь мне теперь закрыт, и вот думаю может айкидо? На мой взгляд, "полайтовей" в плане нагрузок на ноги. Кто что посоветует?

#24 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 16:56

Кто что посоветует?

К нам на винчун ходи. Третья будешь. :)
  • SrgTex это нравится

#25 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 17:01

а подробней? что это такое вообще? сорри за оффтоп)

Изменено: CrazyGirl, 10 Апрель 2011 - 17:02

#26 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 18:00

Занималась шотоканом, куда, как я полагаю путь мне теперь закрыт, и вот думаю может айкидо? На мой взгляд, "полайтовей" в плане нагрузок на ноги. Кто что посоветует?

У каждого, конечно, свой опыт - но колено я травмировал именно на айкидо. К сожалению, травматизм айкидо высок, а эффект оздоровления от занятий меньше чем от обычной зарядки. В вашем случае, думаю, больше подойдет тайцзи (или другое нэйцзя ушу).
  • SrgTex это нравится

#27 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 18:06

спасибо за информацию. Учту при выборе, хотя пока рано ещё что-либо прогнозировать - 5-ый день после операции и огромное желание вновь заниматься би

#28 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 18:34

Еще когда разрешат делать ЛФК, стоит прозаниматься как следует, какими бы скучными не казались упражнения.

#29 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 19:08

Это само собой, хочу максимально приложить усилий в реабилитации, очень переживаю за тот момент, чтоб нормальный физиотерапевт мне достался

#30 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 20:12

Тоже колени угробил на айкидо. Были постоянные боли в коленях и диагноз "гонартроз".
Колени болели каждый вечерами после ходьбы. Мучился где то два года, слушая врачей и не давая нагрузки на колени.
Потом плюнул на все и пошел на джи-джитсу. Сначала боли усилились. Но "мыши плакали и продолжали глотать кактусы". Со временем боли прошли. Совсем.
Сейчас в связи с невозможностью заниматься БИ(по месту нахождения), плаваю и занимаюсь в тренажерке. Приседаю с постепенным увеличением веса. Пока с 55 кг. Болей нет. Узи коленей показывает застарелые надрывы связок.

Изменено: Пёс, 10 Апрель 2011 - 20:12

#31 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 20:25

Ну то, что укреплять мышцы бедра надо - это факт ;) мне все врачи очень рекомендуют в бассейн ходить

#32 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 20:42

ну, думаю все таки побегать...летом на велике кататься....
А бассейн всегда хорошо)

#33 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:
  • Стиль:C.П.А.С.

Опубликовано 18 Май 2011 - 21:05

Чтоб не плодить темы - так же есть проблема с востановлением надорванной внутренней связки коленного сустава.
предлагаю суммировать опыт , и что посоветуете?
1. Очень хорошо разминаю колени, всякие растяжки, стречи и т.д. Круговые разминающие движения.
2. Приседания с небольшим грузом
3. Работаю пока на груше, избегаю экстремальных нагрузок, и борцовские упражнения пропускаю.
То еще можно делать?

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Май 2011 - 22:59

Что еще можно делать?

1. Изометрические упражнения (точный вид и список лучше бы уточнить у врача ЛФК, но при отсутствии такового есть комплексы и в интернете). Переусердствовать тут трудно.

2. Есть холодец и наваристые супы. По моему опыту, восстановление идет быстрее.

3. Контрастный душ для отдельно взятого колена. Сугубо полезны бани и прочие сауны в сочетании с холодным бассейном. Но - это в том случае, если восстановление идет нормально и нет никаких воспалений.

#35 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 18 Май 2011 - 23:28

предлагаю суммировать опыт , и что посоветуете?

из того, что делал я - самомассаж каждый день, желательно лежа в теплой ванне; с прямой ногой двигать мышцами бедра коленную чашечку - до опупения, каждый день; по мере исчезновения болей и восстановления подвижности сустава - стояния в дзенкуцу-дачи каждый день по несколько минут, сначала - в неглубокой, постепенно все глубже (соответственно, с большей нагрузкой на сустав) и много ходить пешком (обязательно в хорошей обуви и тщательно отслеживая правильное положение колена в процессе), когда совсем хорошо - то бег. Но опять таки обязательно в хорошей обуви, неторопясь и ни в коем случае не по асфальту, тротуарной плитке, бетону и тому подобным покрытиям.
Плюс курс массажа 10 сеансов по 40 минут со смесью медвежьего жира и мумие (2 таблетки мумие, растворенные в небольшом количестве воды, на 5 чайных ложек жира, если не изменяет память).
Говорят, еще очень хорошо неглубокие от слова "совсем" приседания по много-много раз и ванны с морской солью.