Перейти к содержимому

Фото

Практический опыт восстановления колена.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 24 Май 2010 - 00:15

Я промучился с коленом лет 12ь. Мениск у меня периодически вылетал, то раз в неделю, то раз в месяц, то раз в полгода, то опять раз в месяц. Со временем всё реже и реже, но всегда неожиданно и неприятно. Когда вылетел в первый раз месяц ходить не мог, нога не сгибалась и не разгибалась, отекла. Родители нашли мне врача футбольного и он помог и дал дельные советы. Во-первых на оперцию не соглашаться, там где побывал ног хирурга там на спортивной карьере можно будет поставить крест и вообще хирургическое вмешательство это последнее дело, не самое плохое, но последнее. Второе, он показал массаж, видео у меня нет, но суть его в том что все движения должны быть от колена, чтобы убрать жидкость из колена. Третье он сказа переждать ровно год с тренировками. Года я не дожался и приступил к тренировкам через полгода, а зря.
Ещё за год до того как у меня вылетел мениск мне попалась статья в одном журнале, где человек тоже рассказывал про свои проблемы с менисками, про то что операция это последнее дело и про то что у него колени полностью восстановились от катания на коньках. На коньках кататься я так и не попробовал, но вот совершеннослучайно занявшись спортивным фехтованием у меня колено полностью восстановилось менее, чем за год, и я забыл думать о нём. Наверно специфика воздействия на колено общая у катания на коньках и спортивного фехтования, стойка на согнутых ногах, фехтовальный шаг, конкретно я занимался саблей, но думаю это не принципиально, на рапире был бы тот же результат, но про шпагу в сомнении, там специфика движения несколько другая.
Не вижу связи с ТКД. Перенес в раздел "Здоровье" модератор.

Изменено: Шейнтов Алексей, 24 Май 2010 - 14:54

#2 Alfaxxx

Alfaxxx

Новичок

• Забаненные
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 22:36

Тоже была проблема с коленом.
Начал тренироваться через два мес - опять проблема.
Подождал пол года - опять вылетело.
Тогда пришлось ждать два года.
Сейчас по тихонечку не торопясь набираю форму.

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 23:13

Может быть оно не проходит потому что я не бросаю тренировки - но тренировки мне жальче, чем колено - так мы с ним и спорим :)

#4 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 28 Май 2010 - 11:51

35 лет назад консилиум постановил удалять мениски на обеих коленках. С тех пор с не удаленными и занимаюсь. При постоянных укрепляющих упражнениях и правильном положении самого коленного сустава во время нагрузок, проблема отступает...
"Наверно специфика воздействия на колено общая у катания на коньках и спортивного фехтования, стойка на согнутых ногах" - вот и я о том. Есть много асан, способствующих укреплению суставов, ну и питание само собой пересматривать надо.

#5 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 02 Июль 2010 - 17:04

Пешком по ступеням вверх и велосипед. Жим легкого груза из положения лежа на спине или резинового жгута. Приседания до полуприседа в бассейне или сделать обратную тягу через турник резиновым жгутом, придерживаясь за низкий турник (для уменьшения воздействия массы тела). "стульчик" - затылок, плечи, поясница прижать к стене, угол в коленном суставе 90*, стоять. Начать с небольшого времени, по ощущениям. Стараться избегать полного приседа или под пятки подставка брусок 50-70 мм. Применять тейпирование коленного сустава. Бинтом имхо лучше не бинтоваться.
Утром до начала разминок и активных действий - гипертермическая ванна, либо просто душем. потом разогревающую мазь с лечебной (коктейль). Для суставов правильней применять гель.
Обычно колени я делал никофлексом с долгит-кремом.

#6 GrinD

GrinD

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2010 - 13:57

Пешком по ступеням вверх и велосипед.

Неправильная регулировка сидения\руля\ не тот размер рамы\ неправильная техника педалирования = хана коленям.

или под пятки подставка брусок 50-70 мм.

Ещё один отличный способ убить колени.

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 09 Август 2010 - 12:18

Неправильная регулировка сидения\руля\ не тот размер рамы\ неправильная техника педалирования = хана коленям.

Ещё один отличный способ убить колени.

Так регулируйте правильно :)
А про брусок мне тяжелоАтлеты подсказали. Сами подумайте зачем у них штангетки с увеличенной пяткой.

#8 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 09 Август 2010 - 16:01

Тут такое дело: сейчас, с появлением возможности точной диагностики состояния связок колена при помощи УЗИ, хороший специалист может точно сказать, можно обойтись без пластики связок (операция) или нет.

Изменено: Gamm, 09 Август 2010 - 16:03

#9 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 10 Август 2010 - 16:28

Тут такое дело: сейчас, с появлением возможности точной диагностики состояния связок колена при помощи УЗИ, хороший специалист может точно сказать, можно обойтись без пластики связок (операция) или нет.

ИМХО, МРТ всё же даёт более детальную картину, чем УЗИ.

#10 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2010 - 14:04

Какое-то время назад видел по телевизору сюжет о фигуристе травмировавшем колено при падении. Не помню оперировали его или нет. Заинтересовал фрагмент, где он делал упражнения для укрепления\стабилизации коленей - это было очень похоже на фехтовальные выпады (делалось перед стенкой, руки на поясе).

#11 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 17:38

По идентичной проблеме сенсей предложил решение - болевой массаж. Его, конечно, делать - большая ответственность, и нельзя доверять кому попало. Но результат есть. Человек играет в футбол, ездит на лыжах (всяких), катается на велике. Травма была застарелая, полученная лет ...надцать назад после прямого удара ноги в колено. Кстати, фехтованием он тоже занимался, но эффекта для колена не было - может, правда, неверная стойка.

#12 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2011 - 16:01

У меня оба колена прооперированы, нормально работают не первый год. Насчет восстановления действительно порванного мениска не слышала. Зато слышала про медленное, но верное развитие артроза в травмированном суставе, если его не прооперировать. Впрочем, все люди могут ошибаться, в том числе и врачи. Этот относится и к операции - к кому попадешь.
  • Doc это нравится

#13 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 25 Январь 2011 - 18:14

Впрочем, все люди могут ошибаться, в том числе и врачи. Этот относится и к операции - к кому попадешь.

Ну, да. В упомянутом выше случае практически в одно время два разных врача высказались: 1) "срочно оперировать!", 2) "не влезать ножом ни в коем случае!"

#14 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 25 Январь 2011 - 18:23

. Зато слышала про медленное, но верное развитие артроза в травмированном суставе, если его не прооперировать.

Подтверждаю на 100%. Единственное что - скорость артроза можно тормозить. И существенно.

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:34

ИМХО, МРТ всё же даёт более детальную картину, чем УЗИ.

Буквально вчера ходил к зав. соотв.отделением в институт ортопедии и травматологии им.Вредена. Дык с его слов - в нашей стране в настоящий момент НЕ НАРАБОТАН еще опыт качественной диагностики по МРТ - это на мое предложение сделать сию хрень( с подачи жены, кстати, тоже врача). Плюс, грит, еще и оборудование не самое топовое и лучшее. Вот вскрытие может дать почти стопроцентно точный диагноз, но оно тебе надо, говорит?.. :P Посему диагностировал стандартными методами , ну и еще обязательный в этих случаях ренген.
Хотя предыдущий эскулап категорически настаивал на артроскопии, сказал, что многие всю жизнь живут с разрывом мениска - если таки нет желания делать операцию. Посоветовал курс таблеток, физиотерапии, да уколов в колено. Но если за три мес. не будет положительной динамики - тогда уже рэзать! :unsure: А вот физ. нагрузку на колено - категорически потребовал исключить... :huh:

. Насчет восстановления действительно порванного мениска не слышала.

Вчера сказали -2% из 100 случаев

Изменено: TaijiTanglang, 08 Февраль 2011 - 15:37

#16 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 16:57

Буквально вчера ходил к зав. соотв.отделением в институт ортопедии и травматологии им.Вредена. Дык с его слов - в нашей стране в настоящий момент НЕ НАРАБОТАН еще опыт качественной диагностики по МРТ - это на мое предложение сделать сию хрень( с подачи жены, кстати, тоже врача). Плюс, грит, еще и оборудование не самое топовое и лучшее. Вот вскрытие может дать почти стопроцентно точный диагноз, но оно тебе надо, говорит?.. :P Посему диагностировал стандартными методами , ну и еще обязательный в этих случаях ренген.
Хотя предыдущий эскулап категорически настаивал на артроскопии, сказал, что многие всю жизнь живут с разрывом мениска - если таки нет желания делать операцию. Посоветовал курс таблеток, физиотерапии, да уколов в колено. Но если за три мес. не будет положительной динамики - тогда уже рэзать! :unsure: А вот физ. нагрузку на колено - категорически потребовал исключить... :huh:

Если травма произошла только что, стоит вообще наложить частично гипс(или как-нибудь иначе обеспечить покой колена) и принимать таблетки, есть холодец, получать инъекции в сустав и пр. Иногда, говорят, мениск срастается. Но это только в случае свежей травмы. Я, к сожалению, в свое время этот момент упустил - только прошел курс физиотерапии и таблеток, продолжая двигаться. Оперироваться тоже не стал.

Собственно, из-за своего мениска и не остался у вас в группе, хотя ваш подход очень нравится. После тренировки с "подбивами" (не запомнил кит. назв.) вернулся домой и понял, что колено заболело по-старому, хотя несколько лет почти не беспокоило.

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 19:05

Если травма произошла только что, стоит вообще наложить частично гипс

Ну, у меня в семействе - врачей более чем хватает! B)
Пока -покой. И еще раз -покой. А там дальше видно будет

#18 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 19:43

Посоветовал курс таблеток, физиотерапии, да уколов в колено. Но если за три мес. не будет положительной динамики - тогда уже рэзать! :unsure:

При разрыве мениска ни уколы, ни таблетки развитие вторичного артроза не остановят. Естественно, если речь идет о полном разрыве, а не надрыве. И уж тем более за 3 месяца. Во-первых, потому, что лекарства не устраняют причину развития этого артроза: механическое повреждение суставной сумки изнутри "остатками" мениска, и нарушение конгруентности сустава, что будет способствовать дополнительному травмированию сустава при нагрузках. Во-вторых, хондропротекторы, которые часто назначают в этом случае в составе комплексной терапии, месяца через 2-3 только работать начнут. Так что, врач немного лукавил(?).

Альтернативой МРТ может быть ультрасонография (УЗ) травмированного сустава.

Изменено: Doc, 08 Февраль 2011 - 19:50

#19 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 21:31

Ну, у меня в семействе - врачей более чем хватает! B)
Пока -покой. И еще раз -покой. А там дальше видно будет

Интересно, а в богомоле есть какие-нибудь наработки на тему как готовить человека с проблемными ногами? (Вы где-то упоминали, что существовал запрет обучать травмированных с нуля, но это как-то не обнадеживает)

При разрыве мениска ни уколы, ни таблетки развитие вторичного артроза не остановят. Естественно, если речь идет о полном разрыве, а не надрыве.

Doc, а в случае застарелой травмы (~4 года, надрыв, внутр.) что можно поделать?

#20 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 22:23

Интересно, а в богомоле есть какие-нибудь наработки на тему как готовить человека с проблемными ногами? (Вы где-то упоминали, что существовал запрет обучать травмированных с нуля, но это как-то не обнадеживает)

Нельзя - с переломами, все остальное - просто варьировать нагрузку более постепено.

Во-первых, потому, что лекарства не устраняют причину

Ну так это сразу ж было сказано! Альтернатива - артроскопия, что не хоцца. А хоцца попасть в упомянутые 2%! :P

Альтернативой МРТ может быть ультрасонография (УЗ) травмированного сустава.

Народ почесал репу и сказал , что ХЗ, ибо опять нужен хороший диагност