Перейти к содержимому

Фото

1000 раз

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#1 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 10:23

Знакомая девушка - тренер по джиу-джицу, айкидо и иайдо, решила на себе попробовать тему выполнения техник на тренировке 1000 раз подряд.

маленький отчет :
"«1000 раз Мае»
или
«Вы не знаете как разнообразить свои тренировки?
Спросите у нас!
У нас полно ненормальных и интересных идей!»

Собственно началось все с того, что когда-то я предложила на айкидо тренировках сделать 9 базовых техник по 1000 раз каждую. Идея была поддержана, и мы проработали сначала только сихо наге 1000 раз, потом коте гаеси 1000 раз и т.д. до йонке.
Итого 9000 раз. Это заняло примерно три летних месяца (с учетом только 3 тренировки в неделю), а лето тогда выдалось жаркое…
Работали так: 10 раз один человек, 10 раз другой сделали – побежали на бумажке написали «1», сделали еще по 10 каждый, написали «2» и т.д. по десяткам отсчет. По 10 просто удобно считать.

А вот месяц назад, 7 апреля у нас возникла идея сделать ту же 1000 раз с иайдо. Выбрана была форма Мае из Сейза но бу.
Вот и начали работать, получалось примерно по 60-80 раз в тренировку (работали не лишь бы сделать на количество, а обращая внимания на движения, внимательно прорабатывая элементы).
Работали только Мае, подряд, другие формы не делали. Слегка одурели.
Вот наконец-то закончили!
Больше никогда такого делать не буду

… созрела следующая идея:
в айкидо сделали по 1000 раз некоторые формы
в иайдо сделали по 1000 раз
ну дальше логично: джиу-джитсу…Даешь Коси Наге 1000 раз!!! "

Изменено: ratnik, 22 Май 2010 - 07:19

• stanis это нравится

#2 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 21 Май 2010 - 10:44

Я лично делал ударную технику - ой и гяку цуки (без и с утяжелителями по 200 гр в руку) один раз 1000 ударов, другой раз 3000 ударов - за раз. Т.е. пока не сделал не останавливался.
После этого делал мае-гери. 1500 раз на каждую ногу.
Хорошая практика...))) Рекомендую периодически :)

#3 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 11:20

Я лично делал ударную технику - ой и гяку цуки (без и с утяжелителями по 200 гр в руку) один раз 1000 ударов, другой раз 3000 ударов - за раз. Т.е. пока не сделал не останавливался.
После этого делал мае-гери. 1500 раз на каждую ногу.
Хорошая практика...))) Рекомендую периодически :)

При наработке ударов больше считать утомляет чем сами удары выполнять :).
Ставлю себе время, беру темп и вперед.

#4 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 11:35

Да считать напряжно...но что делать.
По времени тоже можно, но можно на несколько десятков ошибиться в итоге.
Особенно при больших кол-вах....от 1500-2000 ударов.

#5 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Май 2010 - 11:39

А что, настолько принципиально сколько именно техник сделано - 1000 или 1100?

#6 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 13:43

Собственно нет....
Просто мне лично интересно было ли сделано 1000 или 1100 за период в 20 минут)))
Возможно кому то и нет....а я вот такой дотошный! :lol:
  • aiki56 это нравится

#7 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 14:04

Уже традиционно - последняя декабрьская тренировка - 2010 чудан чоку цуки (в этом году) . Считать утомительно.
Позапрошлый год пробовали 1000 мае-гери + 1000 цки .
Один знакомый принципиально не признавал при отработке цифры меньше 1000 :lol: .

#8 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 15:46

Не-не-не, так не считается ! Ударники идут с коэффициентом 10 :lol:. А то и 20. И физически полегче, и по времени сильно меньше. Или уж надо связки считать... К примеру, упомянутая там форма МАЕ - это 5-6 движений рукой, из коих 2 - это удары, и 5 перешагиваний.
А в айкидо или там в джиу гораздо тяжелее приходится ассистенту :D

#9 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 16:23

не пробовал.
П.С. картинка оч. понравилась)))))

#10 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 17:38

Не-не-не, так не считается ! Ударники идут с коэффициентом 10 :huh:. А то и 20. И физически полегче, и по времени сильно меньше. Или уж надо связки считать... К примеру, упомянутая там форма МАЕ - это 5-6 движений рукой, из коих 2 - это удары, и 5 перешагиваний.
А в айкидо или там в джиу гораздо тяжелее приходится ассистенту B)

А никто и не спорит :D . 1000 бросков - это по времени будет ... очень долго , тяжело и больно :D , в одну стандартную (2 часа ) тренировку не вложиться никак.
  • aiki56 это нравится

#11 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 21 Май 2010 - 17:40

Давно замечен один момент. Делаем некое упражнение, любое. Те, кто занимаются первый год и те, кто уже отзанимались года три-четыре-пять. Кто больше устает? "Старики". "Молодые" зачастую даже не вспотеют. Почему?

ЗЫ: по этой самой причине "молодые" сделают это упражнение и 1000 раз, лишь слегка запыхавшись. А "старикам" 100 раз сделать - подвиг Геракла :huh:

#12 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 21:43

Потому что старики сделают его "с чувством", а молодежь - формально, одними ручками-ножками. Впрочем, имею ввиду именно каратэ, как требующее использования киме. В айкидо ситуация обратная, там молодые больше потом обливаются.
  • aiki56 это нравится

#13 SVET

SVET

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 06:57

П.С. картинка оч. понравилась)))))

:huh:

1000 бросков - это по времени будет ... очень долго , тяжело и больно smile.gif

да, в техниках в отличие от собственной работе руками (ногами) есть один минусик – очень нужен живой партнер B) так что приходится соизмерять темп, поэтому показатель «количество техник в минуту» никак не откорректировать, когда двое – это уже не только себя контролируешь. Вроде как тоже надо давать партнерам отдыхать, если устают или темп сбавлять. Да и летом в зале душновато для нормальной работы, чтоб нагрузки на организм не довели до крайности. А то тягать на себе хладные трупы – не очень :D
хотя, 1000 раз удары тоже непростое дело. хмммм займемся сразу после 1000 раз коси наге :D
Был у меня один знакомый, кажется, поднимал спичечный коробок около 5 000 раз – хахаха не то слово как замаялся :)

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Май 2010 - 07:37

Любую технику стоит делать до тех пор пока она получается правильно. Если Вы можете сто тысяч миллионов раз сделать что то без ошибок честь Вам и хвала, но если Вы уже с десятого раза пускаете петуха и продолжаете это делать Вы просто закрепите ошибку. Лучше разнообразить методику отработки, чем тупо выполнять одно и тоже.

делал мае-гери. 1500 раз на каждую ногу.
Хорошая практика...))) Рекомендую периодически :huh:

Точно точно. Если хотите "убить" свои колени.

#15 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 11:01

да, в техниках в отличие от собственной работе руками (ногами) есть один минусик – очень нужен живой партнер :huh: так что приходится соизмерять темп, поэтому показатель «количество техник в минуту» никак не откорректировать, когда двое – это уже не только себя контролируешь. Вроде как тоже надо давать партнерам отдыхать, если устают или темп сбавлять.

В дзю-до есть отработка непрерывных бросков. Но там задается 200 бросков
для опытных. Причем 200 разбивается подходами по 20.
Разбиваются по групам где-то по 4-5 человек. Один бросает, остальные обеспечивают
"непрерывность процесса". Броски выполняются на толстый мат, а не на татами.
Если отрабатывать в паре, то бросаемый устанет раньше B).

Собственно нет....
Просто мне лично интересно было ли сделано 1000 или 1100 за период в 20 минут)))
Возможно кому то и нет....а я вот такой дотошный!

Считаю важным чем занят мозг на тренировке.
Лучше сосредотачиватся на упражнении, мысленно отслеживать правилность выполнения
чем занимать мозг счетом. Лучше я сделаю 900, а не 1000, но качественно.

Лучше разнообразить методику отработки, чем тупо выполнять одно и тоже.

Тупо не надо, но в количестве повторений есть определенная польза. Во многих стилях
такое практикуется. Считается именно этот способ закрепляет упражнение в подсознании.
Тело ищет оптимальный способ выполнения.

#16 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 22 Май 2010 - 12:09

"Тупое" повторение вещь необходимая, но мой мнение только дана этак с третьего не раньше, это что касается айкидо. Потому во первых, что айкидокой к тому времени мало-мало изучена база(кихон) и он должен переходить к дальнейшим техникам, во вторых тот самый кихон, если он правильно понят надо забивать уже на подкорку, вот как раз количество повторений за тренировку, превышающее допустим число 50-100 даёт эту возможность, в третьих к этому уровню айкидокой преодолен барьер отсутствующего присутствия, когда находясь на тренировке человек постоянно отвлекается от самой тренировки, когда сделав технику несколько раз, его ум летит вперёд и он думает, что там дальше сегодня. Хотя тут сугубо личное, но в начале обучения необходимо делать больше техник, а не большее количество одной техники.

#17 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 17:11

но мой мнение только дана этак с третьего не раньше, это что касается айкидо.

эххх, а у девушки только второй...поторопилась :blink:

а может, 1 дан по джиу - плюсиком пойдёт ? :D

#18 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Май 2010 - 20:31

Во многих стилях
такое практикуется.

Это рудимент. От которого просто не могут (или не хотят избавиться). Причём изучая методику преподавания Нахатэ в разных временных рамках обращаю внимание, что большое повторение базовых ударов (к ката это не относится) появилось в момент массовости и к традиционному тренингу отношения не имеет.

"Тупое" повторение вещь необходимая, но мой мнение только дана этак с третьего не раньше, это что касается айкидо.

Думаю в каратэ тупое повторение должно заканчиваться на первом занятии. А уж третьему дану и выше это только вредит.
Нет конечно если Вы хотите достичь сатори, а не успехов в бою то конечно можно любое действие выполнять по многу раз бездумно. Но это уже не БИ а Дзэн буддизм.

#19 SVET

SVET

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 20:40

ну-ну, еще все кю пояса скажи сложить :D я на 2 дан сдала в 2006 году. больше аттестовываться не буду.

хотя, что тут так заморачиваться. искать сотворение вселенной в гамбургере. ну нравится мне тренироваться. и дело не в доказывании чего-либо кому-либо, не в поиске сатори и других мифических и мифологических вещей, не в разработке методики тренировки 1000 раз
я бы и всю жизнь взяла 1-2 техники и работала бы потихонечку в уголочке зала, пока ручки-ножки не отвалятся.
но по этой причине, чтоб тело работало, мышцы в разных движениях, и т.д. да и потому что есть другие люди которые приходят ко мне в зал, конечно, меняем техники.
техники то разные, принципы и тело человеческое то одно. так что мне не в напряг делать и 1000 раз одну технику, и 2000...
просто надо как уже сказано было, чтоб тело разминалось, работало в разных направлениях, усилиях и пр.
по 1000 раз - это можно вот летом, когда в зале остается по 10 человек, остальные - в сады-огороды, младшую группу (32 зверька :( )- на каникулы, на старшей как раз места много на татами, вот и счастье у инструкторов начинается - в волю на себя поработать можно. конкретно 1000 - это просто цифра. какая разница, 1000 или 100, если делать это с умом, с удовольствием, а не для "галочки" или скорости и пр.
собственно, вопрос то не в физических проблемах "тяжело" - "не тяжело", а написано было просто "для улыбчатого настроения", и про методику обучения не настаивая. Меня больше позабавила перемена настроения в процессе (что собственно и имелось в виду, на рисунках).
большинству не столько сложно физически, сколько эмоционально - многим хочется все нового и нового. а находить удовольствие и новые элементы в базе люди не пытаются. вот тогда к сожалению и получается тупое попугайничество, которое ведет к закреплению ошибок.
а чаще всего бросают на разе так 500-600 ом :lol: видимо, половина пути - это самое тяжелое. в начале энтузиазм, в конце уже спокойное ровное и счастливое восприятия. а вот серединка - самое супер :lol:

Точно точно. Если хотите "убить" свои колени.

хммм. увы. да.
после 1000 раз мае (в иайдо)
- болит локоть
- мизинец на правой руке (подозреваю что из-за элемента чибури когда сжим кистю рукояти идет) что-то не сгибается полноценно :lol: но это ничего, чувствую, что просто мышечная боль, пройдет скоро
- коленка левая стерта :lol:
а так - супер, особенно на 990 разе :)

разбивается подходами по 20. Один бросает, остальные обеспечивают
"непрерывность процесса". Если отрабатывать в паре, то бросаемый устанет раньше

о, спасибо. хорошая идея. тогда мы 1000 по тройкам работали. так действительно лучше. пока один встает, другой может уже атаковать.
:rolleyes:

Тело ищет оптимальный способ выполнения

да-да-да. в процессе повторения вспоминался каждый момент, который сенсей обращал внимание. только раньше как-то тело не догоняло, а ведь правда, тело стало искать те переходы, злементы, которые нужны. и что самое интересное эти элементы оказались именно темы, о которых учили хахахаха в такие моменты чувствую огромную радость от собственной тупости (что ж раньше то не делала как говорили) типа того

Изменено: SVET, 22 Май 2010 - 20:48

#20 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2010 - 20:52

Это рудимент. От которого просто не могут (или не хотят избавиться). Причём изучая методику преподавания Нахатэ в разных временных рамках обращаю внимание, что большое повторение базовых ударов (к ката это не относится) появилось в момент массовости и к традиционному тренингу отношения не имеет.

Почему к ката это не относится?Сколько раз оптимально наработать удар за тренировку?
Если Вы нарабатываете тот же мае, что идет следом? Возращаетесь ли Вы к этому удару на той же тренировке?
Повторение - мать учения. Нет?

Думаю в каратэ тупое повторение должно заканчиваться на первом занятии. А уж третьему дану и выше это только вредит.
Нет конечно если Вы хотите достичь сатори, а не успехов в бою то конечно можно любое действие выполнять по многу раз бездумно. Но это уже не БИ а Дзэн буддизм.

Бездумно - это не Дзен. Дзен настаивает на "присутствии", т.е. осмысленности действий.

Когда ученик спросил у мастера в чем суть учения, тот ответил:
-Всё очень просто. Когда я голоден-я ем, когда устал-сплю.
-А разве остальные так не делают?
-Делают , но они в этом не присутствуют.