Перейти к содержимому

Фото

Два вопроса

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Beginner

Beginner

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 17:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеется к Вам пара вопросов:
1. Имея стаж занятий боксом 6-12 месяцев, разумен и не повредит ли здоровью, а также результату, переход к совмещению боксерских тренировок с тренировками по дзюдо (с целью освоения борцовской техники, болевых и удушающих) по схеме, допустим, пн,ср,пт-бокс; вт,чт,сб-дзюдо; вс-выходной? 2. Что предпочтительнее, на Ваш взгляд, для получения борцовской техники с целью достижения "универсальности" бойца и в дополнение к ударной технике: дзюдо или вольная борьба? Сам склоняюсь к дзюдо. Интересно узнать Ваши мнения. Спасибо за внимание.
P.S. Мой возраст- 19 лет.

#2 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 19:00

а какой результат подразумевается?
Здоровью - нет...

#3 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 19:00

Поищите на форуме, тут Gamm вроде писал на эту тему. Вот в этой теме кое-что написано: http://www.budo-foru...hp?showforum=40
Если вкратце - то лучше сразу заниматься смешанным стилем, там учат заодно комбинировать удары и борьбу.

#4 Beginner

Beginner

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 11:42

Да... Как-то маловато ответов :huh: Может быть неправильная формулировка с моей стороны? Результат- прежде всего "для себя". Просто не знаю- выдержит ли организм? Не будет ли перетренированности? Есть ли практическая польза в таком совмещении? Ну и второй вопрос касательно выбора дзюдо или вольной борьбы остается открытым. Спасибо за внимание.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Май 2010 - 13:10

Никто из нас не является вами. Поэтому сказать вам могут только одно: пробуйте, а такм разберетесь, держит ваш организм нагрузку или нет, надо это вам или не надо - если что, просто бросите и дело с концом. Но нормальный здоровый организм замечательно такие вещи выдерживает.

#6 boodochen

boodochen

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Боевое самбо

Опубликовано 26 Май 2010 - 12:46

Мой ответ простой и потому банальный.
1. Для вас сейчас на данном этапе взятся за что-то одно. Не надо располять свои силы. Если у вас нет возможности заняться сразу смешанными единоборствами, выберите что вам в даный момент более интересно.
2. Здоровье вам еще понадобиться, так что не надо его насиловать запредельными нагрузками.

#7 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 26 Май 2010 - 14:00

Не навязываю ни в коем случае мнения.

В юности чуть-чуть занимался боксом (на 1-м курсе). До этого - еще в школе- родители строго запрещали мне это. Всю жизнь потом жалел. Я бы на Вашем месте посвятил себя боксу настоящим образом хотя бы на 2-3 года. В вт-чт-сб, если будет оставаться "здоровье" - ОФП по выбору.
Потом - то же самое с переходом к дзюдо, вт - чт - поддерживающий курс бокса.

#8 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 26 Май 2010 - 16:24

Если вкратце - то лучше сразу заниматься смешанным стилем, там учат заодно комбинировать удары и борьбу.

а на мой взгляд, никто лучше Самого бойца, не смешает стили, как нужно ему самому, ... любой смешанный стиль следствие смешания двух (и более) других каким то специалистом исходя из его психических и биологических особенностей,... так что лучше учить ударку у професионала ударки, а борьбу, у профессиолнала борьбы, а затем уже смешивать

#9 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 26 Май 2010 - 17:36

по поводу второй половины вопроса...
Не хотите ли рассмотреть как вариант какую-нибудь традиционную школу дзю-дзюцу?
Глядишь и решите посвятить себя всецело только дзю-дзюцу)))

#10 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 15 Март 2011 - 17:27

Да... Как-то маловато ответов :huh: Может быть неправильная формулировка с моей стороны? Результат- прежде всего "для себя". Просто не знаю- выдержит ли организм? Не будет ли перетренированности? Есть ли практическая польза в таком совмещении? Ну и второй вопрос касательно выбора дзюдо или вольной борьбы  остается открытым. Спасибо за внимание.

Я в своё время выбрал дзюдо .О чём совершенно не жалею , до этого был бокс,в боксе поставил  тяжёлый удар в борьбе броски.Чем понравилось дзюдо , в дзюдо есть борьба лёжа ,которую иногда приходилось применять на улице.Как говорится -на кого нарвёшься.

#11 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 15 Март 2011 - 17:33

19 лет - великолепный возраст для таких экспериментов. Лет через 5 это может оказаться неосуществимым. Дерзайте.

#12 Leonchenk

Leonchenk

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2011 - 13:49

Парень с моим сыном тренируется карате - ходит еще и на самбо (ему правда всего 10лет) И в карате и в самбо/дзюдо хорошие результаты.
Однако посоветую пройти обследование у врачей - моему сыну например не рекомендовали занятия борьбой.

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:11

Просто не знаю- выдержит ли организм? Не будет ли перетренированности? Есть ли практическая польза в таком совмещении? Ну и второй вопрос касательно выбора дзюдо или вольной борьбы остается открытым. Спасибо за внимание.

На первый вопрос ответ такой. Сначала перетренированности не будет. Но когда возрастет обем нагрузки в одном из видов вы начнете уставать и хуже делать сложнокоординированные движения. Вот тут вас и ждет возможный перетрен. Но все зависит от объема нагрузки и от того, учитывается ли нагрузки в одном виде при планировании нагрузок в другом? Далее - перетренированность это в первую очередь истощение ЦНС. Поэтому многое зависит от того, чем вы знимаетесь кроме спорта. Работа, учеба, уровень стресса на работе?
Про борьбу. Все зависит от того, чего вы хотите от борьбы. Если вы хотите болевые, то на вольной вас этому никто учить не будет. Если вы хотите силу и серьезную функционалку - вольная борьба очень хороший вариант.
Вот топики
про борьбу:
http://www.budo-foru...-dlya-udarnika/
http://www.budo-foru...kak-vid-samoob/

про перетрен
http://www.budo-foru...sle-trenirovki/
http://www.budo-foru...rippom-ili-orv/
http://www.budo-foru...rippom-ili-orv/

Изменено: Искатель, 17 Март 2011 - 11:25

#14 Ueda

Ueda

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan SKIF

Опубликовано 11 Август 2011 - 02:33

Мой ответ простой и потому банальный.
1. Для вас сейчас на данном этапе взятся за что-то одно. Не надо располять свои силы. Если у вас нет возможности заняться сразу смешанными единоборствами, выберите что вам в даный момент более интересно.
2. Здоровье вам еще понадобиться, так что не надо его насиловать запредельными нагрузками.

Я согласен с Вашим мнением.

Собственно говоря, бокс от дзюдо сильно отличается системой техник. Пока молод хорошо пробовать разные единоборства, но тренировать дзюдо ради бокса, не самых подходящий вариант. И бокс, и дзюдо очень интересно. Выбрав что-то одно - очень пойдёт на пользу. Выбирайте то, что нравится.

#15 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 16 Август 2011 - 05:31

. Что предпочтительнее, на Ваш взгляд, для получения борцовской техники с целью достижения "универсальности" бойца и в дополнение к ударной технике: дзюдо или вольная борьба?

Вольная борьба , несомненно.Намного проще будет соединять ударку и борьбу .В вольной и боксе даже многие движения схожи ,а в дзюдо основа -это захват за одежду....тоже нужное дело ,но к боксу уже труднее органично привить.

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Август 2011 - 07:45

Бокс и дзюдо нормально совмещаются. Сам начал с бокса потом пошел бороться в самбо, никаких препятствий. Движки в боксе и дзюдо суть цуги-аши, то есть челнок, только делается на 8 сторон света, прекрасно сочетаются, главное понять суть.

#17 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 16 Август 2011 - 07:54

Соглашусь с Motobu, более совместимы будут техники не кистевых захватов за одежду и ударки из бокса. Тут хорошо подошел бы подход сань да. Но для начала абсолютно неважно какая борьба. Важно прочувствовать разную дистанцию взаимодействия, разные ритмы включений и контакта.. Но потом, при постановке ударки и чувства контакта с партнером, переходить в миксфайтовые направления для более уверенного сочетания техник

#18 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 16 Август 2011 - 17:26

Тут хорошо подошел бы подход сань да.

Не могли бы вы подробнее написать что вы имеете в виду?

#19 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2011 - 23:35

Предположу,
может быть имеется в виду, что арсенал ушу Саньда значительно шире чем в боксе. И может быть RAW хотел сказать, что лучше совмещать Саньда с Дзюдо?

Изменено: D.N.A., 18 Август 2011 - 23:48

#20 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 19 Август 2011 - 07:33

Не могли бы вы подробнее написать что вы имеете в виду?

В сань да используется, как ударка (бокс), так и бросковая техника. Причем бросковая техника приспособлена под захваты в перчатках, то есть без пальцевых захватов. Конечно же присутствует и техника ударов ногами.
Арсенал богаче, нежели в классическом кикбоксе.

Имел ввиду, что в сань да, по моему-), лучше всего реализовано сочетание ударов и бросков. Конечно же ориентируясь на то, что соревнования проводятся в боксерских перчатках). Получается, что нет необходимости всякий раз перестраивать свою технику и предпочтения при смене акцентов на тренировке, да и в спарринге.

Изменено: raw, 19 Август 2011 - 07:36