Перейти к содержимому

Фото

Школа тактического ножевого боя А. Меликджаняна

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Wolf37

Wolf37

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 03:42

Интересно было бы услышать мнение на счет данной школы:
http://www.makoknife...ction=Page&ID=4
Кто-нибудь тренировался, есть ли информация?

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 10:52

Скачал клип про два ножа. Посмотрел. Мнда... по-моему - фигня.

#3 Wolf37

Wolf37

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 12:12

to Hunter

Правда? Почему? Я слабо разбираюсь в оружии, но вроде работают резко, хотя в роликах много чистой показухи.

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 12:54

Да как-то не кажется мне сколь-нибудь осмысленным махалово по принципу "размахнись рука, раззудись плечо", которое в том ролике показано.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Июль 2005 - 16:37

Не согласен... С автором этой системы встречался лично и видел как он демонстрировал кое что из техники своей школы. Лично мне не показалось что то не логичным и не "работающим". Хотя возможно я видел не все...
А на роликах (первых двух) они делают более амплитудные движения чтобы их было лучше видно. Для наглядности лучше посмотреть ролик: "Демонстрационный комплекс ударов применяемых школой "МАКО", там лучше видно, что удары довольно короткие. Да и другие стоит посмотреть.

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 21:54

Асата: ну... я тебе вполне верю, но, во-первых, автор школы - это еще не вся школа, а во-вторых - что увидел, про то пою. Скачаю остальные ролики, погляжу.

#7 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 14 Июль 2005 - 15:26

То, что я видел - не понравилось. Как говорил товарищ Станиславский - "не верю!"

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Июль 2005 - 16:16

Я бы может тоже "не поверил", но, видев в "живую", в принципе поверил. Еще раз оговорюсь я не о сайте (там может не все показали), а о встрече.

#9 Александр_С

Александр_С

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 21:00

Я занимаюсь, по мере сил постараюсь ответить...
По уже затронутым вопросам:

Wolf37,
потеряных глаз не было, после пары случаев (на всю группу за полтора года) когда все-таки, вопреки всем предосторожностям, резиновым ножом попадали в глаз (без последствий) все оперативно обзавелись защитными очками, так что парная работа теперь только в очках.
Отработка ведется, в основном, резиновыми ножами, когда проведение приема требует воздействия жестким клинком, тогда используем деревянные и дюралевые. Вообще в процессе отработки все движения контролируются, так что кроме синяков других повреждений практически не бывает.

Hunter,
в клипе с двумя ножами показано упражнение (не более того), цель которого - отработка: 1 - правильного отхода, 2 - умения наносить встречные и сопровождающие удары по руке противника, 3 - умения наносить защитный удар из любого положения руки.

Джан,
а во что бы поверили?

С уважением
Александр.

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 21:15

Александр_с,
Я догадался, что это упражнение. Но, если честно, в упражнении в такой форме я смысла не вижу. Отрабатывать перемещение на заданной дистанции можно вообще без оружия, не порежет так размахивающему противнику руки только ленивый. Третий пункт... ну, возможно. Хотя это, имхо, не единственный вариант.
Как я уже говорил, я вполне могу поверить, что школа хороша, раз об этом говорит уважаемый мною человек, видевший школу вживую (Вот только название несколько удивляет - если есть "тактический" ножевой бой, то что, есть еще и "стратегический"? Это как??). Но хорошей школе вдвойне надо следить за тем, что выкладывается в открытый доступ. Создать плохое впечатление легко - исправить его куда как сложнее...

#11 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 14 Июль 2005 - 22:12

Джан,
а во что бы поверили?

А фиг его знает... вот как увижу, тогда и скажу "верю". :lol:

#12 Александр_С

Александр_С

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 23:16

Hunter,
есть определенные моменты связанные с защитой от такой массированной атаки - и на себе испытал и на примере других видел. Зачастую защищающийся, разворачиваясь во фронтальную позицию, сбивается на мелкий шаг и атакующий нагоняет его, это особенно проявляется как раз при таких размашистых горизонтальных режущих ударах с разных сторон (без оружия такого эффекта нет). Присутствует тенденция отходить не строго назад, а заворачиваться в сторону удара, что опять же мешает разрывать дистанцию.
По мере освоения упражнения увеличиваются и скорость атаки и разнообразие ударов, отвечать нужно с любого положения и не нарываясь своей рукой на нож противника... так что задача не настолько проста как может показаться.

По поводу названия я не выяснял, могу лишь предположить что связано оно большим вниманием, уделяемым тактике боя. Не только "что" (техника), но и "как", "когда" и "зачем". Ни в одной другой секции, где мне довелось заниматься, так подробно тактику боя не рассматривали - технику наработали, по парам и свободный спарринг... Здесь же изучается не только техника проведения удара, приема, но и условия для его применения, типы противников, особенности их реакции и способы противодействия. А стратегическим ножевой бой мог быть, пожалуй, только в каменном веке, тогда стальной нож мог бы обеспечить стратегическое превосходство.
Что касаемо роликов, так они в сеть и выкладываются для обсуждения. И задачу свою, похоже, выполняют, хотя почему-то пока главный вопрос - "А не слишком ли жестокие тренировки?", когда они более чем гуманны. Чтоб всем все сразу было понятно это надо снимать целый фильм с подробными комментариями в стиле Пола Вунака... а надо ли на самом деле? Впечатление и так у каждого свое формируется - кто-то бесконтактным карате занимается, а кто-то в Кои шьется через день... и все, что удивительно, счастливы. И как тут на всех угодишь?

Джан,
успехов Вам в поиске. :lol:

С уважением
Александр.

#13 Wolf37

Wolf37

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2005 - 01:40

Wolf37,
потеряных глаз не было, после пары случаев (на всю группу за полтора года) когда все-таки, вопреки всем предосторожностям, резиновым ножом попадали в глаз (без последствий) все оперативно обзавелись защитными очками, так что парная работа теперь только в очках.
Отработка ведется, в основном, резиновыми ножами, когда проведение приема требует воздействия жестким клинком, тогда используем деревянные и дюралевые. Вообще в процессе отработки все движения контролируются, так что кроме синяков других повреждений практически не бывает.

Понятно, я этого не знал. Здорово, что принимаются меры защиты и минимизации травм. Тогда беру свои слова про жестокие тренировки назад.