Перейти к содержимому

Фото

Программа подготовки для сердца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 kakbe

kakbe

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2010 - 10:11

Здравствуйте. Я недавно начал ходить на бокс, но пока не тяну нагрузку. Через неделю тренировок мне стало нехорошо в середине занятия:начало стучать сердце, покруживаться голова и рассеиваться внимание. ЧСС выскочил за 160.
У меня есть небольшие проблемы с сердцем(ПМК 1 степени) и ВСД. Врач говорит, что нагрузка мне определенно нужна, но в меньших объемах.

Помогите пожалуйста составить программу подготовки. Цель программы - тянуть нагрузку тренировок на боксе.
Пока я все вижу очень примерно и в общих чертах:
7.45 - подъем
7.50 - контрастный душ
8.00 - разогрев мышц
8.10 - растяжка
[блок с силовой нагрузкой:отжимания, пресс ит.д.)

~ 9.00 бег(3-4 раза в неделю)/скакалка
Подход к бегу простой: следить за пульсом, бежать 20-30 минут(скорость неважна).
~10.00 - завершение, душ.

Нужно детализировать(блок силовой нагрузки) и добавить нужное/убрать лишнее. Немного о себе: 20 лет, рост - 2м, вес 86, чсс 80-90, давление 110/70 - 130/80.

Изменено: kakbe, 16 Май 2010 - 10:13

#2 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 16 Май 2010 - 11:25

Как сердечник, могу сказать только, что по утрам силовую надо делать очень осторожно, а лучше отложить на вечер. Лично я предпочитаю по утрам только разминаться, а любая серьезная тренировка - вечером.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Май 2010 - 13:50

Кстати, да. И наращивать нагрузку ОЧЕНЬ осторожно, контролируя состояние. Скорее всего, со временем вы все потянете. Только торопиться не надо.

#4 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 16 Май 2010 - 15:19

Э, так у чела тахикардия выраженная, ИМХО.

У меня вон тоже серденько чуть барахлит, кроме того гипертоник и ВСД-шник. Но при самых больших нагрузках пульс выше 130 уд./мин не подымается.
Топикстартеру хорошо бы уточнить этот момент у доктора.

А так конечно, выносливость надо развивать, со временем все потянете.

#5 kakbe

kakbe

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 21:59

Всем спасибо, пока сделал небольшие перестановки. Прежде всего - я решил перенести силовой комплекс на вечер и пока его отложить. Сейчас составил все более детально, буду рад комментариям.
7.45 - подъем
7.50 - Сурья Намаскар
8.00 - контрастный душ
8.15 - бег
9.00 - растяжка после бега. Выбираю между системой Жана Френе и гимнастическим комплексом школы Чой(ссылку на него нашел на форуме). Второй вариант смущает штуками с дыханием. Не уверен, что смогу правильно практиковать техники с дыханием самостоятельно.

Как сердечник, могу сказать только, что по утрам силовую надо делать очень осторожно, а лучше отложить на вечер. Лично я предпочитаю по утрам только разминаться, а любая серьезная тренировка - вечером.

Я встаю и ложусь спать в одно и то же время. Подъем у меня всегда в 7.45 и отбой в 22.45(23.45, если есть потребность). К тому же с моим ростом позвоночник - уязвимая штука. Бег - это нагрузка для него и мне кажется ее лучше давать утром, когда он еще расправленный после отдыха.

Э, так у чела тахикардия выраженная, ИМХО.

У меня вон тоже серденько чуть барахлит, кроме того гипертоник и ВСД-шник. Но при самых больших нагрузках пульс выше 130 уд./мин не подымается.
Топикстартеру хорошо бы уточнить этот момент у доктора.

Говорил с тремя кардиологами(2 в оффлайне в больнице, 1 в сети). Итог один - спортом заниматься определенно надо, но нагрузки подбирать "по самочувствию". Тахикардии нету, пульс всегда был высокий. Вообще мне хочется быть здоровым. В таких случаях медицина оказывается бессильна.

#6 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2010 - 19:03

160 на высоте нагрузки - мизер для здорового. Но - не для начинающего.
1. Какой ПМК - стеноз или недостаточность? На фоне чего (ревматизм?) или врожденный? Сопутствующая патология?
2. Купить кардиодатчик, самый простенький, например http://www.pulsometr...atalog/fs1.html
3. Раз врачи не дают каких-то конкретных указаний, то нагрузка дается на общих основаниях. Для расчета пульсовой нагрузки необходимо:
1. Возраст.
2. Нагрузочный тест 20 приседаний за 30 с.
Занимающийся отдыхает сидя 3 мин. Затем подсчитывается ЧСС за 15 с с пересчетом на 1 мин. (исходная частота). Далее выполняются 20 глубоких приседаний за 30 с, поднимая руки вперед при каждом приседании, разводя колени в стороны, сохраняя туловище в вертикальном положении. Сразу после приседаний, в положении сидя, вновь подсчитывается ЧСС в течение 15 с с пересчетом на 1 мин.
Восстановление пульса после нагрузки. Для характеристики восстановительного периода после выполнения 20 приседаний за 30 с подсчитывается ЧСС за каждые 15 с на протяжении 3-х мин. восстановления.
Удобнее использовать кардиодатчик и не морочиться с подсчетами, тогда - пульс сразу после нагрузки и время за которое пульс восстановится до исходных величин.
Данные в студию - напишу уровень нагрузок для кардио.

Во время спарринга (соревнования) пульс у молодых и здоровых может за 200 уходить. Для обычного спарринга 160-180 вполне адекватный пульс. Если нет противопоказаний по здоровью.

Изменено: Vajbolit, 19 Май 2010 - 19:04