Перейти к содержимому

Фото

Помогите составить программу тренировок.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 torer

torer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2010 - 17:29

Приветствую всех форумчан!
Хотелось бы составить план домашних тренировок. Цель: набор силы и массы. Из инвентаря только турник и две пудовые гири. О себе: 18 лет, рост 180, вес 60(крайне мало ;) )

Вот такие исходные. Кто что может посоветовать? Заранее спасибо.

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 668 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Май 2010 - 21:13

Хотелось бы составить план домашних тренировок. Цель: набор силы и массы. Из инвентаря только турник и две пудовые гири. О себе: 18 лет, рост 180, вес 60(крайне мало ;) )

насчет массы в данном случае есть сомнения, насколько это реально... похоже, вы выраженный астеник. хотя в 18 лет - не показатель, многое может с возрастом измениться. силу - да, можно и нужно развивать. а массу? ИМХО: вам вообще повезло с телосложением, тут не знаешь, как вес согнать...

Изменено: джерри, 15 Май 2010 - 21:14

#3 torer

torer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2010 - 21:51

Для меня тоже сила - главное, ну а масса как приятное дополнение. Просто если верить таблицам расчёта рост/вес, я вообще должен весить где-то 75-80.
А что конкретно можете посоветовать по тренировкам? Какие и в какой последовательности лучше делать упражнения для достижения максимального эффекта?

Сейчас тренируюсь так:

1. Жим гирь лёжа 3х8
2. Толчок гирь от груди 3х6
3. Тяга в наклоне 3х6
4. Становая тяга с гирями 3х8
5. Приседания 3х10.
Между упражнениями с гирями делаю различные варианты подтягиваний и отжиманий.

Изменено: torer, 15 Май 2010 - 21:54

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 668 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Май 2010 - 22:04

Просто если верить таблицам расчёта рост/вес, я вообще должен весить где-то 75-80.

я же и предположил, что вы астеник - отсюда и пропорции. это нормально :) , зато и разжиреть с возрастом будет сложнее. ежели вдруг выяснится, что масса особо не набирается - не стоит пытаться побороть собственную природу :D

А что конкретно можете посоветовать по тренировкам?

здесь я, увы, не специалист. тем более по железу. для развития силы могу рекомендовать изометрию. гляньте в сети, там много материала. например, ту же сухожильную гимнастику Засса, это классика. рост силы без выраженного роста массы. по железу, думаю, найдутся компетентные люди.

#5 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 09:59

Torer, помимо физических упражнений, важную роль играет правильное питание, диета.
И все-же: а почему не пойти в тренажерный зал, к тренеру? Поверьте, результаты появятся значительно быстрее, чем при домашних занятиях.
Ведь именно в зале есть и станки, и штанги с гантелями, и (что очень важно) мотивация.

#6 torer

torer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 21:25

В зал сейчас ходить нет ни времени. ни финансовых средств. Так что, силовыми тренировками пока могу заниматься только дома.

#7 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2010 - 12:46

Torer, ну, тогда можете добавить выпады (берете гири и широко шагаете, низко опускаясь), отжимания на трицепс.
Были бы гантели, можно б было еще чего-то придумать. Но, в общем, неплохо.

#8 torer

torer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2010 - 18:28

amok07, спасибо за советы.

#9 ErnstMOSCOW

ErnstMOSCOW

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:
  • Стиль:Андоку

Опубликовано 20 Май 2010 - 06:00

Toger!

Я к сожалению (или к счастью?) не очень большой спец по железу. В свое время начинал "качать" в подвальчике напротив ресторана "Бега" на Беговой же ул. в Москве - в конце 80х. Сейчас, в свои 53 продолжаю это, но уже в облегченном режиме - только гири и легкие гантели (это для "летящих рук").

Что могу посоветовать по существу:

1. Соглашусь с amok07 - если денег нет, то мона все-таки сходить в зал и попросить тренера пусть и за денюжку малую - составить программу. Порядочный человек поможет обязательно.

2. Не увлекайтесь сложными для спины упражнениями - как-то наклоны, тяга в наклоне и т.д. хотя бы без широкого пояса. Будьте крайне осторожны со спиной - Вы представляете собой хороший рычаг без еще сильного мышечного корсета. Несколько ошибок - тем более без присмотра тренера могут привести к травмированию спины..

3. Если ничего этого не получится - сходите в книжный магазин или, что проще - и сети есть книги по гиревому спорту - вот которые сам юзаю - Пустовойт "Упражнения с гантелями, гирями, амортизаторами", Гиревой спорт (Горбатов). Там во всяком случае есть методики и программы. Может для спины Вам лучше не торопиться и с гантелями работать?

Вообще, железо требует внимания и осторожности - в свое время увлекался упражнениями с глубоким приседом с штангой на плечах. Один из итогов - барахлящее иногда правое колено. Основной метод лечения таких "болячек" - ежедневные правильные тренировки. Ну это так, к слову.

Изменено: ErnstMOSCOW, 20 Май 2010 - 06:02