Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#161 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 462 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 13:53

Иван!
Ну наконец-то конкретика! О каких кусках речь?
Далее, мне не совсем понятно уже, о чём спор.
1.Если Тарас лжец, приведите доказательства (так вообще делается даже в самых примитивных сообществах). Нет доказательств - нет лжеца. Биографии из книги ничего не доказывают. Опровергните их содержание.
2.Книги Тараса А.Е. и его метод плохие? Назовите что по-вашему лучше.
3.Он сам ничего в РБ не понимает - назовите кто понимает и напишите, в чём рекомендации этого Авторитета, отличаются от рекомендаций Тараса А.Е.
Информация для размышления - http://www.agentura..../kozlov/karate/
и вот ещё (хотя здесь рукопашка совсем коротко - удары в пах и ребром ладони по горлу) - http://rutracker.org...c.php?t=2736840
4.Катаяма и остальные. Никто не спорит, что традиционные БИ - очень хорошее и нужное явление но именно реальное применение в бою в них в настоящий момент не на первом месте (и это правильно и социально полезно).

#162 Katayama

Katayama

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:Мотоха Йошин рю дзю-дзюцу, Кукишин рю ханбо, бо дзюцу, Бушинкан дзюдзюцу

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 14:32

Я вообще не понимаю каким боком ко мне вопросы :) Перечитайте мои посты внимательно. В первом я ответил откуда дан по джиу-джитсу у Тараса и что я думаю про джиу-джитсу в его исполнении с точки зрения специалиста именно в этом направлении. Более того, я дал информацию полученную мной лично от Тараса и меня не интересует, правду он говорил или нет. Вас ввело в заблуждение то, что у меня в профиле стоят традиционные виды? В первую очередь я специалист в Бушинкан джиу-джитсу - достаточно жесткой системе - в инете полно роликов - полюбопытствуйте на досуге, мой сайт указан в профиле - там есть информация кто я и у кого я учился и продолжаю учиться :) . Также обратите внимание на даты моего знакомства с Тарасом 90-91 год, т.е. БМ еще не было и я не слова не сказал про эту систему РБ, поскольку мне это неинтересно. Рекомендую вернуться на страницу 3-4, там есть информации от людей давно не участвующих в обсуждении этой темы, приведены материалы переписки Тараса с другими людьми. На мой взгляд, там есть материал, позволяющий предположить почему Тарас оказался в этом разделе.
С уважением, С Коблов.

#163 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 462 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 15:37

Катаяма
1.Ясно, у Тараса А.Е. есть черный пояс по джиу-джитсу, который Вы не признаёте как специалист в джиу-джитсу. Теперь понял, спасибо.
2.Для меня Тарас А.Е. - автор метода подготовки к бою на улице. Его вероисповедание, политические взгляды, манеры общения и т.п. роли не играют. Мне также не интересно, умеет ли он сам больше меня например или Вас и насколько он желчно-ядовит (спасибо за выражение, буду использовать :)). Важно только - работает ли его метод или нет. Он работает. Это сайт о боевых искусствах, а не о хороших людях или хороших манерах. И с этой точки зрения ему на "стене позора" делать нечего.
3.Джиу-джитсу - отличная система. Но вот незадача - от занятий этой системой 3-4 раза в неделю по 1,5-2 часа результативность на улице вырастет незначительно, в сравнении с боксом скажем или с тайским боксом (и уж тем более с грамотно организованными тренировками по методу (не по книге) БМ). С ЭТОЙ (подчёркиваю) точки зрения в джиу-джитсу много лишнего. Это моё личное мнение, спорить на этот счёт не буду, все желающие могут попробовать сами. Если свободного времени больше - другой разговор. Для детей же и подростков - традиционные виды рулят (дисциплина, социализация и всё такое).
С уважением...

#164 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 15:54

Иван!Ну наконец-то конкретика! О каких кусках речь?

Вообще-то это не совсем к Тарасу относилось. Был вопрос - как возможно нарушение патентных и авторских прав в БИ. Я предположил, как это возможно.
Впрочем, у Тараса это тоже встречается (некоторые рисунки взяты из "Черной медицины"). Глава про милицию взята у Паркина (в "Кэмпо", по крайней мере, этот кусок текста указан авторством Паркина). Многое взято у Ознобигшина (но хотя бы указал авторство). Про ушу - отдельная тема.

4.Катаяма и остальные. Никто не спорит, что традиционные БИ - очень хорошее и нужное явление но именно реальное применение в бою в них в настоящий момент не на первом месте (и это правильно и социально полезно).

все зависит от цели. Ваша цель самооборона - найдите подходящий традиционный стиль. Не может наставник дать - можете другого найти. Прочтение книги ничего не дает. Пахать все равно надо.
К тому же есть боевое самбо, армейский рукопашный бой и т.д.

#165 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 897 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 16:06

Тарас появился в нужном месте и в нужное время. Из-за этого и разгорелся весь сыр-бор. Больше никаких комментариев.

#166 Katayama

Katayama

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:Мотоха Йошин рю дзю-дзюцу, Кукишин рю ханбо, бо дзюцу, Бушинкан дзюдзюцу

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 16:30

Мальчиккаратэ, не вопрос, используйте :) . С соблюдением авторских прав :D. Шутка. Да, в таком варианте как даем мы - джиу-джитсу достаточно сложный вид и требует долгих лет тренировок. Зато развивает лучше, на мой взгляд. Но в любой школе джиу-джитсу есть раздел гошинпо - самозащита, в котором собраны достаточно несложные и результативные техники. С теми же воздействиями на глаза, горло, пах и т.д., не требующие долгого изучения, как с подручными предметами так и без. И в индивидуальном порядке мы проводим занятия по этому разделу. А есть системы, направленные исключительно на самозащиту - Джукошин-рю Б.Чика, например. Несколько лет назад мы проводили семинары по этому разделу в роте охраны президента Молдовы и в 9-ке Киева (охрана первых лиц страны). Это я к тому, что все есть и вне БМ, было бы желание :)

#167 фанат

фанат

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:РБ,каратэ

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 19:03

Уважаемый malchikkarate . Это где же вы у Тараса увидали "авторский метод подготовки к бою на улице"? Или выдергивание из книг других авторов отдельных фраз, идей, техник (связанных с прикладным рукопашным боем и самозащитой) и издание их в одной книге называется "авторским методом". Раскажите где и на ком обкатан этот метод, назовите инструкторов прошедьших поготовку и атестованных по этой системе, где сейчас она преподается. А работоспособность метода вы лично проверяли или кто рассказывал?
С уважением Фанат.

#168 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 19:13

Фанат, прошу прощения, а что в вашем понимании авторский метод? Если можно, с примером.

Изменено: sandman81, 01 Апрель 2013 - 19:13

#169 фанат

фанат

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:РБ,каратэ

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 21:02

Фанат, прошу прощения, а что в вашем понимании авторский метод? Если можно, с примером.

Метод разработанный автором на основе своих знаний и практического опыта в данной сфере. И отличный от разработок других авторов. А так же метод должен быть обкатан и апробирован, чтобы доказать его эффективность и жизнеспособность.
С уважением Фанат.

Изменено: фанат, 01 Апрель 2013 - 21:03

#170 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 544 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 23:17

Да прогоните вы БМ Тараса через "антиплагиат" и все! Сейчас все диссеры проверяют, давайте заодно и его книги проверим!
Судя по некоторым постам, авторства у него дай Бог процентов 50 наберется. В лучшем случае. Только и читаешь - "это оттуда-то свистнул без указания источника", "это оттуда-то, но источник указал"...

#171 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 00:11

2.Книги Тараса А.Е. и его метод плохие? Назовите что по-вашему лучше.

Мне кажется, Вы несколько не понимаете о чем Вам пытаются сказать пристутвующие тут люди. ЛЮБОЙ человек может написать книжку в стиле - глава первая - пишем как на улице все страшно и смертельно, глава вторая - лажаем спорт, глава третья - пишем про удары руками, делаем красивые картинки, главна четыре - тоже про удары ногами, делаем картинки. И тд.
В целом внешне все какбэ правильно - удар в пах результативен? Спору нет. Удар ребром ладони по шее хорош? Безусловно. Удар коленом в голову уместен? О дааа :D

Но! ЧТО возьмет для себя из чтения этого опуса читатель? Вы хоть раз пытались научить человека драться? В каждом ударе есть свои нюансы, особенности, определенная биомеханика. И для того чтобы овладеть техникой удара необходим контроль тренера, который будет давать различные подводящие упражнения, уместные в каждом конкретном случае. В ХОРОШЕЙ книге по БИ на мой взгляд будут рассматриваться как раз таки подобные подводящие упражнения, будут рассматриваться концепции которые и создают собственно говоря стиль/систему боя. А в ПЛОХОЙ книге мы увидим много бла-бла-бла как у Тараса и много картинок, которые НИКАКОЙ пользы дать не смогут.

Сказать что БМ плохая книга - я однозначно не скажу. Но в плане техники и методики - там воды больше чем смысла.
И как человек, Тарас безусловно заслуживает нахождения на стене позора. Все это чисто коммерческая муть, точно так же как и "творение" Самойлова и многих других авторов, где длинный язык и самопиар важнее практики.

#172 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 02:25

Мне кажется, Вы несколько не понимаете о чем Вам пытаются сказать пристутвующие тут люди. ЛЮБОЙ человек может написать книжку в стиле - глава первая - пишем как на улице все страшно и смертельно, глава вторая - лажаем спорт, глава третья - пишем про удары руками, делаем красивые картинки, главна четыре - тоже про удары ногами, делаем картинки. И тд.
В целом внешне все какбэ правильно - удар в пах результативен? Спору нет. Удар ребром ладони по шее хорош? Безусловно. Удар коленом в голову уместен? О дааа :D

Но! ЧТО возьмет для себя из чтения этого опуса читатель? Вы хоть раз пытались научить человека драться? В каждом ударе есть свои нюансы, особенности, определенная биомеханика. И для того чтобы овладеть техникой удара необходим контроль тренера, который будет давать различные подводящие упражнения, уместные в каждом конкретном случае. В ХОРОШЕЙ книге по БИ на мой взгляд будут рассматриваться как раз таки подобные подводящие упражнения, будут рассматриваться концепции которые и создают собственно говоря стиль/систему боя. А в ПЛОХОЙ книге мы увидим много бла-бла-бла как у Тараса и много картинок, которые НИКАКОЙ пользы дать не смогут.

Сказать что БМ плохая книга - я однозначно не скажу. Но в плане техники и методики - там воды больше чем смысла.
И как человек, Тарас безусловно заслуживает нахождения на стене позора. Все это чисто коммерческая муть, точно так же как и "творение" Самойлова и многих других авторов, где длинный язык и самопиар важнее практики.

БМ была хороша в реалиях того времени когда она вышла в свет, если вы пытаетесь присовокупить её на реалии нынешние то совершенно зря. Техника и метода на улице, а вы дрались вообще на улице в нормальных замесах, когда например на вас трое напали разом, а места едва- едва развернуться, так вот никакие техники и методы там нафиг не спасут. Нужен жесткий удар, умение держать удар и полная психологическая готовность к агрессии и способность самому проявить в нужный момент жестокость. Наработок нужно минимум, самый минимум но до уровня рефлексов. Так вот по книге БМ, товарища которого вы спешите клеймить, всё это вышеперечисленное можно вколотить за минимальные сроки, сроки явно отличные от подготовки более- менее подготовленного БИшника например.

#173 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 03:15

Техника и метода на улице, а вы дрались вообще на улице в нормальных замесах, когда например на вас трое напали разом, а места едва- едва развернуться, так вот никакие техники и методы там нафиг не спасут.

. Так вот по книге БМ, товарища которого вы спешите клеймить, всё это вышеперечисленное можно вколотить за минимальные сроки, сроки явно отличные от подготовки более- менее подготовленного БИшника например.

Как раз таки по опыту, чисто личному, все сколь-нибудь успешные люди - стабильно до этого занимались БИ. Если для Вас драка в баре(а я навскидку не могу представить себе другого места где три человека могут плющить одного и где проблема с пространством) - это то, где техники нет, то Вы видимо вместо БИ заимались чем-то иным. Возможно, это было что-то хореографическое :)

Ну, раз Вы видите КАК можно вколотить в обучаемого жесткий удар по книге Тараса, то вперед, раскройте тайну. Я попросту не помню у Тараса сколь-нибудь толкового описание МЕТОДИКИ постановки удара. Нарисованные человечки пьющие друг друга по телу и пинающие по ногами, какбэ не в счет :D Возможно, в новом издании, что-то появилось на эту тему более-менее адекватное.

А тупой алгоритм - смотрим на картинку и от балды окучиваем мешок/грушу/еще какой нить девайс - это на постановку удара и близко не тянет. :)

Я допускаю, что malchikkarate - это вероятнее всего и есть Тарас, проводящий так сказать пиар-акцию и заодно маркетинговое исследование. Потому как, кажется очень необычным для человека со стороны, то, что он с пристрастием замечает каждую мелочь в самойловском опусе и эмоционально сражается за тарасовский опус и светлое имя Анатолия Ефимыча. :D :D По крайней мере, это со стороны Тараса был бы умный шаг, узнавать плюсы и минусы своей работы, узнавать то, чего стоило бы написать в следующей редакции и тд.

Изменено: Fang, 02 Апрель 2013 - 03:37

#174 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 05:12

В книге БМ довольно таки тщательно расписаны такие аспекты как передвижение в бою, дистанции боя, уязвимые зоны(последствия воздействия на эти зоны), какие ударные части тела, разновидности ударов, упомянута работа в клинче и в партере, тщательно расписана работа с подручкой и холодняком, план тренировок(там же программа- минимум), как бить, какие тренажёры применительны, какую работу проводить с партнёром, тренировка точности и набивка в том числе(немного пишется но всё же), упры на пространственную ориентацию, ситуационные тренинги, освобождения от захватов, содержание нужной физической подготовки, обьём тренировок, проведение разминки, элементы нижней акробатики, в принципе много и много ещё чего. А самое главное что я выделил для себя, подготовка сознания для самозащиты и импульс для моих походов в различные спортивные секции, необязательно все относящиеся к БИ. Да согласен картинки в большинстве своём убоги по качеству и мало раскадровки чтобы ухватить тот или иной элемент зачастую, но если очень упереться и найти правильного партнёра тоже фанатеющего от мира БИ, думаю нет невозможного и непреодолимого. Автор книги исправно указывает на те или иные цитаты великих людей, не скрывает и не завуалирует этого, какие тут могут быть вопросы по части плагиата, он хорошо систематизировал уже то что придумано не одну сотню лет, даже думаю не одно тысячелетие. Знакомы вы с этой книгой наверняка понаслышке, сомнительные у вас суждения для человека прочитавшего от корки до корки её. А кстати навскидку места где на вас напасть могут и что меньше бара; лифт, лестничная площадка, квартира, в городском транспорте и это только личный мой опыт.

#175 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 07:43

В книге БМ довольно таки тщательно расписаны такие аспекты как передвижение в бою, дистанции боя, уязвимые зоны(последствия воздействия на эти зоны), какие ударные части тела, разновидности ударов,

А кстати навскидку места где на вас напасть могут и что меньше бара; лифт, лестничная площадка, квартира, в городском транспорте и это только личный мой опыт.

Хм, а есть кто-то кто не в курсе про существование разных видов дистанции, уязвимых зон и ударных частей тела? Это все отлично. Но НИКАК не служит для отработки ударов. Понимаете?
Поясню - есть специальные упражнения на развития чувства дистанции, есть специальные упражнения на постановку удара(упражнения раскрепощающие тело, упражнения нарабатывающие правильную координацию, упражнения служащие для развития определенных механизмов энергообеспечения и тд), и тд. Без этого - все планы тренировок и вся физуха из книги равносильна походу в качалку и стучанию по мешку абы как, чем и так занимаются большое количество народа.

И то что вы найдете партнера, упертого и фанатеющего, при наличии ТОЛЬКО данной книги - вы не научитесь ничему. Например, в книге были описаны защиты корпусом и защиты типа парирования. Чтобы правильно выполнить их, нужно соблюдать ряд требований. Которые на самом деле написать проблемы не составляет. Но Тарас это не пишет - по причине отсутствия ЛИЧНОГО опыта в БИ. :)

Опять таки, в целом "арсенал" строится по стандартному для "самооборонных" школ принципу - вот блок ударов руками, вот блок защит, вот блок освобождений от захватов, вот блок бросков(типа подножек и тд). Но все этохарактерно для "тепличных" школ - которые существуют только в спортзалах и на семинарах "мастеров". В БИ важным являестя иное - понять логику боя, научиться своего рода мета-навыкам - научиться работать с дистанцией, управлять равновесием противника, уметь чувствовать его и читать действия, для этого есть ряд упражнений, и главное - методика тренировок.Понятно, что это все идет через отработку техник, но банально, чтобы выполнить бросок - надо уметь выводить из равновесия, чтобы бросать в бою - надо уметь делать вход на бросок, комбинировать и тд. Это не та тема, которая подходит для самоучителя типа БМ.

Если цель состоит в кратковременном "натакивании" людей для мордобоя - то там ИМХО надо вообще акцент делать на ином - тактика, оружие плюс ударка простейшая. Если же человек увлекается БИ - то не вижу смысла тратить время на беспонтовую самооборонщину, а надо заниматься уже чем то нормальным.

ЗЫ - я понимаю, у меня был период криминала и экстремизма в жизни и то, внезапных нападений не было(на меня не было). Но как Вы то умудрились людям так насолить что на вас нападали в лифте, транспорте, квартире и тд :blink: :blink:

Изменено: Fang, 02 Апрель 2013 - 07:53

#176 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 08:19

Для местных соглашусь тут всё это не новость, но для того времени и для людей несведущих это фонтан знаний на тот момент. Не написано может не только по причине того что не знает, например по причине ограничения по тексту или ещё какие редакторские штучки. Да и что с того что не написал в конце концов не обязан он под таких гуру в БИ подстраиваться, написано ясно и доходчиво для делающих первые шаги в этом направлении. Управлять равновесием глядите в книгах по дзюдо, дистанцией боя в пособиях по боксу, какие- то необоснованные претензии и вправду смешно уже. Как изволили выразиться вы, на беспантовую самооборонщину у человека может найтись время, а вот на то чтобы посвятить себя на регулярные по жизни занятия способны в принципе ой как немногие.
Что у вас за криминал такой в жизни что даже замесов подобных не было, право удивляете раз за разом, я человек крайне мирный и не считающий что мне везёт в жизни на подобные приключения не раз попадал в вышеперечисленные мной ситуации. Некоторые личности только и ждут чтобы им преподали урок в жизни, они его получают, ибо не могу отводить глаз или не замечать проявления уродства, скотства и хамства, правда по молодости до занятий БИ и когда был дохленький ещё, огрёб несколько раз неплохо.

#177 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 08:24

Фэнг, таких книг вагон и маленькая тележка, которые повествуют ровно в таком же стиле, некоторые из них очень авторитетные. Нельзя же в одной книге уместить ВСЕ:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

#178 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 08:35

Стесняюсь полюбопытствовать но всё же, название хоть пары тележек с подобной инфой и кто автор не могли бы привести. Крайне хотелось бы к ознакомлению для себя. Только вот к чему комплекс тайцзи, не очень понял этот момент.

#179 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 08:41

Да в любом книжном, в отделе Боевые искусства. Суть в том, что по ним нельзя учиться полноценно, как по книгам в принципе. Как нельзя полноценно учиться исключительно по книгам Тараса. По комплексу, можно ли разучивать его глядя на эту картинку? Хотя это кажется чанцюань, возможно, ошибаюсь.

#180 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 08:46

. Не написано может не только по причине того что не знает, например по причине ограничения по тексту или ещё какие редакторские штучки. Да и что с того что не написал в конце концов не обязан он под таких гуру в БИ подстраиваться, написано ясно и доходчиво для делающих первые шаги в этом направлении.

Что у вас за криминал такой в жизни что даже замесов подобных не было, право удивляете раз за разом, я человек крайне мирный и не считающий что мне везёт в жизни на подобные приключения не раз попадал в вышеперечисленные мной ситуации.

Так он сами есть редактор и автор в одном лице. :D
Вы меня раз разом удивляете. Для тренера или человека с опытом - картинок а ля Тарас хватит. Но именно для новичка надо писать иначе - потому как без подводящих упражнений, то чего он сам себе напридумывает под видом техники - это будет адов ужос. В зале народ периодически косячит под тренерским присмотром, а вы уж думаете что пары картинок "это прямой удар рукой а это удар снизу" хватит чтобы "поставить жесткий удар"(С) ? Не смешите.

Ну и про ситуации, Вы да, удивили еще раз. Я действительно не могу понять каким надо быть косячником чтоб человека ловили на лестнице, в квартире, еще черте где и нападали. Если противник может вломиться домой - то разумно покинуть хату и жить на съемных квартирах. Это банальная логика. Если кому то толковому нужна будет Ваша голова и он будет знать адрес - то шансов остаться целым будет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало. Если же какие то бытовые мордобои происходят раз за разом, может стоит задуматься о своей жизни?

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Немножко о пиратах

От Fang в Fang - блог, на 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Читать запись полностью →