Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#41 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Январь 2011 - 15:46

Интересно послушать, хотя бы на словах. :)

Честно говоря, лень повторяться. Поищите по теме - где-то это я уже писал. Если не найдете - ну тогда уж.......
Немного есть здесь, но это не та тема, о которой я говорилМоя ссылка

Изменено: Весельчак, 19 Январь 2011 - 15:55

#42 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 20:49

За что купил , за то продаю.

В середне 90-х А.Тарас переугивался с М.Лукашевым , лили они друг на друга грязь и среди всего этого запомнился один из ответов Лукашева. Михаил Николаевич в журнале "Русский стиль" опубликовал письмо Анатолия Ефимовича , в котором тот восхищался книгой Лукашева о самбо . Следом Анатолий Ефимович писал о том , что он не познал ни искусства самбо , ни карате и в практике не силен , зато равных в теории ему в Минске нет . Странное письмо , недоумевал Михаил Николаевич , для бывшего служащего ГРУ (Анатолий Ефимович ведь сам утверждал , что он лихой спец в отставке и что навыки рукопашного боя он получил именно там).Но далее в письме говорилось о совсем уж неслыханном : Анатолий Ефимович сообщил о своей службе в Детской комнате милиции штатным психологом и о диссертации по психологии (не помню кандидатской или докторской) , а так же о том , что больше нигде он не служил(А.Е.Тарас утверждал, что сотрудничал с МВД Республики Беларусь , что ж , не соврал). То есть титула "Боевой печатной машины" он достоин , как никто другой.

Лично я благодарен А.Тарасу за его издательскую деятельность , он замечательный компилятор . Благодаря ему мы узнавали о незнакомых нам боевых искусствах ,сколько книжек в его редакции было куплено , "Боевая машина" замечательная компиляция данных , пусть и взятых у других авторов.

А вот как человек Анатолий Ефимович вызывает у меня неприязнь . Оскорбление людей , что старше возрастом , откровенная вражда по отношению к моей Стране и моему народу , плагиат и последующее охаивание авторов , у которых заимствует не добавляют ему очков в моих лично глазах .

Через некоторое время после выхода "Боевой машины" парни решили проверить А.Тараса на прочность и скинувшись вызвали его на семинар в финно-угорский город Москву , но Анатолий Ефимович прочухал как-то расправу и не приехал .

P.S. Все это конечно истории рассказанные не понятно где , не понятно кем .

А у Тараса есть еще какие-нибудь друзья и последователи кроме В.Лялько из Таштагола ?

Изменено: hatchet, 17 Февраль 2011 - 20:28

#43 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2011 - 16:10

Недавно скачал книгу и в предисловии обнаружил ....

Сергей Козлов
Спецназ ГРУ. Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны

Вместо предисловия

"Вал литературы и публикаций в средствах массовой информации, касающихся спецназа, в последнее десятилетие просто захлестнул читателя. Открыв любую газету наугад, можно найти хотя бы упоминание о нем. К сожалению, о спецназе, теме абсолютно закрытой до недавнего времени, пишут чаще всего люди, имеющие весьма поверхностное понятие о нем, либо вообще такового не имеющие. Такое положение вещей и письма читателей, адресованные мне с просьбой написать нечто альтернативное этому потоку больного сознания всевозможных Донов Миллеров, явились первым посылом, заставившим меня задуматься о написании книги, посвященной истории спецназа и его боевой деятельности, где уж, если и не будет всей правды, то, во всяком случае, не будет лжи."

P.S. Дон Миллер - псевдоним А .Е. Тараса

#44 Turbulent2000

Turbulent2000

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 01:56

Доброе время суток, OSSU и все такое!)

Листал данный форум анонимно, да увидел знакомую фамилию и решил зарегиться, дабы запостить свой опыт знакомства с данным персонажем.
О себе: без малого мне 40 лет, БИ занимаюсь с 1984г. Живу в Минске.
На заре "видиков" А.Тарас прославился тем, что начал издавать в Минске журнал "Кэмпо", редакция который находилась на ул. Чкалова, что собой и представляет его домашний адрес. Вначале в журнале писало несколько авторов (не помню вот уже точно фамилию автора статей по таеквондо Кукивон и корейские БИ, но это был очень достойный, знающий автор) и еще один парень по нунчаку и кобудо, потом он эмигрировал в Израиль и я его еще часто видел на разного рода форумах, Алекс, по-моему. Извините, туг на имена:(.Так вот, он с ними со всем разругался и затем издавал журнал в одиночку. Особенно умилял факт его знаний в нидзюцу, на тему которого он писал под псевдонимом "Константин Закревский". То, что начертание названия издания целиком и полностью было "слизано" с одноименной книги Долина и Попова в комментариях даже не нуждается.
Данное творчество Тараса не обошло стороной даже г-на А. Маслова (к которому лично я отношусь с превеликим уважением) и его "Энциклопедию восточных боевых искусств" в двух томах, в которой А. Маслов, в чью честь в Шаолине даже установлена пагода, сокрушается о том, какую сумятицу и профанацию А. Тарас внес своей деятельностью в русскоязычный мир БИ.
Вспоминаю 1993г., когда после ЧМ мира по карате в Саарбрюкене А. Вилькин (руководитель Белорусской Федерации карате Шотокан) пригласил на семинар данного персонажа. Надо сказать, что подобные семинары были хорошим способом откачки денег - приезжали люди с периферии, типа: "Ну дайте мне черный пояс, а то ко мне ученики не идут, а я потом оправдаю" и слушали всякую ересь, открыв рот. Так вот, А.Тарас взахлеб рассказывал о том, как он ходит по улицам, нося в сумке... нож и веревку! (Первая мысль была: Чикатило!). Разговаривает он с колхозным акцентом, у нас это называется "трасянка" - ни грамотный русский язык, ни белорусский - так, языковая межудж*пица, производит впечатление реального шарлатана. Ни одного поединка, ни реального, ни условного, он не выиграл и не участвовал в них. Как и его "ученики", которым он "преподавал" "вьетво-дао" стиля вовинам (на страницах "Кэмпо", по крайней мере).
Сейчас его давно не видно и не слышно. А вот лже-книги его до сих пор бередят умы. Любому атлету выше первого дана они кажутся не просто смешными, а уморительными. Надеюсь, вы не воспримите всерьез разного рода "Боевые машины", а сдадите их в макулатуру или растопите мангал. А для реального траты своего времени найдете достойного тренера, сенсея, сифу, сабома (нужно подчеркнуть =)).
Желаю удачи!

#45 калиф

калиф

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 13 Март 2011 - 18:57

:lol: В Беларуси достаточно людей, которые помнят что и кому демонстрировал АЕТ в конце 80-х годов;)

Так служил где-то или нет Тарас А.Е.? У меня бы язык не повернулся рассказывать о службе в армии если там не был...

#46 ударник

ударник

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:прикладная физкультура

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:53

За то, что представляет себя экспертом по боевым искусствам, выдает свои художественно-фантастические тексты за методическое пособие, за то, что беззастенчиво вырывает рисунки из контекста чужих книг и приписывает к этим рисункам свои измышления. Это только навскидку.

А ещё любит в своих книгах обличать всяких лохотронщиков от единоборств хотя сам такой же.говорит о какой-то им созданной типа системе "боевая машина" хотя там честно говоря никакой системы и впомине нет нахватал отовсюду приёмов никак друг с другом несвязанных разбавил это медитациями-галлюцинациями и всю эту хрень собачью назвал системой "реального боя" <_< !

#47 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 23:27

Так служил где-то или нет Тарас А.Е.? У меня бы язык не повернулся рассказывать о службе в армии если там не был...

За что купил , за то продаю.

В середне 90-х А.Тарас переугивался с М.Лукашевым , лили они друг на друга грязь и среди всего этого запомнился один из ответов Лукашева. Михаил Николаевич в журнале "Русский стиль" опубликовал письмо Анатолия Ефимовича , в котором тот восхищался книгой Лукашева о самбо . Следом Анатолий Ефимович писал о том , что он не познал ни искусства самбо , ни карате и в практике не силен , зато равных в теории ему в Минске нет . Странное письмо , недоумевал Михаил Николаевич , для бывшего служащего ГРУ (Анатолий Ефимович ведь сам утверждал , что он лихой спец в отставке и что навыки рукопашного боя он получил именно там).Но далее в письме говорилось о совсем уж неслыханном : Анатолий Ефимович сообщил о своей службе в Детской комнате милиции штатным психологом и о диссертации по психологии (не помню кандидатской или докторской) , а так же о том , что больше нигде он не служил(А.Е.Тарас утверждал, что сотрудничал с МВД Республики Беларусь , что ж , не соврал). То есть титула "Боевой печатной машины" он достоин , как никто другой.

#48 ударник

ударник

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 23:54

А Тарас величайший теоретик в области боевых искусств :lol: :lol: :lol:

#49 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 24 Май 2011 - 21:21

ну если его книга чистой воды плагиат, то скорее всего то что там написано не лишено здравого смысла, кстати, если вы считаете эту книгу бредовой, приведите пожалуйста выдержки из нее и аргументируйте то что вам кажется неправильным. :)

#50 ударник

ударник

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 17:57

ну если его книга чистой воды плагиат, то скорее всего то что там написано не лишено здравого смысла, кстати, если вы считаете эту книгу бредовой, приведите пожалуйста выдержки из нее и аргументируйте то что вам кажется неправильным. :)

я не говорю что книга бредовая но он утверждает якобы в ней представлена некая система которую он типа преподаёт хотя всё что есть в этой книге стырено у других авторов. нет у него никакой системы одни понты и комплекс неполноценности. сильно раздражает его выпендрёж относительно спецназовского прошлого учителя вьетнамца почему-то погибшего в Афганистане(с чего вдруг там вьетнамцы оказались?) рассказы о его чёрных поясах в дзю-дзюцу вьетводао и тд.у меня господа почему-то возникает ощущение что это всё брехня ;)

#51 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 18:22

рассказы о его чёрных поясах в дзю-дзюцу вьетводао и тд.у меня господа почему-то возникает ощущение что это всё брехня ;)

:D ЧП у него по вьетводао "Тхиен Дыонг":lol: :lol: :lol: . Ему его Адамович присвоил.;)
А ЧП по ДД дал Ян Роман Браун( Польша).- 3-й дан ЕФДД. Он их( ЧП) в конце 80-х всем давал, кто якобы собирался ДД в Беларуси развивать. B) .

#52 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 18:56

От чего нашол . Поставил Саше Пивоварову плюсик :D .

Насчет "12 лет спецопераций", "войн в Африке" и "заданий «партии и правительства» в Китае". Может, кто помнит - в 1995-1996 г.г. "Кэмпо" в лице Тараса гавкалось с "Русским стилем" в лице Лукашева. И в ходе гавканья Тарас назвал Лукашева "старым мудаком".
В ответ Лукашев напечатал в "РС" личное письмо Тараса, 1983 года:
«Мне 39 лет, я получил философское и педагогическое образование, имею степень кандидата педагогических наук и звание старшего научного сотрудника. Работаю в НИИ педагогики Министерства просвещения БССР, занимаюсь изучением различных аспектов преступности несовершеннолетних и правового воспитания. Мои спортивно-физкультурные достижения значительно скромнее. В молодости я учился в институте физкультуры, но бросил его… Потом много лет практически ничем не занимался, но 5 лет назад тяжело заболел. Выздоровев, волей-неволей возобновил тренировки ради здоровья. Сначала бегал трусцой, а 3 года открыл для себя каратэ… Так что я далеко не профессионал, а всего лишь любитель, правда, весьма преданный и деятельный… Сейчас мне хорошо видно, как много я потерял в этой жизни, что не занимался в молодости борьбой. Было бы идеально лет с 15 до 20 позаниматься Греко-римской борьбой, потом лет 5 самбо, а уже потом увлечься каратэ… Ну да ведь ничего нельзя ни вернуть, ни переделать… В каратэ в плане практического владения приемами я достиг немногого, но в его теории… в Минске мне равных нет».
Пропечатано в журнале «Русский стиль» 1996 г., № 1, на стр.71. Хотите - проверяйте.
После этого Тарас написал в "Кэмпо", что, вообще-то, выкладывать личную переписку - типо, западло. На том всё и кончилось.

З.Ы.Это кагбы текст письма , о котором я говорил и которое пересказал своими словами. :)

Изменено: hatchet, 27 Май 2011 - 18:58

#53 ударник

ударник

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 20:17

если у него такая крутая школа :lol: то где-же его ученики пусть хоть одного покажут.в Белоруссии этого клоуна наверное никто всерьёз не воспринимает

#54 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2011 - 20:45

если у него такая крутая школа :lol: то где-же его ученики пусть хоть одного покажут.в Белоруссии этого клоуна наверное никто всерьёз не воспринимает

Его здесь всерьез никогда и не воспринимали:lol:

#55 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 30 Май 2011 - 13:03

Его и те времена серьезно не воспринимали.. я имею ввиду тех, кто занимался БИ, а не плавал в море желтой информации

#56 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 14:03

Его и те времена серьезно не воспринимали..

Я заметьте и написал никогда.....что автоматически включает в себя " те времена";)

#57 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 14:34

:D ЧП у него по вьетводао "Тхиен Дыонг":lol: :lol: :lol: . Ему его Адамович присвоил.;)

Тарас же Адамовича и его систему в "Кэмпо" грязью поливал. О.О в статье про шарлатанов.
Да, а что он в "Боевой машине-2" написал? Покупать не охота, но любопытно. Что-то мне подсказывает, что учить он по другому не умеет, а методы БМ (возможно, нормальные в 90-х), ныне уж точно не пойдут.

#58 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 15:09

Тарас же Адамовича и его систему в "Кэмпо" грязью поливал. О.О в статье про шарлатанов.

Это уже потом. Когда они разос-сь. Так сказать пытался тяпнуть руку, его вскормившую:lol:

Что-то мне подсказывает, что учить он по другому не умеет, а методы БМ (возможно, нормальные в 90-х), ныне уж точно не пойдут.

Что-то мне подсказывает;) , что учить он ни как не умеет. По причине отсутствия какого-либо умения( кроме пудрить людям мозг) у него самого.:rolleyes:
А нормальные методы востребованы всегда. Что в 90-х, что сто лет назад, что сто лет вперед.:D .

#59 ударник

ударник

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 15:27

Да, а что он в "Боевой машине-2" написал? Покупать не охота, но любопытно. Что-то мне подсказывает, что учить он по другому не умеет, а методы БМ (возможно, нормальные в 90-х), ныне уж точно не пойдут.

Христос с вами...какой там метод БМ один сумбур вместо музыки :)

Изменено: ударник, 30 Май 2011 - 15:53

#60 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2011 - 15:31

Да, а что он в "Боевой машине-2" написал? Покупать не охота, но любопытно.

во вступлении он пишет, что все кто критикует БМ просто тупицы и не поняли его посыла. Поэтому он вынужден "концентрированно" повторить то, что хотел донести в БМ-1.

соответственно часть книги посвящена все тем же примчикам - вас бьют бутылкой по голове, вы блокируете и контратакуете ногой в пах, потом выдираете кадык и съедаете сердце.

потом благодарственные письма поклонников с комментарием автора - не понимаю зачем вы все мне пишете, вы думаете мне больше нечем заняться кроме как бесцельной перепиской?

последняя часть книги - просто прорыв! новое слово в литературе и демонстрация того. что Тарас действительно неплохой психолог. Она пособирал обсуждения БМ-1 с нескольких интернет форумов и ответил "обидчикам". Очень умно. Во-первых, комментарии получились едкими и безответными, а во вторых - книга увеличилась минимум на четверть.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Немножко о пиратах

От Fang в Fang - блог, на 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Читать запись полностью →