Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#461 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 346 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 20:03

Книга "Боевая машина" просто сборник информации, не более, и здравые идеи ( например о ограничении арсенала)

там перекрываются низкопробным материалом ( кучей рисунков технических действий из разряда как не надо делать).

Отдельные советы - вообще здравствуй тюрьма. Мне реально непонятно, чем могла быть интересна данная книга

бо, к примеру, делать "плети" из пружины телеантенны или "обода" фуражек, бескозырок у нас в младших классах знали,
чуть постарше уже с более серьезными вещами имели дело. Первые "звездочки" делались на уроках труда в школе.

В спортивных секциях тоже не только спорт учили, на дзюдо - болевым в стойке и не только... на каратэ - ударам пальцами.

Да и литературы хватало и по "качу" небольшие брошюрки серии "Атлет" ( если не ошибаюсь), качалки в подвалах...

в-общем информация была... разрозненная но была...

Что касается ученика пана Тараса, Вам известно что он только у Тараса занимался от нуля и до, и ни до ни после ничем

другим - нет?!

Повторюсь еще раз - никто не каже что Тарас лох, но уровень в единоборствах его можно посмотреть на видео показательного

выступления, которое есть в теме, или в видеоприложении к книге "Боевая машина"

#462 andreyaleksey

andreyaleksey

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:внутренние стили ушу

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 18:10

Книга "Боевая машина" просто сборник информации...

Мне реально непонятно, чем могла быть интересна данная книга...

Приветствую!

Лично мне и нравиться, что это сборник информации без теорий. В книге смешные картинки, написано с юмором, есть выдержки из художественных произведений (я её листал от нечего делать несколько вечеров в конце 90-х ???).

Заинтересовало то, что А.Тарас даёт понять, что наступит момент и "перейти на другую улицу - не получиться" (как советует Д. Самойлов - до конца его книгу пока не досмотрел). Также впечатлила "тактика крысы" и уверенность в том, что под своего конкретного негодяя, который Вас достает, всегда можно подобрать способ как ему "обломать рога". Также Тарас написал, что необязательно в полном объеме изучать те или иные единоборства. И т.д. и т.п. Но я согласен с тем, что значительный объем книги - макулатура.

#463 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 22:24

Тут забылось как то, что Тарас продолжительное время выпускал журнал Кэмпо, который пользовался большой популярностью в 90е годы, когда подобная литература и информация была в жутком дефиците. С ним тогда сотрудничало множество, хорошо известных ныне, авторов. Писали для журнала и менее известные люди. Многие 'свои' идеи Тарас позаимствовал оттуда. По большому счету, эта книга является сборником цитат разных людей,которые 'автор' систематизировал по своему усмотрению. Наверное, это можно признать его заслугой, так как народ он, все же, расшевелил и по сию пору продолжает источать интерес к своей персоне.

#464 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:10

Тут забылось как то, что Тарас продолжительное время выпускал журнал Кэмпо, который пользовался большой популярностью в 90е годы, когда подобная литература и информация была в жутком дефиците. С ним тогда сотрудничало множество, хорошо известных ныне, авторов. Писали для журнала и менее известные люди. Многие 'свои' идеи Тарас позаимствовал оттуда.

Да, по сути БМ - это грамотная компиляция статей из "Кэмпо".

Отдельные советы - вообще здравствуй тюрьма. Мне реально непонятно, чем могла быть интересна данная книга

бо, к примеру, делать "плети" из пружины телеантенны или "обода" фуражек, бескозырок у нас в младших классах знали,
чуть постарше уже с более серьезными вещами имели дело. Первые "звездочки" делались на уроках труда в школе.

Насчет отдельных советов Тараса - это да. Но только подозреваю, что "более серьезные вещи" - это примерно то же самое.

#465 Прорицатель

Прорицатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:
  • Стиль:Vũ Ô Long

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 13:46

#466 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 15:27

А при чем здесь Тарас и "маятники"?

#467 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2015 - 18:13

Верно, верно. Внутреннее устройство человека. Как косточки расположены (что бы их ломать сподручнее); где внутренние органы (что бы знать куда шильце воткнуть); толщину костей можно из хорошей книги узнать, что бы, значиццо, знать где проламывать.

Анатомия без физиологии-это просто внутреннее устройство организма. Для того чтоб травмировать „человечков” нужна травматология: где „ломается” и как „ломается”- рвется, размозжается (раздавливается), трескается и так далее. Всякие там хирургические шейки ключицы, мениски, линия перелома по Ле Фору, разрывы связочек, отрывы сухожильец, разрывы внутренностей, стадии травматического шока, развитие постравматических поталогий... Куда шильцем ткнуть-это в книжках по криминалистике: характер раны, ход раневого канала, кустарные виды оружия, повреждения несопаставимые с жизнью... Серьезную тему вы подняли на обсуждение... очень серьезную.
А почитать на досуге для „общего развития” полезно-дает представление о ...

#468 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 01:05

А почитать на досуге для „общего развития” полезно-дает представление о ...

Коли уж вам нравится читать, почитайте 

А. П. ЗАГРЯДСКАЯ
С У Д Е Б Н О - М Е Д И Ц И Н С К А Я О Ц Е Н К А С П О С О Б Н О С Т И К А К Т И В Н Ы М
Д Е Й С Т В И Я М П Р И С М Е Р Т Е Л Ь Н Ы Х М Е Х А Н И Ч Е С К И Х П О В Р Е Ж Д Е Н И Я Х

#469 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2015 - 21:58

Спасибо за ссылку, очень полезный материал в контексте вопроса о сроках наступления небоеспособности при ранениях в фехтовальном поединке. Показательно для понимания разницы между техниками старых школ и спортом, где бой прекращается немедленно после фиксации аппаратом факта укола.

#470 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 16:19

А этот Тарас, он что еще и против нас, против русских да?

#471 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 16:31

А этот Тарас, он что еще и против нас, против русских да?

Он против всех))))) наверное. А в чём выражается его "противорусскость"?

#472 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 16:45

Он против всех))))) наверное. А в чём выражается его "противорусскость"?

Ну, в "Боевой машине" он действительно против всех :D  

А противорусскость, наверное, следует из того, что в Кэмпо он как-то обосновывал, что русские и белорусы - разные народы с точки зрения их происхождения. Но поскольку я происхожу от тех и от других, то лично мне пофиг B)

Изменено: Kung_Lao, 04 Ноябрь 2015 - 16:47

#473 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 16:52

А противорусскость, наверное, следует из того, что в Кэмпо он как-то обосновывал, что русские и белорусы - разные народы с точки зрения их происхождения.

Захочешь выпендриться - ещё не то обоснуешь. Вроде бы он там не писал что кто-то лучше, кто-то хуже. Или я ту фигню совсем по диагонали читала, и таки писал?

#474 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 20:14

Захочешь выпендриться - ещё не то обоснуешь. Вроде бы он там не писал что кто-то лучше, кто-то хуже. Или я ту фигню совсем по диагонали читала, и таки писал?

Не, в ключе лучше-хуже не сопоставлял. Просто типо корни разные. Русские произошли вроде от финно-угоров, а белорусы еще от кого-то там.

#475 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 04 Ноябрь 2015 - 23:44

Не, в ключе лучше-хуже не сопоставлял. Просто типо корни разные. Русские произошли вроде от финно-угоров, а белорусы еще от кого-то там.

Святое Небо! А кто ж тогда произошел от обезьяны? :)

#476 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2015 - 17:51

Святое Небо! А кто ж тогда произошел от обезьяны? :)

БЖЖшники.

#477 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 411 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 05 Ноябрь 2015 - 19:10

БЖЖшники.

Вам этого многие не забудут, не простят. :)

#478 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2015 - 15:32

Ну а что прощать-компиляцию приемчиков рукопашки из Цзи Цзяньчена „техника самообороны дуаньда. 84 приема самозащиты”, „энциклопедия боевого самбо” в двух томах Тихонова, Жукова, Шмелева (кстати оттуда „перекочевал” раздельчик по уязвимым зонам в „БМ”)?.. Некогда правда на БМ ругался Сенчуков в плане заимствования „да-цзе-шу” в „творчество” Тараса, но при сравнении очень мало схожего-слишком разная теория построения индивидуальной „боевой” системы самообороны.
Это про то, на что собственно обижаться-переписывали/компилировали друг у дружки и дальше продолжают этим заниматься для наживы. На реальные „боевые навыки”, которые вы получите от их „прозы”, им начхать и лижбы их покупали, ходили на платные курсы... Бизнес есть бизнес-ничего личного.

#479 andreyaleksey

andreyaleksey

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:внутренние стили ушу

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 08:24

Это про то, на что собственно обижаться-переписывали/компилировали друг у дружки и дальше продолжают этим заниматься для наживы. На реальные „боевые навыки”, которые вы получите от их „прозы”, им начхать и лижбы их покупали, ходили на платные курсы... Бизнес есть бизнес-ничего личного.

Приветствую!

Напишите пожплуйста какие курсы (РБ ???) лично Вы считайте не разводом. И как Вы считайте лучше получать боевые навыки (я лично считаю, что надо начинать с "прессования" бомжей и пьяных).

#480 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 15:18

(я лично считаю, что надо начинать с "прессования" бомжей и пьяных).

то бишь заведомо слабейших??? не думали, что и на вас могут... поначинать? 

Recent blog entries on this topic

Фото

Немножко о пиратах

By Fang in Fang - блог, on 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Read Full Entry →