Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#401 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 337 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 16 Май 2013 - 06:28

Мальчиккаратэ, после написанного Тарасом о себе:"
... я сам причастен к возникновению выдумок и сплетен о себе. Например, в разное время в разных книгах помеал разные версии своей
биографии, намеренно запутывая читателей. То же касается личных писем. Как показал инцидент со старым болтуном Лукашевым,
отраженный в свое время на страницах журнала "Русский стиль", правильно делал. Числятся за мной и другие провокации. А что же Вы
думали?!... Вот и я старался подбрасывать дровишек в костер, чтобы люди грелисб. Иначе говоря, регулярно " заводил публику"...". БМ 2
стр.415-416. доверять его словам касательно биографии и всего остального.

Изменено: nkseal, 16 Май 2013 - 06:33

• nok это нравится

#402 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 16 Май 2013 - 21:51

Под именем Дон Итон Миллер была большая и интересная статья по БИ в журнале " Вокруг света" где-то в начале 80-х годов. как вы понимаете

поиск ничего не дал((( http://www.vokrugsve...ol=&text=

#403 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 21 Май 2013 - 00:53

поиск ничего не дал((( http://www.vokrugsve...��� ���� ������

Сорри...В "Ровеснике": http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5774
Ближе к концу
  • ilho это нравится

#404 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 22 Май 2013 - 22:34

Помню эту статью. Её что, Тарас написал? Или он потом взял себе это имя в качестве псевдонима?

#405 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 23 Май 2013 - 10:53

Помню эту статью. Её что, Тарас написал? Или он потом взял себе это имя в качестве псевдонима?

:lol: :lol: :lol: ...Ну.... , как минимум, эту статью писал не он

Изменено: Весельчак, 23 Май 2013 - 10:54

#406 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2013 - 10:56

Он еще и биографию выдумал. Потому что в одной из статей было "когда я был шустрым очкастым подростком из Бронкса..." (вроде; хотя, может, другой район США упоминал)

#407 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 18:48

да уж, дали рецензию))

Книга от достаточно известного российского "УМНИКА" от боевых искусств - А. Тараса, в которой он, скажем так, описывает вьетнамское боевое искусство Вьетводао. Книга рассчитана не на серьёзного читателя, а исключительно на поклонников творчества автора, поскольку представляет собой некую компиляцию из непонятно откуда взятой информации, а также выражает личный взгляд автора на предмет описания. Не следует рассматривать представленную информацию, как что-то достоверное. Другими словами, книга для любителей творчества плодовитого А. Тараса, выложена для полноты коллекции.

http://lib.rus.ec/g/military_arts/sa-a?page=5
далее тоже пару отзывов можно прочесть.

#408 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:да-цзе-шу+Боевая Машина

Опубликовано 21 Июль 2013 - 16:28

nkseal и другие господа бойцы!
1.Перечитайте пожалуйста тему. Насчёт плагиаторства, вот извините, но это детский лепет.
Вы обвиняете человека фактически в противоправном деянии. Это при том, что ни один из "правообладателей" (кстати назовите парочку для начала) не обращался по этому поводу в суд! То есть если предположить, что ваши подозрения обоснованны - им пофиг, а вам нет! Прямо Тимур и его команда ;)! Так зачем Вы эти книги покупали-то? А с рутрекера зачем качаете?
ИМХО здесь НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ, иначе и Вас также можно обвинить В ЧЁМ УГОДНО. То, что Вам показалось, что что-то на что-то похоже...
Саша Пивоваров! Ну и как результаты сравнения БМ и "Да-цзе-шу"? Я просто сам их сравнивал и понял, что "плагиат" надуманный.
2.nkseal Да, я не упомянул краверов и клуб самооборона 100%, но речь шла о МАСТЕРАХ (их и Вы не назвали)!
3.nkseal Да, есть самооборона в дзю-до, дзю-дзюцу, это здорово, можно заниматься если есть соответствующий клуб и тренер.
4.Тарасу на стене позора НЕ МЕСТО!!!
nkseal!
Насчёт Ваших вопросов - читайте "Боевая машина 1", "Боевая машина 2", там найдёте ответы.

1.Страницами дерёт с Да-цзе-шу.Я о первом издании БМ.
А по стене-да и пёс с ним,я знаю,что реально работает,на лурке про него не написано,(а вот Айкидо и Кочергин гм),значит не так уж и вреден.Я не понимаю,почему все так горят праведным пылом,не нравится-не занимайся.Семинаров в камуфляже он не проводит,на 10 метров файрболов не пуляет,ноги резать себе не предлагает,о себе в третьем лице не говорит...

#409 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 337 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 07:42

Стайер, честно говоря так и не понял о ком Вы конкретно, что работает, кто висит, но нет никакого "праведного пыла", а есть попытка разобраться.
Тут ( и не только на этом форуме) отдельные товарищи не раз писали, что БМ Тараса лучшая книга по самообороне, а его система - лучшее что
есть для улицы. Вот только доходчиво объяснить где в книге система и в чем она заключается никак не могут. Все свои претензии касательно
Тараса я выложил выше - это и несоответствие фактов биографии с ошибками в терминологии в книгах, безсистемность набора приемов в книге БМ,
и противоречие в ней же самому себе, плагиат, несоответствие заявленным в книге пинципам техники действий демонстрируемых в видеоприложении
к БМ, как и сомнение в эффективности некоторых из действий в видеоприложении и многое другое, на что конкретных ответов кроме как "Читайте книгу...
смотрите видео... система есть..." и т.п. так и не поступило.
  • Trumen это нравится

#410 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 11:42

Метод заключается в принципах боя
1.Лучшая оборона,это атака.
2.Атака хорошо проходит тогда,когда она внезапна.
3.Лучшая атака та,которая максимально болезненна для противника.
4.Лучшее средство причинить боль,быть максимально жестоким
5.Жестокость невозможна без использования так называемых запрещённых приёмов или оружия.
6.Сражаться с оружием в руках всегда лучше,чем голыми руками.
7.Первая атака должна сразу же выводить противника из строя.
Основной способ ведения боя-это связки ударов в средней и ближней дистанции.При этом эффективность ударов расценивается степенью их болезненности и тем,с какой надежностью они приводят противника в состояние,в котором продолжать бой он не может.
Принципы тренинга таковы
1.Удары надо ставить.Я не думаю,что здесь мне надо будет обьяснять,что это значит.
2.Отрабатывать надо связки ударов,одиночные удары можно тренировать на стадии разучивания
3.Надо учиться проводить приёмы во всех направлениях,то есть работать с группами тренажёров.
4.Вы должны вырабатывать автоматизм.То есть пахать,пахать и пахать.
5.Тренировки в спортзалах надо чередовать с занятиями на местности.То есть подьезды, лифты ,автобусы,лесополоса и тому подобное.
6.Половину времени тренировки с партнёрами отводите отработке боя с группой вооружённых людей.
7.Участие в тренировочных спаррингах и соревнованиях по полноконтактным видам -важна для выработки духа бойца.
Опять таки,человек,который слаб,никого не победит,разве что в Интернете)))То бишь развивать надо ОФП по полной.
Ну и практика,сын ошибок трудных,даёт понимание тактики и того,что её значение в реальном бою трудно переоценить.
И да,метод лично мне помог 3 раза в драке.

#411 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 337 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 13:32

Это метод и принцип Тараса как я понимаю?
Тогда не можете мне объяснить что там такого, чего например нет в других пособиях по самозащите?! У тех же Воюшина, Самойлова,
Коллинза и многих других?
Кроме того, если Вы смотрели видеоприложение к книге БМ, не подскажете почему в части видео посвященного освобождению захватов
у самого автора техника во-первых - не соответсвует вышеуказанным принципам, во-вторых - не всегда работает?
И где конкретно в БМ сказано про участие в тренировочных спаррингах, соревнованиях по полноконтактным видам единоборств не подскажете?!

#412 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 14:11

stayer!

"Целыми страницами из Да-цзе-шу дерёт"?
Пожалуйста поподробнее, что за страницы конкретно Вы имеете в виду.
Я специально сравнивал БМ-1 и ДЦШ - совпадения имеют место только в описании использования некоторых ударных поверхностей тела (голова, локти и колени).
Правда интересно, может я чего просмотрел?
При этом совпадения не дословные (хотя и весьма похоже, согласен) и ничего исключительно "сенчуковского" не содержат, составляют меньше 1 процента от объёма книги. Короче говоря Тарасу смысла это "тырить" у Сенчукова не было. Это всё равно что стырить у кого-то идею о том, что Земля круглая.
Если это плагиаторство - тогда назовите так же использование любого меткого выражения другого человека, которое Вам понравилось.
P.S. Зато цитат и рекламы Сенчукова в БМ-1 на мой взгляд, гораздо больше, чем он того заслуживает.

Изменено: malchikkarate, 22 Июль 2013 - 14:11

#413 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2013 - 14:42

Это метод и принцип Тараса как я понимаю?
Тогда не можете мне объяснить что там такого, чего например нет в других пособиях по самозащите?! У тех же Воюшина, Самойлова,
Коллинза и многих других?
Кроме того, если Вы смотрели видеоприложение к книге БМ, не подскажете почему в части видео посвященного освобождению захватов
у самого автора техника во-первых - не соответсвует вышеуказанным принципам, во-вторых - не всегда работает?
И где конкретно в БМ сказано про участие в тренировочных спаррингах, соревнованиях по полноконтактным видам единоборств не подскажете?!

Ну,в БМ1,в 4 главе,в подразделе Тренинг.В БМ в Главе 1.Превосходство одних систем над другими.
Видео не видел,я о нём узнал из данной темы.Кстати,на Рутрекере тоже срач.
Ну,тут скорее подход.Вот к примеру,я когда вижу приём ключом в глаз в женской самообороне (много где рекомендуют),я думаю,что если у женщины хватает духа так сделать(а уж если она раньше так делала,то вообще труба),то просто изнасиловать такую не получится.Её надо будет избить до полусмерти и потом связать.Я понимаю,что пример не очень,но не знаю,как сказать лучше.То есть если ты умеешь работать по предельно жесткой манере,ты сможешь работать и по более мягкой,а не наоборот.А многие школы самообороны как раз и тренируют отбиваться по мягкой схеме.Но ведь есть широкий спектр людей,которым не заведёшь ручку за спину со словами так нехорошо.С ними надо пожестче,а как быть,если жестче не можешь?
Хотя я не знаком с трудами вышеуказанных господ,может быть там тоже есть что-нибудь полезное.

malchikkarate

Вы не дабл ли уважаемого?Мне без разницы то,что он плагиатит,в целом метод рабочий.А вам,по-моему,кроме был плагиат или нет,неинтересно.Так что на стене он за плагиат,значит заслуженно.Я смотрю,тут даже Ояма на Стене позора,куда уж круче.

#414 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 337 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 08:25

Если рассматривать школы именно самообороны, а не единоборств, то я что-то не помню, чтоб в них рассматривалась "мягкая" схема защиты.
Более того упор чаще всего и рассматривают "пах-горло-глаза" и лишь немногие кажуть шо:" пановэ, пах - не панацея, в него ще тоже надо попасть".
Еще меньше рассматривают проблемы адекватности реагирования, что в условиях нашей системы оценки самообороны в судах имеет очень
важное значение. Достаточно вспомнить дело Лотковой, или девушки, фамилию которой к сожалению не помню, защитившейся с помощью ножа,
найденого в машине таксиста, который пытался ее изнасиловать. В связи с чем на первое место в самообороне выходит способность выявить
угрозу, оценить ее и принять меры к недопущению.
Если же брать традиционные единоборства, то они тоже предлагаю не мягкий и не жесткий варианты, а различные способы, в зависимости от арсенала
занимающегося и уровня его овладения. Я здесь уже не раз и не два писал, что в 80-х нам на Дзю До рассказывали, что в нем есть раздел ударных
техник "Атэми" и давали технику болевых в стойке, в конце 80-х начале 90-х на Каратэ ( шотокан) - отрабатывали удары пальцами в глаза и коленями в
пах, да и боксеры знали как локотком заместо кулака в голову зарядить а борцы за что схватить чтоб неповадно было. Работать с тем что под рукой
приучала улица, всякие там межуличные, межквартальные и прочие разборки.
А книг по самообороне хороших достаточно много. Хотя бы перечисленные мной. Коллинз например упор делает на выявление угроз, и рекомендации
по применению подручных средств, Воюшин предлагает свой комплекс личной безопасности, который тоже начинается от контроля окружающей
обстановки и дистанций безопасности и заканчивается техническими действиями, Самойлов больше исследует поведение организма в ситуации
угрозы и дает рекомендации по использованию положительных сторон реагирования и преодлению отрицательных добавляя к этому простейшие
действия. При этом они критикуя в определенной степени традиционные ( в данном случае общепринятые) единоборства не позволяю себе их
огульно охаивать, мол все плохо и ни хрена не подходит для улицы, в отличие от Тараса. Более того, не знаю за Самойлова, а вот таки Воюшин
и Коллинз имеют таки уровни в единоборствах и продолжают в них совершенствоватся. А вот что известно про уровни Тараса, кроме дана в
Фукури Рю и мнения инструкторов, с которыми я знаком лично кроме написанного им самим лично?! И чего он достиг за эти годы?! Может ли
конкретно оценить пригодность тех или иных единоборств к уличному бою кроме штампов, им же самим рожденных или сплагиаченных у других,
не имеющих ничего общего с реальностью?!

А "крутить руки нехорошему человеку" на улице - не есть хорошо, для этого есть соответствующие органы.

#415 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 10:58

stayer!
Вам без разницы - Ваше дело. Заслуженно? Это всего лишь Ваше мнение. У меня другое.
Номера страниц? Вы писали про "целыми страницами" - какими? Не уходите от ответа.

#416 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 19:16

МальчикКаратэ,вы читали обе книги внимательно?

или сплагиаченных у других,не имеющих ничего общего с реальностью?nkseal,вы о чём?

#417 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Июль 2013 - 20:26

не могу поручиться. но кажется, про периодическое участие в соревнованиях было

а достоинство данной книги в сравнении с другими - может быть и одно, но есть. она была едва ли не первой столь большого объема. и имхо, неплохая книга. многих побудила заниматься, кого-то навела на верные мысли. имхо, конечно. но мне книга симпатична.

#418 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 337 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2013 - 20:44

Джерри, вполне возможно я придираюсь, но ее тут временами преподносят чуть ли не как лучшую книгу по самообороне всех времен
и народов. Может мне просто везло на инструкторов и источники, что я в свое время прошел мимо книги да и сейчас не нахожу в ней ничего
исключительного. А насчет объема, были объемом гораздо меньше а в плане информации не хуже ( из книг такого же плана):
Самозащита Андрейчука;
Самозащита Карякина;
Самооборона без оружия Федоткина.
Конечно они не столь всеобъемлющи как книга Тараса и частично передраны с иностранных и ведомственных источников,
но для своего времени довольно не плохи.

#419 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 23 Июль 2013 - 20:59

Не совсем понял, при чем здесь Лоткова и та "девушка с неизвестной фамилией, защитившейся с помощью ножа, найденого в машине таксиста, который пытался ее изнасиловать". К самообороне как таковой они имеют неоднозначное отношение. У Лотковой ее нет и в помине, ибо на нее саму никто не нападал, и стреляла она в этих двоих с нескольких метров, как в тире, а пресловутую "девушку" здесь уже обсуждали. Насколько я помню, ее регулярно "насиловали", и одного она в конце-концов "покарала". Бзик у нее такой был.
Так что примеры некорректны. Здесь больше подошел бы Мерзляков. Или боксер (не помню фамилию), ранивший нападавшего из его же пистолета, и получивший срок.

#420 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Июль 2013 - 21:12

А насчет объема, были объемом гораздо меньше а в плане информации не хуже ( из книг такого же плана):
Самозащита Андрейчука;
Самозащита Карякина;
Самооборона без оружия Федоткина.
Конечно они не столь всеобъемлющи как книга Тараса и частично передраны с иностранных и ведомственных источников,
но для своего времени довольно не плохи.

здесь согласен. видел, правда, только карякина - но да.

Recent blog entries on this topic

Фото

Немножко о пиратах

By Fang in Fang - блог, on 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Read Full Entry →