Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#321 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 15:43

Все ЭТО( то что на видео с семинара БМ) - разговоры человека, ни чем всерьез долго не занимавшегося. И не дравшегося на улице( да думаю сильно и в зале тоже). Но "имеющего представление обо всех БИ"... ;) Отсюда и подмена раельности собственными фантазиями :wacko:

#322 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 16:12

И не дравшегося на улице( да думаю сильно и в зале тоже). Но "имеющего представление обо всех БИ"... ;) Отсюда и подмена раельности собственными фантазиями :wacko:

За это уже надо половину активно пишущих участников БФ на стену закинуть :lol: :lol:

#323 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 16:12

1. Поэтому он и описал КУДА бить и ЧЕМ можно туда бить. А остальная отработка - зависит от возможностей КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА! 2. Насчёт Бушинкана - все эти самбистскообразные броски НЕ ПОМОГУТ тому, кто весит 70 кг против того, кто весит 110. Вопрос (риторический) - зачем они тогда вообще ему нужны (подчеркиваю, если речь идёт о подготовке к улице)?

1.
1. ну, это не метод. ключевое слово - совокупность. а ее нет (ну или не видно в книге). Кстати. сам Тарас это должен понимать.
2. самбискообразные не помогут?Оо простите, а на основе чего учили в вооруженных силах. в том числе спецназе? Именно на основе БС (боевого самбо). А боевое самбо и джиу-джицу очень похожи. Да и в БМ приемы вполне себе самбисткие.

"Вообще говоря, методу самообороны "Боевая машина" посвящены четыре книги, взаимно дополняющие друг друга ... - "Боевая Машина", "Рукопашный бой СМЕРШ", "Оружие уличного бойца", "Трактат о женской самообороне"." (Тарас А.Е., Боевая машина - 2, с.3).

именно так и указано? а ничего, что последнюю написал не Тарас. И это НЕ указано?

#324 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 16:26

За это уже надо половину активно пишущих участников БФ на стену закинуть :lol: :lol:

Не исключено. Однако не все из этой половины выпускают книги и проводят семинары на предмет как надо драться ну улице..Хотя и да - часто представляются служившими и воевавшими ;)

#325 Konstantin Ivanov

Konstantin Ivanov

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 17:04

malchikkarate
1. Вопрос задан в контексте тезиса о существовании метода БМ. Я подразумеваю метод подготовки к РБ, самообороне.
2. Правильно ли я вас понял что "В этой же книге сформулированы "десять заповедей метода "БМ" с.112-113." и есть по вашему метод Тараса?
3. Вы считаете что все технические решения предложенные Тарасом полностью отвечают указанным вами вводным?:
"а) сработает ли их техника против человека с любыми рост-весовыми характеристиками;
б) приведёт ли эта техника к нейтрализации противника;
в) насколько она эффективна и безопасна в случае промаха или серьёзных огрехов в исполнении (что в уличном бою может быть связано с огромным количеством причин);
г) сколько техник реально они будут применять в бою в случае угрозы жизни и какие именно."

Иван

именно так и указано? а ничего, что последнюю написал не Тарас. И это НЕ указано?

Вы не правы, рассматриваемая цитата приведена не полностью. Дословно, стр. 3 из книги БМ-2: "Первые три написал я. Четвертую мой друг и последователь Виктор Лялько, однако мне пришлось переделать её от начала и до конца (слово "редактировать" в данном случае не отражает сути работы с первоначальным текстом)."

Изменено: Konstantin Ivanov, 12 Апрель 2013 - 17:12

#326 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 17:16

Ок. Из-за неправильной цитаты я сделал неправильный вывод.

#327 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 17:21

Константин Иванов!
1.ясно.
2.не правильно. Определитесь - Вы стараетесь меня подловить или понять что я имею в виду? Ну или что имел в виду Тарас А.Е.?
3.это не вводные, а вопросы для критического анализа своего арсенала применительно к улице. Скажем если вы по физическим кондициям приближаетесь к Сэмми Шильту или Даниэлю Гите, то Ваш лоу-кик в бедро или фронт-кик в живот в самом деле для 99% людей будет фатальными.
4.я прав, просто цитату сократил (для этого поставил многоточие перед тире), её смысл же не изменился? нет? или в "списке" новые книги какие-то появились ;)?

Изменено: malchikkarate, 12 Апрель 2013 - 17:23

#328 Konstantin Ivanov

Konstantin Ivanov

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 17:34

malchikkarate
2. Я хочу понять что в вашем понимании представляет собой "метод Тараса". Так как вы едва ли не единственный здесь на форуме, кто утверждает что у Тараса существует "метод".
3. Хорошо, задам вопрос по другому - Задавали ли вы эти вопросы себе когда анализировали технические решения Тараса из БМ и БМ-2? к каким выводам пришли?

Про цитату замечание было не для вас.

#329 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 17:50

Motobu!
Насчёт плагиата/компиляторства - ОДНО сообщение Станислава Березнюка.

Весь журнал Кэмпо состоял из работ Березнюка,Горбылёва , Сенчукова ,Асмолова....,статей из различных изданий и некоторого количества статей самого Тараса. Компилятор? Несомненно. Гонораров авторам не платил. Плагиатор..вор ? Решайте сами.

Вы что, хотели чтобы Тарас А.Е. в книге написал как бить одному, второму, и огромному количеству других "вариантов"? Так это НЕВОЗМОЖНО!

Да, хотелось бы. Почему невозможно? Все варианты растут из базы, а базу Тарас посылает учить куда угодно ,только не у него. Кстати , о наличии методики))

все эти самбистскообразные броски НЕ ПОМОГУТ тому, кто весит 70 кг против того, кто весит 110.

Умеющему делать эти броски ,необязательно кого- то переворачивать на иппон. Практика борьбы позволит вывести врага из равновесия и врезать ( не обязательно в пах) ,сбить на колени ,зайти за спину и добить, задушить. Вы мыслите спортивными стереотипами)) И потом, дяде в 110 кг ничего не мешает ударить в пах и взять в руки гвоздь. Почему Вы считаете , что у Вас это получится лучше , чем у него?

#330 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 18:54

Мальчиккаратэ.
Может все таки займетесь изучением апельсинов?!
Может с ними у Вас лучше получиться?!
А теперь немного ответов на Ваши вопросы:
а) сработает, почему, объясню трошки позже;
б) приведет, болевыми можно травмировать, на бросках не подстраховать, а удары знать куда и как бить;
в) эффективна и безопасно, просто все должно происходить в нужное время нужным образом. Если вдруг
в силу каких-то причин техника не пошла, не проблема тут же следует переход на другую технику, а как его
обеспечить, чтоб противик не сог противодействовать - отрабатывается. Учат и делать так чтоб нельзя
было уйти и переходить на другую, если не пошло.
г) минимум необходимых для получения результата и то что наработано и необходимо.

А теперь некоторые ответы, и параллельно отвечая на Ваш пост № 318 рассмотрим подробнее:
1. Применяемые действия зависят не от человека а от:
а) имеющегося у него арсенала технических действий;
б) степени наработки данных действий;
в) наличия псхологической подготовки позволяющей применять данные действия в стрессовой ситуации.
При этом как "абсолютник" так и "легковес" могут использовать идентичную технику, просто в ее выполнении будут
некоторые нюансы.
Вообще-то когда обсуждают самооборону для людей не занимающихся проыессионально единоборствами обычно
принимают за норму схему :"два притопа, три прихлопа (с)", тобто о ограниченном арсенале технических действий,
которые натаскиваются до такой степени, чтоб их исполнение не зависело от комплекции, физического и психического
состояния как защищающегося так и агрессора. Я кстати на рутрекере вам и "Диме" писал о ограниченном арсенале
технических действий которому обучаются мои коллеги по работе. При этом ограниченность арсенала тремя болевыми,
тремя бросками, удушающим и несколькими ударами, что в десятки раз меньше изображенного в БМ и таки
меньше предложенного Тарасом в качестве минимального, никоим образом не мешает им выполнять возложенные на них
обязаности.
Далее, наши броски никакне могут быть самбисткоподобными. Напоминаю - Самбо в-первую очередь произошло из Дзю До,
в основе которого лежит Дзю Дзюцу. И Бушинкан не является самопалом составленным из приемов Дзю До, Самбо, Каратэ
и еще чего-нибудь, а является школой, арсенал которой сфрмирован из приемов и на основе принципов традиционных школ
Дзю Дзюцу. Все броски выполняются на основе определенных принципов, при соблюдении которых сила испольнителя
и размеры та масса противника имеют второстепенное значение. А первостепенное занчение имеет техника. Я например
при своем весе от 70 до 74-х на тренировках бросаю ребят весом от 80 кило и выше, как-то даже 125 килограммового бросал,
при этом мои позвоночник, мышцы спины и колени - не пострадали. На тренировках мы иногда отрабатываем изучаемые
техники в различных условиях: когда мы или противник стоии на одном или двух коленях, противник стоит широко расставив ноги,
противник свободно передвигается, блокирует исполнение техник, даже иногда в состоянии имитирующем нокдаун работаем.
Во время аттестаций на цветные пояса например надо выполнить 50 бросков противника, или в течении определенного времени
выполнять броски на ассистентах различного веса и роста, и некоторые другие.
Так что работает техника, и в зале, и на улице, и на разных противниках, в чем Вы должны были убедится посмотрев видео,
как выложенное мной, так и остальное на ю-тубе.

Итак, я на Ваши вопросы ответил, когда же мы дождемся ответов на поставленные Вам вопросы?!!!
Кстати, раньше Вы писали, что БМ лучшая книга по самообороне и что в ней содержится система, теперь оказывается
это целых четыре книги?! И теперь оказывается все их надо читать?! А где ж система?!

А насчет "впечатлений отдельных товарищей..." я не поленюсь на будущей неделе подробно пересмотреть выложенное здесь
видео Тараса, и разложить его по-полочкам. Хотя, если вы, как должно выходить из написанного Вами занимаетесь
кикбоксингом, то должны были видеть, что у человека конкретные проблемы с нанесением ударов, например посмотрите
на его удар ногой сбоку.
С нетерпением ожидаю конкретных ответов на конкретные вопросы

#331 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 02:22

Motobu!
Насчёт базы:
Что Вы под этим понимаете? спрашиваю потому, что обычно люди имеют в виду не что иное, как определённую "стилистику".
Т.е. вот этот "работает" по-винчуистски, вот этот - по-каратистстки.
И цель этой "стилистики" (движков и баз) - вовсе не боевая эффективность (как некоторые свято верят), а сохранение ТРАДИЦИИ и САМОБЫТНОСТИ конкретного стиля (что само по себе конечно правильно).
Привожу пример - ММА. Один боец стоит с прямым корпусом, избегает наклонов, второй как горбун из Нотр-дама, один "порхает", другой "топчется". Им стили, как правило, пофиг. Им важнее боевая эффективность для СЕБЯ. Так что Всё это обусловлено их индивидуальными особенностями. Люди с пушечными ударами, прекрасно переходят с ударов на броски и обратно, при этом где у них "база", "движок", "базовые движения позволяющие оптимально связывать элементы", или "ката"? Тренажёры, спарринги и физподготовка - вот ЭТО и есть база (кстати Тарас А.Е. так и предлагает тренироваться). А бить и двигаться надо так, как ЛИЧНО ВАМ удобнее, только критически осмысливать надо свою технику.
Базовое передвижение же, если говорить об ударах, вообще ОДНО, что у Тараса А.Е., что в боксе, что в каратэ, что в УШУ - это ПОДШАГ. В зависимости от особенностей стилей он отличается длиной, постановкой стопы, распределением веса тела между ногами и ещё рядом параметров.
И ещё одно - драка на улице (при условии, что оппоненты подготовленные ребята) займёт от 5 до 20 секунд (примерно) - а именно до того момента, пока один из противников не попадёт своим ударом по другому, либо не проведёт бросок (ибо на улице используют "коронки" либо бьют в уязвимые места). Вся эта "стилистика" вообще ни к месту.
Посмотрите вот это видео например и подумайте, что важнее "стилевой движок" или поставленный удар и физическая подготовка?

P.S.
Ок, Мотобу и Весельчак с будо-форума считают, что Тарас А.Е. компилятор-плагиатор и ничего не умеет.
Сильный аргумент :)

Изменено: malchikkarate, 13 Апрель 2013 - 02:32

#332 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 09:26

Мдааа, мальчиккаратэ... печалька...

Motobu!
Насчёт базы:
Что Вы под этим понимаете?
Ок, Мотобу и Весельчак с будо-форума считают, что Тарас А.Е. компилятор-плагиатор и ничего не умеет.

Может все таки сходите в нормальную секцию да позанимаетесь чем-нибудь под руководством профессионального инструктора?!
А то всех тут учите, а не знаете элементарных вещей...
Я вам уже объяснял, объясню еще раз популярно: база - это буквы, из которых слагаются слова ( технические действия) и предложения
( комбинации). Это: "стойки", передвижения, удары, блоки и т.д. и т.п. И задача базы не "определенная стилистика"(с), а создание
максимальных условий для выполнения техники при минимальных усилиях с максимальным эффектом. А почему зачастую решение
одной задачи в разных стилях выглядит по разному... так это надо знать в каких условиях и под какие создавалась школа.
И стоять при выполнении определенного действия именно так а не иначе надо не потому, что "красиво и элегантно" и не для
сохранения "стилистики"(с), а потому что при другом положении ноги или спины, например, возможно получение травмы.
При этом то, что на начальном этапе может быть простым ударом, на более высоких уровнях может оказаться иным действием.
Если б Вы действительно занимались где-то у нормаьного инструктора, то знали бы столь элементарные вещи.
Так шо не фиг рассуждать про стилисткость и остальное, бо в них Вы шановный разбираетесь хуже чем в апельсинах.

Кроме указаных Вами лиц вообще-то свое мнение, как мнение очевидца высказал Катаяма, кроме того я Вам сообщил, что такое
же мнение имеет мой инструктор, который не является участником БФ. Кроме того, после просмотра видео, я присоединяюсь
к мнению вышеуказанных участников форума, хоть мой уровень и гораздо скромнее ( на много порядков) чем их.
( Это касательно мнения о Тарасе как о человеке что-то умеющем).

А теперь... Ответы на поставленные вопросы будут?! Или будешь продолжать переводить стрелки, менять тему разговора,
съезжать с разговора?! Кто б уже говорил про "Сильный аргумент"(с). С твоей стороны какой аргумент?! То что ты читал
БМ?! И все?!

#333 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 12:08

Motobu!
Насчёт базы:
Что Вы под этим понимаете?

Выше ответили. Технические действия и движения составляющие основу избранного вида.

Тренажёры, спарринги и физподготовка - вот ЭТО и есть база

Это элементы методики, а не базовая техника

А бить и двигаться надо так, как ЛИЧНО ВАМ удобнее,

Так делают все опытные спортсмены. Удобнее , с точки зрения начинающего. не всегда оптимальнее. Пытаться бросать с прямых ног- тоже удобнее . чем подсаживаться.

Базовое передвижение же, если говорить об ударах, вообще ОДНО, что у Тараса А.Е., что в боксе, что в каратэ, что в УШУ - это ПОДШАГ. В зависимости от особенностей стилей он отличается длиной, постановкой стопы, распределением веса тела между ногами и ещё рядом параметров.

То есть оно везде одинаково и, везде же, отличается кучей параметров))

подумайте, что важнее "стилевой движок" или поставленный удар и физическая подготовка?

Поставленный удар это и есть элемент " стилевого движка"

Сильный аргумент :)

Да кому интересно. что там думает какой- то Мотобу с форума?)) Факты говорят)
Тарас ,на данный момент. видится мне эдаким небездарным публицистом, с подвешенным языком и умением держать нос по ветру. А как авторитет в рукопашке - вряд ли.

#334 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 13:13

Справедливости ради, а кто-нибудь дрался с Тарасом? Или видел, как он дерется на улице?

Изменено: sandman81, 13 Апрель 2013 - 13:14

#335 Саша Пивоваров

Саша Пивоваров

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 13:30

Ему 69 лет - какое там, блин, "дерется"??'

#336 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 13:46

Сандмэн. На 99-й год у моего инструктора был 2-й дан по нескольким школам Дзю Дзюцу.
Реально существующим. Как проходила аттестация на черные пояса тогда можно увидеть на
ролике от 97-го года, выложенном Толиком Олексовым:

как проходит сейчас - можно также посмотреть на ю-тубе по запросу Бушинкан.

Так для информации. Ясумото Акиеши, который обучает нас Мото Ха Йошин Рю Дзю Дзюцу было уже за 70
когда я первый раз его увидел. Вот только ни тогда, ни сейчас когда ему уже 80 есть, ни у наших инструкторов
ни тем более у меня, как и у моих товарищей сомнений в уровне бойцовских навыков мастера Ясумото
не возникало.

Как вы думаете, в состоянии люди, у которых для получения черного пояса необходимо пройти 30 минут
полноконтактных спаррингов, оценить бойцовский уровень другого человека при общении с ним,
либо по тому как он демонстрирует те или иные действия?!

#337 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 13:52

Как вы думаете, в состоянии люди, у которых для получения черного пояса необходимо пройти 30 минут
полноконтактных спаррингов, оценить бойцовский уровень другого человека при общении с ним,
либо по тому как он демонстрирует те или иные действия?!

Я думаю, что для оценки бойцовских навыков человека необходимо с ним просто подраться. Общение и наблюдение за демонстрацией-очень ненадежный способ проверки. Все имхо.

#338 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 13:52

Хм, интересно, а кто-нибудь видел, как дерётся Ип Ман? А Кас Дамато? А Грэг Джэксон? А тренер Мохаммеда Али Анджело Данди? Или может быть кто-нибудь с Сунь Лутаном спарринговал...Парни, не получается у Вас Тараса А.Е. освистать, и не получится. Почему? Потому что если быть объективным - его рекомендации логичны, научно и эмпирически обоснованы, последовательны от начала и до конца. У его метода есть конечно свои недостатки - при отсутствии инструктора надо очень много анализировать и думать собственной головой (это касается например разработки собственных тактических уловок и подбора некоторых техник). В общем "готовенького" не так много, как бы некоторым хотелось. Ну так вас никто не заставляет заниматься БМ.
Вот только необоснованно обливать грязью кого-либо - означает лить её на себя ;)

Изменено: malchikkarate, 13 Апрель 2013 - 13:57

#339 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 14:10

Сандман , мне достаточно было увидеть уровень техники продемонстрированный на видео и полное непонимание,
что отдельные удары в том, виде в котором он демонстрирует не приведет к результату. Проверено жизнью и практикой.
Это раз. С Ясумото я не дрался, но мне достаточно было увидеть как он демонстрируетчтоб сомнений в его реальности у меня
не возникало. Катаяма и как я понимаю Весельчак видели исполнение техники Тарасом лично. У Катаямы достаточный уровень
и количество учеников чтобы оценить уровень реалистичности применяемых техник выполняемых демоснтратором.
Я, со своим более чем скромным уровнем, помогая инструктору проводитьтренировку вижу реальны ли технические
действия выполняемые занимающимися или это просто топтание и хождение Если человек не может бить удар ногой сбоку,
или вообще не понимает что не получиться у него попасть по противнику локтем так как он это делает, что я собственно
увидел на видео Тараса с 12-й по 15-ю минуты, то я об этом честно говорю.
Если удара нет на воздухе, то откуда он возьмется в реальной схватке?!

Але, Балабол, ответ на вопросы будет, как и ответ на мою рецензию БМ?!
Кстати, для особо одаренных, механиков танкобронепоездов в шлеме, здесь я практически повторяю то, что писал Антоту
, Диману и Френчмену ( есть версия что это один и тот же человек) на рутрекере.
Мальчиккаратэ, может таки перечитаете тему там еще несколько раз?!

Потому что если быть объективным - его рекомендации логичны, научно и эмпирически обоснованы, последовательны от начала и до конца. У его метода есть конечно свои недостатки - при отсутствии инструктора надо очень много анализировать и думать собственной головой (это касается например разработки собственных тактических уловок и подбора некоторых техник). В общем "готовенького" не так много, как бы некоторым хотелось. Ну так вас никто не заставляет заниматься БМ.

Так, а ну просветите, где, кем и когда научно и эмпирически обоснованы, название источника, где описывается проведение эксперимента с
рабочей и экспериментальной группами, выкладки полученных результатов?!
В чем "метод Тараса"(с)?!
В чем логичность подбора техник?!
Где ответы на поставленные ранее вопросы, где Ваш ответ на выложенную мной рецензию книги?!

Изменено: nkseal, 13 Апрель 2013 - 14:15

#340 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 15:41

Непосредственно Тарас, материалы по Боевой машине

http://www.youtube.com/watch?v=efRgdA-yBXw

Спасибо за ролик, первый раз вижу г-на Тараса "вживую" (представлял себе его почему-то сильно моложе).
Честно говоря книг его не читал - в магазине брал с полки, пролистывал, ставил обратно, т.к. создавалось впечатление сборной солянки, прочитать, а тем более изучать это, желания не возникало - подобным трешем полки по единоборствам забиты на 90%.
Что сразу видно по видео (я не обсуждаю применимость приемов, я вообще не об этом) - человек никогда не занимался единоборствами, никакими. У него не только нет поставленного удара, никакого, ни ногами, ни руками, ни локтями и т.д., но даже по его передвижениям видно, что в зале и литра пота не было пролито за отработкой. Окей, может быть он чём-то там ещё серьезно занимался - я не знаю, плаваньем там каким-нибудь, но единоборствами - нет на 200%. Что ещё хуже, в некоторых моментах формировние удара (поверхности, траектория и т.д.) неправильно в принципе, что приведёт либо в отсутствию поражения противника, либо к травме самого бьющего. Описывать детали влом, думаю, любому, кто хотя бы лет 5 серьёзно занимался, это видно.
Человек теоретик. И как бы хороша не была теория, научить он ничему не сможет.
Вы бы пошли учиться вождениею к инструктору, который знает теорию великолепно, но ни разу не водил автомобиль? Я бы нет.

ЗЫ. В дискуссии участвовать не буду, просто высказал своё мнение, поэтому го шоколадом не поливайте - не отвечу :)

Изменено: Jumper, 13 Апрель 2013 - 15:42

Recent blog entries on this topic

Фото

Немножко о пиратах

By Fang in Fang - блог, on 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Read Full Entry →