Перейти к содержимому

Фото

Анатолий Тарас - боевая печатная машина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
543 ответов в теме

#201 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 13:45

Блин мож и отсюда можно стянуть инфы на толстенный толмут по самозащите, а как он там скажите, по абзацам стягивал или может сразу разделы копировал и потом редактировал, какие мысли на этот счёт у ково?

Вы опоздали. Тарас, Кочергин и Кузнецов уже реализовали эту идею :D Впрочем, при творческом подходе можно еще хоть десяток книжек написать на базе форума - одни будут в пух и прах уничтожать традиционные БИ в пользу современных, другие будут разоблачать современные и пропагандировать традиционные, ну и конечно найдется место для пары томиков по самообороне :D :D

Изменено: Fang, 02 Апрель 2013 - 13:45

#202 Саша Пивоваров

Саша Пивоваров

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 13:45

Можете указать страницы сенчуковской книжки и тарасовской для сравнения?

У нас было коллективное творчество. Я тогда сравнивал "Да Цзе Шу" и "Энциклопедию боевых искусств" под редакцией Тараса. В энциклопедию, точно помню, из "Да Цзе Шу" были вставлены статьи про дыхание и про медитацию. Сравнением "Да Цзе Шу" и "Боевой машины" занимался другой волонтер.

#203 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 13:47

Сравнением "Да Цзе Шу" и "Боевой машины" занимался другой волонтер.

Про энциклопедию то понятно. А про ДЦШ и БМ очень интересно, я чесно говоря там особо плагиата не заметил, разные идеи, разный стиль речи и техническая база техник...

Изменено: Fang, 02 Апрель 2013 - 13:48

#204 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 17:07

Сутки не был, а тут такое...
1.Ни Тарас, ни я ни любой нормальный человек никогда не советовал "учиться по книгам" или тем более "учиться только по БМ" господа, которые эту идею взяли из своей головы - туда же могут её и вернуть (в БМ1 даже написано "посещайте семинары, смотрите учебные фильмы и т.д.). Там общий метод и алгоритм действий, его наполнение зависит от конкретного человека. Ну что тут сложного?
2.Технику человек подбирает под себя сам и сам же занимается её постановкой (если есть мастер ею владеющий - всё в 10 раз легче конечно, и это идеальный вариант, только его лишены 99% жителей СНГ). Два момента по технике: 1.для "улицы" она простая, можно и самому допереть например как в пах лучше пнуть (но если опыта вообще нет, можно тайским боксом позаниматься например или боксом или ММА или любым контактным видом, это и сам Тарас А.Е. говорит и пишет, а можно и без этого - всё зависит от человека); 2.а кто сейчас вообще тренируется "под присмотром мастера"? ездят на семинары, а ОТРАБАТЫВАЮТ потом в гордом одиночестве - ну а Вам кто мешает (но вот незадача - из мастеров, готовящих "для улицы" у нас в России пожалуй только Бадюк)?
3.Авторский метод БМ содержится в общих принципах подготовки и использования навыков в бою, системно изложенных Тарасом А.Е. в его книгах. Ни в одной литературе изданной ранее Вы не найдёте их в таком сочетании и изложении. Да, что-то было у Ознобишина, что-то ещё где-то, но ВСЁ ВМЕСТЕ только у него. Причём такой подход (создание на основе нескольких источников нового, содержащего изложенную в них информацию) - норма для любой научной работы. Всё авторское судя по всему у Сенчукова Ю.Ю. (сколько ссылок в Да-цзе-шу?) вперёд - изучайте, осваивайте.

#205 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 346 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 18:30

Шановный Мальчиккаратэ. Будьте добры сформулируйте пожалуйста понятие "система" и не могли бы Вы разьяснить, в чем
проявляется система в книгах Тараса.
Во-вторых... вот Вы мне можете пояснить, чем отличается техника отрабатываемая в зале от улицы?!
Кроме того, а почему именно Бадюк и только он готовит для улицы, насколько помню кравмагеры заявляют, что готовят именно
для улицы? Али ошибаюсь?!. У нас в городе есть клуб рукопашного боя, существует еще мабуть с начала 90-х в котором удары в пах,
укусы в спаррингах считались нормальным явлением. Про раздел Гошинпо (самообороны) в Дзю Дзюцу, обучающий применению
имеющихся навыков в ситуации самобороны Вам уже писали. В Дзю до есть ката самобороны Гошин дзюцу но ката, если мне
память не изменяет и раздел ударов атеми ваза, технические элементы которых нам демонстрировали на тренировке по Дзю До
где-то в середине 80-х. В начале 90-х на тренях по Каратэ мы работали удары пальцами в глаза и коленом в пах. Да и во многих
других секциях других направлений демонстрировали применение изученной техники в уличных ситуациях. Мой отец крайний
раз занимавшийся служебным самбо где-то в 70-м учил меня ударам выставленными фалангами пальцев ( аналогам иппон-ниппон кенов
и кумадэ), еще кой-каким фишкам. Может проблема отсутствия самообороны для улицы в головах, а не отсутствии секций?!
Третье, тут был у кого-то вопрос по плагиату, может все-таки попробовать тему перечитать, люди конкретно факты излагали,
помимо обвинений в плагиате были претензии, что Тарас, в материалах, которые ему предоставлялись для печати, самовольно
изменял текст по своему усмотрению без уведомления авторов. За БМ не знаю не читал, но "Подготовка разведчика ГРУ", "Своя разведка",
там есть конкретные ссылки на материалы откуда бралась информация?! Конкретное указание инструкций, наставлений, года изданий,
ссылки на тест Купера и многое другое?!

#206 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 19:32

Увидеть... да как угодно. Только тут. Понимаете, человека хаят в этой ветке публично и давно. А доказательства люди должны узнавать в приватном порядке? Почему?

да разве это хаят ;) вот Кочергина - да.
Ну, если человек не хочет заходить в эту тему/ветку - это его право. думаю, ему Тарас по барабану. Но про него он где-то на форуме высказался.
По причине плагиата (не только Тараса) переводы Станислава Березнюка доступны большей частью его знакомым.

И кстати, в соседней ветке про фриков в области БИ поднимался вопрос о запрете размещения тем анонимным автором, почему этого нет тут?

эта тема открыта до того, как в правилах появился этот пункт.

(но вот незадача - из мастеров, готовящих "для улицы" у нас в России пожалуй только Бадюк)?

не понял Оо да их пруд пруди. От довольно спорных (Кормушин, к примеру) и похожих на Тараса (Кочергин) до традиционщиков и нетрадиционщиков мастеров боевого самбо, муай-тая, дзю-дзюцу и т.д. Последние менее известны широкой публике, но кому надо найдут.
Есть и те, кто специализируется на обучение самообороне.

#207 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 21:24

...
Есть и те, кто специализируется на обучение самообороне.

Тот же Маматов. Шарлатан чистой воды.

#208 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 21:27

По причине плагиата (не только Тараса) переводы Станислава Березнюка доступны большей частью его знакомым.

Вообще, это крайне забавный момент, Березнюк без разрешения правообладателей переводит и временами издает книги, но сам панически боится что его переводы попадут в открытый доступ. :D Чем-то напомнило того знаменитого борца за пиратство, который боролся с правообладателяями ровно до того момента, пока не стырили его собственную книжку :lol:

#209 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 00:52

nkseal и другие господа бойцы!
1.Перечитайте пожалуйста тему. Насчёт плагиаторства, вот извините, но это детский лепет.
Вы обвиняете человека фактически в противоправном деянии. Это при том, что ни один из "правообладателей" (кстати назовите парочку для начала) не обращался по этому поводу в суд! То есть если предположить, что ваши подозрения обоснованны - им пофиг, а вам нет! Прямо Тимур и его команда ;)! Так зачем Вы эти книги покупали-то? А с рутрекера зачем качаете?
ИМХО здесь НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ, иначе и Вас также можно обвинить В ЧЁМ УГОДНО. То, что Вам показалось, что что-то на что-то похоже...
Саша Пивоваров! Ну и как результаты сравнения БМ и "Да-цзе-шу"? Я просто сам их сравнивал и понял, что "плагиат" надуманный.
2.nkseal Да, я не упомянул краверов и клуб самооборона 100%, но речь шла о МАСТЕРАХ (их и Вы не назвали)!
3.nkseal Да, есть самооборона в дзю-до, дзю-дзюцу, это здорово, можно заниматься если есть соответствующий клуб и тренер.
4.Тарасу на стене позора НЕ МЕСТО!!!
nkseal!
Насчёт Ваших вопросов - читайте "Боевая машина 1", "Боевая машина 2", там найдёте ответы.

Изменено: malchikkarate, 03 Апрель 2013 - 00:55

#210 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 03:36

*
Популярное сообщение!

Вообще, это крайне забавный момент, Березнюк без разрешения правообладателей переводит и временами издает книги, но сам панически боится что его переводы попадут в открытый доступ. :D Чем-то напомнило того знаменитого борца за пиратство, который боролся с правообладателяями ровно до того момента, пока не стырили его собственную книжку :lol:

Вообще, это крайне забавный момент, когда ради того, чтобы лягнуть человека, одни пишут то, что сами не понимают, а другие лайкают это. Поясняю на пальцах:
1)У себя под одеялом я могу заниматься чем угодно - хоть переводами, нарушением чьих-либо прав это не является.
2)Зато нарушением авторских прав является именно РАСПРОСТРАНЕНИЕ переводов среди неограниченного круга лиц без разрешения правообладателей. Похоже, именно этот пункт кое-до-кого и не доходит.
3)Бернская конвенция по авторским правам устанавливает предельный срок для существования авторских прав, а национальные законодательства стран-подписантов могут его корректировать. В СССР и его правопреемниках сроком охраны авторских прав является 70 лет с момента правомерного обнародования произведения, в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой войны, является перешедшей в общественное достояние, и на её переиздание разрешения правообладателей уже не требуется.

Учите матчасть прежде, чем поливать кого-либо грязью.

#211 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 346 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 06:51

nkseal и другие господа бойцы!
1.Перечитайте пожалуйста тему. Насчёт плагиаторства, вот извините, но это детский лепет.
Вы обвиняете человека фактически в противоправном деянии. Это при том, что ни один из "правообладателей" (кстати назовите парочку для начала) не обращался по этому поводу в суд! То есть если предположить, что ваши подозрения обоснованны - им пофиг, а вам нет! Прямо Тимур и его команда ;)! Так зачем Вы эти книги покупали-то? А с рутрекера зачем качаете?
ИМХО здесь НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ, иначе и Вас также можно обвинить В ЧЁМ УГОДНО. То, что Вам показалось, что что-то на что-то похоже...
Саша Пивоваров! Ну и как результаты сравнения БМ и "Да-цзе-шу"? Я просто сам их сравнивал и понял, что "плагиат" надуманный.
2.nkseal Да, я не упомянул краверов и клуб самооборона 100%, но речь шла о МАСТЕРАХ (их и Вы не назвали)!
3.nkseal Да, есть самооборона в дзю-до, дзю-дзюцу, это здорово, можно заниматься если есть соответствующий клуб и тренер.
4.Тарасу на стене позора НЕ МЕСТО!!!
nkseal!
Насчёт Ваших вопросов - читайте "Боевая машина 1", "Боевая машина 2", там найдёте ответы.

Мальчиккаратэ.
По сути это называется слив. Требуете от других конкретики, как конкретика требуется от Вас:"...перечитайте... тему... Читайте "БМ1"...".
Первое - попробуйте сами перечитать тему. В ней есть конкретны претензии от конкретных людей касательно плагиаторства,
зменения текстов. Это раз. Кстати из свежего, посмотрите "Как уничтожать террористов. Действия штурмовых групп".
Попробуйте найти там ссылки на конкретные источники с указанием года издания и авторов.
При этом,как было указано одним из участников обсуждения, большинство правообладателей находится на территории другого
государства, и судится в таких условиях - только терять деньги. Это два.
По мастерам. Тоже слив, Вам конкретно указать... да здесь же на БФ достаточно инструкторов преподающих самоборону.
Инструктора Бушинкан например. Вам их список пофамильно привести?! Ого-го список получится. Далее Олексов, Углач, Нок,
Фарб, Воюшин, БББ - это навскидку, а подробно тут надо процентов 70-80 если не более участников форума вписывать. Это три.
По клубам и тренерам - тобто вы хотите сказать, что клубов и тренеров в Ваших краях днем с огнем не сыскать?! Это в наше то время?!
Насчет Вашего совета читать БМ... шановный я занимаюсь у замечательных инструкторов, профессионалов в своем деле, а посему
тратить время на прочтение того, что для меня не представляет никакого интереса и поиск там чего либо... на хрена?!
Вы мне объяснить можете?!
Ну и в завершение. Не понимаете за что Тараса поместили на стену, отвечу Вашими же словами:" Читайте пожалуйста тему".
Вы требуете от других аргументов а сами ответы на неудобные для Вас вопросы - сливаете.

#212 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:03

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой войны, является перешедшей в общественное достояние, и на её переиздание разрешения правообладателей уже не требуется.

Книжка Ма Лэя по саньда - тоже издана более 50 лет назад или все-таки в 1988 году? Статьи из попсовых журнальчиков Улинь и тд выложенные на сайтах - тоже довоенные? :D Почему Вы со своей принципиальностью в отношении пиратов оставили ссылку на сайт, где можно КУПИТЬ пиратский перевод СОВРЕМЕННОГО сериала про ушу? :lol:

То что Вы распространяете знакомым(без разницы хорошим, родственникам, студентам НГУ, кому угодно...) переводы книг изданных в 80-90 годы(со списком которых можно ознакомиться на любезно выложенном Вами сайте http://malib.gorodok.net/ ) - это и есть пиратство. Вопрос о количестве копий и способе доступа к ним не имеет вообщем то значения. Перевели чужую книжку без разрешения, рапространили хотя б паре человек - поздравления, Вы нарушитель закона. :) Учите матчасть.

Изменено: Fang, 03 Апрель 2013 - 08:17

#213 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:17

Вот именно. Почему вы к примеру о защите репутации автора не сказали?

#214 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:19

Книжка Ма Лэя по саньда - тоже издана более 50 лет назад или все-таки в 1988 году?

А я её издавал? Я её распространял среди неограниченного круга лиц?

#215 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:24

А я её издавал? Я её распространял среди неограниченного круга лиц?

Хехе, а причем тут неограниченному количеству лиц? То что Вы сделали ХОТЬ ОДНУ копию своего личного переовда и дали его кому то - уже пиратство. Если б ВЫ не дали перевод, не появилось бы в сети вот это http://rutracker.org...c.php?t=3726840

Вы открыто признаетесь что даете доступ к переводам книг 80-90 годов студентам НГУ и своим знакомым и опубликовали список книг. "По вопросам доступа к файлам с указанными книгами студенты НГУ могут связываться со мной непосредственно в Университете либо на форуме Land7, друзья из более далёких мест, забывшие мой e-mail, могут меня найти на Будо-форумах "Это пиратство.

"Общая характеристика нарушения авторских прав

Нарушение авторских прав подразумевает не санкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры. Обладание правами на интеллектуальную собственность защищено законами большинства стран.
Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия:
  • создание копии и её продажа;
  • создание копии и передача её кому-либо ещё;"
И действительно непонятно ПОЧЕМУ в модерируемом ВАМИ разделе обилие ссылок на пиратский контент, если Вы являете непримиримым противником пиратства?

Изменено: Fang, 03 Апрель 2013 - 08:31

#216 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:37

Хехе, а причем тут неограниченному количеству лиц? То что Вы сделали ХОТЬ ОДНУ копию своего личного переовда и дали его кому то - уже пиратство.

Читаем статью 1260:

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения

А также статью 1274

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Я вообще-то спецкурс по истории боевых искусств на гуманитарном факультете НГУ читал.

Вот именно. Почему вы к примеру о защите репутации автора не сказали?

Спасибо, что напомнили :) Итак, возвращаемся к теме ветки: я, как автор статьи о "стиле змеи" в изданной А.Е.Тарасом "Энциклопедии боевых искусств", официально заявляю, что он самостоятельно добавил туда абзац с обвинениями в адрес лично не знакомого мне московского тренера, но при этом оставил под статьёй мою подпись. Таким образом, он совершил то, что в законодательстве описывается как "Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора".

#217 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:45

А также статью 1274

Давайте ознакомимся с ней :)

"Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;"

Вы не цитировали данные произведения в СВОИХ работах. Вы не использовали их в качестве иллюстраций. :lol: :lol:
Мне непонятны претензии к рутрекеру с Вашей стороны - все Ваши переводы выложены исключительно для учебных целей. :D
И я пока не увидел ответа о наличии пиратского контента в модерируемом Вами разделе.

Изменено: Fang, 03 Апрель 2013 - 08:46

#218 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 08:47

1. По поводу защиты репутации автора, вы уверены, что с вашими переводами согласны авторы?
2. По ГК РФ: "2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;"

Как это связано с: " "По вопросам доступа к файлам с указанными книгами студенты НГУ могут связываться со мной непосредственно в Университете либо на форуме Land7, друзья из более далёких мест, забывшие мой e-mail, могут меня найти на Будо-форумах "
Как и в целом с первой частью статьи:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Изменено: sandman81, 03 Апрель 2013 - 08:51

• Fang это нравится

#219 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 09:31

Тот же Маматов. Шарлатан чистой воды.

ну, на его счет судить не берусь. :Но, например, Воюшкина шарлатаном не назовешь. Как и многих других, кто есть на форуме

Вы обвиняете человека фактически в противоправном деянии. Это при том, что ни один из "правообладателей" (кстати назовите парочку для начала) не обращался по этому поводу в суд! То есть если предположить, что ваши подозрения обоснованны - им пофиг, а вам нет! Прямо Тимур и его команда file:///C:/Users/3C8A~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif! Так зачем Вы эти книги покупали-то? А с рутрекера зачем качаете?

Кто-то уже пояснил, почему не обращаются. Замучаешься доказывать. Времени и нервов потратишь много (а то еще и денег), а получишь мало.
Лично мне тоже пофиг. Просто делать Тараса "святее Папы Римского" не надо. Парочка имен уже точно была названа.file:///C:/Users/3C8A~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif
Покупал, потому что в книге есть хорошие моменты. БМ-2, к примеру, я не покупал. Хотя полистал в книге. А с рутрекера я не качаю: мне проще онлайн смотреть (хотя тоже плагиатство). Но если вещь хорошая - мне ее не жалко и купить. А книги я вообще обычно покупаю

#220 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2013 - 13:34

Станислав Березнюк!
Прошу прощения, если получится небольшой оффтоп:
1.Спасибо Вам за Ваши переводы, статьи, фильмы Ди Гоюна и вообще за всё, что делаете для БИ. Был грешен, скачал Ди Гоюна с трекера, но прочитав Ваши сообщения о том, как они туда попали, решил книги заказать (для коллекции).
2.А Ваше мнение насчёт того, что здесь о Тарасе пишут? Вы ведь с ним работали каким-то образом?

Recent blog entries on this topic

Фото

Немножко о пиратах

By Fang in Fang - блог, on 03 Апрель 2013 - 08:17

в КНР - 50 лет. Именно поэтому литература, изданная до Второй мировой...

Read Full Entry →