Перейти к содержимому

Фото

Флуд от Удара в башню

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 02:00

Есть некоторые основания полагать, что при запрете алкоголя и табака народ начнет активно а) запрет нарушать попивая самогон и покуривая самосад, и б) искать другие пути, как то жрать белену и пить чай из мухоморов, которыми торговать и не нужно - достаточно в лес сходить. Ибо даже сознание и культура обладают огромной инерцией, а уж зависимость (хоть физиологическая, хоть психологическая) - штука, которая только так стимулирует наплевательское отношение к запретам. Иначе говоря, с высокой долей вероятности толку будет хорошо, если с гулькин нос.

Чушь, посмотрите на темпы потребления алкоголя до революции , после, во времена сухих законов. Про наркотики так еще глупее, кто хотят жрать мухоморы те пусть жрут, раньше сдохнут, вот только до афгана наркомания не была проблемой а после войны когда пошли караваны с героином - стала.
Ввести гос монополию на выпуск спирта, запретить продажу любых алкогольных напитков крепостью более 5 градусов, продавать в специализированных магазинах, в современных условиях вполне можно реализовать автоматическую электронную систему для контроля продаж, приходите с паспортом, через автомат проходите сверку данных, платите деньги - получаете на руки пиво, взяли больше 5 литров в месяц - будьте добры уплатить специальный налог.
Лечение от наркомании сделать обязательным, при повторном попадание в клинику отправлять в сибирь дороги строить лет на 5. Я сторонник жестких мер в этом вопросе, сам не пью, и другим по возможности не даю.

#42 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 10:31

И по улицам ходить только строем, с песнями и барабаном...
Что ж все так хорошо знают, как жить ДРУГИМ и ни хрена о себе не заботяться?

#43 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 10:39

На самом деле жесткие запреты на "употребление" при текущем положении дел ничего, кроме опасности социального взрыва, не дадут.

Жесткий запрет на рекламу - особенно пивную - некоторый эффект даст, но не сразу. И сколько ни запрещай разного рода наркосодержащие препараты - при желании свинья грязи найдет. И так уже "борьба с наркотиками" привела к тому, что в стандартной автоаптечке не осталось ни одного сколько-нибудь сильнодействующего лекарства. И даже захочешь - не приобретешь. Оно ж "наркосодержащее"!

Наиболее эффективная мера решения данной проблемы - лечить не следствия, а причины. Почему молодежь квасит и ширяется? Потому что делать нефиг, внятных ценностей нет, а естественные стремления "проявить крутизну" приложить особенно некуда. Экстремальный спорт дико дорог, бесплатный дворовый футбол и прочие городки исчезли как класс, единственным "мужским занятием" остается выпивка. И все это на фоне роста агрессивности и напряженности в обществе.

В общем, займите народ делом, и проблема сойдет на нет...

#44 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 12:21

Что ж все так хорошо знают, как жить ДРУГИМ и ни хрена о себе не заботяться?

Я сторонник жестких мер в этом вопросе, сам не пью

можно так же добавить - не курю, наркоты не употребляю.

Почему молодежь квасит и ширяется?

потому что дэбилы, кстати хочу заметить что нынешнее подрастающее поколение 14-18 лет совсем никакое, во времена когда я проходил этот период у нас был культ силы и спорта, да, бухали тоже, но при этом все чем-нибудь занимались, а сейчас я каждый вечер иду/возвращаюсь с тренировки стоят эти недобитки полубухие полунакуренные, кто им не дает заниматься? секций сейчас везде полно и не так уж дорого все это стоит, если ты каждый день можешь найти деньги на банку яги то уж точно найдешь денег на оплату секции. поэтому про недоступность секций - выдумки, может такое было лет 10 назад сейчас ситуация в корне поменялась даже в небольших поселках всегда есть куда податься, может быть там нет секций тайского бокса или миксфайта но всегда есть качалка и банальные секции бокса, я уже о футболе молчу, купили мяч за 300р и погнали пинать на стадион, так было в мою юность, летом мы сутки на пролет гоняли в футбол на разбитой щебеночной дороге нас домой загнать не могли, при этом и компьютеры (денди сеги) были и телевизор был.

и кто хочет заниматься, тот всегда найдет, я езжу на тренировки так у меня дорога туда/обратно занимает около 3х часов, а сама тренировка 1.5 часа, и так 3-5 раз в неделю. Мой бывший тренер по рукопашке ездил в соседний город заниматься! и дорога у него туда/обратно занимала 5 часов...Просто бухать проще чем выкладываться на тренировках.

#45 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 13:42

Ввести гос монополию на выпуск спирта, запретить продажу любых алкогольных напитков крепостью более 5 градусов, продавать в специализированных магазинах, в современных условиях вполне можно реализовать автоматическую электронную систему для контроля продаж, приходите с паспортом, через автомат проходите сверку данных, платите деньги - получаете на руки пиво, взяли больше 5 литров в месяц - будьте добры уплатить специальный налог.

Ну, кто-то в этот магазин и пойдет, и налог заплатит. Но многие будут выбирать из трех как минимум альтернативных путей, о чем уже, собственно, я сказал выше - сваять/купить самогонный аппарат, благо, умельцы горбачевских времен еще среди нас, пойти в аптеку купить настойку боярышника, валерьянку или что-нибудь еще или в парфюмерию поискать современный аналог тройного одеколона или духов "Красная Москва" (уж духи-то точно не по рецепту продавать будем?) или почесать репу, решить, что алкоголь - не единственный способ получить помутнение рассудка, и рвануть в лес по те самые мухоморы. Или в хозяйственный по клей "момент". И это все реально, даже если черного рынка просто не существует. А он существует. Как говориться, что вы, у нас подают только кофе - ямайский кофе, шотландский кофе...

Для справки, некоторое время назад ужесточили контроль за оборотом лекарств, отпускающихся только по рецепту. Так вот мало того, что сначала некоторые препараты просто пропали из всех московских аптек на несколько месяцев (не массовые, конечно, а те, на которых много все равно не заработаешь из-за небольшого количества людей, которым они нужны), а потом началась веселуха типа приходит человек с рецептом на 5 упаковок, а в наличии только одна - и либо этот человек должен искать лекарство где-то в другом месте, либо покупать одну упаковку, отдавая при этом в аптеку, для контроля, рецепт на 5, и опять идти к врачу на прием, чтобы заново получить рецепт на недостающие 4. В итоге большинство народа, который раньше покупал препарат по рецепту, плюнуло на геморрой, и совершенно спокойно закупается либо в паре аптек, где рецепт почему-то так и не спрашивают, либо по довольно быстро образовавшемуся левому каналу, где, естественно, никаких рецептов никто не спрашивает, а нужно просто, чтобы тебя знали в тусовке, а тусовка там довольно тесная, практически все знают друг друга хотя бы заочно, потому что наблюдаются все у одних и тех же специалистов и обсуждают одни и те же проблемы на одних и тех же ресурсах. В результате достать препарат без рецепта стало даже проще, чем было, ибо спрос рождает предложение. И я всю эту смешную сказочку имел возможность наблюдать изнутри по мере развития сюжета, так что знаю ее не с чьих то слов, а на личном опыте.

А вот по поводу принудительного лечения наркомании и алкоголизма - с этим я лично согласен.

Изменено: Estraven, 01 Апрель 2010 - 13:45

#46 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 14:10

потому что дэбилы, кстати хочу заметить что нынешнее подрастающее поколение 14-18 лет совсем никакое, во времена когда я проходил этот период у нас был культ силы и спорта

просто они родились и жили в такое время, когда родителям было не воспитания детей. И в теории, популяция таких вот бездельников должна сокращаться, т.к. большинство молодых семей уже загодя думают - чем бы занять своих детей.

Запретами скорее всего ничего не добиться, как скажем и разрешениями. Вот если раздавать спирт и героин бесплатно, ситуацию это никак кардинально не изменит. Нужна реклама здорового образа жизни, а ее маловато. Да и людей популяризующих скажем БИ, я не особо много вижу, Емельяненко, Кочергин.

#47 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 14:40

Согласна. Но реклама здорового образа жизни опять-таки хороша лишь как дополнение. Главное - найти молодежи осмысленное и интересное дело. А лучше - спектр разнообразных дел, ибо интересы у людей разные, а "выпендриться" так или иначе хочется всем.

Любая система, которая не используется, ветшает и разрушается. Это справедливо не только для брошенного во дворе автохлама, но и для человека, и для его психики. Человек, не имеющий чем себя занять, разлагается еще заживо - сначала ментально, а потом и физически.

#48 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 16:33

Ну, кто-то в этот магазин и пойдет, и налог заплатит. Но многие будут выбирать из трех как минимум альтернативных путей,

Вот именно, пусть платят налог это раз, во вторых можно будет четко отследить кто злоупотребляет алкоголем. И не забывайте что альтернативные пути не есть простые, это все равно что говорить о том, что если наркотики будут общедоступны и легальны то количество наркоманов у нас не увеличится. Ввести реальные уголовные сроки за изготовление и реализацию алкоголя, сделайте срок от 10 до пожизненного, желающие найдутся до первых приговоров, те кто все-таки будут производить алкоголь будут очень шифроваться, что автоматически значительно сузит круг людей которые будут иметь к нему допуск.
Кстати как один из элементов борьбы с наркотраффиком я вижу введение визового режима с бывшими союзными республиками, исключение можно сделать разве что для Белоруссии.

По поводу лекарств - тема отдельная и серьезная, я в нее не лезу т.к не обладаю достаточными юридическими и медицинскими познаниями, но то что лежит на поверхности сделать вполне реально, вот только правителям это не выгодно, они получают с этого свои барыши.

Да и людей популяризующих скажем БИ, я не особо много вижу

Людей таких полно, вот только на тв их не увидишь, по крайней мере по центральным каналам, они все заняты или лечением диким творогом геморроя или расследованием похищения у бабы грини из деревеньки купердяевки 10кг картошки,а в случае с так называемыми молодежными и музыкальными так и вообще занимаются открытой пропагандой наркоты алкоголя и распутного образа жизни, из девушек делают б....й из парней п......в и это становится нормой.

Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку (с) Ленинград

#49 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 21:02

Вот именно, пусть платят налог это раз, во вторых можно будет четко отследить кто злоупотребляет алкоголем. И не забывайте что альтернативные пути не есть простые, это все равно что говорить о том, что если наркотики будут общедоступны и легальны то количество наркоманов у нас не увеличится

Есть очень большое количество разного вида драгса, добыча которого - тоже дело непростое хотя бы с той точки зрения, что стоит он дорого. Но наркоманы вполне справляются. У человека запросто может не хватать мозгов посчитать 2+2 на пальцах, но когда нужно добыть дозу, он превращается в великиого комбинатора. Или вообще-то человек пожет быть полутрупом, у которого отказывают почки, печень и сердце разом, но в поисках дозы он оказывается способен на вооруженное нападение или кражу со взломом...
С другой стороны,что сложного дойти до аптеки или до парфюмерии? И как Вы собираетесь отслеживать сколько пузырьков валерьянки я выжираю в день, одеколон употребляю внутренне или наружно, и в какой части подвала бабушкиной дачи лично у меня заныкан аппаратец, продукцию которого я выпиваю в этом же подвале, делясь только с несколькими годами проверенными школьными друзьями?

Это все не говоря о том, что с точки зрения конечного пользователя налог, включенный в стоимость продукции, есть просто подорожание этой продукции, не более. Если подорожание критичное, просто ищутся альтернативные решения. А если налог в стоимость продукции не включается и должен выплачиваться отдельно, то почему он должен работать, если не работает половина уже существующих налогов?

#50 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 22:32

Вы не забывайте, что для таких особо настырхных есть соседи, и принудительное лечение :)
*поправочка - будет...

Изменено: scream88, 01 Апрель 2010 - 22:32

#51 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 23:20

Вы не забывайте, что для таких особо настырхных есть соседи, и принудительное лечение

И тем не менее, мне интересно услышать как на практике планируется решать некоторые задачи в случае возможности воплотить идею в жизнь. Не с точки зрения померяться, кто правее, а с точки зрения обсудить интересную тему. Да, запретительные меры мне (и, видимо, не мне одному) не кажутся разумными, потому что результата, как правило, нормального не дают. Но тема мне вообще-то интересна.
Принудительное лечение - оно штука проверенная еще советским опытом, но для него должны быть основания. Если предполагается хоть какое-то уважение к личности, свободе совести и свободе выбора, а не повальный загон палкой к счастью, но основания должны быть вескими. Чтобы появились веские основания, либо клиент должен какими-то своими действиями продемонстрировать их наличие (бегать за соседом с топором, прилюдно беседовать с зелеными чертиками, в самом крайнем случае - хотя бы попасть в вытрезвитель), либо кто-то должен тщательно клиента контролировать. Если таки контролировать - возникает вопрос, как таки это делать на практике? Тем более, что упомянутые соседи и даже бабки у подъезда далеко не всеведущи, и вряд ли могут откуда-то достоверно узнать, что творится за закрытыми дверями. Не говоря уж о том, что классический бич системы соседского доносительства - сведение за счет доноса личных счетов и решение за счет доноса собственных (чаще всего материальных) проблем. Плюс еще неизвестно как возникающие слухи, мало общего имеющие с реальностью, и одинокие пожилые соседи, успешно дожившие до старческого маразма. Последние и так нередко обращаются в милицию с заявлениями типа того, что соседи их предумышленно травят, распыляя у себя (!) перед дверью какое-то пахучее вещество, из-за которого в квартире на противоположном конце лестничной клетки совершенно нечем дышать, а соседи из остальных двух квартир с ними в сговоре, потому что каждый раз утверждают, будто бы нигде ничем не пахнет. Кстати, как-то раз в ходе таких соседских разборок, недели две перед которыми я возвращался домой стабильно часа в два-три ночи, а уходил из дома в обед, мои соседи по лестничной клетке из всех трех оставшихся квартир в один голос уверяли участкового, что я вообще в квартире не живу, бываю где-то раз в одну-две недели.

#52 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 00:46

Все решается достаточно просто, проводить раз в 3 года поголовную обязательную диспансеризацию на выявление злоупотреблений алкоголем это раз, наличие доказательств (например видео) нарушения общественного порядка и тд, тоже и с наркоманией, с ними все значительно проще в этом плане. Меры по запрету, на мой взгляд - очень даже разумны, по поводу того что результата нормального не дают - чушь, дают еще какие, немного о этом можно почитать во всем известной вики
http://ru.wikipedia..../wiki/Су%...он

Да будет стыдно всем тем, которые говорили, что трезвость в народе немыслима, что она не достигается запрещением.

Не полумеры нужны для этого, а одна решительная бесповоротная мера: изъять алкоголь из свободного обращения в человеческом обществе на вечные времена.

— А. Мендельсон. «Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства», Петроград, 1916 г., с. 52-53.

Так что запретительные меры на наш народ влияют очень даже хорошо, понимаете когда мужик идет с рабочего дня домой, по дороге заходит и покупает себе бутылку пива просто потому что "так принято" или так он привык - такого уже не будет, а искать где достать бухло удел по большей части алкоголиков которые будут легко на этом палиться и отправляться в спец учреждения.
Общение с соседями вопрос отдельный, если соседи явно неадекваты которые только и мечтаю чтобы вам нагадить, всегда можно сходить к участковому и прояснить с ним ситуацию, на меня в свое время тоже пытались наехать упыри сверху, семейная парочка, им обоим уже за 50, детей не нажили а ищут приключений на свою Ж, начали меня обвинять в том что я громком музыку слушаю и вообще веду асоциальный образ жизни (такого на самом деле не было), пришел участковый, я провел его по соседям, боковым и тем кто живет снизу, все опровергли это, я прояснил ему ситуацию, он все понял. После этого ко мне никаких претензий не возникало.

http://www.tvereza.i...ibition_ru.html

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 09:31

Так что запретительные меры на наш народ влияют очень даже хорошо, понимаете когда мужик идет с рабочего дня домой, по дороге заходит и покупает себе бутылку пива просто потому что "так принято" или так он привык - такого уже не будет, а искать где достать бухло удел по большей части алкоголиков

Ни фига они хорошо не влияют. Почитайте, что творилось во времена "сухого закона". Местами пить начинали даже те, кто не пил раньше, - из принципа "не лезьте в мою личную жизнь" или по итогам азартной игры "добудь алкоголь". А уж сколько народу тогда потравилось метиловым спиртом и прочими суррогатами - мама дорогая...

Искать, где достать бухло, будут далеко не только алкоголики, а чуть не все, кому не фиг делать. Если вы полторы сотни лет приучали людей к тому, что "настоящий мужской досуг" немыслим без выпивки, то кардинальный запрет выпивки добром не кончится. Проблему надо решать с другого конца - я уже писала, с какого...

#54 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 09:49

Участникам спорам о вреде алкоголя, я думаю, нада спросить совет у всяких пивоваренных компаний. Согласятся ли они снизить обьемы продаж, и тем самым уменьшить свои доходы? Мое мнение - что нет, а так как, правительство и руководители крупных компаний тесно связаны, то в ближайшем будущем ваши утопичные планы врядли осуществляться...
Можно вспомнить например, с каким шумом и скрипом на ТВ запретили рекламу пиво в дневное время (или не запретили, незнаю, телек редко смотрю).

#55 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 11:24

Так мы обсуждаем теорию, на практике то ясно что правителям не выгодно отказаться от спаивания народа.
Яри
Вы может читали через строчку или справа на лево, сейчас уточним.

Российская империя
За пьянство (медаль)

В 1914 году уже в преддверии и даже в начале Первой мировой войны, под давлением общественных патриотических сил, был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России. Торговля алкогольными изделиями была прекращена с 19 июля 1914 г. в соответствии с заранее обусловленной (в мае того же года) нормой — на время мобилизации, а в конце августа продлена на всё время войны.

Крепкие алкогольные напитки продавали только в ресторанах. И хотя в ответ на указ появились многочисленные способы обхода закона, душевое потребление алкоголя снизилось более чем в десять раз. И только в 1960-х годах — достигло уровня 1913 г.

Исследования, проведённые фабрикантами и заводчиками показали, что уже на следующий (1915) год производительность труда повысилась на 9-13 %, а прогулы на 27-43 % снизились. Начиная с 1915 резко снизилось количество психических больных на почве алкоголизма, сократилось число хулиганских поступков и т. д.

По данным Большой советской энциклопедии, Госкомстата СССР, душевое потребление алкогольных «напитков»:

* 1906-1910 гг. - 3,4 литра;
* 1913 г. - 4,7 литра;
* 1915 г. - 0,2 литра;
* 1925 г. - 0,88 литра;
* 1940 г. - 1,9 литра;

Число психических больных на почве алкоголизма:

* 1913 г. — 10267;
* 1916—1920 гг. — единичные наблюдения.

Процент психических больных алкоголиков к общему числу поступивших в психиатрические больницы:

* 1913 г. — 19,7 %;
* 1915—1920 гг. — менее одного процента;
* 1923 г. — 2,4 %.

Число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70 %. Число вытрезвляющихся сократилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50 %. Подобные же результаты были получены ещё по 9 губерниям России.

Число денежных вкладов в сберкассы увеличилось; прирост составил 2,14 млрд руб., против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.

Наряду с положительными итогами, были и отрицательные, как-то: тайное самогоноварение, потребление суррогатов, отравления ими, нарушение закона отдельными заводчиками.

Несмотря на это, народ, в своей основной массе, горячо поддержал идею всеобщей трезвости. И в 1916 году, по инициативе членов Государственной Думы крестьян И. Т. Евсеева и П. М. Макогона, в Государственную Думу внесено законодательное предложение «Об утверждении на вечные времена в Российском государстве трезвости». В объяснительной записке к законодательному предложению авторы его пишут:

Высочайше Утвержденным Положением Совета Министров 27 сентября 1914 года городским думам и сельским общинам, а Положением 13 октября того же года — и земским собраниям на время войны предоставлено было право запрещать торговлю спиртными напитками в местностях, находящихся в их ведении. Волею Государя право решения вопроса быть или не быть трезвости во время войны было предоставлено мудрости и совести самого народа. Сказка о трезвости — этом преддверии земного рая — стала на Руси правдой. Понизилась преступность, затихло хулиганство, сократилось нищенство, опустели тюрьмы, освободились больницы, настал мир в семьях, поднялась производительность труда, явился достаток.

Несмотря на пережитые потрясения, деревня сохранила и хозяйственную устойчивость и бодрое настроение, облегчённый от тяжкой ноши — пьянства, сразу поднялся и вырос русский народ.

Да будет стыдно всем тем, которые говорили, что трезвость в народе немыслима, что она не достигается запрещением.

Не полумеры нужны для этого, а одна решительная бесповоротная мера: изъять алкоголь из свободного обращения в человеческом обществе на вечные времена.

— А. Мендельсон. «Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства», Петроград, 1916 г., с. 52-53.

С приходом советской власти борьба с алкоголизмом была продолжена. В декабре 1917 года Советское правительство продлило запрет на торговлю водкой. 19 декабря 1919 года СНК РСФСР принял постановление за подписью В. И. Ленина — «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ»,[1] предусматривающее строгие меры: не менее 5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Однако 26 августа 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР. По имени Председателя СНК СССР Рыкова А. И. в народе за водкой на некоторое время закрепилось название «рыковка».

А вот по компании 85 года в ссср

Официально зарегистрированные среднедушевые продажи спиртного в стране за годы антиалкогольной кампании снизились более, чем в 2,5 раза. В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности [13]. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учета кампании составляет 919,9 тысячи у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тысячи у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тысячи человек или 181±16,5 тысяч в год.[14]

Толи лыжи не едут, толи я не в той обуви (с)

Если вы полторы сотни лет приучали людей к тому, что "настоящий мужской досуг" немыслим без выпивки, то кардинальный запрет выпивки добром не кончится.

какие полторы сотни лет? по моему пьяниц стали защищать и как то лояльно к ним относиться только последние 20 лет.

Медаль «За пьянство» — чугунная медаль, введённая Петром Великим в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства.

Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Тоже не плохой вариант :blink:

Те кто уверяют что запрет алкоголя ничего не даст, так давайте в этом случае свободно будем героин в аптеке всем от 18 продавать, а?

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 12:44

Вы удивитесь, но в 30-х годах героин вполне себе продавался в аптеках как противопростудное средство и даже рекомендовался детям...

Ваша подборка цифири грешит некоторой предвзятостью. Например, число отравленных суррогатами в ней "изящно умалчивается". Кроме того, полностью игнорируется социальная обстановка в стране. В 1916 году народу было некогда и незачем пить - революционный подъем, страсти кипят, в твоих руках будущее, до выпивки ли? Много пьют в периоды безнадеги и в периоды сытости и пофигизма. О чем я вам и толкую. И чем закончился столь прекрасный период "сухого закона" застойных времен, не припоминаете?

Пьяниц стали "защищать" не в последние 20 лет, а с Ивана Грозного, который перевел доход от кружечных дворов в царскую казну. А уж Петр так и вовсе оторвался... И введение чугунной медали не мешало ему всячески продвигать "питие" и даже преследовать общины, склонные к трезвости... Причина именно в пристрастии государства к легким деньгам.

Понимаете ли, я полностью разделяю ваше желание искоренить пьянство. Вот только запретами эту проблему не решишь. Они хороши как вспомогательная мера, но не более. Основой всегда должно являться устранение причин. Выбивание почвы для пьянства и наркомании, то есть перенаправление людей, желающих выпить/покурить, к более вменяемой деятельности. Но, как и любое воспитание, это тяжелейший, кропотливый и долгий процесс. Запретить все одним махом всегда проще... Но к сожалению, не эффективнее.

#57 KatyaMigel

KatyaMigel

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 12:49

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который категорически запрещает водить автомобиль в состоянии опьянения.

#58 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 12:52

Вы удивитесь, но в 30-х годах героин вполне себе продавался в аптеках как противопростудное средство и даже рекомендовался детям...

Так вы за то чтобы это вернуть? своему ребенку в какую вену колоть будите?

Ваша подборка цифири грешит некоторой предвзятостью. Например, число отравленных суррогатами в ней "изящно умалчивается".

Да какая разница сколько выродков сдохло отравившись если экономическая польза от этого закона на лицо?

#59 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 13:00

Если к власти придут нормальные люди, и уйдут пид*расы, само все наладится...

#60 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2010 - 14:42

Алкоголизм - страшное заболевание, но одними запретами тут и вправду ничего не сделать.
Приведу конкретный примеры. "Сухой закон" в КАО привел только к тому что за дикой рябиной, ранее обступавшей поселки было необходимо идти далеко в сопки. Все бы ничего, но алкоголь из этой самой рябины сильно и достаточно непредсказуемо повышал давление... Вряд-ли кто нибудь приведет статистику повышения смертности от сердечно-сосудистых в тех районах за "сухой" период... А вот пару лет назад родители рассказали что коряки, оказывается, чукчам завидуют - у чукчей Абрамович, он обеспечил чукчам какую-то работу, создал перспективы для проживающих в регионе и... чукчи прекратили спиваться! Ну не все пить бросили, само собой, но тенденция налицо.
Сочетать продуманную социальную политику с постепенными ограничением продажи и запретами на употребление в тех или иных местах. Мне так кажется... ну и рекламу запретить, само собой.