Перейти к содержимому

Фото

Флуд от Удара в башню

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Март 2010 - 13:09

Я может и ошибаюсь, но психоналитики могут приходить с факультета психологии, а там медицины нет

Но биология тоже есть. По крайней мере, у наших соседей - психологического факультета нашего универа - точно была. В обгрызенном виде, конечно, но...

А так все зависит от специализации психолог или психотерапевт. Психолог может не иметь медицинского образования. Психотерапевт обязан. "Психоаналитик" может быть как тем, так и другим, в зависимости от рода деятельности...

Изменено: Яри, 26 Март 2010 - 13:10

#22 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 27 Март 2010 - 22:25

Однако же их современные потомки вовсе не производят впечатления сборища инвалидов...

Исключительно потому, что выживали здоровые из самых здоровых. Так вот и получился некий запас прочности, который сейчас "проедается". ;)

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:01

Исключительно потому, что выживали здоровые из самых здоровых. Так вот и получился некий запас прочности, который сейчас "проедается". ;)

Он не проедается - современная медицина лишь слегка понижает планку естественного отбора, но полностью его отменить она не в силах. А запас прочности у нашего вида довольно велик, и покрывает куда более жесткие ситуации, нежели изобилие пищи и наличие квалифицированной медпомощи...

#24 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:17

Он не проедается - современная медицина лишь слегка понижает планку естественного отбора

Напомните мне, туповатому, уровень детской смертности насколько упал за последние 150 лет? Ну и плюс сколько инвалидов, которые раньше просто были бы на кладбище в силу отсутствия адекватной медицины, ноне успешно размножаются.

Я далек от идей Циолковского, но тем не менее...

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 23:31

Напомните мне, туповатому, уровень детской смертности насколько упал за последние 150 лет? Ну и плюс сколько инвалидов, которые раньше просто были бы на кладбище в силу отсутствия адекватной медицины, ноне успешно размножаются.

Уровень детской смертности упал. Одновременно с ним упала и рождаемость. Где проблема?
Большая часть детских смертей в прошлые века отнюдь не имела причиной генетические отклонения. В основном это были инфекционные болезни и банальный голод. Снятие той и другой проблем отнюдь не ухудшает "расу". Загоните нас сейчас в жесткие первобытные условия - мы превратимся в кроманьонцев максимум за поколение...

Инвалиды, которые ноне успешно размножаются, и есть результат "снижения планки отбора". Но совсем уж тяжелый генетический инвалид размножаться не может технически (либо по социальным причинам - кому такой нужен?). Поэтому проблема тоже не так уж и страшна. Тем более что квалифицированная медицина сейчас доступна от силы 30% населения планеты...

#26 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 29 Март 2010 - 10:03

Ну и плюс сколько инвалидов, которые раньше просто были бы на кладбище в силу отсутствия адекватной медицины, ноне успешно размножаются.

Вы считаете это нормальным ??? Что один инвалид производит на свет еще одного инвалида, в большинстве случаев ???

#27 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 29 Март 2010 - 11:25

Загоните нас сейчас в жесткие первобытные условия - мы превратимся в кроманьонцев максимум за поколение...

не превратимся, вам напомнить что происходит с домашними животными когда они попадают в дикую природу?

Одновременно с ним упала и рождаемость

это если говорить о европейцах, посмотрите на арабов и индусов.

Тем более что квалифицированная медицина сейчас доступна от силы 30% населения планеты...

это принципиально только для тяжелых случаев, лечить же простейшие болезни из-за которых раньше умирала куча народа мы научились обходясь минимальными средствами, я уже молчу о том что люди с синдромом дауна, аутией и прочими подобными болезнями были обречены на вымирание, сейчас же - живут в немалых количествах.

А голову надо беречь, но в любом случае если хочешь научиться драться без получения в голову не обойтись и тут уже важно найти баланс между получением и результатом =)

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 12:12

Вы считаете это нормальным ??? Что один инвалид производит на свет еще одного инвалида, в большинстве случаев ???

Я не считаю это особо критичным.
Во-первых, инвалид, "скрестившийся" со здоровым, на выходе весьма часто дает вполне здоровое потомство, поскольку проблемные локусы его хромосом перекрываются здоровыми локусами партнера, а так как "работает" только один ген из каждой пары, поврежденный просто "списывается в архив". Единственное, такой ребенок является носителем генов "с поломкой", и если он в будущем умудрится создать пару с таким же носителем "поломанного" гена, у их потомков будут проблемы...

Кроме того, говорить об "инвалидности" тоже стоит осторожно. Узкобедрая женщина - это инвалид или нет? Она может быть весьма развита физически, может стать классной бегуньей - но вот с родами у нее будут проблемы (которые сейчас на 100% снимаются кесаревым сечением).

А вообще, вид сохраняет в латентном виде прорву всяких "поломанных" генов (так называемый генетический груз), если они хоть как-то совместимы с жизнью. Назначение этого странного багажа состоит в том, что при резко изменившихся условиях именно чья-то генетическая болезнь может оказаться тем ресурсом, который позволит к ним приспособиться. Так что некоторое увеличение размеров этой свалки особой роли для вида не сыграет - тем более что медицина явно идет к тому, чтобы корректировать генетические отклонения

не превратимся, вам напомнить что происходит с домашними животными когда они попадают в дикую природу?

Пример некорректен. Домашние животные - результат длительного искусственного отбора по достаточно "отфонарным" с точки зрения биологии признакам. При этом признаки, необходимые для выживания, либо игнорировались, либо целенаправленно ликвидировались (например, способность летать у кур). Как итог - полученная живность в дикой природе чаще всего нежизнеспособна.
Но человек такого отбора никогда не проходил.

это если говорить о европейцах, посмотрите на арабов и индусов.

Сравните уж и уровень жизни и медицины заодно... Там и то, и другое среднестатистически ниже плинтуса... Так что закономерность налицо.

это принципиально только для тяжелых случаев, лечить же простейшие болезни из-за которых раньше умирала куча народа мы научились обходясь минимальными средствами, я уже молчу о том что люди с синдромом дауна, аутией и прочими подобными болезнями были обречены на вымирание, сейчас же - живут в немалых количествах.

Люди с синдромом Дауна и раньше вполне себе жили, и, кстати, во многих культурах считались "божественными" детьми. Эта болезнь вполне совместима с жизнью. А вот с размножением она несовместима - да и генетический аутист вряд ли когда создаст семью... То есть на потомстве их болезни не скажутся за отсутствием такового. Тогда в чем проблема? Вам жалко воздуха, которым они дышат? И, кстати, не надо все сводить к "здоровью расы". Аутичный ученый может принести человечеству громадную пользу. Слепой композитор может писать гениальную музыку. Ну и так далее...

Изменено: Яри, 29 Март 2010 - 11:57

#29 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 12:28

и медицины заодно...

именно по этом пол европы ездит в индию зубы лечить таки да?)

Пример некорректен

а помоему вполне корректен, не подготовленный человек (тобишь 99% населения земли) просто не выживет без водопровода, электричества, автоматического и полуавтоматического оружия и тд, вы думаете долго проживете если вам дать в руки дубинку из выломанной коряги, одеть в листья и отправить шастать по джунглям?

Слепой композитор может писать гениальную музыку.

Ну я бы слепых с аутами не сравнивал... суть в том что содержание данных людей обходится в такие суммы что не на одного здорового хватило бы а пользы они принести не могут, так что это получаются затраты в пустоту + они не могут дать потомства следовательно с точки зрения биологического развития вида они бесполезны.

#30 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 29 Март 2010 - 12:58

Тогда в чем проблема? Вам жалко воздуха, которым они дышат?

Проблема в том, что вместе с инвалидами рождаются психически не здоровые люди...Педерасты - латентные и открытые, с различными комплексами, в том числе и комплексами власти...

суть в том что содержание данных людей обходится в такие суммы что не на одного здорового хватило бы а пользы они принести не могут

Наше правительство всячески поощряет таких людей,льготами, пенсиями по инвалидности...Когда в то же время мать героиня сводит концы с концами со своим здоровым потомством...

тем более что медицина явно идет к тому, чтобы корректировать генетические отклонения

Не для нас и не для всех...

Изменено: Slim, 29 Март 2010 - 13:05

#31 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 13:37

именно по этом пол европы ездит в индию зубы лечить таки да?)

Во-первых, где вы нашли эти пол-Европы? А во-вторых, наличие в стране развитой медицины и доступность этой медицины для широких масс населения - это очень разные вещи...

а помоему вполне корректен, не подготовленный человек (тобишь 99% населения земли) просто не выживет без водопровода, электричества, автоматического и полуавтоматического оружия и тд, вы думаете долго проживете если вам дать в руки дубинку из выломанной коряги, одеть в листья и отправить шастать по джунглям?

Я - долго ;) У меня опыт такого выживания есть, хоть и не в джунглях, а всего лишь в южной тайге... Правда, дубинку из выломанной коряги и прочие листья я очень быстро заменю на более осмысленные аналоги :angry: Неподготовленный человек в лесу или гибнет/вешается кому-нибудь на шею сразу, или начинает соображать. Если начинает - то 8 из 10 вполне себе приспосабливаются к условиям. Да, в условиях тотального "одичания" гибнет масса народу, но отнюдь не потому, что генетически неспособны, а потому, что психологически перестроиться трудно...

Ну я бы слепых с аутами не сравнивал... суть в том что содержание данных людей обходится в такие суммы что не на одного здорового хватило бы а пользы они принести не могут, так что это получаются затраты в пустоту + они не могут дать потомства следовательно с точки зрения биологического развития вида они бесполезны.

Ауты зачастую ОЧЕНЬ умны и ученые из них, кстати, получаются весьма нередко. А уж по поводу "затрат в пустоту" - какова ВАША ценность для общества? Что вы сделали, чтобы оправдать ваше существование? Может, с точки зрения пользы вас целесообразнее переработать на мыло?

#32 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 22:20

Я - долго

хм а вот бывалые прововодники в джунглях говорят что в этих самых джунглях неподготовленный человек проживет 5-10 минут, подготовленный - от полу часа до часа, делайте выводы :D

А уж по поводу "затрат в пустоту" - какова ВАША ценность для общества? Что вы сделали, чтобы оправдать ваше существование? Может, с точки зрения пользы вас целесообразнее переработать на мыло?

Я работаю, плачу налоги, на которые этих аутов и лечат, достаточно? живу на полном самообеспечении и тд и тп, еще вопросы будут?

А во-вторых, наличие в стране развитой медицины и доступность этой медицины для широких масс населения - это очень разные вещи...

вы говорили о уровне развития медицины а не о ее досутпности, а чтобы она была доступной надо рожать адекватное количество детей и искать методы пробиться, они есть всегда и везде даже в самой отсталой стране, а индия далеко не отсталая.

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2010 - 01:54

хм а вот бывалые прововодники в джунглях говорят что в этих самых джунглях неподготовленный человек проживет 5-10 минут, подготовленный - от полу часа до часа, делайте выводы <_<

Ваши "бывалые проводники" говорят это с того света? Или они успели убежать до истечения получаса? :) И как это амазонские племена столетиями там живут - непонятно...
Могу вам напомнить историю одной американской девочки 12 лет от роду, которая, будучи единственной выжившей в авиакатастрофе, раненой шла по джуглям несколько дней, прежде чем наткнулась на местных туземцев, которые ее вылечили и вернули к цивилизации. Обращаю внимание - раненой. А сие есть едва ли не самая серьезная проблема в джунглях - любая царапина там моментально воспаляется и заражается паразитами. Зато те "ужасы джунглей", которыми изобилует бульварная литература, реальной опасности обычно не представляют...

У нас в Ярославской области был и вовсе занятный случай. В дальнем районе в лесу потерялась 4-летняя девочка. Леса и болота там огромные, дикие, (моя бабушка как-то три дня плутала, прежде чем к жилью выбралась) и найти ее живой никто всерьез не рассчитывал. Однако ж нашли - на девятый день. Не только живой, но и вполне здоровой, если не считать покусанности комарами.
Девочка ела подручные ягоды, пила из ручьев, спала под кустиками и периодически звала маму. Волки, медведи, рыси (каковых там хватает) и прочее зверье девочку категорически игнорировали. Вот такая история... Главная опасность, поджидающая людей, попавших в передрягу в более осмысленном возрасте, вовсе не какая-то "неподготовленность", а страх. Именно он убивает людей, оказавшихся перед необходимостью выживания и поддавшихся панике - убивает даже при отсутствии каких бы то ни было реальных причин...

Я работаю, плачу налоги, на которые этих аутов и лечат, достаточно? живу на полном самообеспечении и тд и тп, еще вопросы будут?

Будут :lol: Если ваша роль в жизни сводится к поддержке собственного существования, значит, для вида в целом вы значите не более, чем любая другая особь (например, я :) ). Вы - единица биомассы. Для того, чтобы стать чем-то большим, придется отдавать виду (человечеству) несколько больше "налогов"... Например, Луи Пастер значил для человечества неизмеримо выше нас обоих, вместе взятых, невзирая на то, что у него не работала половина мозга.
Иными словами, "полезность" того или иного человека адекватно оценить нельзя. Да и глупо рассматривать жизнь в критериях "полезно-неполезно". В этом смысле очень показателен пример Спарты - полис, плотно занимавшийся отбраковкой всех ослабленных и калек, в итоге лишился и интеллектуальной, и культурной элиты. Да и как вам понравится идея, скажем, ликвидировать всех ваших престарелых родственников? Они ж бесполезны, что налоги-то на них тратить...

Последний пассаж вашего поста комментировать не могу за его бессмысленностью. Это обрывки лозунгов, ничего более.

#34 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2010 - 14:13

Спарты - полис, плотно занимавшийся отбраковкой всех ослабленных и калек, в итоге лишился и интеллектуальной, и культурной элиты.

простите конечно, но это берд сивой кобылы, спарта - идеальное военное и политическое государство, и погибла она по той причине что в определенный момент перестало воевать и по поводу интеллектуальной и культурной элиты той же греции, где был культ тела и разума, вы мне не расказывайте :)

Да и как вам понравится идея, скажем, ликвидировать всех ваших престарелых родственников? Они ж бесполезны, что налоги-то на них тратить...

Тут совсем другой вопрос, да и при нашем государстве престарелых родственников содержат как правило дети и внуки, будите спорить? При этом как правило эти люди работали на благо своей страны и так же платили налоги а во многих случаях и защищали родину с оружием в руках.

Если ваша роль в жизни сводится к поддержке собственного существования,

Вся жизнь любого существа сводится к продолжению рода своего а никак не к поддержке заведомо непреспособленых особей а "полезность" понятие относительно, для упрощения возьмем муравейник, кто более полезен, рядовые муравьи которые собирают пищу или солдаты которые их охраняют?

Могу вам напомнить историю

А еще бывают истории когда люди падают с 9 километровой высоты и остаются в живых с переломанными костями несколько дней пока их ищут в тайге, вы говорите о единичных случаях и о случаях краткосрочного прибывания людей в подобных условиях, плюс вы берете знакомую окружающую среду, метнитесь на несколько тысяч лет назад, и животный мир будет другой и растительность может значительно отличаться, при этом рассматривать выживание человека в одиночестве практически 100% смерть и не важно от укуса змеи или зубов тигра
Это возможно только в стае, а в виду того что большинство особей попало бы для себя в катострофически стрессовую ситуацию то велика вероятность что эта группа не смогла бы организовать свою жизнедеятельность, особенно это относится к группам среднего и старших возрастов которые вообще плохо адаптируются к изменяющимся условиям, при этом если в группе не окажется хотя бы одного подготовленного человека она обречена на вымирание.

Ваши "бывалые проводники" говорят это с того света?

Они не ходили в джунгли в одиночку, чтобы узнать что падающий кирпич может пробить голову не обязательно проводить эксперимент на себе или на знакомых :)

И как это амазонские племена столетиями там живут - непонятно...

вы путаете коренное население и человека который приспособлен к абсолютно другому ритму жизни, современный человек может знать как програмировать на PHP и как в конфету попадает начинка но не уметь развести костер и добыть воды.

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 01:20

спарта - идеальное военное и политическое государство, и погибла она по той причине что в определенный момент перестало воевать и по поводу интеллектуальной и культурной элиты той же греции, где был культ тела и разума, вы мне не расказывайте ;)

Учите историю. Желательно еще и думать при этом.

Вся жизнь любого существа сводится к продолжению рода своего а никак не к поддержке заведомо непреспособленых особей а "полезность" понятие относительно, для упрощения возьмем муравейник, кто более полезен, рядовые муравьи которые собирают пищу или солдаты которые их охраняют?

Да, "полезность" - понятие относительное. Фиг его знает, кто и в каком качестве пригодится виду. "Дауны", например, очень здорово работают в качестве положительной эмоциональной настройки для окружающих... Даже синицы и крысы при изобилии корма подкармливают своих больных и увечных. Глядишь, и выздоровеют, а нет - можно использовать в качестве смертников (крысы) или отвлекать на них силы и внимание хищников...
Кстати, если взять муравейник, он одинаково погибнет что без рабочих, что без солдатов. Поскольку для выживания необходимы и те, и другие.

А еще бывают истории когда люди падают с 9 километровой высоты и остаются в живых с переломанными костями несколько дней пока их ищут в тайге, вы говорите о единичных случаях и о случаях краткосрочного прибывания людей в подобных условиях, плюс вы берете знакомую окружающую среду, метнитесь на несколько тысяч лет назад, и животный мир будет другой и растительность может значительно отличаться, при этом рассматривать выживание человека в одиночестве практически 100% смерть и не важно от укуса змеи или зубов тигра

Дело не в растительности, и не в животном мире, а в наличии элементарных мозгов и здравого смысла. При наличии такового у вас есть все шансы выжить и в одиночестве, и даже в незнакомой обстановке - есть методика, как это делается. Доктор Ливингстон, к слову, бродил по джунглям и исследовал их в полнейшем одиночестве. Помер он отнюдь не там и не через час... Кстати, у Хайнлайна есть замечательный роман как раз на эту самую тему - "Камешек в небе", если я правильно помню...
К слову, в современных джунглях ни змеи, ни тигры серьезной опасности не представляют. Первым вы пофигу, пока на них не наступите, а вторых практически истребили...

вы путаете коренное население и человека который приспособлен к абсолютно другому ритму жизни, современный человек может знать как програмировать на PHP и как в конфету попадает начинка но не уметь развести костер и добыть воды.

По моим наблюдениям, когда возникла таковая необходимость, современные городские жители в лице нашего курса биофака, без кормежки закинутого в дикий лес на месяц, в каких-то пять дней освоили разведение костра где угодно при любой погоде (я посреди глубокой лужи разводила прикола ради), обрели навык на глаз отличать чистую воду от грязной и при нужде очищать ее, а также выучились ловить, собирать и готовить все, что мало-мальски годилось в пищу. Жить и жрать захочешь - не так раскорячишься.

Изменено: Яри, 31 Март 2010 - 01:21

#36 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 03:16

Учите историю. Желательно еще и думать при этом.

Хм, школа начиная с 5го класса всегда 5 по истории, единственный из выпуска сдал экзамен по истории на 5, закончил вышку в дипломе напротив предмета история - 5, я знаю историю? конечно нет, это все преподаватели мне ставили оценки за красивые глаза ;) Кстати история - мой любимый предмет всегда был, и наверное всегда будет. А по поводу древней эллады мы можем долго с вами обсуждать, вот только факт того что греческие философы часто выступали на олимпийских играх, а некоторые и были неоднократными призерами в таких видах соревнований как панкратинон, уже долго что-то говорить даже совершенно отдаленному от древней греции человеку.

можно использовать в качестве смертников (крысы) или отвлекать на них силы и внимание хищников...

хм да вы тут девушка выдали фразу которая вызвала у меня смутные сомнения относительно того для чего вы защищаете продолжение жизнедеятельности данных людей...

Кстати, если взять муравейник, он одинаково погибнет что без рабочих, что без солдатов.

вот именно, но кормить бесперспективного муравья никто не будет в муравейнике.

К слову, в современных джунглях ни змеи, ни тигры серьезной опасности не представляют. Первым вы пофигу, пока на них не наступите, а вторых практически истребили...

я вам обязан перечислить все опасности которые вас там подстеригают? начнем с основной и самой главной - комары.

Дело не в растительности, и не в животном мире, а в наличии элементарных мозгов и здравого смысла.

будь вы хоть трижды заслуженный доктор наук, в джунглях вам ловить нечего, будите спорить с этим вопросом? опять же вы говорили изначально

Загоните нас сейчас в жесткие первобытные условия - мы превратимся в кроманьонцев максимум за поколение...

а вы забываете что помимо здорового и физически развитого населения существуют дети и старики которые будут обречены на вымирание в виду того что первым тупо не будет хватать ухода и защиты, вторым - лекарств и того же самого ухода. по поводу того что превратимся в кроманьонцев тоже откровенный бред хотя бы исходя из того что такой скачок в деградации вида просто невозможен за столь короткий срок (читаем антропологию)

По моим наблюдениям, когда возникла таковая необходимость, современные городские жители в лице нашего курса биофака, без кормежки закинутого в дикий лес на месяц, в каких-то пять дней освоили разведение костра где угодно при любой погоде

Во первых повторюсь что вы путаете современные условия и условия давних времен
во 2х ваши знакомые были с одеждой (в том числе и сменной), с аммуницией как то - ножи/топоры и прочие средства хоз быта, были люди обладающие навыками выживания в условиях лесистой местности, или вы хотите рассказать историю о том как ваш курс закинули в дикий лес на месяц без еды воды одежды и абсолютно неподготовленных? + все шли на это добровольно т.е морально были готовы.

Изменено: scream88, 31 Март 2010 - 03:18

#37 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 10:24

Хм, школа начиная с 5го класса всегда 5 по истории, единственный из выпуска сдал экзамен по истории на 5, закончил вышку в дипломе напротив предмета история - 5, я знаю историю? конечно нет, это все преподаватели мне ставили оценки за красивые глаза :rolleyes: Кстати история - мой любимый предмет всегда был, и наверное всегда будет. А по поводу древней эллады мы можем долго с вами обсуждать, вот только факт того что греческие философы часто выступали на олимпийских играх, а некоторые и были неоднократными призерами в таких видах соревнований как панкратинон, уже долго что-то говорить даже совершенно отдаленному от древней греции человеку.

Я не случайно написала "желательно еще и думать при этом". Ничуть не умаляя олимпийских достижений греческих философов, предлагаю вам найти конкретно в Спарте хоть одного философа, сравнимого по уровню с Аристотелем или Платоном. Хоть одного поэта, сравнимого если не с Гомером (кстати, слепым), то хотя бы с Аристофаном. Возможно, таковые есть, но что-то я их не припоминаю...

вот именно, но кормить бесперспективного муравья никто не будет в муравейнике.

Вы очень плохо знаете муравьев. Кормить будут ЛЮБОГО муравья. Вы не поверите, но анализом "перспектив" тех или иных муравьев в муравейнике никто не занимается.

я вам обязан перечислить все опасности которые вас там подстеригают? начнем с основной и самой главной - комары.

Лучше уж не перечисляйте, чего не знаете... Комаров в джунглях практически нет. Есть москиты, и то не везде (по крайней мере, в значимых количествах). Защита от них - свободная необлегающая одежда и по возможности избегание сырых низин. Кроме того, через несколько дней человек обычно адаптируется к укусам и перестает их особенно замечать. А если ночевать на деревьях и возвышенностях, так они и вовсе особо беспокоить не будут...
Реальные опасности джунглей начинаются не с комаров, а с воды, которая нуждается в обязательных кипячении и очистке во избежание проблем с кишечником. С необходимости тщательно следить за целостью кожи (см. выше о царапинах). Если нет глубоких знаний о том, что тут можно есть и что нельзя, то добавляется риск отравления, если нет минимальных знаний о повадках зверья, добавляется риск быть поеденным каким-нибудь крокодилом на водопое. Но в целом человек даже без особенной подготовки может существовать там достаточно долго - при наличии здравого смысла. Вот без него - никак. Так что если меня занесет в джунгли, я прекрасно найду, что там ловить, буде возникнет такая необходимость.

а вы забываете что помимо здорового и физически развитого населения существуют дети и старики которые будут обречены на вымирание в виду того что первым тупо не будет хватать ухода и защиты, вторым - лекарств и того же самого ухода. по поводу того что превратимся в кроманьонцев тоже откровенный бред хотя бы исходя из того что такой скачок в деградации вида просто невозможен за столь короткий срок (читаем антропологию)

Какая деградация? Какие дети и старики? Вы вообще понимаете, о чем мы с вами беседуем? Мы говорили о том, что генотип современного человека вполне пригоден для существования в жестких первобытных условиях. И что разница между нами и кроманьонцами заключается не в генотипе (тут глобальных расхождений пока что нет), а всего лишь в некотором комплексе навыков. Как только современный человек освоит этот комплекс навыков, разница с кроманьонцем почти исчезнет.

во 2х ваши знакомые были с одеждой (в том числе и сменной), с аммуницией как то - ножи/топоры и прочие средства хоз быта, были люди обладающие навыками выживания в условиях лесистой местности, или вы хотите рассказать историю о том как ваш курс закинули в дикий лес на месяц без еды воды одежды и абсолютно неподготовленных? + все шли на это добровольно т.е морально были готовы.

Опять таки - это к чему? Да, если взять современного человека похлипче, раздеть его догола, отобрать все и закинуть в лес, он там вполне может умереть (а может и выжить, кстати сказать). Но даже в самой экстремальной ситуации люди не оказываются в тайге или джунглях вообще голыми и без вещей. А уж главное оружие человека - его мозги - по идее всегда при нем.
К слову, подготовкой нас перед этой практикой к жизни в дикой местности никто не занимался. И "девочек-ботаничек", и бестолковых мальчиков на курсе хватало, сапоги и те не все взяли... Но необходимость - великая вещь: приспособились.

Во первых повторюсь что вы путаете современные условия и условия давних времен

#38 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 31 Март 2010 - 10:26

Хорошо что нам всем угораздило жить в демократической России! Можно в легкую написать депутатам письма с прозьбой прекратить финансирование всяким больным, даунам, и прочим бездельникам, авось и бюджет поправим, и генофонд почистим :rolleyes:

#39 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2010 - 11:48

Можно в легкую написать депутатам письма с прозьбой прекратить финансирование всяким больным

Я бы начал с алкоголиков, курильщиков и наркоманов.
Таки да , сразу, чтобы не возникло недопонимания, я о запрете алкоголя, табака и расстрел за торговлю наркотиками.

Изменено: scream88, 31 Март 2010 - 11:49

#40 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 01:18

я о запрете алкоголя, табака и расстрел за торговлю наркотиками

Есть некоторые основания полагать, что при запрете алкоголя и табака народ начнет активно а) запрет нарушать попивая самогон и покуривая самосад, и б) искать другие пути, как то жрать белену и пить чай из мухоморов, которыми торговать и не нужно - достаточно в лес сходить. Ибо даже сознание и культура обладают огромной инерцией, а уж зависимость (хоть физиологическая, хоть психологическая) - штука, которая только так стимулирует наплевательское отношение к запретам. Иначе говоря, с высокой долей вероятности толку будет хорошо, если с гулькин нос.
ИМХО, если что и запрещать - то скорее рекламу алкогольных напитков и табачной продукции. С другой стороны, это тоже на раз обходится - помнится, в свое время активно крутили в телевизоре рекламу газировки с таким же названием, как у водки, и спрос на эту конкретную водку вполне себе соответствовал затратам на рекламу... А попытки привить противоположные культурные ценности типа здорового образа жизни - они завсегда намного труднее поддаются реализации, чем запреты и т.п.