Перейти к содержимому

Фото

Флуд от Удара в башню

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Март 2010 - 10:30

Слово "дегенерация" означает не только вырождение, но еще и упрощение, ухудшение функции. Достоверного подтверждения наследственности Альцгеймера на данный момент нет, насколько я знаю...

#2 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:03

Мда уж порой страшно читать форум... Неужели ичеловеческий организм так слаб?

Хотя я вот недавно себе прорядил нунчакой чётко по виску... Терь думаю лучше б наверно перележал, а то я нарушил почти весь список чего нельзя делать при сотрясениях из того что выложил создатель ветки, но надеюсь организм молодой выдержит)

И ещё такой вопрос через какое максимальное количество времени могут проявляться негативные последствия ударов по голове?

Хотя по теории то организм создан так что он должен востанавливатся, но насколько мне известно самый регенирирующийся орган это кожа, а как обстоят дела с другими органами а тем более с мозгом мне не известно...

#3 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 23 Март 2010 - 11:41

самый регенирирующийся орган это кожа

Печень, слизистая оболочка глаза (обновляется каж 15 мин)...

Слово "дегенерация" означает не только вырождение, но еще и упрощение, ухудшение функции. Достоверного подтверждения наследственности Альцгеймера на данный момент нет, насколько я знаю...

Ну насколько я знаю, то 90% заболеваний являются генетическими...И не представляю себе как такие изменения в мозговой ткани можно приобрести другим путем...Имхо

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 12:01

И ещё такой вопрос через какое максимальное количество времени могут проявляться негативные последствия ударов по голове?

Да по-разному бывает. Через десять и двадцать лет вылезти может, инициированное какой-нибудь мелочевкой...

Хотя по теории то организм создан так что он должен востанавливатся, но насколько мне известно самый регенирирующийся орган это кожа, а как обстоят дела с другими органами а тем более с мозгом мне не известно...

Мозг таки способен к регенерации (а также живые нейроны могут брать на себя функции погибших), но все это происходит с огромным скрипом, чрезвычайно медленно и чаще всего неполноценно. Пожалуй, мозг и нервную систему в целом можно считать наименее поддающимися восстановлению...

Ну насколько я знаю, то 90% заболеваний являются генетическими...И не представляю себе как такие изменения в мозговой ткани можно приобрести другим путем...Имхо

Не надо все валить на генетику - это далеко не 90% и даже не 50... А то эдак вы и ОРЗ генетической болячкой объявите...
Тяжелые расстройства обмена веществ, приводящие к таким изменениям, могут запускаться и каким-либо вирусным заболеванием, и иммунным ответом на какой-нибудь раздражитель, и неправильным питанием... вариантов куча. У меня есть одна знакомая, у которой осложнения от банальнейшего гриппа привели к полному параличу - организм начал разрушать собственную нервную систему...

#5 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 13:25

Не надо все валить на генетику - это далеко не 90% и даже не 50... А то эдак вы и ОРЗ генетической болячкой объявите...
Тяжелые расстройства обмена веществ, приводящие к таким изменениям, могут запускаться и каким-либо вирусным заболеванием, и иммунным ответом на какой-нибудь раздражитель, и неправильным питанием... вариантов куча.

На остальные 10% приходятся вирусные и инфекционные заболевания...

У меня есть одна знакомая, у которой осложнения от банальнейшего гриппа привели к полному параличу - организм начал разрушать собственную нервную систему...

В том-то и дело что изначально здоровый организм не может так реагировать на осложнение...Я имею ввиду что есть предрасположенность к заболеваниям...

Изменено: Slim, 23 Март 2010 - 13:28

#6 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 14:21

А сами погибший нейроны что вообще не востанавливаются?, да читал где-то, что у кого-то, какое-то полушарие взяло функции второго...

А вообще вижу попутно надо открыть тему про набивку головы...

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 17:44

На остальные 10% приходятся вирусные и инфекционные заболевания...

Если бы это было так, мы бы давно вымерли.

В том-то и дело что изначально здоровый организм не может так реагировать на осложнение...Я имею ввиду что есть предрасположенность к заболеваниям...

Что такое "изначально здоровый организм"? Понятно, что у каждого конкретного организма при внешнем прессе "порвется" там, где "тонко". Но из этого не вытекает наличие у него генетического заболевания. "Предрасположенность" - это не генетическое отклонение, а всего лишь некоторая ослабленность той или иной системы. А организмы, сильные и совершенные вообще по всем параметрам, существуют главным образом в идеале :)

Вот я как-то видела кота, которого хозяева солененькими огурчиками кормили. Изначально он был здоров, но такая диета угробила ему и печень, и почки напрочь...

#8 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 09:09

"Предрасположенность" - это не генетическое отклонение, а всего лишь некоторая ослабленность той или иной системы. А организмы, сильные и совершенные вообще по всем параметрам, существуют главным образом в идеале

Для примера, у одной моей знакомой, отец любил частенько употреблять спиртное, и естественно его дочери досталась не здоровая печень, ей 26 лет, и теперь у нее отказывают ноги, из-за рассеянного артерсколероза...Мой друг тоже лежит в больнице, перепарился, у него не впрятке вазилярно-базилярный аппарат, который так же достался ему по наследству...таких примеров масса...
В идеале каждая семья должна вести родовую книгу, с описанием всех болезней...Что бы каждое поколение могло "подлатать" там где "тонко"...

Вот я как-то видела кота, которого хозяева солененькими огурчиками кормили. Изначально он был здоров, но такая диета угробила ему и печень, и почки напрочь...

Ну это не удивительно, сейчас нормальное питание себе может позволить только деревенский человек(кот :lol: ), а не правильное питание только культивирует генетическую предрасположенность к заболеваниям...

Если бы это было так, мы бы давно вымерли.

Да вроде еще нет...Но и среднестатистическая продолжительность жизни не вилика ~ 56 лет
З.ы все равно мне кажется что я как-то не понятно выразился :lol:

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 12:00

Для примера, у одной моей знакомой, отец любил частенько употреблять спиртное, и естественно его дочери досталась не здоровая печень, ей 26 лет, и теперь у нее отказывают ноги, из-за рассеянного артерсколероза...

Он "употреблял" до зачатия? "Пьяные дети" здоровыми в большинстве случаев не будут. Но это не проблема плохого генотипа как такового, а проблема "поломанного" сперматозоида, то есть при изначально вполне приемлемом генотипе человек передает своему ребенку "травмированные" хромосомы. Которые в дальнейшем будут наследоваться уже в том виде, в котором их передали... Причем то, что вашей знакомой досталась именно проблемная печень, а не легкие и не форма ушей, в общем-то, достаточно случайная штука - если ее не поили спиртным в детстве. Не случайно на Руси молодоженам люто запрещалось пить на свадьбе...

Мой друг тоже лежит в больнице, перепарился, у него не впрятке вазилярно-базилярный аппарат, который так же достался ему по наследству...таких примеров масса...

То есть вышеозначенный аппарат не в порядке у его родителей/дедов-бабушек? В чем выражается это "не в порядке"?

У меня вон есть пример семьи: родители здоровы аки быки, деды-бабушки тоже, оба ребенка хроники...

Ну это не удивительно, сейчас нормальное питание себе может позволить только деревенский человек

Вы удивитесь, но сейчас мы питаемся куда правильнее, чем наши предки в средневековье, которые по большей части ели одни хлеб да капусту...

Да вроде еще нет...Но и среднестатистическая продолжительность жизни не вилика ~ 56 лет

От человеческой глупости медицина не лечит... 80% "допенсионных" смертей - это гибель по пьяни или по дурости. Что характерно, гибнут в основном мужчины. Женщины же, как более вменяемый в этом смысле пол, благополучно живут до 70-80... Так что это не генотип. Это отсутствие царя в голове и внятной идеи для жизни - более ничего...

А вообще средняя продолжительность жизни мало о чем говорит. В средневековой Европе человек 35 лет был уже стариком, а 50-летний - невероятной экзотикой. Они массово мерли от туберкулеза, дифтерии, чумы, холеры, цинги, жили и рожали потомство в абсолютно антисанитарных условиях и питались или одним мясом (знать) или кореньями и грубым зерном (народ). Однако же их современные потомки вовсе не производят впечатления сборища инвалидов...

#10 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 16:31

То есть вышеозначенный аппарат не в порядке у его родителей/дедов-бабушек? В чем выражается это "не в порядке"?

Вазилярно-базилярный круг, не аппарат это я опечатался...Проблема с оттоком крови в мозге...

У меня вон есть пример семьи: родители здоровы аки быки, деды-бабушки тоже, оба ребенка хроники...

Так не бывает, значит были причины из вне...Вам знакомо понятие генетическое старение клана ???

Вы удивитесь, но сейчас мы питаемся куда правильнее, чем наши предки в средневековье, которые по большей части ели одни хлеб да капусту...

Глубоко сомневаюсь, достаточно взять любой товар с прилавка и посчитать сколька там ингридиентов под кодом "Е"

От человеческой глупости медицина не лечит... 80% "допенсионных" смертей - это гибель по пьяни или по дурости. Что характерно, гибнут в основном мужчины.

Пример привел не совсем удачный, но предрасположенность к алкоголизму так же является генетической...
Будет время напишу подробнее...

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 17:44

Проблема с оттоком крови в мозге...

В описанном вами виде ничего не могу сказать. Такая проблема запросто может получиться без всякой связи с генетикой в итоге, например, перенесенного менингита. Проблемы может и вовсе не существовать - многие диагнозы такого рода ставятся для удобства врачей, типа "вроде объяснили". Я так все детство "хроником" числилась - а как увлеклась кроссами на 5 км, вся "хроника" тут же куда-то делась :huh:
Вот если у них в роду каждый второй в бане в обморок падает, тогда проблема действительно наследственная...

Так не бывает, значит были причины извне...

Так о чем и речь. Родители спортивные, из дитяток одно сидит на диване безвылазно и жует пирожные тоннами, второе увлечено экстримом, но плевать хотело на ТБ. Итог понятен...

Вам знакомо понятие генетическое старение клана ???

Знакомо. Авторам этого "понятия" стоило бы подучить биологию и включить здравый смысл.

Глубоко сомневаюсь, достаточно взять любой товар с прилавка и посчитать сколька там ингридиентов под кодом "Е"

Во-первых, прежде чем шарахаться от "ингредиентов под кодом Е", стоило бы для начала разобраться, что это за ингредиенты Среди них попадаются довольно полезные ;) Во-вторых, разнообразие и полноценность вашей пищи при всех "ингредиентах" неизмеримо выше, чем у крестьянина двести лет назад. К слову, средняя продолжительность жизни даже в санитарно благополучной России тогда выше 60 лет не поднималась, а детская смертность подчас доходила до 50%.

предрасположенность к алкоголизму так же является генетической...

Не совсем. Точнее - генетическая предрасположенность к алкоголизму существует. Ажно в нескольких вариантах - отсутствие/недостаток алкогольдегидрогеназы (большинство монголоидов), повышенная чувствительность к алкоголю, проблемы с выведением токсинов... Но все равно далеко не всякий алкоголик был предрасположен к этому генетически. И далеко не каждый "предрасположенный" становится алкоголиком.

#12 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 11:31

Так о чем и речь. Родители спортивные, из дитяток одно сидит на диване безвылазно и жует пирожные тоннами, второе увлечено экстримом, но плевать хотело на ТБ. Итог понятен...

Ну так это скорее проблема в отсутствии воспитания...

В описанном вами виде ничего не могу сказать. Такая проблема запросто может получиться без всякой связи с генетикой в итоге, например, перенесенного менингита. Проблемы может и вовсе не существовать - многие диагнозы такого рода ставятся для удобства врачей, типа "вроде объяснили". Я так все детство "хроником" числилась - а как увлеклась кроссами на 5 км, вся "хроника" тут же куда-то делась
Вот если у них в роду каждый второй в бане в обморок падает, тогда проблема действительно наследственная...

Ну что будем лечить ??? Или пусть живет ??? (с)
А я и не говорил, что хронические болезни не лечятся, так же как и наследственного происхождения...Мой тренер по БИ лечит такие заболевания на которые современная медицина разводит руками...

Знакомо. Авторам этого "понятия" стоило бы подучить биологию и включить здравый смысл.

Авторы этого "понятия" обьясняют такие вещи которые биологи до сих пор не могут обьяснить...Например процесс деления клеток, и здравого смысла точно не лишены...

Во-первых, прежде чем шарахаться от "ингредиентов под кодом Е", стоило бы для начала разобраться, что это за ингредиенты Среди них попадаются довольно полезные Во-вторых, разнообразие и полноценность вашей пищи при всех "ингредиентах" неизмеримо выше, чем у крестьянина двести лет назад. К слову, средняя продолжительность жизни даже в санитарно благополучной России тогда выше 60 лет не поднималась, а детская смертность подчас доходила до 50%.

Благополучная Россия ??? Я Вас умоляю :P и это после Петра первого ???Я нисколько не удивляюсь что кто-то не доживал и до 50, тут скорее проблема не в культуре питания, а в его отсутствии...
Возможно единицы, и то сомнительно, а их тысячи...Заменители сахара, заменители соли (глюконат натрия, очень часто встречается), усилители вкуса, большинство консервантов и стабилизаторов вызывает различные раковые заболевания...Это все шлаки, которые организмом никак не перевариваются, и накапливаются в нем в большом количестве...А лет через 50, численность населения России (и не только) стерилизуется и сократится вдвое после употребления продуктов с ГМО

Не совсем. Точнее - генетическая предрасположенность к алкоголизму существует. Ажно в нескольких вариантах - отсутствие/недостаток алкогольдегидрогеназы (большинство монголоидов), повышенная чувствительность к алкоголю, проблемы с выведением токсинов... Но все равно далеко не всякий алкоголик был предрасположен к этому генетически. И далеко не каждый "предрасположенный" становится алкоголиком.

Ну это ясно дело что не каждый становится алкоголиком...Недостаток алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы встречается у всех северных народов...А проблемы с выведением токсинов и устранением случайных доз алкогода, в основном вызывает не правильное питание а именно из-за вышеперчисленных добавок...Преимущественно встречаются из поставляемых товаров с запада...

Изменено: Slim, 25 Март 2010 - 11:34

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 12:30

А я и не говорил, что хронические болезни не лечятся, так же как и наследственного происхождения...

Наследственные болезни (а не маловнятные "предрасположенности" в массе своей лечатся крайне плохо, а чаще требуют или хирургического вмешательства (разного рода пороки развития), или пожизненной терапии/диеты (фенилкетонурия и пр.)

Авторы этого "понятия" обьясняют такие вещи которые биологи до сих пор не могут обьяснить...Например процесс деления клеток, и здравого смысла точно не лишены...

Ну, и как же они его объясняют? Просветите общественность... ;) Вы удивитесь, но процесс деления клеток биологами изучен детально и по меньшей мере не хуже "энтузиастов".

Благополучная Россия ??? Я Вас умоляю :P и это после Петра первого ???Я нисколько не удивляюсь что кто-то не доживал и до 50, тут скорее проблема не в культуре питания, а в его отсутствии...

Умоляйте дальше ;) На народный уклад Петр не повлиял почти никак. Ну, картошку сажать научил. Не более. И если сравнить уровень жизни крестьян России с уровнем жизни, скажем, английского крестьянства того же времени, то разница будет сильно не в пользу Англии...

Заменители сахара, заменители соли (глюконат натрия, очень часто встречается), усилители вкуса, большинство консервантов и стабилизаторов вызывает различные раковые заболевания...Это все шлаки, которые организмом никак не перевариваются, и накапливаются в нем в большом количестве...А лет через 50, численность населения России (и не только) стерилизуется и сократится вдвое после употребления продуктов с ГМО

Это вы из желтой прессы списали?
1. Заменители сахара во многих случаях полезнее собственно сахара - по той простой причине, что современные горожане слишком много его едят.
2. Усилители вкуса к полезным веществам отнести трудно, но вредность основной массы никем не доказана.
3. "большинство консервантов и стабилизаторов вызывает различные раковые заболевания..." - с цифрами и итогами исследований, пожалуйста. Какие конкретно консерванты что конкретно вызывают. Пока ни одно достоверное исследование сию расхожую точку зрения не подтвердило. Разумеется, особой пользы консерванты и стабилизаторы организму не приносят, но они далеко не так вредны, как их малюют поборники "здорового питания".
4. "Это все шлаки, которые организмом никак не перевариваются, и накапливаются в нем в большом количестве..."
Это просто панический лозунг. Вот формальдегид в организме накапливается. Глюконат натрия - ну не смешите мои тапочки. Основная масса красителей и прочего просто никак не реагирует с организмом, проходя пищеварительный тракт насквозь без особых последствий...
5. "А лет через 50, численность населения России (и не только) стерилизуется и сократится вдвое после употребления продуктов с ГМО"
Это вообще ахинея. Вы хоть задайте себе простой вопрос: чем ГМО-продукт принципиально отличается от обычного и как то и другое перерабатывает организм?

А проблемы с выведением токсинов и устранением случайных доз алкогода, в основном вызывает не правильное питание а именно из-за вышеперчисленных добавок...Преимущественно встречаются из поставляемых товаров с запада...

Страницу назад у вас все проблемы были генетическими... Вы хоть со своей логикой разберитесь :)

Изменено: Яри, 25 Март 2010 - 12:38

#14 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 15:00

Ну, и как же они его объясняют? Просветите общественность... Вы удивитесь, но процесс деления клеток биологами изучен детально и по меньшей мере не хуже "энтузиастов".

Хотелось бы ознакомиться...Обьясните пажалуйста...

Это вы из желтой прессы списали?

Обижаете, я не читаю желтой прессы...Ваша проблема в том что Вы не учитываете "глобальный системный кризис"...

Умоляйте дальше На народный уклад Петр не повлиял почти никак. Ну, картошку сажать научил. Не более. И если сравнить уровень жизни крестьян России с уровнем жизни, скажем, английского крестьянства того же времени, то разница будет сильно не в пользу Англии...

Я даже коментировать это не буду...Вы же вроде как историю изучаете, должны знать...

Страницу назад у вас все проблемы были генетическими... Вы хоть со своей логикой разберитесь

У меня проблема не с логикой, а в том что я плохо печатаю, и теряю мысль...Я говорю о процессе "вырождения" и о том как современная "культура" в том числе и культура питания (ее отсутствие) его стимулирует...

2. Усилители вкуса к полезным веществам отнести трудно, но вредность основной массы никем не доказана.

- с цифрами и итогами исследований, пожалуйста.

Вы что думаете вам статистику раковых заболеваний покажут ???

Это вообще ахинея. Вы хоть задайте себе простой вопрос: чем ГМО-продукт принципиально отличается от обычного и как то и другое перерабатывает организм?

По крайней мере геномодифицированной соей, саранча и другие вредители брезгуют...То как это "перерабатывает" организм мог бы и рассказать, но на пальцах обьяснять не очень хотелось бы...

Изменено: Slim, 25 Март 2010 - 15:02

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 17:55

Хотелось бы ознакомиться...Обьясните пажалуйста...

Что именно вам объяснить?

Я даже коментировать это не буду...Вы же вроде как историю изучаете, должны знать...

Я-то знаю. И понимаю, в чем разница между народным укладом и политическими реформами верхних слоев общества.

Я говорю о процессе "вырождения" и о том как современная "культура" в том числе и культура питания (ее отсутствие) его стимулирует...

Где вы взяли этот "процесс вырождения"? Если под этим вы разумеете общее снижение числа здоровых людей, то причины не в каком-то таинственном вырождении, а в том, что современная медицина позволяет жить и иметь потомство тем, чьи болезни в прошлые века были решительно несовместимы с жизнью. В диком лесу все просто: или ты здоров, или ты мертв. Соответственно, все живые особи более или менее здоровы. В современном человеческом обществе не так - живут и с пороками сердца, и с диабетом, и много еще с чем. Вот и получается общее снижение процента здоровых.
Кроме того, человек продолжает меняться, и по моим наблюдениям, мы стоим на границе очередного ароморфоза. Фиг его знает, куда он нас заведет...

Вы что думаете вам статистику раковых заболеваний покажут ???

А нафиг она мне сдалась? Покажите хотя бы одно качественное исследование, где показана канцерогенность "веществ с буквой Е". По табаку таких исследований - куча. По формальдегиду, по ДДТ... А тут тишина. Только периодические крики на всю Ивановскую: "Канцерогены"!

По крайней мере геномодифицированной соей, саранча и другие вредители брезгуют...

Само собой - затем ее и модифицировали. Она жесткая, волокна более грубые, жрать затруднительно, лучше чего помягче найти...

А про "переработку" объясняю я. На пальцах. Генетическая модификация - это, грубо говоря, искусственная мутация. Исходный набор нуклеотидов остается все тем же - единым для всех живых существ. Меняется только их порядок на некотором участке. После чего измененный организм начинает "штамповать" измененный же белок. Потом этот белок попадает в вас, и как любой белок, расщепляется на аминокислоты... Правильно, набор аминокислот тоже плюс-минус един для всех. И какая вам разница, какой белок вам расщеплять - "естественный" или "искусственный"? Если вам нужны кирпичи, какая вам разница, что разбирать - стену или колонну?

#16 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 09:48

Где вы взяли этот "процесс вырождения"? Если под этим вы разумеете общее снижение числа здоровых людей, то причины не в каком-то таинственном вырождении, а в том, что современная медицина позволяет жить и иметь потомство тем, чьи болезни в прошлые века были решительно несовместимы с жизнью. В диком лесу все просто: или ты здоров, или ты мертв. Соответственно, все живые особи более или менее здоровы. В современном человеческом обществе не так - живут и с пороками сердца, и с диабетом, и много еще с чем. Вот и получается общее снижение процента здоровых.
Кроме того, человек продолжает меняться, и по моим наблюдениям, мы стоим на границе очередного ароморфоза. Фиг его знает, куда он нас заведет...

дегенерация – это естественный процесс, который существует на земле уже тысячи лет. Дегенерация – это неотъемлемая часть жизненного цикла. Рождение, юность, зрелость, старческий закат, смерть. На уровне индивидуального человека этот процесс хорошо всем нам знаком и его не нужно никому объяснять. Так же существует дегенерация на уровне клана (семьи).
дегенерация на уровне клана имеет три стадии:
1. Половые извращения
2. Психические болезни
3. Врожденные дефекты
Вам как биологу должно быть интересно, хотя это больше касается социалогии...http://g-klimov.info/
По поводу ароморфоза, мне кажется такой уровень жизни общества, скорее ведет к деэволюции...

А нафиг она мне сдалась? Покажите хотя бы одно качественное исследование, где показана канцерогенность "веществ с буквой Е". По табаку таких исследований - куча. По формальдегиду, по ДДТ... А тут тишина. Только периодические крики на всю Ивановскую: "Канцерогены"!

Хы, да эт даж потялеку гоняли, я даже удивился, хотя читал об этом раньше...Передача называлась "осторожно еда", на ютубе должна тож быть в 2-х частях...

Я-то знаю. И понимаю, в чем разница между народным укладом и политическими реформами верхних слоев общества.

Тогда Вам должно быть известно, что рыба гниет с головы...

Что именно вам объяснить?

Сам процесс деления клетки...

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 11:10

дегенерация – это естественный процесс, который существует на земле уже тысячи лет. Дегенерация – это неотъемлемая часть жизненного цикла. Рождение, юность, зрелость, старческий закат, смерть. На уровне индивидуального человека этот процесс хорошо всем нам знаком и его не нужно никому объяснять. Так же существует дегенерация на уровне клана (семьи).
дегенерация на уровне клана имеет три стадии:
1. Половые извращения
2. Психические болезни
3. Врожденные дефекты

Во-во, о чем я и говорила. Околобиологические знания, с умным видом подаваемые с как аксиома...
1. Старение и дегенерация - это кардинально разные процессы. Сходство между ними весьма поверхностно. Старение, т.е. разрушение отжившего организма, уже выполнившего свое биологическое предназначение, есть норма. Дегенерация - это если бы организм начал разрушаться еще до размножения, и передавал бы потомству уже полуразрушенный генотип... Такое у человека бывает, но очень редко (как раз как тяжелая генетическая аномалия), и потомство у таких людей или просто не появляется, или нежизнеспособно.
2. Существует понятие "эволюционная дегенерация". Это упрощение организма, ликвидация ненужных ему органов и систем. К примеру, червю под землей глаза без надобности - и он постепенно теряет зрительный аппарат. Общий "уровень жизни вида" при этом остается неизменным, а может даже повыситься.
3. "Дегенерация на уровне клана" реальна в одном-единственном случае: если весь этот клан - близкие родственники, которые скрещиваются сугубо между собой. Тогда в результате инбридинга (близкородственного скрещивания) действительно начинается вырождение - потому что генотипы сходны, "поломанные" участки хромосом в парах дублируются точно такими же, и "исправления" фенотипа не происходит. А когда генотипы разные (то есть нормальная ситуация, когда жена не является мужу родственницей) - ни о каком "клане" речи вести нельзя. Поломанный участок в одной хромосоме "закроется" здоровым участком другой, и на выходе получим здоровое потомство.
4. Все эти "стадии" - просто ахинея, даже комментировать не хочется. Абстрактная куча абсолютно разных и никак не связанных друг с другом вещей.

По поводу ароморфоза, мне кажется такой уровень жизни общества, скорее ведет к деэволюции...

"Деэволюции" не существует в природе. А вот появление у человека некоторых новых признаков в последние пару столетий, ускорение его психического развития кое о чем говорит. Правда, параллельно биосфера стремится сократить нашу численность. С ее точки зрения, на данный момент нас слишком много ;) Те, кто выживут после сокращения, будут в среднем более осмысленным народом, нежели сейчас...

Хы, да эт даж потялеку гоняли, я даже удивился, хотя читал об этом раньше...Передача называлась "осторожно еда", на ютубе должна тож быть в 2-х частях...

По телеку не видела, читала статьи по итогам. В этой передаче были вполне серьезные вещи, но вот заявления о канцерогенности консервантов там если и звучали, то сугубо в ключе "всем известно". То есть о конкретных исследованиях - ни единого писка. Вы поймите простую вещь. "Здоровое питание" - это огромная индустрия, заинтересованная в своем продвижении - и признании высокой ценности своей продукции. А их продукция всегда будет дороже - поскольку урожай с гектара обыкновенной сои неизмеримо меньше, чем ГМ-сои. Вот только если вы откажетесь от идеи производить ГМО, то вам придется обыкновенной соей засевать в разы большие площади, сводя для этого леса, опылять эти площади удобрениями и ядохимикатами... Сейчас вы уже можете наблюдать, что получается, на примере истерии с биотопливом. Вы всерьез полагаете, что такая стратегия будет сильно полезнее для вашего здоровья в частности и для биосферы в целом?

Тогда Вам должно быть известно, что рыба гниет с головы...

Цитирование пословиц непонятно к чему никоим образом не может быть аргументом в дискуссии.

Сам процесс деления клетки...

Т.е. не какие-то нюансы, а просто процитировать вам учебник, главы "митоз" и "мейоз"? Может, все-таки сами прочитаете? Там довольно много, особенно в университетском курсе...
Или вас все-таки интересует что-то конкретное?

#18 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 11:32

Во-во, о чем я и говорила. Околобиологические знания, с умным видом подаваемые с как аксиома...

Прежде чем утверждать, лучше прочитайте...Это книжка не по биологии, а по социалогии...Да и Климов не биолог, а психоаналитик...

Все, сдаюсь, мне надоело с Вами спорить ;) ...

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 12:03

Прежде чем утверждать, лучше прочитайте...Это книжка не по биологии, а по социалогии...Да и Климов не биолог, а психоаналитик...

Slim, я читала выдержки из этой книжки. Читать ее целиком желания у меня не возникло. То, что г-н Климов не биолог, очень сильно заметно из его тезисов. Вообще это странно - по идее, психоаналитик должен иметь медицинское образование, и биологию не знать не может... Видимо, надежно забыл, чтобы не мешала теорию развивать ;)

#20 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 26 Март 2010 - 12:20

психоаналитик должен иметь медицинское образование, и биологию не знать не может... Видимо, надежно забыл, чтобы не мешала теорию развивать :rolleyes:

Я может и ошибаюсь, но психоналитики могут приходить с факультета психологии, а там медицины нет