Перейти к содержимому

Фото

Вегатерианство и единоборства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#101 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 02:53

Человек может есть сырое мясо. Вы что-то путаете.
Полно есть блюд с сырым и полусырым мясом. Например "синий стейк". Другой вопрос, что на территории экс СССР это не популярно в связи с невозможностью поставить чистое и свежее мясо в рестораны и недоверчивостью народа к полупрожаренному мясу. Кстати полупрожаренное мясо вкуснее чем полностью прожаренное.

Кстати да, прожарить мясо - это убить в нем все вкусовые качества, кто пробовал хороший стейк "с кровью", тот поймет каким должно быть мясо :) Еще есть замечательные блюда типа карпаччо, в котором мясо вообще сырое, только немного маринада или лимонный сок.

Кстати, сам заметил за собой снижение количества говядины и свинины в рационе, просто организм не требует, но забыли о еще одной замечательной птице - индейке, тоже диетическое мясо, насколько мне известно.

#102 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:03

А кролик!? Мм.. гуляш из свежезабитого кролика.. да со стаканчиком красного винца. Это же праздник! И то же диетическое мясо!
А тушёный телячий язык? Рекомендуется врачами детям.
А поджаренная на оливковом масле печень богатая витамином А? Помню в студенческие годы нам после сдачи крови давали талоны на обед в столовке, там было не мясо а именно печень. Кстати обажаю куриную печень - её съедаю первым делом.

#103 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:39

Моя прабабка свежую свиную кровь на сковородке жарила - получалось на вкус, как печень, только в два раза нежнее...
А вот диетические свойства крольчатины изрядно преувеличены. У этого мяса есть одно неприятное свойство - оно активно "вытягивает" витамины. Поэтому одной крольчатиной подолгу питаться тупо нельзя - поплохеет.

#104 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 01:23

Резюме неверно - прежде всего в силу категоричности :)

Резюме верно в силу имеющегося практического опыта. Или давайте пообсуждаем вкус устриц. Я их, правда, не ел, но многое про их вкус могу рассказать :)

1. Вредным является только полное исключение животных белков из пищи. Все остальные ("лакто"- и прочие ) варианты вредными не являются. Можно даже полностью "неживотную" диету более или менее сбалансировать по аминокислотам (за счет грибов, например). Для взрослого организма вполне прокатит. Для детского, формирующегося - не очень.

Миф № 1 про вегетарианство. Вегетарианство это... далее идёт перечисление способов и видов питания.
Всё это херня. То, что отдельные верующие не ели мясо и животную пищу и т.п., не является вегетарианством. Вегетарианство появилось в 1847 г. в Англии, там же и придумали само слово "вегетарианство" от "вегетус" - здоровый, бодрый. У этого вегетарианства есть определённый смысл и правила. Это уже потом под понятие "вегетарианство" начали подгонять всё остальное, более или менее исключающее животную пищу, в связи с чем появилось деление на лакто, ово, лактоово и т.п. А потом и другие диеты, исключающие животную пищу, начали называть вегетарианством, иногда правомерно, т.к. их смысл и правила совпадали с вегетарианством, иногда не правомерно. Затем уже и само понятие вегетарианства несколько изменилось, чтобы соответствовать тому, что в него вкладывали. Сейчас то же английское вег.сообщество определяет его как "Someone who lives on a diet of grains, pulses, nuts, seeds, vegetables and fruits with, or without, the use of dairy products and eggs. A vegetarian does not eat any meat, poultry, game, fish, shellfish or by-products of slaughter".

А если вкратце, то основной принцип истинного вегетарианства - пища должна приносить пользу здоровью человека. Поэтому выражения типа "вредное вегетарианство" это пример взаимоисключающих параграфов. Или в данном случае под вегетарианством имеется в виду что-то иное. Т.е. если "вегетарианские чипсы" не полезны - они не вегетарианские, даже если при их изготовлении ничего животного не применялось.

2. Вред от чистого вегетарианства ярко выражен лишь в случае с детьми, у которых недостаток необходимых веществ приводит к отставанию в развитии.

С учётом вышеизложенного - что вы понимаете под "чистым вегетарианством"? Если веганство - я с этим согласен.

У взрослых же даже в самых "несбалансированных" случаях все намного менее очевидно - и нередко симптомы людям скорее нравятся. Например, одно из достаточно типичных проявлений "животного голода" - периодическое впадение в экстаз, яростное проповедничество и прочие атрибуты "святых людей"...

Ох уж эти сказочники... ещё раз - 11 лет не употребляю мясо, рыбу, яйца. Среди моих друзей и знакомых есть люди со стажем 30-40 лет. И, кстати, дети, которые с детства вегетарианцы - со здоровьем у них всё ОК. Так вот, ещё раз - никаких негативных последствий описанных в "массе исследований", в т.ч. вышеперечисленных, не замечено ни у себя, ни у знакомых вегетарианцев. Каких-то достоверных исследований на эту тему я тоже не видел, хотя отслеживаю всё по теме.

И, кстати, вот вам любопытная информация на засыпку. Среди птиц более чем достаточно видов, почти исключительно зерноядных, а то и "нектароядных". Но при этом ВСЕ птицы выкармливают потомство сугубо животной пищей...

Вы птица? Или обезьяна? Или медведица? Сравнение человека с (подставить нужное) это ещё один миф о вегетарианстве, т.к. человек не (подставить нужное), а человек. Коала питается преимущественно листьями эвкалипта, но человеку они не по вкусу и не в пользу. Вопрос на засыпку - почему? :)

Изменено: Тень, 16 Сентябрь 2011 - 01:25

• Sancho это нравится

#105 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 12:35

Резюме верно в силу имеющегося практического опыта.

Ваш практический опыт проверялся на какой выборке? Два человека, пять, семь? Для достоверности нужно проверить минимум несколько десятков людей разных возрастов, с контрольными группами и пр. Поэтому вы имеете полное право сказать: "по моему опыту, это так", но говорить "всё, что говорят все остальные, чушь" по меньшей мере некорректно.

Миф № 1 про вегетарианство. Вегетарианство это... далее идёт перечисление способов и видов питания.
Всё это херня.

Оффтопик:
А можно без мата?
То, что вы употребляете слово "вегетарианство" в изначальном его значении, совершенно не отменяет того факта, что на данный момент в обществе оно применяется совершенно в другом значении - в значении "воздержание от животной пищи" - независимо от причин воздержания. Именно в этом значении оно и употребляется исследователями вегетарианских диет. И в этом ключе вегетарианство может быть и "полным", и "неполным", и вредным тоже может быть...
К слову, исходя из базового значения слова "экология", фразы типа "плохая экология", "экологичный дом" - прямо-таки феерический бред. Тем не менее, эти термины устоялись в обществе и ничего тут уже не поделать...

С учётом вышеизложенного - что вы понимаете под "чистым вегетарианством"? Если веганство - я с этим согласен.

С учетом вышеизложенного мной - полное исключение из рациона пищи животного происхождения.

Вы птица? Или обезьяна? Или медведица? Сравнение человека с (подставить нужное) это ещё один миф о вегетарианстве, т.к. человек не (подставить нужное), а человек. Коала питается преимущественно листьями эвкалипта, но человеку они не по вкусу и не в пользу. Вопрос на засыпку - почему?

Мы не являемся чем-то особенно исключительным в животном мире. От обезьяны (шимпанзе) мы отличаемся где-то на 1,2%. Пищеварительный тракт у нас устроен одинаково и характерен для всеядных организмов (к слову, листья эвкалипта человек тоже может есть ;) ). Но если ВСЕ млекопитающие выкармливают своих детенышей животной пищей (как минимум молоком), и ВСЕ птицы выкармливают птенцов животной пищей (насекомыми, рыбой, мышами, "голубиным молоком"), то что ж такого уникального в человеке, что он единственный из всех теплокровных должен делать как-то по-другому?
А вот во взрослом состоянии многие виды переходят на чисто растительную диету. Правда, наша ближайшая родня (приматы) - не переходит; их пища преимущественно растительная, но некоторое количество животного белка (яйца, ящерицы и т.п.) в рационе присутствует всегда.

#106 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 13:24

Или давайте пообсуждаем вкус устриц. Я их, правда, не ел, но многое про их вкус могу рассказать :)

#107 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 20:21

устрицы это афродизиак. Девки смотрят на свидании если хлопец с удовольствием жуйот устрицы, то будет продолжение.. :)

:P

#108 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 02:05

устрицы это афродизиак. Девки смотрят на свидании если хлопец с удовольствием жуйот устрицы, то будет продолжение.. :)

:P

Не знаю...Я раза 2 честно пытался поесть устриц...Может я, конечно старый и не продвинутый...Но гадость... :D А с "продолжением" проблем нет и без афродизиаков... :P

Похвастался :rolleyes: , теперь по теме: Лично я вегетарианцем не являюсь, ибо мясо люблю, и лучше сырое... :rolleyes:

Изменено: KOT73, 17 Сентябрь 2011 - 02:23

#109 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 04:11

Уже начали обсуждать вкус устриц? :)

Проведу другую аналогию, более близкую для будо-форумов - было (есть?) айкидо Уэсибы. У этого айкидо есть определённый смысл и принципы, методики. Сейчас под айкидо понимается всё что угодно от реального айкидо Врачаревича от какого-нибудь атстрального айкидо. При этом есть люди, которые несколько лет занимаются айкидо - по Уэсибе или по кому-то иному. И есть люди, которые не занимались никогда айкидо или пробовали заниматься - неделю, две, месяц. Тем не менее, ссылаясь на какие-нибудь исследования, на своё видение, свой опыт занятий не-айкидо и т.д. они считают, что айкидо (тут ещё вопрос - какое?) не работает. Итого - у одних есть мнение основанное на опыте, у вторых есть мнение основанное на чём-то услышанном или прочитанном. Риторический вопрос - какое мнение более убедительно?

Поэтому - меня можно как угодно убеждать, что (лакто)вегетаринанство это вредно или не полезно, но у меня есть свой многолетний опыт, есть многолетний опыт моих знакомых и многолетний опыт знакомых моих знакомых. В совокупности эта выборка очень сильно перевешивает любые мнения "мясоедов" от ими где-то услышанного или прочитанного. По крайней мере пока перевешивает.

#110 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 20:57

to Тень

У этого вегетарианства есть определённый смысл и правила.

А можно вот об этом поподробнее?
В гугль не посылайте, пожалуйста, я туда сама доберусь. Посоветуйте источники, которые лично вы считаете полезными в контексте этой темы.

#111 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 21:06

у меня есть свой многолетний опыт, есть многолетний опыт моих знакомых и многолетний опыт знакомых моих знакомых. В совокупности эта выборка очень сильно перевешивает любые мнения "мясоедов" от ими где-то услышанного или прочитанного. По крайней мере пока перевешивает.

Тень, человек обращает внимание на то, что подтверждает его позицию. Опыт мой , и моих знакомых подтверждает тот факт что вегетарианство (в его общепринятом смысле - отказ от любого вида мяса) с активными занятиями единоборствами несовместим.

Сама придерживаюсь той позиции - что нет ничего однозначно вредного и однозначно полезного для всех, люди различны, и последствия вегетарианства будут разниться.

Изменено: ВиШень, 17 Сентябрь 2011 - 21:07

• Яри это нравится

#112 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 22:23

Опыт мой , и моих знакомых подтверждает тот факт что вегетарианство (в его общепринятом смысле - отказ от любого вида мяса) с активными занятиями единоборствами несовместим.

Я знаю 1 (один) случай удачного совмещения (но при этом человек - не "чистый" вегетарианец).

Оффтопик:
Вишень, вы мой ответ-то в личку получили? А то ни ответа, ни привета...

Изменено: Яри, 17 Сентябрь 2011 - 22:24

#113 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 04:56

Тень, человек обращает внимание на то, что подтверждает его позицию. Опыт мой , и моих знакомых подтверждает тот факт что вегетарианство (в его общепринятом смысле - отказ от любого вида мяса) с активными занятиями единоборствами несовместим.

Какой это опыт, можете рассказать подробно? Потому что у меня есть свой многолетний опыт, мой друг уже лет 25 вегетарианец - и тренер РБ. Есть ещё друзья БИшники и одновременно вегетарианцы. Пара друзей не занимаются БИ, но регулярно хотят в тренажёрку. Ещё один работает грузчиком. И т.д. То есть при правильно подобранном образе вегетарианского питания - никаких проблем ни со здоровьем, ни с нагрузкой не замечено. О неудачных опытах я слышал, но, как правило, это одно из двух, а чаще совокупность - или неправильное питание, или короткий, например, 2-3 месячный опыт, чего явно недостаточно.

to Тень
А можно вот об этом поподробнее?
В гугль не посылайте, пожалуйста, я туда сама доберусь. Посоветуйте источники, которые лично вы считаете полезными в контексте этой темы.

Я уже озвучивал выше - основной принцип истинного вегетарианства - пища должна приносить пользу здоровью человека. Т.е. что вам полезно, увеличивает срок вашей жизни - ешьте. Что вредно - не ешьте. А далее всё зависит от вашего организма. Простой пример - почему вегетарианцы не едят лук, который вроде бы трава? Потому что лук шикарно помогает переваривать мясо (недаром шашлык обычно делают с луком), но с вегетарианским питанием может расстроить кишечник. Или грибы - их не рекомендуется есть, потому что они как губка втягивают в себя всё - и вредное, и полезное. Т.е. если грибы растут где-то около дороги, то в них скорее всего будет дофига свинца и прочего "добра" из выхлопных газов.

Про источники я уже писал выше:
По книгам сложно - я всё испытывал на себе большей частью и хороших книг - что было всё и без лишнего - не встречал пока. Рекомендую начать с книг по аюрведе, определить свой тип тела и соответственно выстраивать диету=образ питания, учитывая сочетаемость продуктов.

А если вы имеете в виду историю английского вегетарианского общества, то читал давно и для себя, так что ссылок, наверное, не сохранилось. Можно порыться в залежах на винте, но сейчас не до того. И источники были в основном на английском, на русском почти ничего нет.

#114 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 07:19

Если вы интенсивно тренируетесь, то прежде всего рискуете получить отрицательную реакцию именно на здоровье. Поскольку именно мясо (прежде всего красное) и хрящ служат наилучшим "стройматериалом" для мускулатуры и суставов и приносят в организм наиболее усваиваемый белок (превосходит его в этом смысле только яичный). До известной степени (при больших нагрузках мясо все равно лучше) можно существовать на рыбе, но если в понятие "мясо" вы вкладываете и ее, то все печально.

С точки зрения здоровья от мяса имеет смысл отказываться после 35-40 лет при отсутствии интенсивных нагрузок - замещая его рыбой и бобовыми. Но если нагрузки есть, в отказе нет смысла.

В плане "настроя" - для чистых вегетарианцев весьма характерно развитие экзальтированности и истеричности, вызванное недостатком белка в организме. Почитав разного рода "вегетарианские" форумы, вы легко можете это заметить. Если для разного рода "святых отшельников" эта экзальтированность может оказаться почти достоинством, то для бойца ее полезность более чем сомнительна.

Серьезных бойцов-вегетарианцев я не знаю и сомневаюсь, что таковые вообще могут существовать в природе - во всяком случае, если говорить о строгом вегетарианстве. Почтенные старцы, отказавшиеся от животной пищи на склоне лет, не в счет.

О философии ничего сказать не могу. Лично я не вижу особенной разницы между убийством животного и убийством растения. А жить, не убивая вообще никого, мы не можем технически. Се ля ви :D С определенной точки зрения убийство растения даже хуже, поскольку именно растения производят органику из энергии...

в природе.. в естественной среде... никто не заморачивается на тему убийства с целью добычи пищи... и даже более того но это тут будет оффтоп)
один только человек млин философствует.....эх... цивилизация нас убивает

То что сам слышал от летчика, обучавшего вьетов летать: пока они( вьетнамцы) летали на Миг-15, Миг-17. все было с большего ни чего. Но как только стали поступать на вооружение Миг-21 начались проблеммы: самолет взлетал и тут же садился. Открывали колпак - пилот без сознания, носом идет кровь. организмы субтильных вьетов не выдерживали нагрузок. В итоге пилотов начали кормить сырым мясом. В итоге дело наладилось.
зы Был знаком с вьетом, воевавшем " с той стороны". На F- ....каком-то там. Обучали его в Штатах. Кормили как на убой.Не знаю какой он был тогда, но в "мое время" дядечка был достаточно крупногабаритный.:D

один из моих учителей - военный лётчик (истребитель)
так ни он, ни его коллеги не субтильные.. и их тож кормили на убой.... и именно мяса в их рационе было оч много ;)

Я вообще не понимаю, как можно без этого прожить? :o
Опубликованное фото

присоединяюсь.....
эх.. вредно поутру в выходной смотреть такие картинки... живот разговаривать начинает!!!

Я вот не вкушаю мяса с 86 года,начал заниматься БИ с 85,всё нормально)))
Слышал много рекомендаций врачей и специялистов- типа низззя плохо и пр .
Отвечаю ВСЁ отлично никаких минусов ,одни плюсы,так что если тянет не есть мясо - и не надо!

правильно!.. нужно учиться слушать своё тело!!! (ммм. а впоследствии свой разум..... а то блин даже интуиции люди не верят)

Простите, но мне всегда казалось, что на углеводах мышцы не построить совсем ;)

Крупа гречихи содержит микроэлементы железа, цинка, йода, калия, фосфора, магния, кальция, кобальта, никеля, флаваноиды, витамины В1, В2, В6, витамины Р, РР, белок, крахмал, клетчатку, жир, сахара, рутин, щавелевая кислота.
Гречневая крупа, на 100 г продукта: Белки: 12.6 г, Жиры: 2.6 г, Углеводы: 61 г, Калории: 310

а тут и вовсе подробно описано)))

#115 TwoFace

TwoFace

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 18:28

Скажу за себя!)
Когда не поем мяса - чую пустоту - появилась пустота, иду на тренировку и заполняю её новыми деталями.
Когда поем мяса - чую добрею, почуял добро, значит поймал вселенскую гармонию - иду на тренировку и гармония помогает достичь эффективности!)
  • kc и ВиШень пользователям это нравится

#116 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 23:10

Основной принцип истинного вегетарианства - пища должна приносить пользу здоровью человека.

С этим, вроде бы, никто не спорит. Проблема в том, чтобы понять, что именно ее приносит. Например, значительная часть отписавшихся в этой теме уверенна, что мясо приносит исключительную пользу :)

А если вы имеете в виду историю английского вегетарианского общества...

Именно их я и имела в виду. Было бы интересно почитать, какими понятиями о пользе руководствовались первые вегетарианцы. Тоже аюрведой, или все-таки чем-то другим? В общем, если вдруг ссылка случайно найдется, буду благодарна. По-английски читаю.

#117 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 03:19

Вы птица? Или обезьяна? Или медведица? Сравнение человека с (подставить нужное) это ещё один миф о вегетарианстве, т.к. человек не (подставить нужное), а человек. Коала питается преимущественно листьями эвкалипта, но человеку они не по вкусу и не в пользу. Вопрос на засыпку - почему? :)

Человек это примат. Сравнение с обезьянами часто помогает медицинским исследованиям - например при тестах лекарств, методов операций и т.д.
Хорошо, что вы на себе проверили и вам помогает вегетарианство. У меня есть дядя, он говорил, что курение ему очень помогает - "копчёное мясо дольше хранится". Умер в 58 лет от рака. Ещё он на себе водку проверял. Тоже уверял, что очень помогало.
Таких проверок было много на группах людей, сравнивалось "до и после" и было доказанно, что вегетарианство - вредит. Продолжаем беседу.

#118 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 08:49

Таких проверок было много на группах людей, сравнивалось "до и после" и было доказанно, что вегетарианство - вредит. Продолжаем беседу.

Ссылки, пожалуйста. А то все говорят о массе исследований, массе исследований, а ссылок жмотятся.

#119 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 09:55

Какой это опыт, можете рассказать подробно? Потому что у меня есть свой многолетний опыт, мой друг уже лет 25 вегетарианец - и тренер РБ. Есть ещё друзья БИшники и одновременно вегетарианцы. Пара друзей не занимаются БИ, но регулярно хотят в тренажёрку. Ещё один работает грузчиком. И т.д. То есть при правильно подобранном образе вегетарианского питания - никаких проблем ни со здоровьем, ни с нагрузкой не замечено. О неудачных опытах я слышал, но, как правило, это одно из двух, а чаще совокупность - или неправильное питание, или короткий, например, 2-3 месячный опыт, чего явно недостаточно.

Уже упоминала в этой теме - повторюсь. В юности экспериментировала с вегетарианством, стаж - более 8-ми лет (точно не помню) совмещала с йогой и единоборствами. Количество БИ на тот момент - ежедневно от 1.5 до 3 часов. В возрасте 30 лет почувствовала что суставы (вначале колени) начинают "скрипеть" и болеть. Начала включать в рацион рыбу и курицу, проблемы с суставами как рукой сняло за 3-4 месяца, при всём том что на тот момент уже было двое детей, и за отстроенностью питания по фен-шую я уже следила не так тщательно, как раньше. По опыту знакомых - то же самое, проблемы с суставами.
По наблюдениям за моими детьми - дочка без мяса не может, становится злая и сонная, а сынуля наоборот - долго обходится, может получить нехилый заряд от гречневой каши - при этом спортсмен, хип-хопер и вообще энерджайзер по жизни. Как-то так.

Изменено: ВиШень, 19 Сентябрь 2011 - 09:56

#120 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 12:50

Мясо люблю,растения тоже ем :P