Перейти к содержимому

Фото

Вегатерианство и единоборства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#61 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 15:45

Прикольные люди эти вегетарьянцы! Мне вот сегодня классный случай рассказали. Прибыло в в/ч молодое пополнение. На плацу их построили. Командир части им там речь сказал, ну и в конце как всегда, у кого есть вопросы? (по типу вопросы есть - вопросов нет) Тут из строя вываливается тело и говорит. "Товарищ полковник! Я, говорит, веган. С кем мне обсудит вопрос организации индивидуального питания?" По свидетельству очевидцев даже один вид морды товарища полковника, когда он слушал, вызывал восторг у собравшихся. А уж когда начал отвечать... ;)

#62 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:09

Жрать- не жрать... Люди, я вот не понял, а дневник самочувствия вести комильфо только для "тупых" качков, что ли? Ну, ладно я не веду- так я и не тренируюсь давно. Но как можно вообще трениться более чем три часа в неделю и не вести дневника? Чтобы потом угадывать что как влияет? Я вот до си с молодости знаю, что без мяса падает мышечная сила, а легкость я приобретаю при отказе от крахмалистых продуктов. Что от фиников, пардон, пучит, а от молока с огурцом мне ничего не делается. Неужто так трудно вести дневничок?

#63 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:12

А я вот с молодости знаю: пока не съем кусок жареной говядины (с кровью, на сливочном масле) - мне хочется съесть кусок жареной говядины.

А если серьезно, как я уже писал выше - нет такого глобального понятия как полезность или не полезность пищи. У каждого они свои. Можно прекрасно нарастить мясо питаясь растительной пищей и быть легким и подвижным питаясь одни мясом.

#64 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 20:04

Я уже писал,но повторюсь- нет никакого особого вреда или пользы от мяса,при практике обычных БИ.
В традиционных направлениях были,порой достаточно жёсткие требования к пище,но обусловлены они были в большей степени влиянием пищи не на физическую оболочку а на наше восприятие мира и соответственно на
видение разного происходящего.

Гораздо сильнее вредят телу ,что крайне важно для БИ -сахар и дрожжевой хлеб.

Соответственно вообще кратковременный отказ от пищи(голодание) крайне позитивен для телес.

У меня есть некоторый опыт по кратковременному голоданию( не более 30 дней) и крайне великой пользы для тела и практики БИ.

Изменено: Neco, 08 Июнь 2010 - 20:05

#65 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Современная система самозащиты "3S"

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 20:58

Соответственно вообще кратковременный отказ от пищи(голодание) крайне позитивен для телес.

У меня есть некоторый опыт по кратковременному голоданию( не более 30 дней) и крайне великой пользы для тела и практики БИ.

Расскажите подробнее пожалуйста, очень интересно :lol:

#66 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 21:20

Расскажите подробнее пожалуйста, очень интересно :lol:

А что именно интересует,а то много чего можно рассказать,но писать много -лень)

В кратце- естессно сразу 30 дней осилить крайне сложно,вход и выход через специальное питание.
По началу несколько первых дней чувствуется плохо- повышается раздражительность,холодно,короче неприятно.
Потом становится хорошо,тело чувствует себя замечательно,силовые показатели повышаются( вопреки ожиданиям) вес тягаемой штанги можно увеличить на процентов 15-20,по сравнению с номиналом,повышается гибкость,растяжка.

Изменено: Neco, 08 Июнь 2010 - 21:25

#67 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 21:23

С голоданием осторожнее - организм воспринимает голодание как стресс и чаще всего оно ведет к набору веса (у женщин однозначно, у мужчин часто), кроме того часто обостряются хронические болезни - например гипертоникам голодать противопоказано категорически.

Изменено: dsamersoff, 08 Июнь 2010 - 21:24

#68 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 21:29

С голоданием осторожнее - организм воспринимает голодание как стресс и чаще всего оно ведет к набору веса (у женщин однозначно, у мужчин часто), кроме того часто обостряются хронические болезни - например гипертоникам голодать противопоказано категорически.

Безусловно голодание,да и не только ,любые эксперименты с организмом надо проводить как можно осторожнее иначе можно обрести не благо а увечие.
Всевозможные подводные камни при голодании прекрасно рассмотрены в Ведичесой литературе.

#69 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 21:50

А что именно интересует,а то много чего можно рассказать,но писать много -лень)

В кратце- естессно сразу 30 дней осилить крайне сложно,вход и выход через специальное питание.
По началу несколько первых дней чувствуется плохо- повышается раздражительность,холодно,короче неприятно.
Потом становится хорошо,тело чувствует себя замечательно,силовые показатели повышаются( вопреки ожиданиям) вес тягаемой штанги можно увеличить на процентов 15-20,по сравнению с номиналом,повышается гибкость,растяжка.

Ну меня конечно в первую очередь интересует результат, о чем Вы и написали, спасибо) А методика, это в специальной литературе почитаю. Кстати можете посоветовать что либо толковое?

#70 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 22:13

Ну меня конечно в первую очередь интересует результат, о чем Вы и написали, спасибо) А методика, это в специальной литературе почитаю. Кстати можете посоветовать что либо толковое?

В то время( более 20 лет назад) литературы было куда меньше,я читал ведические тексты,то есть индийские трактаты по йоге и смежными областями.
Сейчас ,наверняка можно обнаружить куда больше,главное читать правильные рекомендации ,а не новодел типа белых лам Востоковых,которые в горах изучали каратэ ушу и тэквандо( из книги автора))))
Повторюсь - мне совершенно не интересны современные изыскания врачей ибо в большинстве случаев врачи всего и делают что разводят на деньги,по статистике врачи помогают около 17 процентам!!!,а остальным,наверное только промывают мозг и облегчают кошелёк.

Так что рекомендую внимательно изучить методики,а уж после полной уверенности можно пробовать,начинайте с одного дня голодания.
Рекомендуется начинать в пятницу вечером и до утра воскресенья,так как ходить голодным на работе это не есть шибко приятно)

Естессно телу это не понравиться ,ибо нравится ему есть ,пить и спать)

Тут ,как раз можно проверить дух,на сколько силён он.

#71 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 22:27

Повторюсь - мне совершенно не интересны современные изыскания врачей ибо в большинстве случаев врачи всего и делают что разводят на деньги,по статистике врачи помогают около 17 процентам!!!,а остальным,наверное только промывают мозг и облегчают кошелёк.

Согласен))

#72 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 18:49

В то время( более 20 лет назад) литературы было куда меньше,я читал ведические тексты,то есть индийские трактаты по йоге и смежными областями.
Сейчас ,наверняка можно обнаружить куда больше,главное читать правильные рекомендации ,а не новодел типа белых лам Востоковых,которые в горах изучали каратэ ушу и тэквандо( из книги автора))))

Так что рекомендую внимательно изучить методики,а уж после полной уверенности можно пробовать,начинайте с одного дня голодания.
Рекомендуется начинать в пятницу вечером и до утра воскресенья,так как ходить голодным на работе это не есть шибко приятно)

Естессно телу это не понравиться ,ибо нравится ему есть ,пить и спать)

Тут ,как раз можно проверить дух,на сколько силён он.

все завивит от вашей конституции. когда у меня были проблеммы с пищеварением, тибетский доктор запретил голодать более 5-ти часов. вот так-то

#73 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 15:37

Mortality in vegetarians and nonvegetarians: detailed findings from a collaborative analysis of 5 prospective studies

/перевод резюме/

Мы oбъединили данные 5 проспективных исследований, чтобы сравнить показатели смертности от распространенных болезней у вегетарианцев и невегетарианцев с одинаковыми образами жизни. Ранее был сообщен суммарный итог этих результатов; мы же расскажем здесь о них более детально.
Были доступны данные по 76172 мужчин и женщин. Вегетарианцами считались те, кто не ел никакого мясо или рыбы (n = 27808). Отношения показателя смертности в возрасте 16-89 были рассчитаны методом пуассоновской регрессии, и все результаты были сгруппированы по возрасту, полу и привычки к курению. Использовалась модель случайной выборки (рандомизации) , чтобы вычислить объединенные оценки эффекта из всех включенных в анализ исследований. ...
Смертность от ИБС (ишемии сердца) была на 24 % ниже у вегетарианцев, чем у невегетарианцев (отношение показателя смертности: 0.76; 95 % CI: 0.62, 0.94; P < 0.01). Более низкая смертность от ИБС среди вегетарианцев была больше среди более молодых возрастов и была ограничена теми, кто следовал своей текущей диетой более 5 лет. Дальнейшая классификация по диетам показала, что по сравнению с регулярными едоками мяса, смертность от ИБС была гна 20 % ниже у тех, кто потреблял мясо время от времени, на 34 % ниже у людей, которые употребляли рыбу, но не мясо, на 34 % ниже у лактовегетарианцев, и на 26 % ниже у радикальных вегетарианцев.
Не имелось никаких существенных различий между вегетарианцами и невегетарианцами в смертности от цереброваскулярной болезни, рака желудка и кишечника, рака легкого, рака груди, рак простаты или всех других комбинированных причин.

Далее приводится подробное описание дизайна исследований и всякие другие подробности.

ссылка

Американский журнал лечебного питания, сентябрь 1999

#74 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2010 - 17:11

Таких исследований ни очем в интернете масса (27808 вегетарианцев делим на м/ж курит/нет = 7000 в каждой категории, не хватает даже на курсовик). Если интересно (как я уже писал) - поищите статистику по регионам Индии и Пакистана в нее вовлечены десятки миллионов вегетарианцев и нет. Результат - достоверных отличий нет.

#75 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 08:39

Таких исследований ни очем в интернете масса (27808 вегетарианцев делим на м/ж курит/нет = 7000 в каждой категории, не хватает даже на курсовик). Если интересно (как я уже писал) - поищите статистику по регионам Индии и Пакистана в нее вовлечены десятки миллионов вегетарианцев и нет. Результат - достоверных отличий нет.

Вы не правы, нельзя быть голословным, не разобравшись с цифрами. Данное исследование очень качественное, проспективное (т.е. данные собирались из достоверных источников - медицинских карт, в течении длительного срока жизни пациентов), были согласованы образ жизни, болезни, пол, возраст... А о статистической достоверности говорит показатель P < 0.01. Более объемных работ не встретишь. Но Вы можете привести свои данные по Индии и Пакистану, они будут очень интересны.

Что касается различий, то Вы, видимо, не вчитались в итоги пулед-анализа. Они показывают, что в целях поиска здорового питания нет большого смысла в строгом вегетарианстве, достаточно ограничивать себя в мясе (но не в рыбе), тем более, что различия между вегетарианцами и невегатарианцами были найдены только в группе риска ИБС (кстати, "рыбоеды" и лактовегетарианцы обошли строгих вегетарианцев в качестве жизни и показали лучшую выживаемость при ИБС по сравнению с последними), в отношении остальных рисков различий не найдено, что подтверждает Ваши слова.

Изменено: Wrestlingfun, 20 Август 2010 - 08:56

#76 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 20 Август 2010 - 08:50

А как же полезные жирные кислоты с рыбьего жира, фосфор и креатин? Или витаминки, добавки?

А лактовегетарианец это молочные продукты не едите или наоборот?

отсюда
Лакто - это с молочными продуктами в рационе. Лактоово - плюс ещё яйца. Вообще без животных продуктов - это веганство (веганы). Вот им, по слухам, нужно "догоняться" добавками, т.к. растительной пищи недостаточно для здорового образа жизни. Лактовегетарианцам не нужно, судя по своему опыту. Я это на себе проверил, стаж - 10 лет, по-моему достаточный. До этого около 18-19 лет ел всё, так что есть с чем сравнивать. Резюме продублирую из темы по ссылке:

Уже лет 10 не ем ни мясо, ни рыбу (лактовегетарианец) - чувствую себя лучше, чем когда ел мясо и рыбу. Так что для меня ответ очевиден.

Из этих десяти лет первые несколько активно тренировался (рукопашка, бассейн, тренажёрка), так что нагрузки были вполне себе приличные.

Витамины пью, когда подхватываю ОРВИ (либо когда подхватывают окружающие - для профилактики) и 2 раза в год курсом - осенью и весной - исключительно для поддержки зрения, оно у меня плохое с детства. Пью витамин С, комплексы (Компливит, последнее время предпочитаю Супрадин) плюс кальция глюконат. Никаких добавок и жирных кислот никогда не пил, и не ел :) В феврале сдавал абсолютно все анализы (стараюсь минимум раз в год это делать, хотя стоит кучу денег, но здоровье дороже) - все показатели в норме. Так что вот так :)

#77 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2010 - 17:19

Мои родители родились на разных берегах реки Северная Двина до революции.

Мать умерла в возрасте 82 лет, отец ушёл в 89 лет.

Они ели мясо и рыбу каждый день.
Утром ели творог с молоком, в обед обязательно первое на мясном бульоне.На ужин -детские сырки.
Лук,чеснок,помидоры,огурцы,зелень -петрушка,укроп.Хлеб,какой был.Сыр по праздникам.
Колбасу Докторскую вареную советскую.
Чай сразу после еды.

Физнагрузка- на море целый день с весны по глубокую осень.Дома -зарядка.

#78 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 21 Август 2010 - 19:17

Я вообще не понимаю, как можно без этого прожить? :o
Опубликованное фото

#79 Д.Н.

Д.Н.

Старожил