Перейти к содержимому

Фото

Вегатерианство и единоборства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#21 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 04 Май 2010 - 09:14

По философии не хочется зависит от еды, от застолий, всяких яств, в общем не жить ради еды.
И еще конечно не хочется быть похожим на всю эту массу которая жарит шашлыки с пивом каждые выходные, просто воротит от них.

Всегда меня прикалывала такая позиция травоедов. ;) Типа если ты любишь шашлык и вино, ты "тупая масса" живущая ради еды, а вот только стоит начать хавать сено как сразу же превращаешься в высоко духовного индивида. :)

#22 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 09:44

ХЗ, может и не прав я в этом, но на майские эта "масса" конкретно напрягала, через каждые десять метров шашлыки и пиво.

#23 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 04 Май 2010 - 09:50

Мясо нам также необходимо, как и трава. Хотелось бы отметить вот такой вот факт: человечество миллионы лет развивалось по всеядному пути. Наша всеядность - это результат длительной эволюции. Ну а тот, кто пытается полностью перейти на 100% травоедение - пытается совершить сверхэволюционный прыжок, со всеми вытекающими последствиями. Гораздо более продуктивным является умение слушать свой организм, а он уж точно знает что ему необходимо.

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Май 2010 - 10:16

врачи рекомендуют диету (стол № 5.)

Если врачи рекомендуют вам этот стол с учетом конкретно ваших особенностей и нагрузок - имеет смысл послушаться врачей. По крайней мере на какой-то период (тем более что это и в самом деле не вегетарианство). Но если это рекомендация в стиле "всем выписываю, и вам тоже выпишу", то относиться к ней надо с большой осторожностью. В общем, принцип "золотой середины" тут и в самом деле очень к месту.

По философии не хочется зависит от еды, от застолий, всяких яств, в общем не жить ради еды.
И еще конечно не хочется быть похожим на всю эту массу которая жарит шашлыки с пивом каждые выходные, просто воротит от них.

И еще вопрос ваши отношение к Straight edge http://ru.wikipedia....i/Straight_edge

Все хорошо, просто отлично, но в чем проблема-то? Если вы не хотите зависеть от еды, то вы от нее скорее всего и так особо не зависите, зачем для этого какие-то философские транспаранты? Или за вами кто-то систематически бегает с тарелкой шашлыков? :( Straight edge вызывает у меня примерно такую же реакцию, как движение fly lady. Хорошая и полезная в целом идея, но когда ее начинают рассматривать как Великий Жизненный Принцип, становится несколько смешно :) Тем более что если человеку требуются постоянные мантры на тему "я не зависим от..." - это те же яйца, только в профиль, такая же болезненная "зацикленность" на проблеме, пусть и с другой стороны. С моей точки зрения, нормальный человек просто ест то, что считает нужным, и не ест (или не пьет) того, что ему не надо.

стоит начать хавать сено как сразу же превращаешься в высоко духовного индивида. :)

Само собой! Только очень высокая духовность может заставить человека питаться сеном! ;) (ну, или совсем уж конкретная голодуха...)

на майские эта "масса" конкретно напрягала, через каждые десять метров шашлыки и пиво.

Беда в том, что отдыхать как-то иначе народ тупо не умеет. Поэтому бесполезно говорить им "не жарьте шашлыки" - им это нравится. Пока вы им не докажете, что ваш способ отдыха приятнее и интереснее, они так и будут пить пиво с шашлыками...

Изменено: Яри, 04 Май 2010 - 10:09

#25 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 04 Май 2010 - 10:47

wiseguy, главное чтобы вы сами при помощи этого (вегетарианства) не начали показательно выделяться из этой самой массы :) А так - если чувствуете что по силам и вам это нужно, то вперед :(

... и на майские эта "масса" конкретно напрягала, через каждые десять метров шашлыки и пиво.

Я думаю, вы в известной мере мизантроп ;)

#26 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 04 Май 2010 - 10:58

....они так и будут пить пиво с шашлыками...

Действительно извращенцы! :) Под шашлык нужно вино! ;)

#27 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 12:32

Действительно извращенцы! :) Под шашлык нужно вино! ;)

Вот оно - неправильное питание! К шашлыку годится только красное и белое!

#28 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 04 Май 2010 - 12:54

По здоровью хочется быть легче на ногах, не задыхаться и не чувствовать тяжесть в правом боку.

Как-то, лет пять назад, я пожаловался одному умному человеку, что чувствую себя слишком тяжёлым, т.е. я действительно прилично весил, но речь шла именно о "тяжести в ногах", вы, думаю, понимаете о чём я. Так вот, это человек предложил мне попробовать отказаться от мяса и посмотреть что получится. Кому-то, мол, помогает, кому-то нет. Мне помогло: год или два я не если мясо совсем или почти совсем (мог поесть суп на мясе) и компенсировал всё это рыбой. Действительно, самочувствие сильно улучшилось и появилась лёгкость движений, хотя реальный вес не изменился. Постепенно я пришёл к балансу: ем всё что хочется, но хочется почему-то обычно рыбу, иногда курицу, редко мясо... ещё ем мясо в походах где важно соотношение вес/энергоёмкость. По нагрузке у меня 5 тренировок в неделю, три из них очень активные, по выходным почти всегда - туризм, пеший или вело, то есть энергии я трачу немерено, при этом мяса ем совсем мало, но ровно столько сколько хочется. Зато на обедаю по два раза :о) В общем попробуйте, эффект почувствуется за месяц два, а необратимого ничего не случится.

#29 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 13:04

Всем еще раз спасибо. Про мизантропа, что-то есть))) По философии понял что во мне есть много тщеславия, врачи порекомендовали изменить диету,я добавил к ней отказ от мяса, и вот я новый "гуру" который круче всех, особенно пьющих вино пиво, коку-колу с шашлыками, как легко оказывается можно стать выше и лучше других, и ни чего делать не нужно, даже тренироваться, и уж тем более побеждать (например себя)

#30 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 13:53

Может не там отдыхаете?)
Кампанией в 8 человек мы дружно готовили и ели шашлыки. Без спиртного. Вообще. И как то очень душевно посидели)
По теме: не могу без мяса. Психологически не могу.

#31 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:01

Вы таки мизантроп, но что мне в Вас нравится так это здоровая самокритика :lol:
А по мясу тут такая вещь... Вот говорят здесь "слушай свой организм", но мы ведь уже не дети, а зачастую рабы привычек. я к тому что возможно имеет смысл НА ВРЕМЯ, не зацикливаясь на "есть траву это высокодуховно", отказаться от мяса, кофе, чая, сдобы... Можно даже не разом а поочереди если очень тяжко разом. Так Вы сможете ликвидировать ПРИВЫЧКИ в еде которые могут быть и в тягость для организма.Пост HippY очень показателен, я видела немало таких историй, только людям обычно хватаем максимум 3 месяцев чтобы организм "забыл" про привычку и начал просить того чего он действительно хочет.
Вот. Путано, зато от души :)

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:09

Вы таки мизантроп, но что мне в Вас нравится так это здоровая самокритика :lol:
А по мясу тут такая вещь... Вот говорят здесь "слушай свой организм", но мы ведь уже не дети, а зачастую рабы привычек. я к тому что возможно имеет смысл НА ВРЕМЯ, не зацикливаясь на "есть траву это высокодуховно", отказаться от мяса, кофе, чая, сдобы... Можно даже не разом а поочереди если очень тяжко разом. Так Вы сможете ликвидировать ПРИВЫЧКИ в еде которые могут быть и в тягость для организма.Пост HippY очень показателен, я видела немало таких историй, только людям обычно хватаем максимум 3 месяцев чтобы организм "забыл" про привычку и начал просить того чего он действительно хочет.
Вот. Путано, зато от души :)

Почему путано? Как раз да, после какого-то времени "поста" многие едовые привычки исчезают, организм начинает чувствовать свои настоящие потребности. Правда по моим расчётам 3 месяца - маловато.Пару лет - то,что надо.

#33 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:16

Правда по моим расчётам 3 месяца - маловато.Пару лет - то,что надо.

Ну, это смотря как взяться :lol: Возраст и запущенность случая тоже имеют значение. Я толклась на среди "дистантников" ищущих свой личный здоровый образ жизни, и 3 месяца - получено чисто эмпирическим путем. Правда, народ в основном без особо серьезных проблем по здоровью, молодой и целеустремленный, так что допускаю что цифра может сильно варьироваться, в том числе и до пары лет.

#34 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:16

Да как говориться от здоровья до философии один шаг.
Если говорить про здоровье и вегетарианство, то тут я сделал один вывод, нужно больше знать себя, в идеале иметь своего лечащего врача,как на западе, семейный доктор, который знает меня мою семью и может порекомендовать ту или иную диету, хоть для спорта, хоть для умственного труда.
Если по философии, то тут сложнее, мне кажется философия должна быть подкреплена делами, теми же спортивными достижениями или данами, плюс прошедшая временем. То есть образ жизни. Как философия Оямы или Уэсибы или даже Майка Тайсона.

#35 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:18

Но чистое травоедение тупо не дает организму нужных аминокислот. Постепенно это сдвигает мозги даже при условии их изначальной нормальности... На одном форуме, помню, врач-диетологно этот механизм описывала. (Правда, ответом ей были однообразные вопли про моральную ущербность людей, поедающих трупы... :lol: )

Популярная некогда теория незаменимых аминокислот возникла из первых опытов на культуре ткани и к целому организму не применима. Энергетическая ценность мяса - это тоже миф. (150 кк/100г говядины vs 600 у миндаля и 300 у хлеба)
Так что все проще - исторически на севере была более удачная охота, на юге - земледелие. Сейчас все перемешалось и объективных показаний к тому или иному образу жизни нет. Так что живите как вам удобнее ...

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:35

Так что живите как вам удобнее ...

...то,что доктор прописал :lol:

Ну, это смотря как взяться :) Возраст и запущенность случая тоже имеют значение. Я толклась на среди "дистантников" ищущих свой личный здоровый образ жизни, и 3 месяца - получено чисто эмпирическим путем. Правда, народ в основном без особо серьезных проблем по здоровью, молодой и целеустремленный, так что допускаю что цифра может сильно варьироваться, в том числе и до пары лет.

Согласна, индивидуально всё. Просто 3 месяца индивид с сильной волей может продержаться без пельменей с водкой, а потом, следуя "зову организма" ка-а-а-а-ак обожраться

#37 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:44

я к тому что возможно имеет смысл НА ВРЕМЯ, не зацикливаясь на "есть траву это высокодуховно",

Так это, собственно, и есть пост в прямом смысле слова :) То есть, несколько месяцев в году не есть мяса, иногда и яиц, молочного и рыбы. В этом плане удобны православные посты, причем вы можете хоть трижды НЕ быть христианином))) дело ведь не в религиозности. Удобны они тем, что имеют разную длительность и разную степень "строгости". Сам я пробовал поститься неоднократно, недолго правда - 2-4 недели, дальше просто смысла не видел (на данном этапе развития). И еще хотел проверить, могу ли без мяса (не ел только мясо и рыбу). Вердикт - могу, и без особых усилий, но смысл? Одно дело если это диета, приписанная грамотным врачом, другое - если самодеятельность... В своем случае отметил лишь истощение организма :)

PS: еще отдаленно вспомнился какой-то детский рассказ, Марка Твена вроде, где речь шла о мальчике-сироте, попавшем в чужую семью где его всячески эксплуатировали. Так вот, когда он начал протестовать, один из "родственников" (конечно же обожравшийся толстяк) со злостью так выпалил: "... а это все знаете почему? потому что вы начали кормить его МЯСОМ!" :lol:

#38 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 14:49

Согласна, индивидуально всё. Просто 3 месяца индивид с сильной волей может продержаться без пельменей с водкой, а потом, следуя "зову организма" ка-а-а-а-ак обожраться

Если все строить на "сильной воле" то конечно :lol: А если изначально все имеет свою близкую человеку логику и делается им абсолютно сознательно результат все-таки иной... И меня "краткость" срока не удивляет - вообще считается что ПРИВЫЧКА и за 40 дней регулярного воспроизведения вырабатывается, с этой точки зрения 3 месяца это с запасом.
С чем полностью согласна - все очень индивидуально.

dsamersoff,
а как Вы относитесь к диетам по группе крови?
(если у топикстартера 2 группа то это даже не оффтопик :) )

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Май 2010 - 15:19

Популярная некогда теория незаменимых аминокислот возникла из первых опытов на культуре ткани и к целому организму не применима. Энергетическая ценность мяса - это тоже миф. (150 кк/100г говядины vs 600 у миндаля и 300 у хлеба)
Так что все проще - исторически на севере была более удачная охота, на юге - земледелие. Сейчас все перемешалось и объективных показаний к тому или иному образу жизни нет. Так что живите как вам удобнее ...

Ни фига не проще. И энергетическая ценность мяса не в калориях заключается, а в том, что это наиболее удобный для организма стройматериал. Из белка миндаля вы рехнетесь "конструировать" человеческий - без дополнительных ингредиентов и не очень выйдет, а с мясом куда легче: аминокислоты переставил местами - и все тип-топ. Биологический механизм "аминокислотного голодания", повторюсь, мне в подробностях расписывала врач-диетолог. Почему-то я ей верю :) Правда, обратный вариант - есть только мясо и ничего более - тоже плох: приводит к голоданию по витаминам и микроэлементам. Недаром для "лечения" этой проблемы чисто мясоедящие народы вроде чукчей имели привычку есть мясо сырым, а то и вовсе "недоубитым" - лишь бы отжать из него максимум витаминов...

И характерно, что когда у меня начинают болеть колени, их возвращает в норму именно активное поедание холодца. Хлеб и миндаль никакого влияния на них не оказывают :lol:

А эффект экзальтированности (в особо клинической форме сочетающийся с плаксивостью, а то и дистонией вплоть до обмороков) я регулярно наблюдаю вживую на примере некоторых знакомых, тяжко ударенных христианством. Как пост - так тихий ужас: сначала они исключают из рациона все сколько-нибудь животное, потом за пару-тройку недель превращаются в бледно-зеленые тени, неспособные ни на чем сосредоточиться, зато способные долго и страстно нести какую-нибудь ахинею... Потом пост кончается, и (при благоприятном исходе) они за месяц-другой приходят в более или менее нормальное состояние. До нового поста :) Правда, в прошлом году одной особе из данной когорты в итоге пришлось лечиться, после чего ее духовник (весьма разумный, судя по всему, человек) в ультимативной форме запретил ей поститься...

А зверья на югах ничуть не менее, чем на севере. Даже где-то наоборот :)

Изменено: Яри, 04 Май 2010 - 15:28

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 15:31

А зверья на югах ничуть не менее, чем на севере. Даже где-то наоборот :lol:

Это да,но на югах всякие фрукты растут, и их добывать не надо,прамо на голову валятся. Я однажды в южной индии какую-то чудо-ягоду пробовала, от неё целый день не то что мяса не хочется - вообще не есть можно