Перейти к содержимому

Фото

Вегатерианство и единоборства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
142 ответов в теме

#1 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 22:50

Доброго всем дня, вопрос следующий. Есть желание отказаться от употребления мяса, по многим причинам (здоровье, философия...) Как это отразиться на тренировках, в плане настроя, агрессии ( в хорошем смысле), есть ли у кого-нибудь опыт в этом плане, или кто знает известных бойцов и мастеров вегетарианцев.
Заранее спасибо

#2 Gringo

Gringo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 198 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская борьба

Опубликовано 02 Май 2010 - 23:09

Знаю пару человек. Не назвал бы их известными)) мастера БИ, один из них действующий инструктор. В плане настроя все отлично. В агрессии замечены не были, а вот в плане навесить на тренировке - все отлично. Никаких неудобств и потерь от этого не испытывают.
Так что, на мой взгляд, смело можно переходить.
П.С. Про йогов и тп даже не рассказываю.. Они почти все такие (среди моих знакомых), вот только БИ их мало волнует.

Изменено: Gringo, 02 Май 2010 - 23:11

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Май 2010 - 23:39

Если вы интенсивно тренируетесь, то прежде всего рискуете получить отрицательную реакцию именно на здоровье. Поскольку именно мясо (прежде всего красное) и хрящ служат наилучшим "стройматериалом" для мускулатуры и суставов и приносят в организм наиболее усваиваемый белок (превосходит его в этом смысле только яичный). До известной степени (при больших нагрузках мясо все равно лучше) можно существовать на рыбе, но если в понятие "мясо" вы вкладываете и ее, то все печально.

С точки зрения здоровья от мяса имеет смысл отказываться после 35-40 лет при отсутствии интенсивных нагрузок - замещая его рыбой и бобовыми. Но если нагрузки есть, в отказе нет смысла.

В плане "настроя" - для чистых вегетарианцев весьма характерно развитие экзальтированности и истеричности, вызванное недостатком белка в организме. Почитав разного рода "вегетарианские" форумы, вы легко можете это заметить. Если для разного рода "святых отшельников" эта экзальтированность может оказаться почти достоинством, то для бойца ее полезность более чем сомнительна.

Серьезных бойцов-вегетарианцев я не знаю и сомневаюсь, что таковые вообще могут существовать в природе - во всяком случае, если говорить о строгом вегетарианстве. Почтенные старцы, отказавшиеся от животной пищи на склоне лет, не в счет.

О философии ничего сказать не могу. Лично я не вижу особенной разницы между убийством животного и убийством растения. А жить, не убивая вообще никого, мы не можем технически. Се ля ви :D С определенной точки зрения убийство растения даже хуже, поскольку именно растения производят органику из энергии...

#4 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 03 Май 2010 - 00:04

A насколько хуже в плане замены соевый белок? В смысле, что хуже вообще - это понятно, интересует степень.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 02:05

A насколько хуже в плане замены соевый белок? В смысле, что хуже вообще - это понятно, интересует степень.

Белок бобовых, в том числе сои, и еще грибов является наиболее полноценной заменой животного. Хотя конечно, эта замена далеко не на 100%. Конкретную степень вычислить достаточно затруднительно - это сильно зависит как от организма, так и от образа жизни, который упомянутый организм ведет. Ну и от философии, как ни странно, тоже зависит - страстная вера во что-нибудь весьма сильно влияет на биологию...

#6 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 09:57

Ясно :)

Кстати, насчет "истеричности и экзальтированности" есть много исключений. Вот родич у меня мяса тоже не ест, у него это именно часть философии. Так спокоен и уравновешен, но ему уже 45 лет... и не ест его всего лет 10. Человек просто вышел на свой путь и по нему следует... Рыбу сейчас стал есть, правда.

И этто, если у человека нет серьезных физ. нагрузок, то оно (вегетарианство, даже не "чистое"), кхммм, ожирению способствует сильно ;) Человек ведь кушает (кроме упомянутых Яри бобовых) много картошки, разных крупяных каш.
Про ожирение это не правило, конечно, все зависит от обмена веществ у человека - но тем не менее такая тенденция нередко наблюдается. Почему - загадка.

Я думаю тут фитоэстрогены еще немного влияют, при многолетнем регулярном употреблении в завышенных количествах :) В злаковых их, оказывается, тоже немало содержится.

Хотя это лишь предположение, утверждать нельзя, потому что вряд ли проводили исследования... О пользе фитоэстрогенов (для женщин особенно) написано много, а насчет вреда при переизбытке - не найдешь.

Изменено: Рядовой, 03 Май 2010 - 10:02

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Май 2010 - 10:45

Вот родич у меня мяса тоже не ест, у него это именно часть философии. Так спокоен и уравновешен, но ему уже 45 лет... и не ест его всего лет 10. Человек просто вышел на свой путь и по нему следует... Рыбу сейчас стал есть, правда.

Предположительно родич не перенапрягается физически и психически .

И этто, если у человека нет серьезных физ. нагрузок, то оно (вегетарианство, даже не "чистое"), кхммм, ожирению способствует сильно ;) Человек ведь кушает (кроме упомянутых Яри бобовых) много картошки, разных крупяных каш.

присмотритесь повнимательнее и меню ожиревших вегетарианцев.Полагаю Вы там с удивлением обнаружите кучу сладкого и мучного. От картошки и каш не разжиреешь :)

Про ожирение это не правило, конечно, все зависит от обмена веществ у человека - но тем не менее такая тенденция нередко наблюдается. Почему - загадка.

ожирение не в теле начинается, а в голове, это предрасположенность психики.А дальше человек создаёт условия, что бы ожирение случилось.

Доброго всем дня, вопрос следующий. Есть желание отказаться от употребления мяса, по многим причинам (здоровье, философия...) Как это отразиться на тренировках, в плане настроя, агрессии ( в хорошем смысле), есть ли у кого-нибудь опыт в этом плане, или кто знает известных бойцов и мастеров вегетарианцев.

На тренировках в плане настроя вегетарианство (в разумной для наших широт степени) не отражается. Сама успешно занималась саньда придерживаясь вегетарианской диеты (рыбу не исключала), но большинство моих знакомых бойцов, кто был вегетарианцем в юности, после 35 начинают немного мяса употреблять,потому как суставы изнашиваются сильно.

#8 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 10:56

ожирение не в теле начинается, а в голове, это предрасположенность психики.А дальше человек создаёт условия, что бы ожирение случилось.

Да, вы правы :) Насчет сладостей - да, вероятно имеется грешок... мед и варенье, по крайней мере, точно.

Я вот ем и рыбу, и мясо - и не вижу смысла отказываться от последнего. Истинно высокодуховному человеку можно, ИМХО! ;) :) (это я НЕ про себя, если что :) ).

Кстати, среди "святых старцев" немало было таких, кто мясо ЕЛ! Что в христианстве, что в буддизме, грубо говоря... Спиридон Тримифунтский, например (почитаемый православный святой) даже в пост стал вкушать свинину, дабы не обидеть пришедшего к нему гостя.

#9 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Май 2010 - 11:02

Кстати, насчет "истеричности и экзальтированности" есть много исключений.

Исключения потому так и называются, что их очень мало. У основной массы воинствующих травоедов башню сносит напрочь! :)

#10 Алексей Ермаков

Алексей Ермаков

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Уже не знаю..

Опубликовано 03 Май 2010 - 11:15

При вегетарианстве ещё наличествует вопрос о получении из растительной пищи полного набора 10 незаменимых аминокислот, на мой взгляд задача только для опытного диетолога. Не ел мяса после армии года два(организм потребовал наверное), после того как заметил нехорошие изменения волосы-ногти, взялся за ум.
С уважением, Алексей

#11 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 11:59

У основной массы воинствующих травоедов башню сносит напрочь! ;)

Ну, с воинствующими я, к счастью, не общаюсь :) Ых, пойду шашлычок доедать...
:)

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 12:38

Вот родич у меня мяса тоже не ест, у него это именно часть философии. Так спокоен и уравновешен, но ему уже 45 лет... и не ест его всего лет 10. Человек просто вышел на свой путь и по нему следует... Рыбу сейчас стал есть, правда.

Если он не ест только мяса, а молоко, сыры, морепродукты, ту же рыбу ест, то такого эффекта и не должно быть - это достаточно сбалансированная диета. По-нустоящему башню сносит именно что у воинствующих травоедов - кто вообще исключает из пищи животный белок.

#13 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 13:04

Если он не ест только мяса, а молоко, сыры, морепродукты, ту же рыбу ест, то такого эффекта и не должно быть - это достаточно сбалансированная диета. По-нустоящему башню сносит именно что у воинствующих травоедов - кто вообще исключает из пищи животный белок.

Яри, вовсе не отрицая написанного Вами (у меня лично именно так и бывает после длительного траво-кашко-фрукто еденья) во время занятий йогой наблюдала полтора десятка чистых вегетарианцев в весьма здоровом и уравновешенном состоянии. Вопрос: они как то сбалансировали диету "по аюрведе" (кстати, молокопродукты по ней можно) или просто активное занятие йогой и вера во все что они делают сказывается?

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Май 2010 - 13:43

Где-то в разделе была большая тема пр вегетарианство - в двух словах, вред от вегетарианства ровно в той же мере преувеличен как и польза.

Так что смотрите по себе - если вы отказались от мяса и вам с такой диетой комфортно то и ладно.

Собственно статистически достоверная иллюстрация того что вегетарианство вцелом не приносит ни вреда ни пользы - Индусы. Несколько миллионов вегетарианцев на юге Индии ни чем не отличаются от своих мясоядных коллег на севере Индии и в Пакистане.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 19:37

Яри, вовсе не отрицая написанного Вами (у меня лично именно так и бывает после длительного траво-кашко-фрукто еденья) во время занятий йогой наблюдала полтора десятка чистых вегетарианцев в весьма здоровом и уравновешенном состоянии.
Вопрос: они как то сбалансировали диету "по аюрведе" (кстати, молокопродукты по ней можно) или просто активное занятие йогой и вера во все что они делают сказывается?

Йоги скорее всего и диету сбалансировали,и в то что делают поверили, и немного самоустранились от суеты сует. Отсюда произошло равновесие.

По-нустоящему башню сносит именно что у воинствующих травоедов

башню сносит у воинствующих всех кого угодно.

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 19:55

Вопрос: они как то сбалансировали диету "по аюрведе" (кстати, молокопродукты по ней можно) или просто активное занятие йогой и вера во все что они делают сказывается?

Наличие молокопродуктов, отсутствие запредельных нагрузок, йога с верой, климат опять же ( к тому же давно и плотно подогнанные друг к другу) вполне себе приводят к гармоничному результату. Тут закавыка в том, что диета должна соответствовать как организму, так и образу жизни этого организма. Если все соответстсвует - все в порядке. Если нет - надо что-то менять. Кстати, здоровый организм и сам в среднем "знает", что ему надо, а что не надо есть - как вообще, так и в данный конкретный момент...

Для "планктона", сутками безвылазно торчащего в офисе, умеренное вегетарианство скорее полезно. Для спортсмена, постоянно испытывающего ударные физические нагрузки, никакой пользы в вегетарианстве нет. Для человека, который ни то, ни другое - очень сильно в зависимости от контекста.

Вишень, полная "травоядность" как раз и интересна тем, что она сама по себе толкает человека "воинствовать" (правда, в основном словесно - для серьезной физической войны обычно сил маловато :rolleyes:).

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 21:49

Вишень, полная "травоядность" как раз и интересна тем, что она сама по себе толкает человека "воинствовать" (правда, в основном словесно - для серьезной физической войны обычно сил маловато :rolleyes:).

...сидит себе такой ничем не примечательный чел, хочет выпендриться,а нечем. Сидит и комплексует от этого, потому как хочется всё сильнее,но по прежнему нечем. Вдруг : "Эврика!"- стану трескать одну траву, буду "зелёный иной!". И стал. Теперь можно и воинственно выпендриться "а я вот - крут! А вам слабо?".
То есть последовательность обратная - сначала желание воинствовать, потом травка.

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 22:47

Не всегда. К "травоедению" приходят и под влиянием психологической обработки, и из желания похудеть, и по религиозным причинам, и просто по обстоятельствам (мама вегетарианствует, и дочку пичкает тем же). Но чистое травоедение тупо не дает организму нужных аминокислот. Постепенно это сдвигает мозги даже при условии их изначальной нормальности... На одном форуме, помню, врач-диетолог подробно этот механизм описывала. (Правда, ответом ей были однообразные вопли про моральную ущербность людей, поедающих трупы... :rolleyes: )

#19 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 03 Май 2010 - 23:16

Во всём  должна быть  "золотая середина". Всё перемешалось из-за обилия информации.  А, из издревле люди питались характерной пищей присущей их местности и климату. В Индии, при высокой влажности и температуре, не очень хочется мяса. А вот в Якутии при минус 70 "посидеть" на травке? Ну, пол часика на морозе проживёшь! Поэтому только сбалансированное питание в зависимости от суточного расхода энергии по виду деятельности. Спортивная гигиена давно этот вопрос решила, а люди продолжают изобретать велосипед.

#20 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 08:41

Доброго всем дня, спасибо за ответы. Я пока выбираю, повлияло задуматься об этом и здоровье, врачи рекомендуют диету (стол № 5, это конечно не вегетарианство но...) и философия.
По здоровью хочется быть легче на ногах, не задыхаться и не чувствовать тяжесть в правом боку.
По философии не хочется зависит от еды, от застолий, всяких яств, в общем не жить ради еды.
И еще конечно не хочется быть похожим на всю эту массу которая жарит шашлыки с пивом каждые выходные, просто воротит от них.
Говорил с тренерами все за золотую середину, без перегибов,а мне так вообще говорят что без мяса нельзя, так как не хватает настроя, агрессии,может не хватает железа.
И еще вопрос ваши отношение к Straight edge http://ru.wikipedia....i/Straight_edge