Перейти к содержимому

Фото

Отработка в воздух

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 16:47

Господа,

Кто что думает по поводу работы по воздуху за пределами ката и кихона для первого года обучения?

В часности:
Какое место в обучении должна занимать отработка комбинаций в воздух (сколько процентов времени)?
Что лучше - сначала в воздух, потом закрепляем в парах или сначал в парах потом в воздух?

#2 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2010 - 17:36

Соседние боксеры делают примерно минут 10 за тренировку, но это не бой с тенью , а именно отработка комбинаций в воздух . Начальная скорость - как в тайцзи , потом ускоряют.

Что лучше - сначала в воздух, потом закрепляем в парах или сначал в парах потом в воздух?

Обычно сразу в парах.Правда , есть особо тяжелые случаи - тогда сначала в воздух, оценить движение.

Какое место в обучении должна занимать отработка комбинаций в воздух (сколько процентов времени)?

за пределами кихона и ката- один , два раунда за тренировку , не больше.
Как должно быть , не знаю , пишу как есть.

#3 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 01 Май 2010 - 21:11

Обязательно всегда сначала в воздух.
Если не получается хорошо делать в воздух, то это говорит об отсутствии контроля, что непременно пагубно скажется на работе в парах.
Кроме того, тот, кто не умеет работать в воздух, не умеет и промахиваться, что никак не посодействует при промахе в кумитэ...

#4 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Современная система самозащиты "3S"

Опубликовано 01 Май 2010 - 21:26

Обязательно всегда сначала в воздух.
Если не получается хорошо делать в воздух, то это говорит об отсутствии контроля, что непременно пагубно скажется на работе в парах.
Кроме того, тот, кто не умеет работать в воздух, не умеет и промахиваться, что никак не посодействует при промахе в кумитэ...

Мы в воздух работаем около 20%-30% времени. Объясняют это тем, что сначала надо построить движение "внутри себя", а потом уже достигать этим движением внешних целей.

#5 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 05:45

Уточняю.
Ката, кихон , идоо гейко - это всё работа в воздух.
По времени получается до 50% неспарринговой тренировки.
Отработка боевых/соревновательных связок в воздух - это другой вопрос. Не вижу смысла 30% времени тратить на такую отработку.

#6 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 02 Май 2010 - 11:24

Работа в воздух это постоянная работа над собой, работать в воздух можно и нужно там где у тебя есть желание тренировки, но нет партнера.

#7 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 15:09

Отработка боевых/соревновательных связок в воздух - это другой вопрос.

Другой вопрос!?
А по-моему тот же кихон...
В чём разница-то.
Или кихон - это то, что в экзаменационной программе? Так это не так...

#8 alex73

alex73

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 16:48

Другой вопрос!?
В чём разница-то.

мое личное мнение в работе над кихоном и спарингтехникой разница есть. кихон имеет стандартные позиции -поединок их в динамике практически не имеет. на сборах разобрали этот вопрос так-поставили для одного из наших сильных исполнителей ката и кихон задачу- в партнера напротив пробить йоко-гери через скрестный шаг. он выбрал для себя дистанцию и четко ударил . потом партнера приблизили на пол шага потом удалили-эти две попытки были неудачными. он наработал одну кихоновскую дистанцию удара-при необходимости растянуть или сжать стойку у него ударная возможность пропала. можете сами попробовать в мешок или стену из боковой стойки пострелять йоко-гери только точки для постановки ноги заходящей в скресный шаг отметьте мелом на полу перед собой на разном удалении от передней ноги. это касается и всех остальных техник и наработок .мне говорили так-если ты бьеш гяку-цуки то должен понимать что противник может 1-остаться на месте .2-пойти назад.3- пойти натебя вперед

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 06 Май 2010 - 20:14

мое личное мнение в работе над кихоном и спарингтехникой разница есть. кихон имеет стандартные позиции -поединок их в динамике практически не имеет. на сборах разобрали этот вопрос так-поставили для одного из наших сильных исполнителей ката и кихон задачу- в партнера напротив пробить йоко-гери через скрестный шаг. он выбрал для себя дистанцию и четко ударил . потом партнера приблизили на пол шага потом удалили-эти две попытки были неудачными. он наработал одну кихоновскую дистанцию удара-при необходимости растянуть или сжать стойку у него ударная возможность пропала. можете сами попробовать в мешок или стену из боковой стойки пострелять йоко-гери только точки для постановки ноги заходящей в скресный шаг отметьте мелом на полу перед собой на разном удалении от передней ноги. это касается и всех остальных техник и наработок .мне говорили так-если ты бьеш гяку-цуки то должен понимать что противник может 1-остаться на месте .2-пойти назад.3- пойти натебя вперед

ИМХО дело не в том, что техника разная. Yoko geri во всех трёх случаях останется тем же самым yoko geri. Дело в работе с дистанцией, что отрабатывается уже с партнёром (для начала конечно подойдёт и мешок, но именно только для начала). Для чего и есть у нас yakusoku kumite во всех его видах. На мой взгляд, разница между базовой техникой и техникой в поединке появляется именно от недостатка работы в yakusoku kumite. Тогда чел в свободном поединке пытается всячески компенсировать пробелы в своих навыках и ломает при этом технику.

А что в Вашем примере означает "он наработал одну кихоновскую дистанцию удара". То есть чел работал всегда только по воздуху?

#10 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 20:42

Извините, меня заранее господа и дамы, терпежу нету так хочется поучить "дедушку кашлять" :(
Если взять сейчас любое из распространенных каратистких движений и начать обсуждать,то у каждого здесь присутствующего будет своё мнение на этот счёт, если приправить это дело своим видео, то вдобавок все ещё и переругаются (в основном традиционно достанется Шилову) :) Получается, что визуальных критериев нет либо они спорные. На что ориентироваться ученику во время своей по воздуху? На своё понимание( которое у каждого своё?) . Нет я конечно понимаю, что человек сломавший за свою жизнь 1000 кирпичей и по воздуху правильно будет бить, но речь то вроде об учениках.

#11 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 21:48

В чём разница-то.

именно так .
В соревновательной практике чистому кихону места нет.
Он не для этого предназначен.

На что ориентироваться ученику во время своей по воздуху?

- тренера копировать попервости .
На то он и ученик :( .

#12 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 22:15

именно так .
В соревновательной практике чистому кихону места нет.
Он не для этого предназначен.

Тогда и ката нафиг не нужно (если по-вашему судить).
Ведь ката - это, по сути, кихон, увязанный в определённую "композицию".
Или наоборот, кихон - это ката, разложенная на составляющие.
Ортодоксы, да и прогрессивные адепты каратэ и пр. БИ считают, что ката и кумитэ не должны отличаться. В смысле, ката - это подготовка к кумитэ,так как, по сути, "бой с тенью".

#13 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 22:25

Ортодоксы, да и прогрессивные адепты каратэ и пр. БИ считают, что ката и кумитэ не должны отличаться.

эту мысль , извините , практика опровергла уже лет 20 назад.
Разговаривал с товарищем, занимается т.н. Вадо-кай , то есть - ВКФ .
Отрабатывают :
цки с различными вариантами входа;
маваси , также с разными вариантами
подсечки.
ВСЁ!
Спрашиваю - а ката?!
НЕТ.
-а мае гери?
НЕТ!
-йоко?
НЕТ!!!
Это притом , что в наличии 6 МСМК,куча МС , подготовленных приблизительно в таком ключе.

Для спортивного кумитэ ВКФ ката не нужны.
Для кекусиновского тоже.
Точка.

Изменено: SBB, 06 Май 2010 - 22:31

#14 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 22:55

эту мысль , извините , практика опровергла уже лет 20 назад.
Разговаривал с товарищем, занимается т.н. Вадо-кай , то есть - ВКФ .
Отрабатывают :
цки с различными вариантами входа;
маваси , также с разными вариантами
подсечки.
ВСЁ!
Спрашиваю - а ката?!
НЕТ.
-а мае гери?
НЕТ!
-йоко?
НЕТ!!!
Это притом , что в наличии 6 МСМК,куча МС , подготовленных приблизительно в таком ключе.

Для спортивного кумитэ ВКФ ката не нужны.
Для кекусиновского тоже.
Точка.

Спорт гиаку тски - маваши гери? :)
Знаю такой...
Сам участвовал когда-то и весьма успешно :(  
В таком ключе чемпиона можна за год подготовить, если данные нормальные.
Только речь шла не об этом вовсе, а о том, что отработка техники в воздух - это и есть кихон. Самый что нинаесть...
Он может быть в базовых стойках, а может быть и в камаэ (боевой) с применением любых способов работы с дистанцией.
Каратэки, поправьте меня если я не прав по поводу, что работа в воздух - это кихон.
Относительно того, что ката далеко от кумитэ (даже спортивного) - это, на самом деле, спорный вопрос.
Лично мне ката никогда не мешали, а только помогали.
А я и в ката и кумитэ чемпионом России бывал неоднократно. Ката - это прекрасный способ подготовки, если не превращать их тренировку в художественную гимнастику для мужчин.
При отработке бункай ката можно (нужно) работать самым натуральным "кумитэшным" способом.
Но это на любителя, конечно :)

А вообще интересно... Ваши суждения далеки от "шотокановских" (ИМХО)

Изменено: Шилов, 06 Май 2010 - 22:56

#15 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:24

- тренера копировать попервости .
На то он и ученик :( .

Копировал я как то тренера, аж 2 года копировал, отработка по воздуху 50% времени блоки ..удары у него получается , а у всей группы нет и вроде всё правильно делаем, и вроде замечания дельные...........
Одно и то же движение можно сделать тремя разными алгоритмами предположим разгибание в локте: напряжением трицепса при расслаблении бицепса, расслаблением бицепса из общего напряжения руки, напряжением трицепса преодолевая напряжение бицепса, по виду будет очень похоже, по сути будет сильно отличаться.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:28

КВД - конструкция, время, дистанция :(
Я под кихоном подразумеваю стандартные манипуляции направленные (как и ката IMHO) на выработку конструкции. i.e. санчин дачи гияку цки - это кихон. Фудо дачи сото уке + маваши гери дзедан - это связка. Потому что если нет уже сформированой конструкции ее давать безсмысленно.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

"""эту мысль , извините , практика опровергла уже лет 20 назад.""" - ага, видел я таких с опровергнутой мыслью не далее 2 мая на чемпионате россии по Ояма карате. Рубятся два перца - цки маваси, цки маваси. А в следующем бою - от противника летит цки + цки+ йоко и хлоп
[/color]

#17 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 07 Май 2010 - 07:59

не буду спорить, но могу поделиться собственным опытом.
Когда-то в школе в 10-м классе начал заниматься боксом. Но т.к. был достаточно мал да лёгок, при отработке на мешке ощутимо чувствовалось, что не могу достаточно мощно ударить.
Затем по прошествии года, переехав в другой город начал заниматься каратэ. Где-то около года тренер уделял 90% времени кихону, оттачивая по воздуху умение двигать телом и напрягаться в момент удара. Всё это время я ничего не пробовал делать на боксёрском мешке поскольку его просто не было под рукой. И каково же было моё удивление, когда после этих полутора лет работы по воздуху я дорвавшись до 80-ти килограммового мешка легко и просто "ломал его" и откидывал ударом на приличное расстояние (это при том что мой вес за этот период увеличился незначительно). Так что лично для себя я сделал вывод, что "молотить воздух", как ни странно это очень продуктивно и хорошо ставит удар (конечно, если делать всё правильно).

#18 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Май 2010 - 08:08

Каратэки, поправьте меня если я не прав по поводу, что работа в воздух - это кихон.

Поправляю. Есть парные кихоны.
Согласен с dsamersoff. Кихон это

стандартные манипуляции направленные на выработку конструкции.

и основных базовых тактических схем.

Изменено: ratnik, 07 Май 2010 - 08:09

#19 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2010 - 08:56

Рубятся два перца - цки маваси, цки маваси. А в следующем бою - от противника летит цки + цки+ йоко и хлоп

- это как к работе по воздуху относится? Один оказался технически разнообразнее другого , вот и всё.

Я под кихоном подразумеваю стандартные манипуляции направленные (как и ката IMHO) на выработку конструкции

- аналогично :lol:.

Есть парные кихоны.

- имеются в виду всяко разные yakusoku kumite?

#20 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Май 2010 - 09:18

- имеются в виду всяко разные yakusoku kumite?

В разных организациях по разному. У нас скорее то что Вы написали свободное творчество и под понятие кихон не попадает, а вот у Каназавы так оно и есть. Вот различные варианты кихон-кумитэ (ипон, нихон и т.д) вполне то самое.