Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором оружия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 15:42

Всем привет!
Может вопрос не для этого форума, но вдруг повезет и кто нибудь уже занимался подобным вопросом.

Интересует есть ли у нас в продаже, что нибудь для самозащиты на дистанции, ну хоть метров 20 там, а еще лучше 50 метров.
Вообще оружие нужно для самозащиты, но не в городских условия. Т.е. чтобы при видимости опасности я мог хоть, что то сделать, а не просто зажмуриться перед смертью. Сам я еду не убивать или там наводить какие порядки поэтому тоскать при себе винтовку слишком не удобно, но при встерче в лесу с пьяными охотниками хочеться иметь, что нибудь под рукой.

Собсвтенно в этом деле я не разбираюсь вообще. Поэтому без понятия что мне может подойти и может нужна лицензия и сколько она стоит? Большая пробелма в том, что сколько не читаю про травматики, так и не понял какие норм какие нет. В одном месте пишут, что синяк остается, в другом пишут, что чуть ли не навылет шьет...

Мож кто ездит в походы в лес, что нибудь для защиты берете? Мож мои опасения напрасны? В меня не стерляли, просто рассказывали, что случи бывали мол по пьяни по туритам стреляли одни молодцы, но сами знаете слухами земля полнится...

#2 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 15:54

Криосауна, будьте проще. Вы уверены, что сможете применить оружие против человека, пусть даже пьяного охотника? Мой совет - займитесь боксом или борьбой.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 16:02

Интересует есть ли у нас в продаже, что нибудь для самозащиты на дистанции, ну хоть метров 20 там, а еще лучше 50 метров.

как-то сомневаюсь в эффективности травматики на такой дистанции. ИМХО: в такой ситуации, на такой дистанции надо бежать, быстро, далеко и петляя для верности :) . или самому иметь ружье и навыки стрельбы. а потом тюрьма...
а вблизи - в принципе, и нож сойдет. или палка

Мож кто ездит в походы в лес, что нибудь для защиты берете?

когда засомневался - безопасно ли в месте высадки из машины (брошенные постройки и все такое) - прихватил саперную лопатку. потому как на ближней дистанции при наличии навыков работы оружием трудно придумать что-то лучшее+есть законное обоснование ношению (на случай застревания машины)+охотников не предвиделось, опасались бухого местного населения без ружей. ну и, понятное дело, для самозащиты еще была машина с супругой за рулем ;)

Криосауна, будьте проще. Вы уверены, что сможете применить оружие против человека, пусть даже пьяного охотника? Мой совет - займитесь боксом или борьбой.

а это само собой. и в первую очередь

#4 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 16:12

Хех да я понимаю, что оса там или макарыч на дистанции 50 метров бесполезны. Я потому вопрос и задал, что может существует. что то другое. Бежать не выдет, это получается бросить все пожитки, еду, палатки, карту, средство передвижения. Для того то оружие и надо, чтобы не погибнуть, а так я замерзну впервую же ночь если еще жив останусь. Как бы лопатка это здорово, но держа ее в руке не чувствуешь себя крутым!

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 16:30

Хех да я понимаю, что оса там или макарыч на дистанции 50 метров бесполезны. Я потому вопрос и задал, что может существует. что то другое.

типа огнестрел. но это не снимает вопроса о психологической подготовке и тюрьме

Бежать не выдет, это получается бросить все пожитки, еду, палатки, карту, средство передвижения.

ИМХО, жизнь-то и свобода дороже. да и прикиньте: вдруг оппоненты после вашего ответа решат поучаствовать в веселой перестрелке?

Как бы лопатка это здорово, но держа ее в руке не чувствуешь себя крутым!

практика и еще раз практика! :)
а вот чувствовать себя крутым, по-моему, как раз опасно. полезно уметь пользоваться предметом и адекватно оценивать свои силы. а вот чувство собственной крутости способно толкнуть человека на необдуманные поступки. умный трус с адекватной самооценкой имеет гораздо больше шансов выжить, ИМХО

#6 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 18:10

Хех да я понимаю, что оса там или макарыч на дистанции 50 метров бесполезны. Я потому вопрос и задал, что может существует. что то другое. Бежать не выдет, это получается бросить все пожитки, еду, палатки, карту, средство передвижения. Для того то оружие и надо, чтобы не погибнуть, а так я замерзну впервую же ночь если еще жив останусь. Как бы лопатка это здорово, но держа ее в руке не чувствуешь себя крутым!

Гражданские травматические пистолеты работают до дистанции 10м, потом у них резко падает эффективность.
Как вариант оформляете лицензию на охотничье оружие и на оружие гражданское и покупаете себе Рысь-Ф, или карабин Сайга-12(не помню какие-там сейчас модификации). Через пять лет приобретаете Сайгу М2 нарезную, под патрон 7,62х39, ставите к ней рожок от АК47ого, и вуаля - 30 патронов...
Вопрос только нафиг надо?

При встрече с пьяными охотниками, имхо лучше иметь с собой в НЗ фляжку спирта, дабы с охотниками найти общий язык ))

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 19:39

Травмат вас в лесу не спасет. Но. Это в том случае, если вас прямо сразу убивать начнут, не подходя. Во всех иных случаях дистанция конфликта будет существенно меньше 10 метров. Идем дальше. Если вы не предполагаете жестко защищать свою тушку от ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ опасности превентивными мерами, то длинноствол вам просто ни к чему. А также, сам по себе короткий ствол ничего не решит, если вы не умеете быстро извлекать его и быстро прицельно стрелять. Именно прицельно, бо стрелять будет необходимо, в нарушение закона, в голову и шею. Причем, дублями, то есть, двойками. Ибо это травмат, а значит, никаких гарантий. Далее, необходим нормальный нож, позволяющий наносить глубокие колотые раны. Его, опять же, необходимо уметь быстро доставать и бить практически без подготовки сильно, метко и в любом направлении. Если же вы намерены жестко защищаться от ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ опасности, то пятизарядный полуавтомат 12 калибра и патроны с картечью в довесок. Вот только два или три ствола опасней одного и шансов у них больше. Если только вы не спецназер с хорошим боевым опытом. Да и то... Так что, если взвесить все, то вам только травмат и остается. Плюс нож. Но и тем, и другим владеть надо очень хорошо. Тут с рукопахой никакого сравнения даже нет. Насчет психологии и прочего я грузить не стану- это ваши проблемы.

#8 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 20:15

При встрече с пьяными охотниками, имхо лучше иметь с собой в НЗ фляжку спирта, дабы с охотниками найти общий язык ))

100 пудов. А затем можно с ними с их же ружей и по бутылкам пустым пострелять))

Изменено: Рядовой, 27 Апрель 2010 - 20:19

#9 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 22:49

Флягу 20 литров, и сами оружие отдадут.

#10 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 23:41

Флягу 20 литров, и сами оружие отдадут.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
20 литров?!! "Да я! 3а 20 литров!!" (с) :D[/color]

#11 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 23:55

Да не так все страшно в лесу-то... Я знаю двоих пострадавших, оба пострадали в ходе выполнения служебных обязанностей (егеря) - то есть сами намеренно и злостно приставали к трезвым и злым охотникам. Просто не повторяйте их подвигов...
(а если вдруг, паче чаянья, есть реальная причина опасаться чего-то конкретного - слушайте Чаникка... и помните про УК.)

#12 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 23:55

Чайник, но я как бы не убивать иду и все такое. Я не имею никакого рода опыта перестрелок, но все же с пекалем по спокойнее полюбому, чтобы тут не говорили про бокс и борьбу она ствола в кармане не заменит =) Я все таки надеюсь, что никаких идиотов перестреливаться не найдеться, все таки обычно нападают на тех кто беззащитен, а так если там пару раз пальнуть мож отвянут, я на этой и надеюсь. А не на то, что завалю 5 -6 челвоек а остальной десяток на раз бритвой распишу.

Вопрос о том смоуг применить или нет. Без обид но это смешной вопрос. Согласитесь лучше думать об этом, когда есть что применять. а когда нечего применять то и думать нет смысла...

А если не секрет боевой пекаль в среднем на какую дистанцию расчитан? Или этот парамер колеблиться сильно в зависимости от самого пекаля? Вообще кто нибудь ходил на охоту? Я просто не представляю ходят ли охотники ночью =) И где оыбчо они ходят и в какое время года, мож вообще и париться нет смысла. Проще купить балончик от псов и жить спокойно...

#13 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 00:09

Календарь различных охот - на любом охотничьем сайте, лучше своего региона. И ночью очень даже ходят и даже ездят.
а по сможете - не сможете применить - вовсе не такой смешной вопрос... одно дело нелетальное оружие , совсем другое - убивать... Причем в качестве "превентивной меры". И времени "тогда и подумать" у Вас точно не будет... Решайте сейчас :D

#14 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 00:33

А если не секрет боевой пекаль в среднем на какую дистанцию расчитан? Или этот парамер колеблиться сильно в зависимости от самого пекаля? Вообще кто нибудь ходил на охоту? Я просто не представляю ходят ли охотники ночью =) И где оыбчо они ходят и в какое время года, мож вообще и париться нет смысла. Проще купить балончик от псов и жить спокойно...

Что за "боевой пекаль"?! Выражайтесь внятнее :D

Марголин (МЦ, Марго) - 25 м.
Пистолет Ментовский (ПМ :D) 25 м;
ТТ - 100 м, кажись;
АПС (Стечкин) - 200 м прицельная точно;
Боевые "длинностволы" думаю не надо?

Любой охотничий гладкоствол - до 40 м;
Нарезной карабин - 300-500 м (почти всегда не больше 300).

Все эти и прочие ТТХ есть в интернете - ищите, что вы такой ленивый? :)

#15 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 00:40

АПС (Стечкин) - 200 м прицельная точно;

200 метров прицельная из пистолета - хочу так стрелять!!

#16 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 01:04

200 метров прицельная из пистолета - хочу так стрелять!!

Общался с человеками, которые и с 300 м из короткоствола могли в голову попасть (с двумя как минимум; пистолет, конечно, не макар и не маргоша). Но люди профессионально занимались стрельбой много лет. И зрение острое надо... Да и вы ведь из батиного "Тигра" наверняка с оптикой стреляли, не? :D

#17 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 01:10

Общался с человеками, которые и с 300 м из короткоствола могли в голову попасть (с двумя как минимум; пистолет, конечно, не макар и не маргоша). Но люди профессионально занимались стрельбой много лет. И зрение острое надо... Да и вы ведь из батиного "Тигра" наверняка с оптикой стреляли, не? :D

Стебаться изволите :) Я стреляла - из охотничьего ружжа по гусям, из батиного тигра на полигонах и стрельбищах, из "урала" и пневматики в досаафовском тире, из макарова и калашникова на соревнованиях и ни разу не стреляла с на 200 метров или с оптикой... Не доводилось, да и на кой? Я ж не маджахедская снайперша :D

#18 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 01:25

Стебаться изволите :D

Кстати, даже в мыслях такого не было. Честно :) Просто спросил. И я же ведь не про себя говорил, о 200-300 м - из меня-то стрелок хреновый (см. практикуемый стиль))). :D

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 09:47

Криосауна, в лесу никто в вас специально стрелять не будет и отстреливаться вам не придётся. Более того, через недельку автономки вы к тем же охотникам радостно выбежите навстречу сами, чтоб хоть с живыми людьми пообщаться. Тогда и спирт пригодится :о) Другое дело - звери. Но тут важнее повадки знать, и вообще это другая отдельная тема. И кстати, не забывайте про вес оружия. Это всё на себе тащить.

бывали мол по пьяни по туритам стреляли одни молодцы

А по поводу этого я могу привести десятки случаев когда местные наоборот помогают туристам всем чем могут. Это от вашей кармы зависит, а не от наличия оружия.

Изменено: HippY, 28 Апрель 2010 - 09:51

#20 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 11:25

умный трус с адекватной самооценкой имеет гораздо больше шансов выжить, ИМХО

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Нда, умные трусы - наверняка веселая вещь, особенно если с ударением пошутить ;) ;)[/color]