Перейти к содержимому

Фото

Осанка и сутулые плечи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:36

Ребят. Не путайте лечебную физическую культуру - ЛФК (лечение болезней с помощью физических упражнений) и занятия фитнесом - коррекция фигуры.

И ещё есть отдельное направление - ходзе-ундо. Кстати там есть ряд особенных парных упражнений, особенно интересно выглядящих, выполняемых по традиции топлесс и очень полезных для спины, не так ли Павел? :)

#22 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:40

Это точно. Но на пляже лучше такое не выполнять. Могут не правильно понять окружающие (особенно в топлесс).

#23 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:41

Тогда уж от стенки надо начинать, сначала стоять вплотную спиной к стенке, потом отходить сохраняя ту осанку, которая получилась у стены.

#24 ЗеленыйФонарь

ЗеленыйФонарь

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:43

У меня не запущено, когда вспоминаю - распрямляюсь и нормальная осанка, по-моему (по зеркалу ориентируюсь). Но вот смотрю на людей, которые всегда прямые. Это они почему так? :) Если согнулся то уже не разогнуться что ли?

#25 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:43

Это точно. Но на пляже лучше такое не выполнять. Могут не правильно понять окружающие (особенно в топлесс).

Думаете будут завидовать? :)

#26 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:48

Ну это всё зависит от испорченности, а то могут ещё и в ученики попроситься не поняв смысл упражнения, а они как раз именно, как было сказано выше,

очень полезных для спины,

Дело в том, что при нахождении партнёра на животе (или штанги на груди) выполняющий упражнения вынужден следить за спиной (иначе упадёт вперёд).
Кстати мне кажется тема про спину и осанку уже была. И там было дано достаточно много упражнений.

Изменено: ratnik, 27 Апрель 2010 - 14:52

#27 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:53

Предлагаю переработать методы ходзё-ундо для тантрического секаса :) в программе явно заложен скрытый потенциал. Это и будет возвратом к исконным формам тодэ.

Изменено: Chang, 27 Апрель 2010 - 14:54

#28 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:57

Я об этом думал, но...
это великая тайна, которая открывается только самым ближним ученикам за очень большие деньги.

#29 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 15:22

У меня не запущено, когда вспоминаю - распрямляюсь и нормальная осанка, по-моему (по зеркалу ориентируюсь). Но вот смотрю на людей, которые всегда прямые. Это они почему так? :) Если согнулся то уже не разогнуться что ли?

А просто на руке крестик поставить и распрямляться каждый раз как вспомнишь?
Это вовсе не отменяет накачки спины иже с ней, но... Если Вы привыкли ходить согнутым, так это, имхо, не от какой-то особенной слабости мышц (кроме исключительных и утрированных случаев), а только от вашей привычки ходить согнутым ;) Для того чтобы носить спину прямо (при наличии привычки к этому) никакой особой накаченности спины не требуется вообще...

#30 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2010 - 15:51

Здравствуйте, у меня высокий рост. По этому не понаслышке знаю про проблемы со спиной. Главное, это желание! И постоянный контроль, после того как вы привыкните вы уже даже потом не поймете как это вы жили по другому. Помогали мне упражнение на турнике. Подтягивания, висы, подъемы с переворотом, в низ головой. В общем залазишь на турник и весишь там как обезьянка катаешься. Правда нужно одевать перчатки иначе мозолей не избежать. Также интересны всевозможные стойки на руках, на голове.... По моему мнению они улучшают кровообращение и координацию. Также полезно становиться на мостик, после этого можно ка бы отжиматься в таком положении касаясь головой пола.
Хотя доктора советуют делать ласточку. Лежа на полу на животе, принимаем вид самолетика и летим :)
А вообще подход должен быть только индивидуален, и лучше все таки обратиться к врачу или к преподавателю Ушу...

#31 swechka

swechka

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 23:04

У меня тоже была плохая осанка )))) И все мои попытки выпрямиться заканчивались одним - забывала и снова спина сгибалась. Так было до того, как я начала заниматься. Прошло немного времени, и я вдруг осознала, что хожу прямо, и больше не надо себя контролировать в этом вопросе. Это я к тому, что всё достижимо )))))
Но обязательно - прежде чем выполнять какие-то упражнения - надо посоветоваться с врачем!!!!

#32 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 12 Июль 2010 - 10:44

Одно дело когда сутулишься, а другое когда у тебя искривление. Избавиться от сутулости проще, чем от искривления, но нужен постоянный контроль, как уже говорили. Если не можешь постоянно контролить себя, то сходи к врачу и потребуй "лифчик" :) такой корсет, который будет помогать держать спину... хотя он больше не помогает, а просто создаёт неудобство когда сутулишься и от этого сам моментально выпрямляешься. И ещё один совет, это подтягивание, в больших количества.

#33 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 18 Июль 2010 - 02:40

Провел 3 года в специальном интернате для сколиозников. Докладываю:
1. ЛФК - каждый день, бассейн - 2 раза в неделю.
2. Суть ЛФК - комбинирование динамических упражнений и статики. Основа 90% всех упражнений - акцент на самовытяжении. Стоя, при ходьбе, лежа на спине и животе.
3. Обязательны гантели - начать с полукилограммовых. Будете брать по 6кг - советы станут ненужными.
3. Два основных теста: удержание корпуса лежа на животе (точнее, на бедрах, на скамье, торс над полом как для гиперэкстензий), ноги закреплены - от 3мин. Удержание корпуса сидя на полу, ноги закреплены, торс отклонен под углом 90град. В обоих тестах - руки за головой.
4. Йога рулит. Причем гимнастика там - очень суровая. Почитайте Сидерского - очень доходчиво рассказывает нюансы. Кстати, тоже сколиозник.
5."Лифчик" носил - фигня. Вообще, все корсеты - для искривлений от 15-20град. Это уже приличная патология. 30-40град. - горб и операция в раннем юношестве. Любой корсет призван затормозить. Улучшить (тем более, укрепить) - только упражнения.

И, эта... не носитесь со своей осанкой, как с торбой... Думайте об улучшении атлетических качеств и не забывайте о самоконтроле. Кстати, жимы лежа-стоя штанги-гантелей дают пищу для размышлений на данную тему. И приседы со штангой на спине. Вопрос только в дозировках (нагрузок, естественно "цмайлег").

#34 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 10:27

Что касательно качалки, врач порекомендовал, только сказал забыть об упражнениях, в которых идёт прямая нагрузка сверху на позвоночник (например упражнения на плечи сидя на скамейке) или делать их с крайне маленьким весом.
А по- поводу операции, это опасная и сложная операция и после неё будет очень долгий отходняк :)

#35 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 14:10

А вообще, тут писали, что "самоконтроль". Тяжело себя самому контролировать. И даже если это удаётся, это стоит больших сил и силы воли. У меня у самого довольно то сильное искривление и снизу, и сверху, и сбоку... стараюсь держаться прямо, поэтому почти всегда в напряжении мышцы спины, пресса и боковые мышцы живота (или как там они правильно обзываются...), от такого искусственного держания осанки к концу дня довольно то сильно устаёшь. Хотя со временем и к этому привыкаешь, но всё равно лёгким это дело не назовёшь. И вот почему в детстве учителя не слушал, когда он говорил за партой не сутулиться?)

#36 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Современная система самозащиты "3S"

Опубликовано 29 Август 2010 - 19:28

Поза "кобры" из йоги (там где живот не отрывается от пола). Ежедневно по три подхода до средней усталости. Если получится без перерыва, то в легких случаях идеальная осанка приобретается за две недели, а в тяжелых за два месяца (конечно если органические изменения не так сильны).