Перейти к содержимому

Фото

Осанка и сутулые плечи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Mello

Mello

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 17:09

Здравствуйте! Помогите советом: мне нужно укрепить мышцы спины и рук, но проблема в том, что у меня искривление позвоночника (сколиоз грудного отдела). В общем-то, никаких болевых ощущений после основных тренировок у меня нет (я занимаюсь ушу, 3р в неделю). Помимо этого я пробовала в спортзале различные упр. с отягощениями (малыми) и без + отжимания 3р в день по нескольку подходов (правда от лавки - руки слабые) - вот тут то начались проблемы: "нытьё" в верхнем отделе. Кто знает, подскажите упражнения, чтобы спину и руки накачать, учитывая мою проблему (про плавание знаю-нет пока возможности ходить). Заранее спасибо!

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 18 Январь 2008 - 19:29

Возможно ноют слабые мышцы. Ну а при больном позвоночнике надо работать на блоках. Для спины "виселица" и "гребля". Впрочем можно делат тягу штанги к животу лёжа на скамье. Для рук разгибания на той же "виселице", "французкий" жим лёжа и сгибания на скамье Скота.

#3 Mello

Mello

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 20:16

Ув. ratnik! А можно подробнее про "виселицу", "французкий" жим лёжа и сгибания на скамье Скота? Как это вообще делается (никогда не слышала)? :oops:

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 22:11

"виселица" - блочный станок, где блоки находятся вверху и с них свесает верёвка к которой можно прикреплять различные рукоятки. Самый простой вариант выполнения - садитись под блок и тяните рукоять к груди имитируя подтягивания. Спина прямая немного прогнув поясницу, тяга только руками.
"французкий" жим лёжа - ложитесь на скамью и бирёте лёгкий гриф узким хватом. Сгибаете и выпрямляете руки так, чтобы кисти касались лба, а локти оставались неподвижными.
Скамья Скота напоминает парту на которую вы кладёте руки так, что бы они лежали плечами на скамье а предплечья висели. Хватаете гантели или кривой гриф и начинаете сгибать руки на бицепс.
Это так, в кратце.

#5 Mello

Mello

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 12:41

Поняла, поняла что за упражнения - не знала просто что так называются. Спасибо за помощь, попробую! :)

#6 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 12:56

Я бы еще порекомендовал гиперэкстензии, в больших количествах, выпрямители спины прийдут в тонус и искривление возможно, будет устранено.

#7 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 12:59

А так же упражнения с палкой (в какой то теме я их уже описывал).

#8 Mello

Mello

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 13:28

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь упр. на спину и руки, чтобы в домашних условиях можно было сделать (может быть, гимнастика какая или что-то ещё)?

#9 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 19 Январь 2008 - 13:41

Ищите по словам "атлетическая гимнастика".

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 14:57

Скажите пожалуйста, а есть ли какие-нибудь упр. на спину и руки, чтобы в домашних условиях можно было сделать

Я про палку Вам и говорю .

#11 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Январь 2008 - 16:43

Здравствуйте! Помогите советом: мне нужно укрепить мышцы спины и рук, но проблема в том, что у меня искривление позвоночника (сколиоз грудного отдела). В общем-то, никаких болевых ощущений после основных тренировок у меня нет (я занимаюсь ушу, 3р в неделю). Помимо этого я пробовала в спортзале различные упр. с отягощениями (малыми) и без + отжимания 3р в день по нескольку подходов (правда от лавки - руки слабые) - вот тут то начались проблемы: "нытьё" в верхнем отделе. Кто знает, подскажите упражнения, чтобы спину и руки накачать, учитывая мою проблему (про плавание знаю-нет пока возможности ходить). Заранее спасибо!

Мы придерживались в работе с позвоночником следующей методики:
1 Растягиваем, то есть увеличиваем расстояние между позвонками и дисками - подходит турник и все остальные упражнения вытягивающие позвоночник в длину
2. скручиваем - не теряя растяжения
3. закачиваем, прорабатываем мышцы на которые ложится нагрузка - различные варианты мостиков. Утяжеления не использовали

#12 Mello

Mello

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2008 - 22:19

Спасибо всем за полезную информацию, уже составляю программу упражнений. Ув. ratnik - нашла вашу статью про палку: надеюсь поможет. Ещё раз благодарю :lol:

#13 ЗеленыйФонарь

ЗеленыйФонарь

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 13:57

Добый день всем.

Пожалуйста, подскажите какими упражнениями лучше всего развить мышцы спины и плеч, как я понимаю, для хорошей осанки и исправления сутулости.

#14 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:04

Добый день всем.

Пожалуйста, подскажите какими упражнениями лучше всего развить мышцы спины и плеч, как я понимаю, для хорошей осанки и исправления сутулости.

а в тренажерку не хотите зайти? там штанги, гантели, тренажеры разные...и может быть квалифицированный инструктор тренажерного зала покажет как и что надо делать

#15 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:05

А при чем тут тренажерка ? Надо к спецам ЛФК обращаться.

#16 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:09

А при чем тут тренажерка ? Надо к спецам ЛФК обращаться.

Думаете так всё запущено? :) просто выработки мышечного корсета не хватит? :P пора "резать, резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"(С)? :D

#17 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:18

Если не сильно запущено то в качалку прорабатывать мышечный корсет, за весами не гонимся - может быть только хуже. Если запущено то тут уже к терапевтам и прочим костоправам. В любому случае рекомендую сначала пойти к врачу. Так же рекомендую ходить в бассейн.

#18 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:19

Добый день всем.

Развить это не только накачать, но и привести в нормальный мышечный тонус, ЛФК если всё запущено, ежели ещё не запущено, то качать спину, без фанатизма, растяжки всевозможные и прокатывать спинку сначала на татами, потом переходить на пол.
И да кровать, точнее матрас подобрать нормальный, спать ведь можно и на полу без кровати :)

#19 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:30

Развить это не только накачать, но и привести в нормальный мышечный тонус

согласен. развить мышцы - полдела. вторые полдела - включить их в работу + убрать чрезмерное напряжение антагонистов. ИМХО: прежде всего это достигается сознательным, постоянным контролем осанки. без этого качай, не качай - все едино, толку будет мало. и начать с контроля осанки в наиболее привычной позе - за компьютером :) , где все мы имеем привычку горбиться, собираться вперед, поднимать плечи и пр. отсюда и начать + обязательно контроль при ходьбе и пр. а ЛФК и качалка - ИМХО, только вспомогательно, не более того

#20 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 14:32

Ребят. Не путайте лечебную физическую культуру - ЛФК (лечение болезней с помощью физических упражнений) и занятия фитнесом - коррекция фигуры.