Перейти к содержимому

Фото

Шлем+перчатки Vs Голый кулак

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 13:17

Возможно, я просто никогда с таким ударом не встречалась, поэтому и не представляю, о чем речь ;)
Ясное дело, сама себе я хоть какой угодно ладошкой буду наносить, ни концентрации, ни силы не будет.
С другими противниками пробовать не хочется ;)

Радует то, что серьезные поединки мне не предстоят - возраст у меня уже пожилой для большого спорта.
Ну а про уличные драки я уверена, что для разрешения уличных конфликтов девочкам лучше заниматься бегом и пением.

Изменено: Koshiki, 28 Апрель 2010 - 13:17

#22 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 13:24

Возможно, я просто никогда с таким ударом не встречалась, поэтому и не представляю, о чем речь ;)
Ясное дело, сама себе я хоть какой угодно ладошкой буду наносить, ни концентрации, ни силы не будет.

Вот это вы не правы. Поставленный удар ладонью по уязвимым местам весьма эффективен. Только в шлеме и перчатках его и не поставишь, и не прочуствуешь.
Вот и появляются байки про неэффективность уракена...

#23 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 15:00

В нашем шлеме и без перчаток (у koshiki - тоже самое) - поставишь на ура ;) ..... Уракен сам люблю... бить, а то после пропущеного в ушах звенит..... А вообще - честно не понимаю, как можно все время (на тренировках или соревнованиях) работать в полный контакт без экипировки и голыми руками-ногами.... Каждый бой превратится в поездку в больницу...

#24 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 15:04

В полный - никак. Ну, если хоть мало-мало умеешь...
Либо защита, либо неполный.

#25 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 15:10

В полный - никак. Ну, если хоть мало-мало умеешь...
Либо защита, либо неполный.

;) :) Вот и зовут нас - "космонавтами".....

Изменено: Wolfus, 28 Апрель 2010 - 15:11

#26 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 15:44

Ну и ладно, просто примите к сведению: В момент удара мозг резко встряхивается, и по инерции, по принципу контрудара, ударяется изнутри о черепную коробку. при ударе перчаткой боксерской вследствие ее большой поверхности создается определенная воздушная подушка, которая кроме внешнего воздействия имеет еще и воздействие внутреннее, на ваш мозг, если вы не используете перчатка воздействие в основном идет внешнее, боксерские перчатки созданы прежде всего для предохранения мягких тканей лица. Удары без перчаток приводят к повреждениями костей, суставов и мягких тканей как у атакующего, так и у атакуемого спортсмена. Наиболее распространенным и болезненным из них является травма, именуемая "костяшка боксера ".

А можно с этого места поподробнее? Лобная кость - одна из самых толстых костей в скелете, откуда воздушная подушка за ней? Возьмите молоток, подойдите к кирпичной стене и стукните по ней. Потом обмотайте молоток поролоном (да получше, пусть молоток в 2 раза больше станет) - и снова ударьте. Вы уверены, что во втором случае за стеной ураган начнется? Если мне не изменяет память, нормальные напряжения в месте передачи усилия обратно пропорциональны площади приложения силы (именно поэтому все колющее оружие острое ;) ).
По моему мнению, работать голыми кулаками по незащищенной голове с той же силой и интенсивностью, как перчатках, просто невозможно. Или морда вспухнет, или пальцы поломаешь. Т.е. 10 ударов в голову против 100 - вот вам и причина. А мозгам все равно, чем их встряхивают.

#27 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 16:13

По моему мнению, работать голыми кулаками по незащищенной голове с той же силой и интенсивностью, как перчатках, просто невозможно. Или морда вспухнет, или пальцы поломаешь. Т.е. 10 ударов в голову против 100 - вот вам и причина. А мозгам все равно, чем их встряхивают.

Ну так, зато бить будут не абы куда) а так чтобы наверняка )))

полуофф:
Вообще читал про хардбол, когда из обычной пневматики народ фигачится в некой защите. Так там тоже говорилось что внешние повреждения незаметны, но зато идет передача импульса на внутренние ткани и она намного опаснее и страшнее.

Кстати, когда был реконструктором, железный шлем на войлочной подкладке прекрасно защищал от любого сильного удара в голову тяжелым предметом. Видимо весь импульс уходил на распределение по железяке и в голову не вбивался. Может шлемы стоит делать из жесткого пластика? ;)

#28 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 16:40

полуофф:
Вообще читал про хардбол, когда из обычной пневматики народ фигачится в некой защите. Так там тоже говорилось что внешние повреждения незаметны, но зато идет передача импульса на внутренние ткани и она намного опаснее и страшнее.

Тада бесконтакт - ваще страшная вещь!

#29 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 17:26

полуофф:

А про попадания из простой пневматики БЕЗ некоторой защиты Вы ничего не читали ? :) если что - восполню пробел :)

#30 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 18:05

А про попадания из простой пневматики БЕЗ некоторой защиты Вы ничего не читали ? :) если что - восполню пробел :)

Понятия не имею. Могу протестить, надо только добровольца... :)

#31 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 20:04

1) Ну примерно как вы в ладошку воды набираете. Пример был приведен именно такой, потому что ушная мембрана вещь весьма чувствительная , при ударе кулаком у вас страдает ушная раковина,даже при легком при ударе ладонью вы создаете воздушную подушку и воздействуете непосредственно на мембрану и слуховой нерв. То есть воздействие идет вовнутрь. Примерно тоже самое происходит во время удара боксерской перчаткой.

В кудо часто рвало перепонку от удара в ухо. Перчаток в кудо НЕТ! В новых шлемах японцы даже сделали перегородку, которая защищает "ушной канал".

Кроме того, удар в нос перчаткой переносится гораздо легче нежели кулаком, равно как и в челюсть. Хотя, может у меня в носу воздушные подушки не создаются, очевидно аномалия :)

А вообще, тема смешная. Жгите дальше, такого начитаешься :)

Изменено: KudoMan, 28 Апрель 2010 - 20:10

#32 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 21:59

боксерские перчатки созданы прежде всего для предохранения мягких тканей лица.

Боксерские перчатки прежде всего берегут руку.

, я при долгой практики спаррингов в боксерских перчатках все же отдал предпочтение голому кулаку. И причин этому несколько , основная в том что голый кулак учит вниманию: как при нанесении ударов , так и при защите от этих ударов

И что у Вас на тренировках голыми кулаками в полный контакт рубятся?

#33 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:42

Боксерские перчатки прежде всего берегут руку.

Не факт :)

#34 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:45

А можно с этого места поподробнее? Лобная кость - одна из самых толстых костей в скелете, откуда воздушная подушка за ней?

Вы бьете кулаком в лобную кость :) , я как бы стараюсь пониже, и с чего вы взяли что воздушная подушка за лобной костью :)

#35 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:46

Не факт :)

10oz - руку, 16oz всё :)

#36 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:50

И что у Вас на тренировках голыми кулаками в полный контакт рубятся?

Ну тех кто пока может прям рубится всего трое пока, остальные просто работают с теми или иными ограничениями

#37 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:54

Shock

Представляю их внешний вид :)

#38 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 22:57

Shock

Представляю их внешний вид :)

Да нормальный у них внешний вид, ну иной раз если увлекаются бывают синяки, или нос разбитый но на самом деле это не так часто бывают.

#39 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 23:32

А вообще, тема смешная. Жгите дальше, такого начитаешься :)

Почему смешная то? ) думаете что всё-всё знаете? :))

Приведу пример из личной биографии.
Когда занимался реконструкцией военной, то носил стальной шлем на войлочном подшлемнике. И ни разу за время драк и сшибок я не получал эффекта и близкого к нокдауну. Били и топором на метровом древке и алебардой на 3 метровом...
Под Выборгом так вообще в "мясе" участвовал - ничегошеньки. Только потом вмятины вправлял.
Как пришел в тот же год на рукопашку, и в шлеме с решеткой, в первом же спарринге так поплыл... Вот мне и интересно.

#40 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 23:33

Тогда, ИМХО, глагол "рубиться" не подходит :)

Почему смешная то?

Теретические выкладки смешные.

Тут важно кто, как и куда бьет. Пока мы обсуждаем сферические перчатки и шлемы в вакууме. Я просто 8 лет боксом занимался и в перчатках работал, и на улице приходилось по молодости. Сейчас в кудо вообще в разных вариантах - без шлемов, но в перчатках, в шлемах и без перчаток, в боксерских шлемах и в перчатках. Поэтому мне многое смешно читать. Но я же беззлобно смеюсь, можно даже сказать просто ухмыляюсь. :)

Изменено: KudoMan, 28 Апрель 2010 - 23:39