Перейти к содержимому

Фото

Шлем+перчатки Vs Голый кулак

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 12:19

Слышал мнение, что наличие шлема и перчаток в полноконтактном спарринге уменьшает внешние повреждения головы, но зато приводит к "внутренним" B)
Честно говоря не очень понял что имелось в виду, но надеюсь люди сведующие больше меня смогут пояснить :)

#2 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 12:41

Слышал мнение, что наличие шлема и перчаток в полноконтактном спарринге уменьшает внешние повреждения головы, но зато приводит к "внутренним" B)
Честно говоря не очень понял что имелось в виду, но надеюсь люди сведующие больше меня смогут пояснить :)

Перчатка обладает большей поверхностью и при ударе создает эффект "глушака" Для примера попробуйте ударить по мешку голым кулаком, а затем хлопнуть пощечину ладонью вы услышите разницу, так вот нанося удары кулаком вы можете разбить нос , сделать синяк , а перчаткой за счет увеличение площади вы воздействуете на мозговые клетки. Что касается шлема , шлем увеличивает угол поворота соответственно нокаутировать человека проще, самый просто тест если вы хотите ощутить воздествие шлема и перчаток на голову, наденьте на голову ведро и попросите приятеля ударить по нему палкой. Утрировано вы ощутите что получает человек при ударах в шлемах и перчатках...

#3 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 13:28

Защита головы и кулака позволяет уменьшить риск рассечений, ну и в какой-то мере сотрясений. Естественно, при ударе в полный контакт он сотрясения не спасет никакой шлем.

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 14:50

А еще бережет руки. А при хорошем бинтовании, так и вовсе...

#5 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 17:08

Перчатка обладает большей поверхностью и при ударе создает эффект "глушака" Для примера попробуйте ударить по мешку голым кулаком, а затем хлопнуть пощечину ладонью вы услышите разницу, так вот нанося удары кулаком вы можете разбить нос , сделать синяк , а перчаткой за счет увеличение площади вы воздействуете на мозговые клетки. Что касается шлема , шлем увеличивает угол поворота соответственно нокаутировать человека проще, самый просто тест если вы хотите ощутить воздествие шлема и перчаток на голову, наденьте на голову ведро и попросите приятеля ударить по нему палкой. Утрировано вы ощутите что получает человек при ударах в шлемах и перчатках...

Да я пробовал и в шлеме и без )) в курсе как оно...
Неоднозначно получается. А за счет чего ж сотрясения гасятся? Если наоборот нокаут проще сделать?

#6 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 17:27

а перчаткой за счет увеличение площади вы воздействуете на мозговые клетки.

Не понимаю, объясните глупой женщине на пальцах - как это можно воздействовать на мозговые клетки, увеличивая площадь? А удар маленькой площадью на них не воздействует?

Ну вот есть кукушка (голова на языке нашего сэнсэя).
Внутри головы на каком-то расстоянии от поверхности головы есть мозг. Состоящий из клеток. "Надавить" на мозг можно только надавив на поверхность головы.

Бью я по кукушке, стало быть, маленьким кулаком и большим кулаком.
Сила удара, допустим, равная.
Большой кулак за счет увеличения площади соприкосновения с поверхностью кукушки дает меньшее давление на нее (при равной силе удара). Да? Ну то есть распределение идет. Или как?
Или при той же силе удара увеличение площади соприкосновения дает увеличение силы? Каким образом, не пойму ;)

Про шлем так скажу - мне тут дали в шлем на тренировке. Пережила. Малость поболела голова вечером.
Уверена, что если мне так же дали бы без шлёмы, то мне мое beau visage бы попортили.
ЗЫ: Я женщина, поэтому рассуждаю исключительно с обывательской точки зрения - не с точки зрения искусства боя.

#7 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 19:51

Хороший шлем и хорошие перчатки амортизируют удар и уменьшают травматизм.

#8 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 20:54

помойму вопрос немного боянистый ... смысл перчаток жилетов и шлемов довольно простой увеличивая площадь поражения и амортизируя удар они спасают ваши кости от переломов распределяя силу удар по площади получается эффект что то типа динамического удара но эт неприятно но можно терпеть в отличии от переломов ребер , ключицы , челюсти , основания черепа и тд
такчто вопрос травматизма мне кажется очевидным

Плюсы перчаток
-спасают от переломов об чью нибудь голову
-снижает негативное воздействие на сухожилия и тд
- спасает партнера от рассечений переломов и тд

#9 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 21:36

Что касается шлема , шлем увеличивает угол поворота соответственно нокаутировать человека проще

Полный бред. Как может шлем, например закрытый для бокса, увеличивать угол поворота? и с чего с этого непонятного угла легче нокаутировать?
Вот боксеры идиоты, что перчатки потяжелее одевают и шлема на тренировочные спарринги.

Изменено: Chang, 26 Апрель 2010 - 21:37

#10 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 26 Апрель 2010 - 21:55

самый просто тест если вы хотите ощутить воздествие шлема и перчаток на голову, наденьте на голову ведро и попросите приятеля ударить по нему палкой. Утрировано вы ощутите что получает человек при ударах в шлемах и перчатках...

Угу, а потом, для чистоты так сказать эксперимента, снимите ведро с головы и попросите опять ударить вас палкой. Утрированно вы ощутите что получает человек при ударах без шлема и перчаток. :unsure:

#11 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2010 - 23:00

1)Бью я по кукушке, стало быть, маленьким кулаком и большим кулаком.
Сила удара, допустим, равная.
Большой кулак за счет увеличения площади соприкосновения с поверхностью кукушки дает меньшее давление на нее (при равной силе удара). Да? Ну то есть распределение идет. Или как?
Или при той же силе удара увеличение площади соприкосновения дает увеличение силы? Каким образом, не пойму :D

2)Про шлем так скажу - мне тут дали в шлем на тренировке. Пережила. Малость поболела голова вечером.
3)Уверена, что если мне так же дали бы без шлёмы, то мне мое beau visage бы попортили.

1)Хорошо , попробуйте так, сожмите кулак и ударьте в ухо ощутили давление? А теперь сожмите ладонь лодочкой и лупаните по уху
2)Поболела голова немного говорите? Мозг в черепной коробке занимает большой обьем, его нервная ткань отделена от черепа лишь узкой прослойкой. Достаточно ничтожного кровоизлияния даже от легкого удара и миллионам нейронов приходит капут, а восстановить нельзя одного.
3) Да безусловно лицо шлем спасает с этим не спорю

Угу, а потом, для чистоты так сказать эксперимента, снимите ведро с головы и попросите опять ударить вас палкой. Утрированно вы ощутите что получает человек при ударах без шлема и перчаток. :D

Угу, зато вы отучаетесь от чувства ложной безопасности и начинаете гораздо тщательней относится к отработке защиты. Я не раз видел как народ надевая шлемы и перчатки кидался наобум на встречные удары, и как тщательно осторожно они же начинали работать когда с них снимают шлемы и перчатки.. Самая большая проблема ИМХО что народ потенциально надеясь на шлем и перчатки пропускает гораздо больше ударов. Поэтому у меня на тренировках народ работает без шлемов и боксерских перчаток на начальном уровне используя лишь перчатки для миксфайта, а на продвинутом и без них

#12 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 07:26

1)Хорошо , попробуйте так, сожмите кулак и ударьте в ухо ощутили давление? А теперь сожмите ладонь лодочкой и лупаните по уху

Лодочкой - это как?
И в каком случае площадь соприкосновения руки с головой больше, не поняла?

2)Поболела голова немного говорите? Мозг в черепной коробке занимает большой обьем, его нервная ткань отделена от черепа лишь узкой прослойкой. Достаточно ничтожного кровоизлияния даже от легкого удара и миллионам нейронов приходит капут, а восстановить нельзя одного.

И Вы считаете, что этого кровоизлияния и гибели миллионов нейронов можно избежать, если бить по голове, на которой нет шлема?
Сорри, не поняла, к чему про гибель нейронов было - любой знает, что удары по голове не есть гут, поэтому и учимся их избегать и ищем средства, снижающие потери при ударах в голову.

Я бы не сказала, что шлем и перчатки дают чувство ложной безопасности. Они дают просто чувство безопасности. Не полной, конечно, но в определенной степени да.
Я хожу заниматься не для того, чтобы на улице молотиться - тут у меня иллюзий никаких, я хоть узанимаюсь, все равно на улице меня побьют. В этом плане лучше в беговую секцию ходить :D

#13 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 07:43

Koshiki

Мне кажется, над Вами просто прикалываются :D

#14 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 08:03

Грешно смеяться над убогими :D

#15 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 09:55

Угу, зато вы отучаетесь от чувства ложной безопасности и начинаете гораздо тщательней относится к отработке защиты. Я не раз видел как народ надевая шлемы и перчатки кидался наобум на встречные удары, и как тщательно осторожно они же начинали работать когда с них снимают шлемы и перчатки.. Самая большая проблема ИМХО что народ потенциально надеясь на шлем и перчатки пропускает гораздо больше ударов. Поэтому у меня на тренировках народ работает без шлемов и боксерских перчаток на начальном уровне используя лишь перчатки для миксфайта, а на продвинутом и без них

Это точно.

А вообще-то, не бывает ударов по голове, которые остались бы без следа. Все когда-то скажутся. Почитайте про "синдром боксера", он описан в литературе. Там речь не идет о нокаутах и зубодробительных ударах. Эффект разрушения психики (!) и разрушения здоровья наблюдается и от слабых многочисленных ударов в голову. И в шлеме, и в перчатке.
Берегите голову! А то есть будет не во что.

#16 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 10:54

1)Лодочкой - это как?
И в каком случае площадь соприкосновения руки с головой больше, не поняла?

2)И Вы считаете, что этого кровоизлияния и гибели миллионов нейронов можно избежать, если бить по голове, на которой нет шлема?
Сорри, не поняла, к чему про гибель нейронов было - любой знает, что удары по голове не есть гут, поэтому и учимся их избегать и ищем средства, снижающие потери при ударах в голову.

3)Я бы не сказала, что шлем и перчатки дают чувство ложной безопасности. Они дают просто чувство безопасности. Не полной, конечно, но в определенной степени да.
4)Я хожу заниматься не для того, чтобы на улице молотиться - тут у меня иллюзий никаких, я хоть узанимаюсь, все равно на улице меня побьют. В этом плане лучше в беговую секцию ходить ;)

1) Ну примерно как вы в ладошку воды набираете. Пример был приведен именно такой, потому что ушная мембрана вещь весьма чувствительная , при ударе кулаком у вас страдает ушная раковина,даже при легком при ударе ладонью вы создаете воздушную подушку и воздействуете непосредственно на мембрану и слуховой нерв. То есть воздействие идет вовнутрь. Примерно тоже самое происходит во время удара боксерской перчаткой.
2) Любые удары по голове вещь безусловно неприятная но получать синяки (по крайней мере для мужиков ) все же лучше чем убивать нервные клетки мозга.
3) Так вот это чувство безопасности иной раз заставляет вас лезть на удары там, где вы не имея этого чувства просто не полезли бы. Поэтому ИМХО безопасность это ложная
4) Никогда не понимал женщин которые занимаются мордобоем, особенно если они осознают что на улице это им не поможет

#17 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 12:18

KudoMan, видите, надо мной все-таки не глумились ;)

1) Ну примерно как вы в ладошку воды набираете. Пример был приведен именно такой, потому что ушная мембрана вещь весьма чувствительная , при ударе кулаком у вас страдает ушная раковина,даже при легком при ударе ладонью вы создаете воздушную подушку и воздействуете непосредственно на мембрану и слуховой нерв. То есть воздействие идет вовнутрь. Примерно тоже самое происходит во время удара боксерской перчаткой.

Все равно не поняла - в ладошке воздух, который воздействует сильнее, чем удар твердым предметом? У воздуха плотность меньше, чем у кулака, по-любасу.
Ну и перчатка скорее ассоциируется кулаком, нежели с ладошкой воздухом. Поверхность перчатки твердая и условно гладкая, как и у кулака.
Не догоняю я, почему в перчатке опаснее бить, чем кулаком.

Любые удары по голове вещь безусловно неприятная но получать синяки (по крайней мере для мужиков ) все же лучше чем убивать нервные клетки мозга.

А синяки что ли не от ударов получаются? Они тоже от ударов, которые точно так же сотрясают голову (и мозг внутри нее), только еще и гематома проявляется.
Так только сотряс, а так еще и синяк + сотряс. Я бы выбрала меньшее из двух зол.

3) Так вот это чувство безопасности иной раз заставляет вас лезть на удары там, где вы не имея этого чувства просто не полезли бы. Поэтому ИМХО безопасность это ложная

Нас не учат лезть на удары, нас учат от них уходить. Потому что даже в шлеме получить по голове очень неприятно.
Но если бы мне давали в голову без шлема, я бы заниматься, наверно бросила - а так все-таки это некая страховка.
Когда я была маленькая и занималась в цирковой студии, нас при трюках страховали.
Может, мы бы и были более аккуратные и вдумчивые, если бы нас не страховали и мы несколько раз бы ломали руки-ноги, но я думаю, что скорее бы эффект был другим. Мы бы просто перестали заниматься.

4) Никогда не понимал женщин которые занимаются мордобоем, особенно если они осознают что на улице это им не поможет

Я тоже таких женщин не понимаю. Поэтому и не занимаюсь мордобоем ;)

Изменено: Koshiki, 28 Апрель 2010 - 12:22

#18 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 12:47

Все равно не поняла

Ну и ладно, просто примите к сведению: В момент удара мозг резко встряхивается, и по инерции, по принципу контрудара, ударяется изнутри о черепную коробку. при ударе перчаткой боксерской вследствие ее большой поверхности создается определенная воздушная подушка, которая кроме внешнего воздействия имеет еще и воздействие внутреннее, на ваш мозг, если вы не используете перчатка воздействие в основном идет внешнее, боксерские перчатки созданы прежде всего для предохранения мягких тканей лица. Удары без перчаток приводят к повреждениями костей, суставов и мягких тканей как у атакующего, так и у атакуемого спортсмена. Наиболее распространенным и болезненным из них является травма, именуемая "костяшка боксера ".
То есть опасно и то, и другое. И каждый из способов имеет свои как преимущества так и недостатки, я при долгой практики спаррингов в боксерских перчатках все же отдал предпочтение голому кулаку. И причин этому несколько , основная в том что голый кулак учит вниманию: как при нанесении ударов , так и при защите от этих ударов

#19 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 13:05

Все равно не поняла - в ладошке воздух, который воздействует сильнее, чем удар твердым предметом? У воздуха плотность меньше, чем у кулака, по-любасу.
Ну и перчатка скорее ассоциируется кулаком, нежели с ладошкой воздухом. Поверхность перчатки твердая и условно гладкая, как и у кулака.
Не догоняю я, почему в перчатке опаснее бить, чем кулаком.

За перчатку не скажу, а вот этот самый удар ладошкой по уху - это пипец ;)
Лучше несколько раз кулаком получить, чем один раз именно его...

#20 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 13:14

Во-первых, в приведенном примере кулак бьет по мягким тканям и костям, а воздух по внутренним органам. Хотите почуствовать разницу - коснитесь своей руки, а потом любого места с содранной кожей.
Во-вторых, мнение о мягкости воздуха весьма поверхностно - например, ударная волна от взрыва тоже воздух. Все зависит от скорости и степени сжатия.

А синяки что ли не от ударов получаются? Они тоже от ударов, которые точно так же сотрясают голову (и мозг внутри нее), только еще и гематома проявляется.
Так только сотряс, а так еще и синяк + сотряс. Я бы выбрала меньшее из двух зол.

Это просто физика. У удара есть энергия, которая расходуется на повреждения любого рода. Чем больше уйдет на синяк - тем меньше останется на сотряс. Типа как в современных машинах - корпус всмятку, а водитель цел. А иначе - и машина целенькая, и водила как живой.
Так что при прочих равных я бы предпочел синяк+сотряс.

Нас не учат лезть на удары, нас учат от них уходить. Потому что даже в шлеме получить по голове очень неприятно.
Но если бы мне давали в голову без шлема, я бы заниматься, наверно бросила - а так все-таки это некая страховка.

Ну, это вопрос личного опыта. Но я бы советовал обратить внимание на мнение опытных людей.
Я, например, тоже считаю, что работа в защите делает человека, особенно не очень опытного, менее аккуратным.
И не надо сравнивать с акробатикой - там одного падения достаточно, чтобы сделать калекой, даже новичка. В БИ все немного не так.
По началу серьезные повреждения наненсти практически невозможно (человек - скотина живучая), а с ростом мастерства уже появляются устойчивые навыки реагирования на удар.