Перейти к содержимому

Фото

Виды оружия. Как называть по-русски?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Июль 2005 - 13:27

asata, Вы уж определитесь :D

Сначала написал по памяти, когда стали уточнять, то полез смотреть в книги и... "определился"... "И дзе может быть от 90 до 150см."

#42 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 14:10

Я видел только крайне схематичные скульптуры или барельефы. У воина в руке (его всегда интерпретируют как Тора) зажато нечто напоминающее пест - или массивный крест (всего одно изображение). Как применяется молот? Вспоминаем мифологию. Молот или метается в кого-то (от чего грохот идёт по всему небу), или им бьются вплотную (схватка с Ёрмунгандом). Скорее всего подобное оружие носилось на шнурке, чтобы не улетело слишком далеко и не потерялось.

#43 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 14:34

to asata:
ну уж какой в Катори бо я постоянно чувствую на своей шкуре:-) 183см это и есть 6 сяку.
кстати и про нагинату тогда можно поспорить - у нас она сильно больше 2м - 254см
А также думаю можно добавить нагамаки, если уж тут все стали вспоминать все виды вооружения:-)

Тоды и Бицен-то незабудте! :D

Ребята, если хотим назвать не упоминавшееся ранее оружие, то хоть для других расшифруйте, что за оружие, размеры (по возможности)... (я то немного знаю о оружии иснользуемом Будзинкан, а другие то не знают).
Я например не очень знаю оружие европы, несколько лучше знаю оружие востока, но с интересом читаю что то новое незнакомое.

Бицен-то (Бисенто - есть и такое чтение) - тяжелая алебарда с широким лезвием, похожая на китайскую алебарду. Используется в Будзинкан Нинпо.

#44 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 14 Июль 2005 - 16:14

кстати, о длине и неровных единицах. И Andrew уже писал об этом:
"в Синто мусо-рю длина дзё -- 4 сяку 2 сун 1 бу. Последний бу (3 мм) не создает никакой принципиальной разницы, но без него японское обозначение длины было бы "си-ни", что омонимично "умереть":-):-(
И другие неровные меры есть, например:
вакидзаси - от 1 сяку (30.3 см) до 1 сяку 9 сун 9 бу (60.297 см)
ко-вакидзаси (маленький вакидзаси) - от 1 сяку (30.3 см) до 1 сяку 4 сун 9 бу (45.147 см)
чю-вакидзаси (средний вакидзаси) - от 1 сяку 5 сун (45.45 см) до 1 сяку 7 сун 9 бу (54.237 см)
оо-вакидзаси (большой вакидзаси) - от 1 сяку 8 сун (54.54 см) до 1 сяку 9 сун 9 бу (60.297 см)

Так что думаю что во всех перечисленных случаях не обошлось без зашифрованной нумерологии:-)

#45 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 16:25

Так я и писал: "по возможности". Есть усредненные длины или принятые в школах как определенный "стандарт".

#46 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 14 Июль 2005 - 17:23

Бицен-то (Бисенто - есть и такое чтение) - тяжелая алебарда с широким лезвием, похожая на китайскую алебарду. Используется в Будзинкан Нинпо.

Нетока , это традиционное оружие хоть и редкое.

#47 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2005 - 17:34

Так я не писал нетрадиционное, я написал стиль в котором он точно используется, в каких еще стилях используется еще я просто не знаю.

#48 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:32

Если не против добавлю свои пять копеек к перечисленному Асатой списку:

Бисенто - боевая алебарда с широким лезвием
Тсуй - боевой молот
До - арбалет
Бен - хлыст
Фу - боевой топор
Этсу - большой боевой топор
Со, эки, гэки - копье
Нагэ-йари - метательное копьё
Теппо - ружьё
Тайхо - пушка

Есть какие-нибудь ссылки на картинки тсуй, фу, этсу?
Насколько фу и этсу отличались от европейских секиры и бердыша?
(если отличались, конечно)

#49 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 05 Август 2006 - 23:15

А как вам уважаемые такое - скифский акинак и есть прообраз японской катаны...

#50 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 12:01

Похоже на бред. Надо ж какую-то связь между выводами и фактами подавать

#51 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 06 Август 2006 - 14:40

И то правда... посмотрите, разве такая прелесть может оставить когото равнодушным -
http://www.rusartkni...nov/akinak.html

а вот книжка

Тетсутака Сугавара, Лю Чжиан Син
"АЙКИДО и китайские боевые искусства"
Ростов-на-Дону издательство "Феникс" 2000г

настаивает на странной родословной ... :)

С уважением :wink:

#52 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:46

Читал я эти сбивчивые объяснения как скифские мечи в Японию через Монголию и Китай попали. Вид серьезного труда по истории не производит вообще. Хотя техники и кузнечное дело интересны были.

#53 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 21 Август 2006 - 02:22

Китайские виды оружия:

Цян - копьё. Разновидностей - вагон и маленькая тележка. Примеры:
"Копьё семьи Ян" (применялось при династии Мин) - длина 1 чжан 8 чи (около 6 м)
"Копьё семьи Ма" (применялось при династии Мин) - длина 9 чи 7 цуней (примерно 3,16 м)
"Бамбуковый шест семьи Ша" (применялось при династии Мин) - в современных единицах его длина могла варьироваться от 6 до 8 метров
"Ханькоуское копьё" (применялось при династии Мин) - в современных единицах его длина могла варьироваться от 5 до 8 метров
"Копьё разового шага" (применялось при династии Цин) - длина 5 чи 5 цуней (1,81 м)
"Цветочное копьё" (применялось при династии Цин) - длина 7 чи (2,31 м)
"Большое копьё" (применялось при династии Цин) - длина 1 чжан 2 чи (около 4 м)

Дао - рубяще-режущее оружие с односторонней заточкой. Из предметов европейской классификации в эту категорию попадают и ножи, и сабли, и глефы. Ко времени династии Цин сабля-дао стала стандартным армейским оружием, они были пехотными и кавалерийскими, солдатскими и офицерскими; названия обычно описывали форму оружия ("дао в форме ослиного уха" и т.п.). Глефа называлась "большим дао" (дадао); разновидности: чуньцю дадао ("алебарда формы, выработанной в историческую эпоху "Вёсен и Осеней""), пудао ("простая алебарда"). Метательные ножи назывались "летающими дао" (фэйдао). При династии Мин во время боёв с японскими пиратами произошло заимоствование японского меча, его китайский аналог стал называться мяодао ("меч с клинком в форме ростка").

Цзянь - меч в классическом значении этого слова; прямой клинок с двусторонней заточкой. Известен с древнейших времён, вариантов - тоже до хрена и выше.

Гунь - шест. Стандартная длина - порядка 2-2,5 м. Варианты: цимэйгунь ("шест до бровей") - 1,6 м; чжан ("посох") - 2,65 м. Если на концы шеста одевались железные обручи, то такой шест назывался бан ("дубина").

Бяо - метательный дротик. От этого слова пошёл термин "телохранитель, охранник" (бяокэ). Длину имел 6 фэней (около 12 см), вес - 2 ляна (порядка 100 г). Существовал ещё цзиньбяо, чьё название даёт непереводимый каламбур: это и "золотой дротик", и "дротик весом в 1 цзинь" (он действительно весил цзинь, т.е. полкило).

Сюцзянь - "рукавные стрелы", разновидность тайного оружия. Они заряжаются в круглые трубки, в которых находится стреляющий механизм. Длина трубки - 6 цуней (около 20 см), длина стрелы - 4 цуня 6 фэней (около 15 см).

Бянь - хлыст. Обычно под этим термином имеется в виду многосекционное стальное оружие с рукоятью: цзюцзебянь (девятисекционный хлыст), цицзебянь (семисекционный хлыст) и т.п.

Гэ - клевец.

Мао - копьё с волнистым клинком (в Европе подобное оружие было специально запрещено папской буллой; в Азии использовалось сплошь и рядом).

Шо - конная пика-трезубец

Люсинчуй - "молот-метеор", из европейских аналогов ближе всего кистень. Верёвка с грузами на концах.

Шэнбяо - "дротик на верёвке" (русские фантазёры-писатели часто обзывают это оружие "гибкой пикой"). Тот же самый дротик-бяо, только сзади к нему привязана верёвка, за которую дротик можно возвращать обратно.

Чуй - булава, молот, палица.

Цзи - древковая секира.

Юэ - недревковая секира

Тан - двузубец (есть куча разновидностей различной формы).

Фу - топор.

Гоу - крюк.

Лянь - серп.

Чу - пест.

Гуай - костыль.

#54 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 15:26

В первую очередь - 2 "7-й сын с работы":
Классификация оружия вообще штука нечёткая. Если считать, что японскую катану можно классифицировать европейским термином, то это и сабля - по форме клинка и весу, и пресловутый "бастард" - по назначению, и "двуручник" - по длинне рукояти ( :-) ).