Перейти к содержимому

Фото

Постоянно заболеваю простудой, гриппом или ОРВИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#41 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 14:32

Витамин "C" и витамин "E" ...
Чайная ложка соли на стакан кипяченой воды. Общая идея промываний в том, что ночью сопли текут по задней стенки глотки ее раздражая, затем на раздраженной слизистой поселяются микробы.

Моё мнение не совпадает с резюме. Я считаю, что усреднение и стандартизация довольно гнилое занятие.

Усреднение и стандартизация это неизбежная особенность массового обслуживания. Ровно такое же усреднение происходит в любом медицинском учреждении. Сегодня это обязаность больного и его ответсвенность знать особенности своего организма
e. g. Есть в карточке запись об алергии на пенницилин - можно выставлять претензию по поводу назначения цефалоспоринов без алергопробы, нет записи - нет претензий

Т.к. время орагнолептических диагнозов уже ушло, нет и разницы и между заочной и очной консультацией. Единственная и важная разница - в объеме входных сведений на основании которых даются рекомендации.
e.g.
Если к вам обращаются с жалобами на боль в колене и у вас есть результаты обследования (кровь, рентген, томограмма) - для чего вам нужен собственно больной?

А про Дарвина ... Разговоры из лексикона Гитлера.

Ни чего не могу сказать - я не настолько хорошо знаком с лексиконом Гитлера.

#42 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 14:32

витамин "E" ...

-так и называются??

Чайная ложка соли на стакан кипяченой воды. Общая идея промываний в том, что ночью сопли текут по задней стенки глотки ее раздражая, затем на раздраженной слизистой поселяются микробы.

-спасибо.
А насчет потери обоняния знаете что нибуть?

#43 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 16:16

да Яри, теплее - пар костей не ломит) одеваться после тренировки, меньше ездить в метро, промывать нос на ночь расствором соли и тп.

На результаты теории про пар, который костей не ломит, насмотрелась, спасибо. Последний пример - племянник: как только кутаться перестал - перестал болеть. А прежде чем идти на мороз после тренировки, стоит для начала остыть ;) Но, как я уже неоднократно писала, одеваться легче - это не значит ходить в минус пятнадцать в майке. Конечно, желающие могут и в майке, знакома с такими, но ИМХО, это уже извращения :) Нос на ночь раствором соли - ЗАЧЕМ?!! Если насморк, особенно затяжной, тогда понятно, это полезно и нужно, но просто так?! Слизистую ликвидировать как класс? Систематические промывания здорового носа на 100% нарушат нормальное образование и отток слизи, что грозит привести к уже упомянутой потере обоняния и какому-нибудь хроническому гаймориту впридачу, поскольку пересушенная слизистая микробы задержать не сможет.

А рекомендация "меньше ездить в метро" боюсь, сродни совету меньше ходить на работу ;)

Но насчет пользы пития витаминов я с вами однозначно согласна. Витамин С и Е - самое оно, причем пить оные лучше по отдельности, а не вместе. Как именно пить - написано на упаковке.

Сегодня это обязаность больного и его ответсвенность знать особенности своего организма
e. g. Есть в карточке запись об алергии на пенницилин - можно выставлять претензию по поводу назначения цефалоспоринов без алергопробы, нет записи - нет претензий

+ 1000!

vlnda, да, именно так и называются. Витамин Е, витамин С (он же аскорбиновая кислота). Как пить - читайте на упаковке. Если есть насморк, тоже советую использовать рецепт dsamersoff, причем соль брать не поваренную, а морскую без добавок (продается в аптеке). Но если насморка нет, лучше оставьте свой нос в покое.

#44 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 17:56

Усреднение и стандартизация это неизбежная особенность массового обслуживания. Ровно такое же усреднение происходит в любом медицинском учреждении.

Сегодня это обязаность больного и его ответсвенность знать особенности своего организма

Т.к. время орагнолептических диагнозов уже ушло, нет и разницы и между заочной и очной консультацией. Единственная и важная разница - в объеме входных сведений на основании которых даются рекомендации.
e.g.
Если к вам обращаются с жалобами на боль в колене и у вас есть результаты обследования (кровь, рентген, томограмма) - для чего вам нужен собственно больной?

Вот и надо преодолевать эти нездоровые особенности массового обслуживания. Для этого, особенно у нас в стране, надо налаживать личные контакты с нужными людьми: начиная о автослесаря вплоть до врача и адвоката. Не, ну если Вас не интересует результат ... тогда можно и усредниться.

Согласен, это вообще обязанность человека по жизни наблюдать и выявлять свои особенности.

Интересно, как можно кровь, рентген и томограмму по интернету сделать? И как можно определить по интернету, какую кровь, какой рентген и какую томограмму сделать (а тем более пункцию на биопсию) без осмотра и опроса (идут совместно) больного?

А Вы помните с чего всё начиналось? ... Кто из форумчан топикстартеру до того как совет дать на счет лекарств, посоветовал какой-то комплекс обследований?

#45 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 20:50

А Вы помните с чего всё начиналось? ... Кто из форумчан топикстартеру до того как совет дать на счет лекарств, посоветовал какой-то комплекс обследований?

А вы помните вопрос, с которого всё начиналось? Где там шла речь о болезни вообще? Человек спросил всего лишь, как укрепить иммунитет. Ему выдали более или менее стандартную методику с мягкими препаратами типа настойки женьшеня (если это лекарство, то от чего? ИМХО, не более чем мягкий иммуностимулятор) , витаминами и прогулками на свежем воздухе. Зачем тут томограммы, анализ крови и пр.? Без томограммы и рецепта на улицу выйти никак? Вот когда в соседней ветке объявился другой товарисч и спросил, как ему вылечить руку после травмы сустава, на него все форумные "медики" рявкнули хором: "К врачу!!!"

Для этого, особенно у нас в стране, надо налаживать личные контакты с нужными людьми: начиная о автослесаря вплоть до врача и адвоката. Не, ну если Вас не интересует результат ... тогда можно и усредниться.

Для того, чтобы определить, какой врач "нужный", а какой не очень, человек сам должен быть как минимум в теме, а для этого... как ни странно, ему следует быть сведущим в бытовой прикладной медицине. Иначе - череповато. А ряд заболеваний и особенно "недозаболеваний", которые до болезни еще не дотягивают, но и здоровьем уже не являются, наша официальная медицина вообще не рассматривает. Или рассматривает, но так, что лучше бы этого не делала вовсе. Так что человек должен иметь максимум информации - и в случае необходимости или решать проблему самостоятельно, или контролировать "врачебный" вариант. По моему опыту, самолечение дает весьма неплохой результат - при наличии головы на плечах, естественно, и понимания, что "самолечить" нельзя.

Изменено: Яри, 25 Октябрь 2010 - 20:58

#46 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 08:23

А вы помните вопрос, с которого всё начиналось? Где там шла речь о болезни вообще? Человек спросил всего лишь, как укрепить иммунитет.

Пост № 1 перечитайте, пожалуйста. Человек врача или центр просил посоветовать.
Да, кстати, женьшень и элеутеракокк довольно жесткие лекарства и имеют противопоказания.

#47 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 10:24

Человек врача или центр просил посоветовать.

Смысл? В том же посте он и так упоминает, что записался на прием к пульмонологу в достаточно уважаемом центре. Ничего более умного в этой сфере лично я точно посоветовать не могу. Но при этом он же пишет: слушали - не находили, ничего толком не сказали... Если и этот пульмонолог даст такой же невнятный вердикт (а это вполне возможно) то что? Человек будет месяцами искать "правильного" врача? А новый спрашивающий и вовсе задал конкретный вопрос - как укрепить организм... ИМХО, это и есть в чистом виде уже упомянутая мной сфера "недозаболеваний". Врачи это де-факто НЕ ЛЕЧАТ. Симптомы снимают, острое состояние ликвидируют, после чего ослабленный организм предоставляется сам себе и по причине общей хилости быстро заболевает снова. Так вот, все озвученные рецепты как раз и направлены на устранение этой самой хилости. Они ни в коей мере не мешают никакому лечению, буде таковое будет назначено, но с высокой вероятностью вытащат организм в нормальное состояние.

Да, кстати, женьшень и элеутеракокк довольно жесткие лекарства и имеют противопоказания.

В чистом или сублимированном виде. А чтобы они действовали жестко в виде обычной аптечной настойки, там дозировки надо в десятки раз превышать... При соблюдении таковых травануться практически невозможно даже тому, кому этот самый женьшень противопоказан. Кроме того... читаем их противопоказания: беременность и кормление грудью, гипертония и судорожные состояния. Наличие первого для автора топика исключено, второго и третьего - весьма маловероятно... И даже если так, форумные советы не освобождают от необходимости думать своей головой, в частности, читать инструкции к лекарствам перед употреблением оных...

Изменено: Яри, 26 Октябрь 2010 - 10:27

#48 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 15:46

Так вот, все озвученные рецепты как раз и направлены на устранение этой самой хилости. Они ни в коей мере не мешают никакому лечению, буде таковое будет назначено, но с высокой вероятностью вытащат организм в нормальное состояние.

А чтобы они действовали жестко в виде обычной аптечной настойки, там дозировки надо в десятки раз превышать...

Наличие первого для автора топика исключено, второго и третьего - весьма маловероятно...

И даже если так, форумные советы не освобождают от необходимости думать своей головой, в частности, читать инструкции к лекарствам перед употреблением оных...

Не соглашусь. Когда как, у одного очень помогают, другому безразлично, а есть индивиды кому могут и помешать. Хотя надо признать, что от "полулекарств" вред действительно сведен к минимуму также, как и эффект.

Зачастую в аптеках и не только продают откровенную туфту под вывеской "целебных травок". Концентрации от эффективной дозы занижаются в разы, из-за чего ЛЮБОЙ эффект сводиться к незначительному. А вообще-то женьшень гипертоникам и сердечникам пить нельзя категорически. Бо-бо будет.

А откуда мы знаем? Можем только предполагать. Поэтому, раз мы взялись советовать, для себя надо всегда помнить "Не навреди"

Инструкции, к сожалению, тоже вещь небесспорная, а думать и НАБЛЮДАТЬ в этом случае самое лучшее средство.

П.С. Ещё раз повторюсь, Яри, что мои высказывания в первую очередь адресованы людям, неискушенным в медицинских вопросах, чтоб предостеречь их от главной ошибки ВЕРЫ В ТО, ЧТО КТО-ТО (форумный гений, врач, иностранный доктор, добрый колдун) ПРИДЕТ И ВЫЛЕЧИТ ВАС В ДВА СЧЕТА.
ГАРАНТИЙ НИКАКИХ НЕТ И БЫТЬ В МЕДИЦИНЕ НЕ МОЖЕТ.

#49 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 00:50

Есть совершенно не уникальный, дешёвый, очень простой (как всё эффективное), но действенный рецепт профилактики и лечения ОРВИ, ОРЗ, гриппа. Вот он:

part 1: после любого общения с людьми, после прогулки по улице (даже в магазин у дома), нужно помыть руки с мылом (аналогом), желательно умыть лицо и обязательно промыть нос! Можно даже слабеньким-слабеньким дезинфицирующим раствором. В результате вероятность заболеть снижается раза в три;

part 2: при первых признаках ОРВИ/ОРЗ/гриппа - закапывать в нос разбавленный Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой (ок. 50-60 руб. в аптеке; противопоказаний и побочных эффектов нет; разбавляется и применяется так, как указано в инструкции) + горячая ванна + горячий напиток (чай, отвар, молоко - кому что) с ингредиентами (малина, мёд, имбирь - опять же по вкусу) 3-5 раз в день. В итоге заболевание купируется в первый же день либо излечивается за 2-3 дня.

Пользуйтесь на здоровье!

#50 XiHongShi

XiHongShi

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 09:38

Я для себя нашла сочетание процедур, которые помогли мне до минимума сократить количество простуд:

1. Щадящее закаливание: каждое утро обтирание тела холодной водой из-под крана (я пробовала обливаться холодной водой, но от этого снова простывала :) )

2. Промывание носа слабым раствором морской соли: каждое утро, а в период эпидемий - еще и вечером (набираю раствор в небольшой чайничек, наклоняю голову набок и из чайника лью раствор в верхнюю ноздрю, из нижней ноздри раствор самотеком выходит). Здесь главное, чтобы раствор соли был именно слабым, поскольку ядреный раствор сушит слизистую носа. Кроме того, у меня все время с собой спрей "Аквамарис"(это тоже солевой раствор): я работаю в офисе с евроремонтом, где воздух очень сухой, поэтому для предотвращения пересыхания слизистой и как следствие подверженности простудам, я регулярно брызгаю этим спреем в нос.

3. Рыбий жир: с сентября по апрель каждый день одну десертную ложку во время приема пищи. Причем рыбий жир рекомендую покупать не в капсулах и без биодобавок. Очень мощное средство для укрепления иммунитета, хотя на вкус он просто ужасен. :)

4. Питание: максимально исключить продукты с содержанием консервантов, красителей и прочих химических "благ". Больше кушать фруктов и овощей.

5. Поменьше проводить время за компьютером, который очень сильно снижает иммунитет. Почаще гулять в парке, дышать свежим воздухом.

#51 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 19:07

У человека года 3 назад прошло лечение антибиотиком (название не помню, но подниму архив, если возникнет вопрос) по поводу пневмонии. Теперь терпевт заметил, что нарушена работа желез (щитовидной, поджелудочной...). И вроде как это - до конца жизни. Так ли, или есть способы балансировки?

#52 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 19:26

И вроде как это - до конца жизни. Так ли, или есть способы балансировки?

Мой любимый совет на те случаи когда "до конца жизни" - пошлите человека к гомеопату. Только обязательно - классическому (не комплексному) гомеопату.

Чайная ложка соли на стакан кипяченой воды.

тут всегда надо указывать что соль либо морская либо каменная. Соль "экстра" даст такой "рассол" что реально слизистую можно сжечь.

Изменено: ВиШень, 02 Ноябрь 2010 - 19:24

#53 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Ноябрь 2010 - 23:39

Хорошо - уточняю гипертонический раствор (5-10%) хлористого натрия в воде.