Перейти к содержимому

Фото

Постоянно заболеваю простудой, гриппом или ОРВИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Май 2010 - 09:41

Мне про эхинацею сказать нечего - я ее не использую.

Хотя насчет препаратов из каких-либо трав и даже самой травы, закупленной в аптеке, а не собранной самолично, - несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда аптечная версия действует в разы слабее, чем моя. Хлеще всего было с багульником - если я "самосборный" багульник вздумаю использовать в "аптечной" дозировке, я попросту получу отравление. Не исключено, что и с эхинацеей та же петрушка.
Трудно сказать, с чем это связано - то ли они собирают травы, когда и где придется, то ли искусственно снижают содержание алкалоидов, - но факт налицо. В итоге я в аптеке покупаю только те травы, которые в России не растут (омелу белую, например).
По части бифидумбактерина - согласна, что капсульные и свечные препараты в разы эффективнее. Но что до него самого, то по моему опыту, некоторый эффект от него все же есть - если пить с молоком.

Изменено: Яри, 24 Май 2010 - 09:42

#22 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 09:52

Хотя насчет препаратов из каких-либо трав и даже самой травы, закупленной в аптеке, а не собранной самолично, - несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда аптечная версия действует в разы слабее, чем моя.

Экстракты эхинацеи позиционируются производителями как стандартизированные по полисахаридам - действующим веществам этого растения.

По части бифидумбактерина - согласна, что капсульные и свечные препараты в разы эффективнее. Но что до него самого, то по моему опыту, некоторый эффект от него все же есть - если пить с молоком.

А поделитесь наблюдениями - что это за эффект, как он проявляется и по какому случаю Вы его рекомендовали своим пациентам?

Изменено: Wrestlingfun, 24 Май 2010 - 09:53

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 10:37

По бифидумбактерину? Изначально мне его рекомендовала родственница (врач), имеющая привычку кормить оным все свое семейство после длительных периодов приема антибиотиков и возникших на этом фоне кишечных расстройств. Я его пользовала уже на своем семействе ровно в том же ключе (там разные варианты были - от вялотекущего поноса до повышенного газообразования). По наблюдениям - эффект есть, если пить с молоком. Если запивать водой - стремится к нулю. Но более сильнодействующие средства я не применяла (и здесь не рекомендовала) по двум причинам: 1) я сторонник скорее мягкого "подталкивания" организма к естественной нормализации обмена веществ, чем ударной принудительной нормализации; 2) в рассматриваемом случае явных кишечных нарушений нет (или не описано), а навредить бифидумбактерином нельзя точно.

#24 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 11:03

По бифидумбактерину? Изначально мне его рекомендовала родственница (врач), имеющая привычку кормить оным все свое семейство после длительных периодов приема антибиотиков и возникших на этом фоне кишечных расстройств.

А откуда Ваша родственница взяла, что бифидумбактерин эффективен при антибиотикотерапии? Наши врачи очень любят кормить своих пациентов всевозможными "бактеринами", не имея четкого представления как об эпидемиологии дисбактериоза, так и о самом дисбактериозе. Если при антибактериальной терапии появляются призники дисбактериоза, нужно выбирать наиболее устойчивые штаммы к данному антибиотику, а не кормить, чем попало.

Яри
Я его пользовала уже на своем семействе ровно в том же ключе (там разные варианты были - от вялотекущего поноса до повышенного газообразования). По наблюдениям - эффект есть, если пить с молоком. Если запивать водой - стремится к нулю.

Так может быть, это был эффект был от молока (или продуктов его брожения)? Благотворное влияние продуктов молочно-кислого брожения известно с незапамятных времен, и, с этой точки зрения, эффект молочных продуктов, заквашенных бифидобактериями и лактобациллами, не является неожиданностью. Вопрос лишь в том, где кончается бактериотерапия (т. е. эффект живых бактерий, искусственно трансплантируемых в кишечник) и начинается диетотерапия (т.е. действие комплекса преформированных полезных факторов). Кстати, еще до И. И. Мечникова увлекались молочной кислотой все с тем же "великолепным" результатом.

Но более сильнодействующие средства я не применяла (и здесь не рекомендовала) по двум причинам: 1) я сторонник скорее мягкого "подталкивания" организма к естественной нормализации обмена веществ, чем ударной принудительной нормализации; 2) в рассматриваемом случае явных кишечных нарушений нет (или не описано), а навредить бифидумбактерином нельзя точно.

Вы уверены, что "точно нельзя"? Хотя учитывая, что бифидобактерии прекрасно помирают уже в желудке, то ими нельзя. <_<

Вот нас постоянно "в телевизоре" пугают дисбактериозами, расказывают байки про то "что 70% иммунной системы находится в кишечнике" (интересно, а что это за имунная система такая в кишечнике? Я знаю про пьеровы бляшки кишечника, как часть собственно имунной системы - микрофлора кишечника к таковой не относится, а больше в голову ничего не приходит) и призывают пить сладкий кефир.

Вот только представление о нормальной флоре организма давно поменялись. Общая идея наших эскулапов сводится к искусственному заселению кишечника "благородными" бактериями, вытеснению благодаря этому болезнетворных штаммов и восстановлению нормального микробиоценоза (эубиоза).

Несмотря на очевидную логику, механизм действия эубиотиков неясен. Прежде всего, неизвестно, насколько активно они ведут себя в кишечнике. По крайней мере, после прекращения поддерживающей терапии искусственно введенные штаммы быстро исчезают из кишечника и замещаются случайной микрофлорой. Выбор эубиотика на основании бактериологического анализа (например, назначение бифидумбактерина при дефиците бифидобактерий, а лактобактерина – при недостатке лактобацилл) не более чем иллюзия: опыт показывает, что клиническая результативность не коррелирует с таким подходом.

Так что не надо никаких "бактеринов", не тратьте деньги зря - свои ли, пациентов ли, если нет клинических проявлений дисбактериоза и он не подтвержден лабораторно.

И правильно, когда дисбактериоз рассматривается как системное заболевание, а не локальное нарушение микробиологического состава.

Никто на западе, где принято считать деньги и доверять только подтвержденной и проверенной информации, эубиотиками не увлекается.

Изменено: Wrestlingfun, 24 Май 2010 - 11:07

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 11:07

"что 70% иммунной системы находится в кишечнике"

Где это вы такое чудо нашли? Это ж достойно занесения в анналы! <_<

По бифидумбактерину вашу точку зрения поняла, спасибо.

#26 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 24 Май 2010 - 12:23

Несмотря на очевидную логику, механизм действия эубиотиков неясен. Прежде всего, неизвестно, насколько активно они ведут себя в кишечнике. По крайней мере, после прекращения поддерживающей терапии искусственно введенные штаммы быстро исчезают из кишечника и замещаются случайной микрофлорой. Выбор эубиотика на основании бактериологического анализа (например, назначение бифидумбактерина при дефиците бифидобактерий, а лактобактерина – при недостатке лактобацилл) не более чем иллюзия: опыт показывает, что клиническая результативность не коррелирует с таким подходом.

Лактобактерии заселить кишечник взрослого человека не могут по определению, тк не могут там жить начиная если мне память не изменяет с 8 месяца - как только среда в двенадцатиперстной кишке становится щелочной.
А например Сенная палочка (Bac. Subtilis) там не живет вообще.

Общая идея подобных эубиотиков в том что они на какое-то время становятся антагонистами условнопатогенной флоры кишечника, чем активнее бактерия из микрофлоры размножается тем сильнее антогонизм - это обеспечивает равномерное восстановление численности по всем видам - их около 500.

Совершенно другой класс препаратов - засиляющие эубиотики, типа Колибактреина - их применяют только в случаях длительной (месяц и более) терапии когда естетсвенная микрофлора не может вырасти совсем. Если назначить колибактерин для "профилактики" в результате (особенно у девочек) получим пиелонефрит.

Изменено: dsamersoff, 24 Май 2010 - 12:27

#27 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 13:16

Лактобактерии заселить кишечник взрослого человека не могут по определению, тк не могут там жить начиная если мне память не изменяет с 8 месяца - как только среда в двенадцатиперстной кишке становится щелочной.

Наверное, их количество сильно уменьшается с этого момента, но в целом лактобациллы являются облигатными микроорганизмами толстого кишечника и у взрослого человека.

Многие виды лактобактерий (лактобацилл) являются нормальной микрофлорой желудочно-кишечно-тракта, начиная от полости рта, и заканчивая толстой кишкой. В желудке лактобактерии практически отсутствуют (102–103 КОЕ/мл желудочного сока). В тонкой кишке имеется небольшое количество лактобактерий, располагающихся в пристеночном слое (103–104 КОЕ/мл кишечного сока).
В толстой кишке лактобактерий значительно больше (10^6–10^7 КОЕ/г фекалий), они представлены видами: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus salivarius, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus rhamnosus и другими. Непосредственно контактируя с энтероцитами, лактобактерии (как и бифидобактерии) стимулируют механизмы защиты организма человека, в том числе увеличение скорости регенерации слизистой оболочки, влияют на синтез антител к родственным, но обладающим патогенными свойствами микроорганизмам, активируют фагоцитоз, а также синтез лизоцима, интерферонов и цитокинов. Лактобактерии продуцируют ряд гидролитических ферментов, в частности, лактазу, расщепляющую лактозу (молочный сахар) и препятствующую развитию лактазной недостаточности. Лактобактерии поддерживают кислотность толстой кишки на уровне 5,5–5,6 рН.

Анатомия и физиология ЖКТ. Микрофлора

См. также здесь: Состав микрофлоры толстой кишки здорового человека

Общая идея подобных эубиотиков в том что они на какое-то время становятся антагонистами условнопатогенной флоры кишечника, чем активнее бактерия из микрофлоры размножается тем сильнее антогонизм - это обеспечивает равномерное восстановление численности по всем видам - их около 500.

Эта идея вполне понятна, но очень поверхностна. Во-первых, мы не можем дать строгое определение "условно-патогенной" флоре - практически все представители нормальной микрофлоры обладают потенциальной болезнетворностью. И иммунореактивность возрастает при увеличении количественных показателей облигатной флоры сверх нормы (которая, впрочем, очень индивидуальна, что часто делает такие анализы излишними).

Во-вторых, коррекция дисбактериоза требуется у больных с поражениями желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной природы, у больных и реконвалесцентов после острых вирусных и бактериальных инфекций некишечной локализации, при хронических воспалительных и аллергических заболеваниях, лучевой болезни, у больных лейкозами и т.п., после химиотррапии, на фоне применения цитостатиков и антибиотиков.

Вот классификация дисбактериоза по этиологии

Все это указывает на то, что причины изменения бактериального баланса лежат вовсе не в самом кишечном биогеоценозе, и включение бактериальных препаратов в клинику производится в качестве симптоматической терапии. Да и сама эпидемиология дисбактериоза сильно преувеличена. Например, сезонный ДБ не требует вмешательства иначе как разве что диетологического.

#28 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 07:01

Чтоб не создавать новую тему решил поинтересоваться здесь.
Весной прокололи антибиотики и еще какую фигню.Стало не легче а только хуже.
Начал очень часто простывать на пустом месте.Понял что грохнули иммунитет.
Стал вопрос как его восстанавливать посоветуйте что принимать,что есть, что пить, и чем заниматься.??
Благодарю.

#29 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 21:28

По части восстановления иммунитета здесь уже все написано выше: пить иммуностимулирующие препараты, мумие то же самое, чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, одеваться легко, но не настолько легко, чтобы начать замерзать. Полезны обливания прохладной водой по утрам. Есть вкусно и разнообразно - в смысле, ударяться во всевозможные диеты не стоит. Архиполезно хорошее настроение.

#30 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 02:55

Спасибо понял.
Нов от насчет при припатов ничего толком ни понял что принимать хоть и перечитал несколько раз,если подскажите буду благодарен.А вот с настроем точно проблемы :(

#31 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 12:49

Уважаемые, как вы легко по интернету раздаете советы и ставите диагнозы (типа " А-а-а, это Вы съели что-нибудь") человеку, которого в глаза не видели, тем более не слушали его, не простукивали, не смотрели кровь и др. Я бы по-остерегся напрополую пользоваться такими советами, особо ходи голый и пей, что все, несмотря на индивидуальную непереносимость.

Никто на западе, где принято считать деньги и доверять только подтвержденной и проверенной информации, эубиотиками не увлекается.

В последнее время, Запад лично для меня в области медицины не гарантия. У них подход слишком формальный и усредненный.К примеру, американцы и англичане любят дозняки завышать ровно в 2 раза, а у французов встречал пропись, которую в СССР вообще запрещали использовать из-за нефротоксичности. А медицина - наука неточная, здесь думать в каждом случае надо.

Изменено: lal, 24 Октябрь 2010 - 12:50

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 22:16

Нов от насчет при припатов ничего толком ни понял

Я тоже не понял, что вы хотели сказать. Попробуйте перевести на русский, что-нибудь подскажем.

Уважаемые, как вы легко по интернету раздаете советы и ставите диагнозы (типа " А-а-а, это Вы съели что-нибудь") человеку, которого в глаза не видели, тем более не слушали его, не простукивали, не смотрели кровь и др. Я бы по-остерегся напрополую пользоваться такими советами, особо ходи голый и пей, что все, несмотря на индивидуальную непереносимость.

Во-первых, тут никто не советует ходить голым - не надо передергивать. Советуют одеваться чуть легче нормы, чтобы не потеть в транспорте и потом не выскакивать на мороз разгоряченным и мокрым. Во-вторых, перечисленный лично мной набор препаратов не является сильнодействующим и индивидуальную непереносимость вызывает крайне редко (исключая родиолу розовую, у нее есть целый ряд противопоказаний. Конечно, все они плюс-минус на упаковке написаны, но признаю, упомянула я ее зря). В-третьих, я все-таки пытаюсь исходить из того, что мой собеседник не является идиотом, и не будет пить препарат, который не переносит. Советы советами, но голова на плечах априори необходима.
А диагнозов тут, насколько я вижу, как раз никто не ставит; самый распространенный местный диагноз: "сходили бы вы, батенька, к врачу". Ибо насчет того, что диагностировать что-то по интернету не есть дао, вы абсолютно правы...

#33 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 09:04

Во-первых, тут никто не советует ходить голым - не надо передергивать. Советуют одеваться чуть легче нормы, чтобы не потеть в транспорте и потом не выскакивать на мороз разгоряченным и мокрым. Во-вторых, перечисленный лично мной набор препаратов не является сильнодействующим и индивидуальную непереносимость вызывает крайне редко (исключая родиолу розовую, у нее есть целый ряд противопоказаний. Конечно, все они плюс-минус на упаковке написаны, но признаю, упомянула я ее зря). В-третьих, я все-таки пытаюсь исходить из того, что мой собеседник не является идиотом, и не будет пить препарат, который не переносит. Советы советами, но голова на плечах априори необходима.
А диагнозов тут, насколько я вижу, как раз никто не ставит; самый распространенный местный диагноз: "сходили бы вы, батенька, к врачу". Ибо насчет того, что диагностировать что-то по интернету не есть дао, вы абсолютно правы...

Яри, мой пост относился не к Вам лично, а вообще и всенепременно.

А по пунктам:
Во-первых, закалка хороша здоровым розовощеким кексам, а если у парня астения (есть с чего - аспер и всё такое). Лично я в лет 15 умудрился таким образом подхватить пневмонию, болел месяц с нормальной температурой, результат - плеврально-диафрагмальные спайки на всю жизнь.
Во-вторых, индивидуальная непереносимость может быть всего - яблок, молока, яиц (!) - любых вещей, попадающих внутрь организма. От бифидумбактерина может у конкретного человека случиться и нормализация работы кишечника, и понос на день-полтора.
В-третьих, а если человек не очень умный или неопытный (ребёнок)? Его не жалко, пусть дохнит что ли?

По-моему, "Не навреди" - очень нужное в нашей жизни правило.

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 10:37

Во-первых, закалка хороша здоровым розовощеким кексам, а если у парня астения (есть с чего - аспер и всё такое).

То, что я посоветовала - это даже не закалка. Это профилактика перегрева. И насчет "розовощеких кексов" вы опять утрируете. Я до 7 класса школы не вылезала из простуд, и здоровым человеком меня можно было назвать токмо по недоразумению. Надоело. И я изобрела свою методу поборотия проблемы: стала ходить в школу без шубы, в одном свитере. Но в шапке, варежках и теплых сапогах. Если становилось холодно - переходила с шага на рысь. Правда, шубу для конспирации приходилось таскать с собой :) Итог - через полгода болеть я перестала вовсе. Штука таких упражнений в том, что их надо начинать с осени, постепенно подготавливая организм (т.е. сейчас - самое время начать) и - самое главное - не допускать замерзания. Должно быть прохладно, но не холодно. Если же это условие не соблюдается - тут действительно можно подхватить и пневмонию, и что похлеще...

В-третьих, а если человек не очень умный или неопытный (ребёнок)? Его не жалко, пусть дохнит что ли?
По-моему, "Не навреди" - очень нужное в нашей жизни правило.

Ребенки на этом форуме не сидят. Если человек дурак - лучше пусть научится на горьком опыте со сравнительно безвредными препаратами, чем потом нарваться по-крупному. Кроме того, если исходить из позиции "как бы чего не вышло", то вообще нельзя давать никаких советов и какую бы то ни было помощь больным или раненым тоже оказывать нельзя - а то вдруг у него аллергия на ваши лекарства! Да неужто врач в поликлинике препараты выписывает после детального обследования? Да ни фига подобного - стандартные симптомы, шаблонный рецепт. На больного можно при этом вообще не смотреть. Но за врачом поликлиники де-факто такое право почему-то признается. В силу наличия корочки, вероятно?
Мое мнение - людям надо давать советы (во всяком случае, такие, которыми трудно навредить), людей надо учить базовой медицине и оказанию помощи себе и окружающим. Именно затем, чтобы они могли спасти себе жизнь и здоровье, если вдруг что. А не надеялись исключительно на достоинства нашей ненавязчивой медицины.

#35 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 11:19

Я тоже не понял, что вы хотели сказать. Попробуйте перевести на русский, что-нибудь подскажем.

-какие витамины пить?Или препораты

#36 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 11:32

Ребенки на этом форуме не сидят.

- а то вдруг у него аллергия на ваши лекарства!

Да неужто врач в поликлинике препараты выписывает после детального обследования? Да ни фига подобного - стандартные симптомы, шаблонный рецепт. На больного можно при этом вообще не смотреть. Но за врачом поликлиники де-факто такое право почему-то признается. В силу наличия корочки, вероятно?
Мое мнение - людям надо давать советы (во всяком случае, такие, которыми трудно навредить), людей надо учить базовой медицине и оказанию помощи себе и окружающим. Именно затем, чтобы они могли спасти себе жизнь и здоровье, если вдруг что. А не надеялись исключительно на достоинства нашей ненавязчивой медицины.

У-у-у, Вы какая решительная женщина. "Банза-а-ай" и в атаку. :)

1.Ребенков, по своему уровню развития, на форуме хватает. Пусть растут потихоньку.

2.А вот на этот случай и существует наблюдение, желательно ежедневное, объективных показателей состояния организма. Ну хотя бы субъективных.

3.А зачем плохие примеры повторять? Мой пост как раз и вызван усредненностью советов по интернету (на американщине начали лечить по интернету, во кадры! Не уж то и мы туда же?). Мы же не щупали пациента, его не опрашивали. Продолжительный кашель сотнями причин может быть вызван: от бронхита до паразитов.

Согласен, людей надо подталкивать к самостоятельному наблюдению и думанию и не только спрашивающих, но и отвечающих.

Удачи.

#37 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 11:46

3.А зачем плохие примеры повторять? Мой пост как раз и вызван усредненностью советов по интернету (на американщине начали лечить по интернету, во кадры! Не уж то и мы туда же?).

- и мы туда уже куча сайтов по консультации и лечение онлаин от бесплатны до платных консультаций.

#38 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 11:56

lal - вопрос интернет консультаций обсуждали много раз. Резюме - в целом польза перевешивает вред, тк дает человеку направление для дальнейшего обследования и лечения, а если у человека нет своей головы на плечах, - дарвин ему в помощь.

Что касается эхинацеи, тималина и пр иммуностимуляторов - это в первую очередь способ отъема денег у населения, так что из препаратов я бы рекомендовал витамины C и E - дешево безвредно и вдруг поможет.

В остальном борьба с простудой это в первую очередь образ жизни - теплее (да Яри, теплее - пар костей не ломит) одеваться после тренировки, меньше ездить в метро, промывать нос на ночь расствором соли и тп.

#39 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 13:31

E - дешево безвредно и вдруг поможет.

-это какие??

нос на ночь расствором соли

- как приготовить??соотношения а то так нос недолго сжечь,и еще вопрос потерял чуство обоняния не совсем конечно как вернуть :(

Изменено: vlnda, 25 Октябрь 2010 - 14:01

#40 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 13:50

lal - вопрос интернет консультаций обсуждали много раз. Резюме - в целом польза перевешивает вред,

Моё мнение не совпадает с резюме. Я считаю, что усреднение и стандартизация довольно гнилое занятие.
А про Дарвина ... Разговоры из лексикона Гитлера.