Перейти к содержимому

Фото

Постоянно заболеваю простудой, гриппом или ОРВИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#1 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 11:04

Всем привет и доброго дня, давненько я не был на форуме.
Есть следующая проблема - уже как два месяца не могу вернуться к тренировкам.

Начилось где-то в феврале то ли с простуды (несколько раз по морозу прошелся в осенней крутке), то ли еще с чего - кашель, небольшая температура.
Очень хорошо помагает либо спрей биопарокс или бронхомунал.

(Вообще-то такая фигня у меня уже давольно давно наблюдается - но не в такой сильной форме.)

Нагрузка была приличной (работа, аспер, автошкола), тренировки на 2 месяца забросил (январь, февраль).
Думал вернуться в марте - и не смог. Заболел после первой же тренировки.
И так постоянно. Заболеваю где-то каждую третью неделю.
Со мной одно время работал парниша больной астмой (в легкой стадии как понял) - заболевали мы с ним почти одновременно вместе.
После последенго раза решил - все, вылечюсь, подожду две недели - и снова в додзе.

В понедльник был первая тренировка. В среду вторая. В четеверг усталость сильная (работать норамльно не мог), забитый нос, голова болит - думал олергия весення. Таблетки не помогали - вечером и утром прыснул биопарокса.
Полегчало.

Вот вопрос что это может быть. Если честно мешает сильно.
Пока решил сегодня после обеда записаться к пульманологу на платный прием в ЛДЦ МИНОБОРОНЫ 9.
Может еще кто что подскажет? Врача или центр какой. Или отзывы про этот.
Просто мне уже флюрографию делали летом перед поступлением в аспер. И слушали меня - и ничего не находили.

#2 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 12:53

попейте настойку эхинацеи

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 14:50

Вам, скорее всего, не врачи нужны, а закалка и восстановление иммунитета. Будете дальше безвылазно сидеть на антибиотиках - будет хуже...

Как только "полегчает" в очередной раз, уберите свой биопарокс в дальний угол и по возможности больше не доставайте. Очень рекомендую пропить курс бифидумбактерина или чего-нибудь подобного - привести в порядок кишечную микрофлору. По утрам обязательно обливайтесь прохладной водой. Привыкнете к прохладной - переходите на холодную. Потом с силой растереться полотенцем и жить дальше.

Попробуйте пару недель попить отвар багульника. Багульник можно купить в аптеке. Как заваривать - написано на пачке. Больше бывайте на солнце, на свежем воздухе, больше ходите пешком. Одеваться лучше легко, но чтобы ноги были в тепле и имелась возможность что-то накинуть, если подмерзнете.
Купите мумие - лучше алтайское. При первых признаках слабости и болезни рассасывайте его кусочками с пшеничное зернышко три раза в день. Еще неплохо поднимает тонус лимонник, настойки женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка.

Примерно так...

#4 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 15:03

Витаминки, закаливание, теплее одеваться, особенно после тренировки (организм ослабляется). Фрукты, соки, можно попробовать пропить курс иммуностимулирующих препаратов.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 15:17

Согласна, витаминки не помешают. А вот насчет "теплее одеваться" не согласна - по моим наблюдениям, взмокшего в теплой шубе прохватит куда быстрее, чем легко одетого. Проще одеваться легче и двигаться побыстрее. Но мерзнуть при этом тоже нельзя.

Да, еще: возрадуйтесь жизни. Сделайте какую-нибудь приятную глупость (или не глупость), устройте себе праздник. Это обязательно.

#6 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 15:29

А вот насчет "теплее одеваться" не согласна - по моим наблюдениям, взмокшего в теплой шубе прохватит куда быстрее, чем легко одетого. Проще одеваться легче и двигаться побыстрее. Но мерзнуть при этом тоже нельзя.

Вот с этим согласен. Практически всегда легко одет. Шарф не ношу никогда, но и с горлом не мучаюсь. Да и вообще простуды очень редко ловлю.

Хотя, кажется мне, тут дело больше во врожденном иммунитете.

#7 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 15:31

Да, еще: возрадуйтесь жизни. Сделайте какую-нибудь приятную глупость (или не глупость), устройте себе праздник. Это обязательно.

Яри , с этим вроде нет проблем. (Тьфу через плечо и по дерево послучал). С витаминами,фруктами, гулянием (пусть по Мокве, не в лесу) также порядок.

ЗЫ. Эхинацеи купил.

#8 Planshetist

Planshetist

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 21:21

Очень рекомендую поездить по морям: в мае и октябре- Турция, в январе- Египет. Забудете надолго об эхинацеях и имуналах.

#9 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 23:40

А вот насчет "теплее одеваться" не согласна - по моим наблюдениям, взмокшего в теплой шубе прохватит куда быстрее, чем легко одетого

Не передергивайте, теплее значит теплее, а не чтобы пот в 3 ручья тёк. Поступать как Пёс настоятельно НЕ рекомендую, возможно он со своим иммунитетом может себе это позволить, большинство людей - нет. Гуляния по Москве не есть гут - из-за плохого воздуха в черте города, здоровья он врятли может прибавить.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 23:58

Лучше гуляния по Москве, чем сидение в четырех стенах и дышание пылью. Кстати, и в Москве можно пригодняе для гуляния углы найти. А воздух, которым реально дышать не следует, в Москве водится лишь в Капотне и в пробках на ТТК... В остальных местах все относительно в пределах здравого смысла. По крайней мере пока - пока "зеленый пояс" еще остается на своем месте.

А по поводу одеяний - я когда-то сама из простуд не вылезала. Потом мне это надоело, и я решила проблему кардинально... Метод? Я стала ходить в школу без шубы вообще, в одном свитере. Но при этом носила теплые боты и шапку. Как отрезало - болеть я перестала вообще...
Юмор тут в том, что холод стимулирует иммунитет. Но до определенной степени - когда человек начинает замерзать, в этом уже ничего хорошего нет.

Теплее одеваться - это чаще всего и значит, что пот в три ручья. Особенно в Москве. Человеку комфортно на улице, но потом он идет в метро, где на порядок жарче, там взмокает, мокрым снова выскакивает на улицу... и его тут же прохватывает. Классика жанра. А вот когда он одевается так, чтобы на улице можно было резво двигаться и в метро не потеть, то есть чуть легче "общепринятого" стандарта - все тип-топ.

#11 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 05:42

Вам, скорее всего, не врачи нужны, а закалка и восстановление иммунитета. Будете дальше безвылазно сидеть на антибиотиках - будет хуже...

Как только "полегчает" в очередной раз, уберите свой биопарокс в дальний угол и по возможности больше не доставайте. Очень рекомендую пропить курс бифидумбактерина или чего-нибудь подобного - привести в порядок кишечную микрофлору. По утрам обязательно обливайтесь прохладной водой. Привыкнете к прохладной - переходите на холодную. Потом с силой растереться полотенцем и жить дальше.

Попробуйте пару недель попить отвар багульника. Багульник можно купить в аптеке. Как заваривать - написано на пачке. Больше бывайте на солнце, на свежем воздухе, больше ходите пешком. Одеваться лучше легко, но чтобы ноги были в тепле и имелась возможность что-то накинуть, если подмерзнете.
Купите мумие - лучше алтайское. При первых признаках слабости и болезни рассасывайте его кусочками с пшеничное зернышко три раза в день. Еще неплохо поднимает тонус лимонник, настойки женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка.

Примерно так...

+ 1, патогенную микрофлору нейтрализовать-печень поддержать, иммунитет-отследить,вести, нейрогуморальную аккуратно подпиннуть, лекарство-питание-образ жизни/мысли...ну так имхо

Изменено: arkad, 10 Апрель 2010 - 05:43

#12 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 10:11

Советую пройти курсик циклоферона, для улучшения иммунитета. А потом месяца два, три попринимать цигапан, реально ставит на ноги. Есть хорошая тема магния в6 пропить. Я так делаю когда батарейки садятся, мне помогает!

#13 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 14:09

По моим наблюдениям простудные бяки быстрее цепляются в моменты, когда организм ослаблен стрессом. К примеру:

Нагрузка была приличной (работа, аспер, автошкола)

Мой совет автору - банально дать себе передых и не рваться на всех порах в додзё. Конкретные рекомендации по укреплению иммунитета выше привели. Кстати, знакомый нам всем с детства сироп шиповника тоже хорошее средство.
И в целом, следить за своим эмоциональным фоном надыть. Меньше негативных эмоций, больше позитивных :lol:

#14 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 10:50

Всем привет и спасибо за совветы.
Был у врача в пятницу - время свободное на запись нашлось. В общем, сделал следующие выводы:
если часто болеешь лучше обратиться к нормальному доктору и вылечить проблему, а потом подтянуть иммунитет.
бесплатная медицина у нас нда... лучше обследоваться в нормальных клиниках, а не в поликлиниках бесплатных при потоке в 40 человек за час.

Диагноз - ОРВИ + острый бронхит.
Буду лечиться и иммунитет поправлять параллельно.

#15 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 15:09

fire

Вам бы в соляную шахту или в имитирующую её условия специальную "соляную комнату",
в которую задувается мелкозернистая соль.Вы сидите 30-40 минут и дышите.

Один из племянников В.И. Ленина придумал способ закаливания горячей водой,
попробуйте:
http://www.kalitva.r...ejj_vodojj.html

#16 Pozitif

Pozitif

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:32

Ну вот купил Циклоферон, Бифидумбактерин и настойку Эхинацеи.
Это все вместе можно пить?
И не скажется ли на иммунитете хуже?

#17 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 00:51

Всем привет и добр
Есть следующая пробле
ко я не был на форуме.
Есть следующая порозу прошелся в осенней крутке), то ли еще с чего - кашсяца не могу верну меня уже давольно давно наблюдам.</b>

Начилось где-то в феврале л (январь, февраль).
Думал вернуться в марте - и не смог. Заболел после
морозу прошелся в осенней крутке), то ли еще с чего - кашель, небольшая температура.
Очень хорошо помагает либо спрей биопарокс или бронхомунал.

<b>(Вообще-то такая фигня у меня уже давольно давно наблюдается - но не в такой сильной форме.)</b>

Нагрузка была приличной (работа, аспер, автошкола), тренировки на 2 месяца забросил (январь, февраль).
Думал вернуться в марте - и не смог. Заболел после первой же тренировки.
<b>И так постоянно. Заболеваю где-то каждую третью неделю.</b>
Со мной одно время работал парниша больной астмой (в легкой стадии как понял) - заболевали мы с ним почти одновременно вместе.
После последенго раза решил - все, вылечюсь, подожду две недели - и снова в додзе.

В<b> понедльник был первая тренировка. В среду вторая. В четеверг усталость сильная (работать норамльно не мог), забитый нос, голова болит - </b>

Диагноз - ОРВИ + острый бронхит.

Все 2 месяца?
Ищем хронику в стадии субкомпенсации, которая обостряется от нагрузок. Синусы, миндалины, зубы, особенно под коронками - в первую очередь. И пищеварительную систему, если есть проблемы - подлечить. Короче - к дохтуру, возможно стоит начать с ЛОРа.

Изменено: Vajbolit, 12 Май 2010 - 00:58

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 01:18

Можно.

Изменено: Яри, 12 Май 2010 - 01:21

#19 Alfaxxx

Alfaxxx

Новичок

• Забаненные
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2010 - 12:11

Попробуйте обливаться прохладной водой.

#20 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 09:02

Можно, только зачем? Бифидумбактерин, принимаемый через рот, до получаса пребывает в агрессивной кислой среде желудка, крайне губительной для бифидобактерий, чья среда обитания - щелочная среда толстого кишечника. К кислой среде бифидобактерии просто неустойчивы. Более того, в двенадцатиперстной и верхних отделах тонкой кишки микроорганизмов вообще встречается мало, несмотря на то, что кислая среда желудка сменяется щелочной. Это объясняется неблагоприятным воздействием на микробы присутствующих здесь ферментов. Тут обнаруживаются энтерококки, молочнокислые бактерии, но не бифидобактерии. Так что что Вы съедите этот бифидумбактерин, что не съедите - проку от этого вряд ли будет. Наиболее устойчивы к воздействию желудочных факторов препараты, содержащие лактобактерии.

Вот сайт, посвященных бифидумбактерину. Вы видите там что-либо про клинические испытания?

Но если Вы так хотите его принимать, то запивайте его хотя бы минеральной водой (слабый раствор соды не предлагаю), которая хоть немного снизит кислотность желудка во время приема. Или принимайте бактериальные препараты в капсулах (капсулы, кстати, тоже по своим кислотоустойчивым свойствам бывают сомнительными - часто разрушаются, не доходя до кишечника вместе с содержимым). Лучше всего принимать такие препараты в свечах (per anum).

От эхинацеи тоже проку мало, еси не сказать - вообще нет. Это если руководствоваться не популярными рекламными проспектами, а результатами строгих и предельно объективных клинических испытаний.

Например:

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, проходившем с 2000 по 2002 гг., приняли участие 407 здоровых детей в возрасте от 2 до 11 лет. Дети получали эхинацею или плацебо в качестве средства терапии для не более 3 случаев инфекций ВДП за 4-х месячный период. Препарат применяли с момента возникновения симптомов инфекции, длительность лечения не превышала 10 дней.

В ходе исследования было зафиксировано 707 случаев инфекций верхних дыхательных путей, в терапии 337 из которых использовался препарат эхинацеи, 370 - плацебо. Средняя продолжительность одного случая инфекции составила 9 дней (95% доверительный интервал 8-10 дней); не было отмечено различий в длительности заболевания у детей, получавших препарат эхинацеи по сравнению с плацебо (р=0,89). Также не было выявлено различий при общей оценке тяжести проявления симптомов у пациентов в обеих группах (средняя 33 в обеих группах; р=0,69). Кроме того, не было отмечено значимых различий между 2 группами в максимальной выраженности симптомов и длительности их проявления, длительности повышения температуры и при оценке родителями степени тяжести инфекции. Высыпания на коже наблюдалось у 7,1% пациентов, получавших эхинацею, по сравнению с 2,7% в группе плацебо (р=0,008).

Таким образом, препараты эхинацеи нельзя считать эффективным средством терапии инфекций верхних дыхательных путей у детей.

Efficacy and safety of echinacea in treating upper respiratory tract infections in children: a randomized controlled trial. (Национальная медицинская библиотека США

Вот так, аллергические и реакции непереносимости встречались, а вот положительного эффекта обнаружено не было. Результаты клинических испытаний противоречивы. Например, показан клинический эффект препарата Echinaforce из травы (95%) и корня (5%) эхинацеи пурпурной при лечении простудных заболеваний. В то же время, другое исследование не выявило достоверных различий между опытной группой (прием жидкого экстракта эхинацеи пурпурной) и группой плацебо в отношении заболеваемости и течения ОРВИ.

Метаанализ клинических испытаний, проведенных за период от января 1997 г по февраль 1999 г., позволяет сделать вывод, что препараты эхинацеи могут быть полезны при раннем начале лечения ОРВИ. Однако не получено достаточно данных для рекомендаций относительно доз и режима приема препаратов для лечения ОРВИ. Также не получено данных о целесообразности длительного приема препаратов эхинацеи для профилактики ОРВИ. Это соответствует результатам более позднего исследования: не доказан профилактический эффект в отношении ОРВИ при приеме спиртового экстракта корней эхинацеи пурпурной или эхинацеи узколистной в сравнении с плацебо.

Впрочем, в 2006 году был предпринят еще один мета-анализ экспериментальной литературы по эхинацее.

Echinacea in the prevention of induced rhinovirus colds: a meta-analysis

Из всей кучи работ при поиске в базах данных медицинских исследований было выявлено лишь 3 исследования адекватного дизайна по изучению экспериментальной риновирусной инфекции, которые могли подтвердить эффективность и которые были включены в этот мета-анализ. Оказалось, что вероятность развития клинически выраженной риновирусной инфекции (простуды) была выше на 55% в группе плацебо по сравнению с группой эхинацеи.

Замечу, что данные исследования касались только риновирусной инфекции, и не факт, что она является причиной частых "простуд" у данного конкретного человека. У взрослого человека роль риновирусов в этиологии простудных заболеваний уменьшается.

Индукторы интерферона тоже если и могут помочь, то только в критические периоды (эпидемии или при контакте с больными). Интерфероны служат защитным фактором только от возбудителей вирусой природы, да и то преимущественно в самом начале вирусной инвазии. Не будете же Вы их принимать постоянно!

И не принимайте сами интерфероны, которые надо закапывать в нос - их молекулы слишком велики по своей молекулярной массе и размеру, чтобы они могли пройти через слизистые.

Изменено: Wrestlingfun, 24 Май 2010 - 09:14