Перейти к содержимому

Фото

Удар в башню как норма жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:41

Мне сейчас главное - не уснуть... :lol:
Как вырубилась утром - только телефонный звонок и вывел из забытья.
Не проснуться и всё тут. Всё слышу, а сознание не включается.
А дома дитё мелкое...
Как лягу - сразу выключаться начинаю.
А так - пока голова работает - всё нормально.
Ничего - прорвёмся. Бывало хуже.

Не шутите с такой травмой. Ищите вариант кому посидеть с ребенком и в больницу. Как минимум томограмму и консультацию у хорошего врача.

#42 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:42

Казав бы я, чого бувает стрёмно, но... Вызывайте скорую и не сомневайтесь. Это их работа. После падения на голову просто обязательно надо показаться медикам. Ничего в этом стрёмного нет. А вот пускать всё на самотёк и надеяться на авось - это просто несерьёзно.

Присоединяюсь! По хорошему надо в больницу хотя бы дня на три -- под наблюдение!

#43 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:50

Товарищи...сейчас застращаете меня... :lol:
Вечером сделаю, то что Асата писал...
Не поможет - сдамся в больницу.
Болеть мне сейчас ну никак нельзя. Каждый день перед первым апреля на вес золота.
Родители будущих первоклашек меня поймут.
Спасибо за поддержку.

#44 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 20:31

Вот по тому, что вы описали, и потому - что "болеть нельзя" - вызывайте скорую! Это серьезно, и лучше сейчас снять проблему за несколько дней, чем потом месяцами и годами маяться...

#45 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Март 2010 - 23:08

Товарищи...сейчас застращаете меня... :lol:
Вечером сделаю, то что Асата писал...
Не поможет - сдамся в больницу.

никто не стращает. не занимайтесь херней, обратитесь к врачу, и побыстрее. ЧМТ такое дело - разное бывает, лучше не шутить. тем более черепом о твердое приложились.

удачи! выздоравливайте!

#46 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 08:43

Полегчало мне...Но страху, конечно, натерпелась. Выложенная Асатой система помогла.
Спасибо, товарищи, за поддержку. :)

#47 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Март 2010 - 09:29

с головой шутить не надо, шли бы вы все же к дохтуру
на полном серьезе, с пожеланием скорейшего выздоровления

Изменено: vitki, 23 Март 2010 - 09:30

#48 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Март 2010 - 09:56

Угу. К тому же, не хочу пугать, но после падения на голову неплохо бы и шейные позвонки проверять. Оно, конечно, ничого сурьёзного уже нету, коли ходим и так далее, но всё таки... Привет, Виталя :)

#49 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 23 Март 2010 - 10:16

Болезни Альтцгеймера как таковой не существует, это просто обобщенное
название нейродегенеративного слабоумия. Причины его неизвестны, оно сопровождается большим количеством биохимических и гистологических изменений в мозговой ткани и врядли может появится в ресультате СМ.

Само понятие дегенерация - означает вырождение...Думаю это что-то наследственное...

#50 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Май 2010 - 13:30

Флуд удалил. Про Алкоголь есть отдельная тема - просьба всю дискуссию о вреде последнего вести там

#51 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 19:20

Например, болезнь Альтцгеймера ни какого отношения к сотрясениям не имеет,

Как сказать... Вопрос дискуссионный. По крайней мере о симтомах, сходных с теми, что наблюдаются при синдроме Альцгеймера, сообщается в 15% у профессиональных боксеров - вот цитата из Медскейпа

Chronic postconcussive syndrome can be quite severe, with the most dramatic presentation including dementia pugilistica, which is associated with boxing. This Alzheimer-like condition has a reported incidence of 15% among professional boxers.
http://emedicine.med.../92095-followup

Еще имеются красноречивые данные по футболистам: хотя строгой ассоциации между Альцем и сотрясениями обнаружено не было, тем не менее была замечена такая связь по принципу post hoc -

Alzheimer's Disease, Memory Problems Common Among NFL Players
(болезнь Альцгеймера среди игроков национальной футбольной лиги США)
The findings show that memory-related diseases appear to be significantly more common among NFL players, including a 19-fold higher rate among men ages 30 through 49.
<...>
The researchers found an earlier onset of Alzheimer’s disease among these men than the general male population, and concluded that dementia-related syndromes may be initiated by concussions in professional football players.

Перевожу:
Полученные данные показывают, что расстройства, связанные с памятью, случаются существенно чаще среди игроков НФЛ, включая 19-летний диапазон увеличенного коэффициента для людей 30-49-летнего возраста.
<...>
Исследователи обнаружили смещение к более раннему возрасту манифестации этого расстройства у мужчин по сравнению с общей в мужской популяции, они приходят к заключению, что синдромы с симптомами деменции могут запускаться вследствие сотрясений мозга у профессиональных футболистов.
(источник - Guskiewicz KM et al. Neurosurgery 2005 Oct; 57(4): 719-26 )
http://www.emaxhealt...nfl-players.htm

референтная ссылка (абстракт + полный текст) http://www.unc.edu/s...urgery_2005.pdf

Всего в исследовании по депрессиям было охвачено 1742 человек. Напомню, Кевин Гускевич (Kevin Guskiewicz ) возглавляет Центр по изучению бывших спортсменов в Университете Северной Каролины. Кстати, люди, имевшие 5 или более сотрясений в анамнезе, в три раза чаще испытывали депрессии.
С другими отчетами по исследованиям Гускевича, посвященных влиянию травм мозга в отдаленном периоде, можно ознакомиться здесь: http://www.unc.edu/s...ublications.htm
и здесь: http://en.scientific...in_m_guskiewicz

а ноотропил не самый лучший препарат этого ряда и не всегда полезен при
сотрясениях отек мозга это совсем другое заболевание и т.д.

Да уж, ноотропил (точнее, пирацетам), может принести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что интактные участки мозга могут испытывать метаболическую стимуляцию с перераспределением кровотока от пораженных участков к интактным. Это касается не только пирацетама, но и всех "сосудистых" препаратов. Неврологи называют это эффектом обкрадывания. Тут весь вопрос - существует ли терапевтическое окно для пирацетама? По крайней мере для ишемического инсульта оно быоло опрпеделено в 8 (иногда в 12) часов с момента удара, выживаемость не повысило, но при лакунарном инсульте имело определенную пользу, а также способствовало ускорению редукции нарушений речи (афазии). Но американская FDA отнеслась к этим известиям с большой прохладой, отчего пирацетам до сих пор в США относится к БАДам.

Оправданные надежды сегодня связываются с фосфотидилхолинами (ужэе проведено много РКИ, правда, при ИИ). НО это другая специфика - там ишемия, здесь геморрагия (гематома).

Изменено: Wrestlingfun, 04 Май 2010 - 19:38

#52 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2010 - 23:49

Но американская FDA отнеслась к этим известиям с большой прохладой, отчего пирацетам до сих пор в США относится к БАДам.

А чем они данную "дырку" затыкают? В смысле, какие препараты используют в той нише, в которой наши врачи выписывают ноотропил и иже с ним?

#53 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 06:22

А чем они данную "дырку" затыкают? В смысле, какие препараты используют в той нише, в которой наши врачи выписывают ноотропил и иже с ним?

Никак. У них нет такой зарегистрированной группы прапаратов как нейропротекторы или ноотропы. Потому что в рандомизированных исследованиях они не доказали свою клиническую эффективность по всем правилам исследования. Единственный нейропротективный препарат, который достаточно уверенно подтверждает свою клиническую значимость, как я сказал выше, это цитиколин, прекурсор (предшественник) фосфатидилхолина. Но опять же, он пока не вошел ни в европейские клинические руководства, ни тем более в американские. Это издержки доказательной медицины, к ней есть определенные претензии. Например, тот же цитиколин достоверно понижал длительность неврологической симптоматики и степень инвалидизации по клиническим шкалам в тестах, однако она явно демонстрировалась только в подгруппах с серьезными поражениями мозга и статистически недостоверно - при небольших инсультах. А при общей оценке все валят в кучу.

Поэтому несмотря на отсутствие в протоколах лечения многие из таких препаратов все же применяются на практике - по согласованию с пациентом (тем более, что в страховую сумму они пока точно не входят и поэтому не компенсируются страховой медициной).

При сотрясении мозга он тоже вряд ли существенно повысит качество лечения, так что при своей высокой стоимости это на усмотрение каждого. Хуже точно не будет, а будет ли лучше - как бог подаст. См., например, Роль цитиколина в ведении больных с ушибами мозга средней тяжести - достоверной разницы в скорости восстановления между группой приема и плацебо не замечено.

Если же обратиться к тамошнему клиническому руководству по непосредственно сотрясению мозга, то оно предписывает только симптоматическое лечение - см. Клиническое руководство.

Никаких нейропротекторов, конечно, там нет. В общем случае - обучение пациента управлению своими симптомами, управление стрессом: обучение тактике сна, технике релаксации, минимизация употребления алкоголя, кофеина и других стимуляторов.

Раннее вмешательство предполагает немедикаментозное лечение, аэробные упражнения. ( см п 4.3)

В неостром (восстановительном) периоде минимизация физических и психических (умственных) нагрузок (в зависимости от степени поражения мозга).

Контроль симптомов предполагает слежение за
- физическими параметрами: головная боль, тошнота и рвота, головокружение, утомляемость, нарушения зрения, сна, чувствительности (повышенная или пониженная), равновесия, транзиторные неврологические расстройства.
- когнитивными: внимания, концентрации, памяти, скорости реакции, рассудка…
- поведенческими (эмоциональными) : депрессия, тревожность, ажитация, раздражительность, импульсивность, агрессивность.

Лечение головных болей в зависимости от их типа –
Лекарства ненаркотического ряда для лечения боли, НПВС (ибупрофен), мигренепдобные – триптанами. Из немедикаментозного лечения – физиотерапия, расслабление, гигиена сна. При инсомнии – схема лечения инсомнии (о ней – отдельно, сейчас только скажу, что препараты первого выбора – не из бензодиазепинов, например, золпидем по 5 мг на ночь, каждые три дня увеличивать дозировку вплоть до 10 мг. Также прозазин, но может быть побочка в виде ортостатической гипотензии). В случае рвоты – противорвотные. При нарушении зрения – не бывать на солнце, носить солнцезащитные очки.

Когнитивные расстройства обычно проходят самостоятельно в ближайшие часы. Но если имеются, необходимо проводить дифдиагностику с соответствующими нозологиями и на предмет коморбидных расстройств. Применяются антидепрессанты (из группы СИОЗС) и антксиолитики короткого действия, по показаниям – противоэпилептические. СИОЗСы американцы любят циталопрам и сертралин.

Вестибулярные расстройства – из медикаментов по показаниям: скополамин, мекклизин, бензодиазепины)

В общем, ничего "такого", особенного, к большому сожалению, медицина предложить пока не может, организм, по сути, восстанавливается сам. Поэтому такого рода мероприятия, которые описал asata, будут весьма уместны, но лишь при наличии опыта того, кто ее проводит. Мы тоже применяли свою восстановительную методику в таких случаях, но я ее описывать из этих соображений не стану, озвучивать, я думаю, следует только самые достоверные и объективно доказанные вещи. К тому же "ноу хау" у каждого свое.

#54 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 10:26

Спасибо, очень ценная информация.

А что вы думаете о таком препарате (точнее, БАДе), как болюсы Хуато?

Я изначально относилась к нему с большим подозрением и уж точно не ждала от него эффекта, но к моему величайшему изумлению, в моей "практике" он показал весьма заметную эффективность - при восстановлении после инсульта (4 человека, улучшение после начала приема отмечено у всех, правда, выписанные им ноотропные препараты никто из них пить не переставал), после сотрясений мозга (2 человека, быстрое восстановление) и еще при обмороках непонятной этиологии (1 человек, после курса обмороки исчезли). При этом в составе этой штуки я не вижу решительно ничего, что могло бы объяснить столь сильное действие...

#55 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2010 - 19:50

А что вы думаете о таком препарате (точнее, БАДе), как болюсы Хуато?

Как ни странно, но эти болюсы зарегистрированы в России именно как лекарство, а не биодобавка. В Росии, несмотря на существование инструкции МИнздрава о методике апробации лечебных средств, для регистрации оказалось впрлне достаточно крайне слабых и немощных исследований, проведенных невесть когда в Китае (ссылка), да заключений авторитетных лиц (например, "Заключение Института Мозга человека РАН"). Как Вы знаете, все более-менее достойные работы индексируются такими библиотеками, как PubMed, а там работ по болюсам позднеее конца 80-х нет. Чудесные пилюли зарегистрированы кроме России еще только на Украине и в Грузии.

Имело место и исследование болюсов в неврологической клинике ММА - несмотря на обзывание данного исследования "плацебо-контролируемым", в описании его дизайна я так и не заметил признаков контрольной группы (плацебо или сравнительной). Это совершенно обесценивает его значимость. Очень странно видеть в наше время такой дизайн клинических испытаний.

ДВОЙНОЕ СЛЕПОЕ ПЛАЦЕБО КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ ПРЕПАРАТА “БОЛЮСЫ ХУАТО” В ВОСТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА” было проведено на Кафедре неврологии РГМУ, Факультет усовершенствования врачей, под руководством профессора А.И. Федина. Суррогатные точки - ЭЭГ, биохимия, гемодинамика и т.п. - пропускаем, они не являются подтверждением клинической эффективности (эти параметры могут быть никак не связаны с реальными показателями уровня жизни, хотя справедливости ради надо сказать, характеристики артериального давления здесь крайне важны). Интересны результаты по нейропсихологическим тестам, они представлены здесь (ссылка), и они обнадеживают. Учитывались и параметры инвалидизации и функционального статуса (например, там заметил мониторинг по индексу Бартеля).

Это исследование уже претендует на звание пилотного. Но вот какая незадача - эффективность оценивается на выборке с непростительно малым числом подопытных. Если мы посмотрим на исследования препаратов, то заметим, что с увеличением количества испытуемых эффективность стремительно падает. Например, тот же пирацетам подтверждал свою клиническую эффективнсть на малых выборках (1-я фаза исследования), а вот большие исследования (PASS и затем PASS II) на фазе 2 и 3 опровергли ожидания. Проблема все в том же - обобщении пациентов и уменьшение дифференцированного подхода.

Другое слабое место - это отсутствие рандомизации (т.е. случайной подборки пациентов). Для исследования могли отбирать наиболее выгодных пациентов. Поэтому для заключения материала крайне недостаточно.

А соответственно основной теме нас заинтересует РОЛЬ БОЛЮСОВ ХУАТО В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМ - всего: 42 больного в целевой группе + 40 в контрольной, получавшей "стандартное лечение".

При этом в составе этой штуки я не вижу решительно ничего, что могло бы объяснить столь сильное действие...

Там же делается попытка дать теоретическое обоснование действию д.в. болюсов.

Что я могу сказать в итоге?
Собственного опыта их применения у меня нет, и объективно имеются предварительные обоснования включения болюсов в клиническую практику.

Очень надеюсь, что это не является очередной коммерческой кампанией. Не хочется быть "лохом", я и так уже выключаю Радио России, по которому каждые полчаса убеждают в чудодействиях различных снадобий.

Отказываться от болюсов тоже не вижу особых причин. Если у кого есть деньги, пусть покупают и пьют. :) Одно "но" - не следует расценивать их как некую панацею, важно не отвлекаться от стандартной базисной (конвенциальной) терапии при каждом расстройстве, прежде всего поддержание витальных функций, типа артериального давления, водно-солевого баланса, гликемии и т.д.

А что касается профилактики и лучшего лечения, то дозированная физическая нагрузка, нормализация АД (обязательно!!), углеводно-липидного обмена (омега-кислоты, статины), отказ от курения, при необходимости - обычный аспирин, это и есть реальная помощь и профилактика нарушений молзгового кровообращения - что острого, что хронического.

Изменено: Wrestlingfun, 05 Май 2010 - 20:06

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2010 - 00:25

Большое спасибо.

Очень надеюсь, что это не является очередной коммерческой кампанией. Не хочется быть "лохом", я и так уже выключаю Радио России, по которому каждые полчаса убеждают в чудодействиях различных снадобий.

Аналогично - живу в атмосфере непрерывных рассказов про новые чудо-препараты и чудо-аппараты - один бредовей другого... :)
Хотя мое знакомство с болюсами тоже началось похоже - у подруги мать свалил инсульт, половина тела парализована, назначенное лечение результатов почти не дает, и тоже кто-то где-то что-то вычитал и притащил по принципу "хуже все равно не будет". Через полгода больная выздоровела полностью...

не следует расценивать их как некую панацею, важно не отвлекаться от стандартной базисной (конвенциальной) терапии при каждом расстройстве, прежде всего поддержание витальных функций, типа артериального давления, водно-солевого баланса, гликемии и т.д.

Абсолютно согласна.