Перейти к содержимому

Фото

Удар в башню как норма жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июль 2005 - 19:58

Это не совсем комплекс. Это система потряхиваний (просто не знаю как это назвать).
1. Травмированный ложится на пол, под его голову подкладывают полотенце. Затем берут за два конца и слегка постяхивают голову (за один конец, затем за другой конец и это один заход), таких заходов должно быть три.
2. Затем под голову подклдывается кисти и поворачивая голову как бы постукивать по полу (но не сильно, амортизируя кистью).
И потом повторяют 1, 2 три раза (через день 5, через еще день 7, если нужно еще, то делается 9, но не более).
Объясняется эта методика довольно просто. При ударе мозг чуть смещается и выступы внутри черепа начинают давить на мозг. При "потряхиваниях" мозг (который похож на желе) "встает" на место.
3. И последнее, делается дыхательное упражнение. Сначала три "отчищающих" вдоха-выдоха, вдох через нос выдох через рот, а выдох делается с облегчением, как будто сбросили мешок, который несли километров 10. Далее вдохнув представить, что череп пустой и струя бьет в затылок Далее представляем боль (или симптомы) в виде пыли, дыма, и т.д., что удобнее и выдыхаем это. Затем делается второй вдох и представляем, что сквозь виски продет стержень и на него "наматывается" боль и выдох тот же (выдыхая боль). Третий вдох "наматывается" на вертикаль (продолжение позвоночника) и выдох тот же что и в предыдущих. И окончание три вдоха и выдоха как в начале.
Вот поэтому я и предлагаю приехать, т. к. мне проще показать, чем описать.

#22 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 21:53

Ну насчет дыхания ничего не скажу (хотя тут тоже всё не так просто - разные режимы дыхания могут как "убить" мозг, так и "встряхнуть" его). А вот насчет "поставить мозги на место потряхиванием" сильно попахивает шарлатанством.

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 22:02

Мне так показывали, на мне делали, делал сам, поняв, что работает, стал делать на других, тоже работало (в том числе, где проверяли в "кремлевке") и были случаи применения под наблюдением врача (один в лагере "Дружба" в подмосковье, второй на озере Селигер на турбазе, название не вспомню). Доказать теоретически не смогу, но практически применял (и на себе), работет, даже если это и шарлатанство... :(

#24 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 22:11

Как врач-невролог, со своей стороны должен предостеречь от применения больших доз ноотропных препаратов (того самого ноотропила). Они нужны, но только на пятый-седьмой день от момента сотрясения. В первые пять дней - покой, сернокислая магнезия в/в и транквилизаторы. Сон действительно важен.

Относительно метода "вправления мозгов" Asat'ы: работает. Почему - не спрашивайте, это примерно 3-4 страницы форума, а резюме то же самое - работает. Разумеется, надо иметь опыт и понимать, что делаешь.

Относительно сильного удара "в башню" как такового: пропустили (особенно если с потерей сознания) - извольте лечиться. Это закон, в долгих обьяснениях он не нуждается. Разумеется, лечитесь в том случае, если ваше здоровье вам дорого (в противном случае, сотрясение головного мозга - не смертельно, в принципе его можно переносить "на ногах". С потерями для здоровья, конечно).

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 22:22

Относительно метода "вправления мозгов" Asat'ы: работает. Почему - не спрашивайте, это примерно 3-4 страницы форума, а резюме то же самое - работает. Разумеется, надо иметь опыт и понимать, что делаешь.

Это не мой метод, это то, что показывал учитель (и делал на нас, а затем и мы, под его присмотром, друг на друге).
Кстати боксеры инстинктивно при нокдауне иногда стучат себя по голове, возможно делая что то подобное.

#26 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 10:22

Самое забавное, что метод "вправления мозгов" не принесён откуда-то с Востока или Запада, он похоже имеет местные корни. Во всяком случае я видел как вправление мозга выполняет бабуля примерно 70-ти лет, жившая (а может и сейчас живущая) в центрально-русской деревеньки, докуда даже в войну немцы не долетали на самолётах.

Насчёт ноотропила - да, извиняюсь, забыл... Последствия перенесённых сотрясений сказываются. :( К стати, первые дни не желательно ещё кофе и чай.

#27 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 11:45

...Вот поэтому я и предлагаю приехать, т. к. мне проще показать, чем описать.

... близкий свет :( На границе таможенники еще добавят! :D спасибо за описание! буду разбираться...

мне по голове не попадали, и это радует. Но тема сама по себе очень интересная! Спасибо всем за толковые советы! скопировал себе и распечатал - пригодится!!!!

#28 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Июль 2005 - 11:57

Многие участники форума получали сотрясение мозга, но ещё большее количество участников не знает что нужно делать, и особенно, ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ после сотрясения:
1. Любой прошедший удар в голову - сотрясение мозга.
2. Нокаут - тяжёлое сотрясение мозга.

Как то ты свалил все в одну кучу.
И умные мысли и ...

Например, болезнь Альтцгеймера ни какого отношения к сотрясениям не имеет,
а ноотропил не самый лучший препарат этого ряда и не всегда полезен при
сотрясениях отек мозга это совсем другое заболевание и т.д.

Я бы сказал проще: если пропустив удар в голову вы его "ошутили",
то лучше показаться врачу. Если после тренировки вы все еще ощущаете,
что пропустили удар в голову - надо обязательно показаться врачу.

Во всех остальных случаях - больше спать и меньше есть ;-)

#29 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 14:07

Насчёт Альцгеймера - верно, спутал я его с Паркинсоном. А в остальном? Отёк мозга - то, от чего отбрасывают копыта после сотрясения (причины его возникновения мы не разбираем - сдавление вещества мозга аневризмой или раздражение вследствие кровотечения или др.). Кровоизлияние в мозг - то что обычно сопровождает более-менее сильные сотрясения (то, что оно может быть субарахноидальным, субдуральным и пр. - нас сейчас не интересует).
А насчёт лекарств... А Вы-то что предложите? Скорее всего ту же маньку, препарат ноотропного ряда, с высоким содержанием пирацетама. Просто больше ничего сколь-нибудь действенного просто не существует. Гинкго? Но он ВЕСЬ фальшивый, и совершенно не действует. Не ехать же во Францию за лекарством?
К стати, еда здесь нипричём (кроме селёдки и прочих солёностей).

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 15:47

1. По поводу болезней Альтцгеймера и Паркинсона
Болезни Альтцгеймера как таковой не существует, это просто обобщенное
название нейродегенеративного слабоумия. Причины его неизвестны, оно сопровождается большим количеством биохимических и гистологических изменений в мозговой ткани и врядли может появится в ресультате СМ.
Болезнь Паркинсона - это разрушение нейронов в дофаминергической системе.
теоретически может возникнуть в ресультате локализации гемотомы в раёне
полосатого тела, но говорить о том что она появляется в результате СМ нельзя.

2. По поводу ноотропов -
Во-первых дискуссия о том относить ли их к лекарствам или к пишевым
добавкам идет очень давно и без результатно.
Во-вторых их на рынке достаточно много - Кавинтон, Пантегам и тп.

3. Ну а по поводу еды - там смайлик.

#31 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 17:21

По поводу Альцгеймера и Паркинсона - спасибо за разъяснение.

А вот тема лекарств, Вами не раскрыта совершенно. Так например Кавинтон и пр. лекарства на основе Барвинка, в начальный период могут спровоцировать резкое ухудшение состояния - см. его действие.
А что такое Пантегам?

#32 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 18:08

По поводу Альцгеймера и Паркинсона - спасибо за разъяснение.

А вот тема лекарств, Вами не раскрыта совершенно. Так например Кавинтон и пр. лекарства на основе Барвинка, в начальный период могут спровоцировать резкое ухудшение состояния - см. его действие.

Неверно.Врач прописал мне кавинтон на 2 день после сотрясения,и я принимал его 25 дней.И никаких ухудшений.Только улучшения :( .

#33 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2005 - 18:37

В группу ноотропов свалены совершенно различные препараты, ни про один из них
ничего толком неизвестно и если почитать описания к ним, то в механизме
действия будут одни обшие слова типа "улучшают микроциркуляцию и тп."

В медицинской литературе идет долгая дискуссия на тему дают
ли ноотропы какой-либо клинический эффект или нет.

Есть группа ноотропов - производные ГАМК (гамма-аминомаслянной кислоты)
фенибут, пантогам, гаммалон, аминалон итп..

Механизм действия ГАМК более-менее изучен и понятен в отличие от остальных,
но это мое IMHO, не претендуюшее на обьективность - так что лучше делать
то что говорит конкретный врач в конкретной ситуации.

пантогам описание
http://www.potrebite...out.php?id=3981
несколько бестолковая страница про ноотропы
http://med-stud.naro.../noo/meh-m.html

хорошая полная статья но в закрытом разделе сайта Nikomed и
с упором на лечение алкоголизма
http://www.nycomed.r...0...=4081&from=

#34 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 02:37

Болезни Альтцгеймера как таковой не существует, это просто обобщенное название нейродегенеративного слабоумия. Причины его неизвестны, оно сопровождается большим количеством биохимических и гистологических изменений в мозговой ткани и врядли может появится в ресультате СМ.

Я, конечно, не профессиональный медик, но у меня сложилось впечатление, что Альтцгеймер - вполне конкретное состояние, связанное с формированием пептидных "бляшек", попадалась даже великолепная работа где его лечили аутоимунным ответом (гематоэнцефалический барьер оказался дастаточно проницаемым), но работу свернули из-за побочных эффектов, ИМХО связанных с запущенностью болезни у подопытных (много антигена => воспаление).
Похоже, однако, что многие врачи относят к Альтцгеймеру все виды старческой демении, на основании простеньких опросных тестов, что ИМХО и создаёт путаницу.

Болезнь Паркинсона .... но говорить о том что она появляется в результате СМ нельзя.

Именно, СМ всего лишь фактор риска.
Но - не единым Паркинсоном чреваты СМы. Впрочем, я не встречал работ, дающих достоверную статистику последствий - мозги штука живучая: Дарвин создал теорию с одним полушарием, люди нормально жили с травмами типа лома (!) прошедшего череп насквозь. Как повезёт...

#35 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:27

Это не совсем комплекс. Это система потряхиваний (просто не знаю как это назвать).

Сегодня попробую...Вот только до прихода мужа доживу.
Угораздило меня таки получить сотрясение мозга.
Голова как котёл...уже восьмой час.
Тошнит сильно, если усну, из сна почти не выйти.
Ударилась затылком со всего маха. Поскользнулась на улице, и об стоящий автомобиль... БАЦ...
Аж в глазах потемнело. На автомобиле вмятина. :(
А у меня голова кружиться и все остальные прелести сотрясения. :(

#36 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:40

Сегодня попробую...Вот только до прихода мужа доживу.
Угораздило меня таки получить сотрясение мозга.
Голова как котёл...уже восьмой час.
Тошнит сильно, если усну, из сна почти не выйти.
Ударилась затылком со всего маха. Поскользнулась на улице, и об стоящий автомобиль... БАЦ...
Аж в глазах потемнело. На автомобиле вмятина. :(
А у меня голова кружиться и все остальные прелести сотрясения. :(

Там кажется выше забыли приписать -- посещение будо-форума тоже запрещено, как и алкоголь!

Изменено: Galba, 22 Март 2010 - 16:41

#37 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:55

Мне сейчас главное - не уснуть... :lol:
Как вырубилась утром - только телефонный звонок и вывел из забытья.
Не проснуться и всё тут. Всё слышу, а сознание не включается.
А дома дитё мелкое...
Как лягу - сразу выключаться начинаю.
А так - пока голова работает - всё нормально.
Ничего - прорвёмся. Бывало хуже.

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2010 - 17:27

А скорую вызвать не судьба? Нехай приедут, какой никакой укольчик впиндюрят, всё полегше будет.

#39 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:12

А скорую вызвать не судьба? Нехай приедут, какой никакой укольчик впиндюрят, всё полегше будет.

Да ну их... стрёмно что-то. :lol:
Состояние отслеживаю...Вроде без особых ухудшений.
Впервые так хлопнулась на ровном месте.
Ну бывало раньше...но по делу. А тут. :lol: Старею, однако :P

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2010 - 18:26

Казав бы я, чого бувает стрёмно, но... Вызывайте скорую и не сомневайтесь. Это их работа. После падения на голову просто обязательно надо показаться медикам. Ничего в этом стрёмного нет. А вот пускать всё на самотёк и надеяться на авось - это просто несерьёзно.