Перейти к содержимому

Фото

Удар в башню как норма жизни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 13:28

Многие участники форума получали сотрясение мозга, но ещё большее количество участников не знает что нужно делать, и особенно, ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ после сотрясения:
1. Любой прошедший удар в голову - сотрясение мозга.
2. Нокаут - тяжёлое сотрясение мозга.
3. После нокаута продолжать бой крайне нежелательно. Но не по тому, что ноги разъежжаются, а потому, что следующий удар по башке может стать последним в Вашей жизни.

После сотрясения надо:
1. Ни пить ни каких спиртных напитков - пива, водки, вина и пр. - они могут усилить отёк мозга или имеющееся слабое кровотечение, и Вы отправитесь к праотцам.
2. Ограничить воду.
3. Посетить врача, и лучше лечь в больницу, там за Вами присмотрят, и возможно спасут, если вдруг чего.

В больнице:
1. Ни какого спиртного.
2. Не смотреть теливизор и компьютер, и даже не читать.
3. Больше спать - сон лечит.
4. Ноотропил внутривенно - очень хорошее лекарство, и отличная профилактика отдалённых последствий.

После выхода из больницы:
1. Не шастать по рынкам и прочим местам, где всё мелькает, где много раздражителей.
2. Ограничить теливизор.

Вот такие у меня советы господам рукопашцам и ногомашцам. :D

#2 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 16:04

Практически все верно.Не читать первые три дня,а впоследствии ограничивать чтение(2 раза в день по 30 мин)где-то на месяц.Хотя все сильно зависит от травмы,сотрясения и ушибы мозга очень разные бывают.А вообще,идите в больницу,там вам все это и так скажут и сделают(до сих пор с ужасом вспоминаю вколотые и съеденные мною ударные дозы ноотропила :D ).

#3 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 23:32

были вот как-то забавные ощущения на типа размытой фокусировки (особливо, если на источники света смотреть, и обращать внимание на двойные контуры предметов :D )
Не сказать, что болевые какие-то ощущения. А... вот еще некоторая заторможенность наблюдалась. Я так подозреваю, что сие было нечто вроде легкого сотрясения. Вот тока, тогда не думала, что это как то серьезно повлиять может. Что называеться - спарринг закончился, головой тряхнула, водичкой холодной ополоснулась и все.
Щаз бы может и по другому себя повела.
Что вообще можно сказать про последствия в таких ситуациях?

#4 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 09:08

Отдалённые последствия сотрясений:
1. Ухудшение мнестических способностей - памяти, способности получать новые навыки и закреплять их.
2. Проблемы со зрением - отслойка сетчатки, микроаневризмы на глазном дне.
3. Гипертония.
4. Поражение некоторых отделов мозга - Я видел одного экс-боксёра, который не мог прочесть более трёх страниц текста - потом начинались сильные головные боли. Пример Мохамеда Али (у него развилась болезнь Альцгеймера - сейчас это трясущийся вечно засыпающий на ходу старикан. А ведь таким он был не всегда) я думаю вообще общеизвестен.
5. Эпилепсия. Сотрясение мозга может спровоцировать припадок, если имелась склонность к ней.
Вот такие вот последствия у сотрясений (особенно многочисленных и нелеченных).

#5 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 09:56

да уж :?
мое счастье, не все так запущено

#6 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:04

Седьмой Сын с работы, а если иногда легонько головой на татами стукаешься, то тоже может быть сотрясение мозга и надо бежать к врачу каждый раз?! Этож свихнуццо! :shock: Просто как-то не везло с врачами, и я забила на них. :D
Как-то раз неудачно я упала (совсем не умела страховаться), и довелось мне "звезды" наблюдать и чувствовать легкую тошноту, на мгновение буквально. А после этого - встала и продолжила тренировку. Нельзя было этого делать, чтоли? :?:

#7 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:07

Любой удар в голову - сотрясение. Любое сотрясение ГМ - серьезная травма. Любая травма практически всегда имеет отдаленные последствия.
Кстати, для прекрасных дам - любой удар в грудь - травма. Любая травма груди - спусковой крючок для опухолей груди.
Коллеги! Защищайте себя! "Защитку" купить можно. Здоровье - нет!

#8 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:19

Сун Даогуань, спасибо за заботу, ценим! :)
А грудь почему-то легче беречь, чем голову... Так, размышления вслух. :D

И иногда лично мне проще не брать в голову. Из-за склонности к ипохондрии. Такой маааленький недостаток, знаете ли. :) :lol: :lol:

#9 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:27

Знаете, это проходит. С возврастом и со здоровьем.

#10 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:43

Спасибо, обнадежили. :D Я просто пытаюсь более-менее разумный (читайте: гармоничный :?: )подход выработать: чтоб совсем свой организм не игнорировать, но и в истерику от каждого "стука (головой) большого и малого" не впадать. Конечно, оно без ошибок не бывает... но если спарринг в контакт - то только с защитой, благо у нас она имеется. :)

#11 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:47

И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

#12 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 16:57

Lady Zela, есть такое очень хорошее качество у людей - умеренность. :D
Каждый лёгкий удар по голове не требует госпитализации, мало того, даже большинство ударов в лицо, даже весьма сильных, не приводят к серьёзным последствиям - мягкие ткани - кожа, жир, мышцы, хрящи, и твёрдые - кости, прекрасно демпфируют удары, защищая самое главное - мозг. Но вот когда при ударе Вы "вырубились", или почувствовали некое недомогание - звёзды (не при ударе в глаз), потемнение в глазах, Вас шатало после падения, а тем более тошнило (хотя это может быть просто острой реакцией вестибулярного аппарата на внезапное изменение положения тела) это значит что Вы таки получили ЗЧМТ.
Насчёт продолжать тренировку или нет - это дело личное :) . Я на тренировках сотрясений не получал. А вот в жизни мне везло меньше.

#13 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 17:09

Седьмой Сын с работы, большое спасибо за разъяснение. Просто я как-то не в курсе была, "что это такое и с чем его едят", :oops: т.к. по жизни практически не сталкивалась с сотрясением, в детстве разве что пару раз от силы...

А вот в жизни мне везло меньше.

Сочувствую!

#14 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 17:13

Каждый лёгкий удар по голове не требует госпитализации, мало того, даже большинство ударов в лицо, даже весьма сильных, не приводят к серьёзным последствиям - мягкие ткани - кожа, жир, мышцы, хрящи, и твёрдые - кости, прекрасно демпфируют удары, защищая самое главное - мозг.

К сожалению, не совсем так. Есть так называемый кумулятивный эффект. Даже удары, не повлекшие за собой явных последствий, дают тем не менее накапливающийся эффект.

#15 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 17:21

Да, есть такое дело. Обычное штука у боксёров. Результат - болезнь Альцгеймера.

Впрочем, я слышал вариант, о том, что метод нанесения удара боксёром провоцирует у него (у бьющего!) микросотрясение. Впрочем бокс, с его мягкими но массивными перчатками, берегущими бьющую руку, можно сказать приводит к более жёсткой и травматичной технике.

#16 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 19:08

Тоже не совсем так. Скорее - болезнь Паркинсона. У М.Али как раз она. Причины заболевания т.н. болезнью Альцгеймера пока никому не известны.

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июль 2005 - 00:08

Робяты, делаете проще, кто в Москве и есть сотрясение, приезжаете ко мне за 1-3 сеанса поставим мозги обратно (это не шутка). У нас были неоднократные случаи сотрясения, после упражнений снималось все полностью. У одного парня мать работала в "кремлевке" и проверила его по полной, результат - ничего не обнаружили... А все симптомы сотрясения были...

#18 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 07:24

Уважаемый Аsata! Снять симптомы и ликвидировать отдаленные последствия это далеко не одно и то же, к сожалению.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июль 2005 - 10:49

Не снять симптомы, а именно убрать возможные последствия. После того случая прошло уже много лет.

#20 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2005 - 17:53

интересно!!!
asata, а можно поподробнее!!!! Что подразумевает под собой этот комплекс? физика, релаксация???