Перейти к содержимому

Фото

Счастливые буддисты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

Опрос: Практикуете ли вы медитацию? (418 пользователей проголосовали)

1. Да (28 голосов [73.68%])

Процент голосов: 73.68%

2. Нет (10 голосов [26.32%])

Процент голосов: 26.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 03:35

Недавно,просматривая старые журналы,нашел в GEO-focus крайне интересную(хоть и небольшую) статью,и даже не поленился ее перепечатать сюда(вручную,сканера не имею),так что не поленитесь и вы прочитать ее :lol: ,по моему,крайне занимательно.Ну и попутно опрос прикрепил,для общей картины :wink: .

"Утверждение буддистов,что они знают секрет счастья,неожиданно подтвердилось в ходе экспериментов,проведенных в университетах Северной Каролины,Висконсина и Калифорнии.Исследование активной левой предлобной доли мозга,"ответственной" за положительные эмоции,происходило параллельно в группе практикующих буддийскую медитацию и в контрольной группе просто довольных своей жизнью людей.Ученые установили,что у буддистов активность"центра счастья" намного выше как во время медитации.так и в обычной жизни.При этом центры,управляющие чувтвами страха и тревоги,у них оказались ослабленными и практически бездействующими.Другие исследования,проводившиеся ранее в Швейцарии,выявили доминирование у некоторых практикующих буддистов электромагнитного микроизлучения мозга в диапазоне тета-волн(4-7 Гц),отвечающего состоянию глубокой релаксации и фокусировки внимания.
Удивительно,что мозг,как оказалось,способен постоянно "воспроизводить"состояние медитации.Впрочем,сами буддисты всегда это знали и без научных исследований"

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Июль 2005 - 04:03

Медитацию раньше практиковал часто и много, сейчас перестал. На "центрах счастья, страха и тревоги" у меня это никак не сказывалось. (по крайней мере совсем не так, как в статье)

#3 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 08:03

Интересно, по мнению ученых это только к буддистской медитации относится?
Есть много аналогов - например, "умнАя" молитва в христианстве...

По моим наблюдениям сподвигнуть народ заниматься медитацией дома намного сложнее, чем сподвигнуть тренироваться самостоятельно :lol:

#4 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 13:30

Практиковал, но сейчас бросил.

#5 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 15:57

Интересно,а почему?Вы уже второй в этой ветке,кто бросил это дело.Не заметили эффекта,или просто надоело?

#6 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 16:37

хм... медитирую только на занятиях в Школе Йоги, дома нет. Это ощущение счастья у меня в начале длилось пару часов, со времен оно продлилось на дня два. И стал менее "окунаться" в чувство гнева и т.п. Таки есть рациональное зерно...

#7 Aleka

Aleka

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 23:27

Практикую чуть меньше полугода, в Буддийском Центре и за его пределами. Хотя определяющий фактор здесь частота — чем чаще медитируешь, тем более сильные впечатления получаешь и тем дольше можешь их удерживать.

Сильные ощущения помню, хотя были всего несколько раз... Когда наваливается куча разных дел, именно память о том, что такие ощущения возможны, заставляют снова садиться и бормотать.. :wink:
Бросать это дело не буду.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 00:28

Медитация, религия (умная молитва, в частности), многие другие духовные практики - это путь в бесконечность. Останавливаться на впечатлениях и ощущениях в этом деле просто вредно. Сами боевые искусства тоже путь в бесконечность, но в них все же легче учителя найти.
Заниматься медитацией без мало-мальского осознания цели того что делаешь в лучшем случае бесполезно, в худшем - зарабатывание "духовной инвалидности". Собственно поэтому и прекратил постоянные занятия.
Возможно когда-нибудь будет новое начало, может быть и нет.

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 10:01

А почему такая жесткая привязка медитации к буддизму?

#10 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 14:02

Кстати,Aleka,а какова должна быть частота практики?Т.Е. сколько раз в день и по скольку минут?А то практикую уже несколько месяцев,но никаких изменений ;)

#11 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 15:01

Медитирую обычно перед тренеровкой(дома) и после.
На дыхании не получаеться концентрироваться, тк в голове постоянно крутяться мысли и звуки(я не шизофреник :twisted: , ведь я не шизофреник? ;) ).
Приобрел счетки и концентрируюсь на них, а чтобы избавиться от "звуков" считаю их про себя.
Радость от этого занятия, почему то, не испытываю.

#12 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 16:02

Медитирую обычно перед тренеровкой(дома) и после.
На дыхании не получаеться концентрироваться, тк в голове постоянно крутяться мысли и звуки(я не шизофреник :twisted: , ведь я не шизофреник? ;) ).
Приобрел счетки и концентрируюсь на них, а чтобы избавиться от "звуков" считаю их про себя.
Радость от этого занятия, почему то, не испытываю.

а попробуй тренировки превратить в динамическую медитацию.

Но перед этим все-таки необходимо научиться оставлять все проблемы и заботы за стенами зала. И медитируй непосредственной перед тренировкой, а не дома - ибо пока дойдешь до зала все вернется на круги своя.

#13 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 21:57

Fill, А можно ли сравнить состояние медитации с задумчивостью?
Когда на тренировках я отрабатываю удары я полностью поглощен занятием и очень задумчив но в эти моменты я ни о чем не думаю :? ?

[/b]

#14 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 22:49

Практикую медитацию уже более пяти лет. С утра и перед сном. Иногда на протяжении дня. Есть особые виды медитации которые можно делать постоянно. Как результат могу назвать спокойствие, лучший самоконтроль, гораздо свободнее от всяких посторонних мыслей, опять же внимательность повышается. Про счастья не знаю не ставил самоцелью:) Да и вообще ум в порядок приводит, настроится на любое дело помогает(особенно проснуться)

#15 Пётр

Пётр

Интересующийся

• Забаненные
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 10:47

:!: Медитация - слово латинское и переводится размышление,математики лучшие практики медитации.
А вот применительнок БУДО под медитацией понимают упражнения по контролю: 1)эмоций,2)ощущений,3)мыслей,4)внимания. Две базовых разновидности - по сужению внимания(киме в ударе) / по расширению(переферийное зрение например).
Дополните и аргументируйте :)

#16 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 16:41

С удовольствием дополню :)
Медитирую давно, по мере сил (а сил не меряно :shock: )

Один вуууумный человек сказал: "Когда ты разговариваешь/обращаешься к Богу это называется молитва, а когда слушаешь ЧТО Бог говорит тебе это медитация" 8) так представляется он прав.
Медитируя мы "слушаем" себя, свои чувства, эмоции и т.д. и т.п. (некоторые дослушиваются до откровений, а некоторые до галлюцинаций :lol: )

#17 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 19:03

СОдин вуууумный человек сказал: "Когда ты разговариваешь/обращаешься к Богу это называется молитва, а когда слушаешь ЧТО Бог говорит тебе это медитация" 8) так представляется он прав.

Я слышал несколько другой вариант:"Когда ты разговариваешь Богом- это называется молитва, а когда Бог разговаривает с тобой-эт-то ШИЗОФРЕНИЯ" :twisted:

#18 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 21:52

Вот-вот! Надо слушать что говорит бог, а не разговаривать с ним.Разные вещи между прочим:lol:

#19 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 00:24

Вот-вот! Надо слушать что говорит бог, а не разговаривать с ним.Разные вещи между прочим:lol:

Ну почему,с Перуном,богом войны,или с Одином я бы с удовольствием поговорил :D .А вот с вашим христианским богом...нафиг надо.

#20 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 07:42

Вот только давайте не будем выяснять, чей бог лучше, ага?
Это настоятельный модераторский совет.