Перейти к содержимому

Фото

Насилие и ненасилие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#61 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 18:31

А насчет мыслишки насчет критических ситуаций "...что сами их ищут...", так это не совсем так. За свою жизнь ни разу не напал первым, но если рядом со мной сидит девушка и, вошедшая на остановке, какая то шобла начнет ее при мне оскорблять, приставать к ней "по взрослому",

Она притянула к себе свою ситуация, Вы - свою. Неужто совсем-совсем никогда не хотелось применить свои умения? :) Тем более, защитить слабого. Девушку. Это сейчас другие ценности вошли в моду в воспитании подрастающего поколения, а раньше благородство было в почете. Вот и осталось в подсознании.. :!: Это всего лишь мое скромное мнение.

Не совсем понял про "применить свои умения"... Если можно поясните что вы имели ввиду... Поскольку как раз я и привел пример, потому как раз не сижу в таких ситуациях "ветошью"... А не вмешиваюсь я только тогда, когда силы примерно равны (и особенно если они при этом поддатые), но о подобном кто то по моему писал, что разняв их, ты еще рискуешь их общим врагом стать и придется "отмахиваться" от всей радостной объединенной идеей "набить ворогу морду" компании...
А если довольно слова (кстати почти всегда вежливого, хотя некоторые понимают, если матом чего скажешь...), то и "применять знания" не придется, не все же отморозки, многие чуют опасность развития ситуации и включают заднюю скорость...

#62 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 18:46

Так что насчет боя, который не состоялся, тоже не нужно понимать слишком прямолинейно (или передергивать?)

Я просто привел пример, такой же как пример про "неандертальцев"... Вы же написали про "неандертальцев"... Можете считать тогда и меня неандертальцем, поскольку если придется "свернуть шею" (как вы писали), чтобы защитить близких, то я это сделаю. А БИ мне нужно, чтобы гарантированно это сделать (и по возможности без последствий для меня), а не из серии: "А вдруг получиться?" Жизнь не эксперимент и "пробовать" в подобных ситуациях просто опасно... А насчет ненасилия... Я нейтрален как вода, но стоит кинуть камень, пойдут волны... Поэтому если никто меня и близких не трогает, то он не рискует ничем... Даже если он что то говорит я могу всегда так ответить (вежливо, без мата, что обычно обзывающегося заводит еще больше), что смеяться будут над тем, кто первым начал... А дальше у него выбор, остановиться или накрутить ситуацию до "скручивания голов"... И это уже его выбор... А далее выбор за мной что сделать в ответ на его действия, дать щелабан в лоб "в воспитательных целях", сломать ему что то (чтобы он не мог продолжать нападение) или "скрутить шею"... А ведь мог просто пройти мимо...

#63 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 18:54

Не совсем понял про "применить свои умения"... Если можно поясните что вы имели ввиду... Поскольку как раз я и привел пример, потому как раз не сижу в таких ситуациях "ветошью"...

Я просто перечисляла некоторые возможные варианты мотивации. Ведь вы занимаетесь БИ. И, думаю, каждому все-таки интересно узнатьлишний раз убедиться, насколько их БИ "боевое", реальное (всплывают детские мечты о собственном героизме). Некоторые энтузиасты :) ходят по улицам и откровенно нарываются на неприятности, другие подполусознательно этого хотят (грешна, проскальзывали и у меня подобные мыслишки :oops: но я прекрасно понимаю, что это может стать реальностью, и не такой, как я бы того хотела, поэтому темные переулки обхожу стороной и при опасности предпочту убежать).

А если довольно слова (кстати почти всегда вежливого, хотя некоторые понимают, если матом чего скажешь...), то и "применять знания" не придется, не все же отморозки, многие чуют опасность развития ситуации и включают заднюю скорость...

Да уж, некоторые понимают только когда матом объяснишь. :?

#64 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 19:25

Я просто перечисляла некоторые возможные варианты мотивации. Ведь вы занимаетесь БИ. И, думаю, каждому все-таки интересно узнатьлишний раз убедиться, насколько их БИ "боевое", реальное (всплывают детские мечты о собственном героизме). Некоторые энтузиасты :) ходят по улицам и откровенно нарываются на неприятности, другие подполусознательно этого хотят (грешна, проскальзывали и у меня подобные мыслишки :oops: но я прекрасно понимаю, что это может стать реальностью, и не такой, как я бы того хотела, поэтому темные переулки обхожу стороной и при опасности предпочту убежать).

Для того чтобы проверить насколько то БИ, которым я занимался "реальное", я посещал другие секции, школы, участвовал в соревнованиях (в том числе по молодости и в подпольных "боях без правил"), да и ситуации, когда нападали на меня случались и "искать приключения на свою ж..у" мне никогда не приходило в голову... Это не позерство, это действительно так... Я и в соревнованиях перестал принимать участие, поскольку мне не хочеться бить и ломать человека, который мне ничего не сделал, а вот на улице могу и "обидеться" и "ответить", особенно если от меня любимого пытаются отрезать может мою лучшую часть, тогда обижаюсь серьезно... На тренировках, в "ознакомительных" поединках (чтобы почуствовать технику другого вида) все же по другому, там просто идет работа и чаще всего в защитке. Могу попасть я, могут и мне, но это случайно могут попасть сильно, а не специально.

#65 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 16:35

Это мы уже отошли от философии в конкретику :) Я привела первый попавшийся пример, могут быть и другие варианты. (это я о "притягивании" ситуаций)

#66 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 17:05

И, думаю, каждому все-таки интересно узнатьлишний раз убедиться, насколько их БИ "боевое", реальное (всплывают детские мечты о собственном героизме).

В общем-то если у занимающегося есть сомнения в пригодности того, чем он занимается - то ему вообще не стоит этим заниматься.

Некоторые энтузиасты :) ходят по улицам и откровенно нарываются на неприятности, другие подполусознательно этого хотят

На каждую попу с резьбой сами знаете что найдется... :oops:

#67 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 17:55

Я офигиваю тут над некоторыми пацефистами...
Человек должен избавиться от звериной природы... Нет уж, извините - это крайности. Человек - это животное, но это не мешает ему быть человеком!.. Представьте себе ситуацию, что на вас занесен удар ножом и через секунду вы можите умереть... кем вы хотите быть? Беззащитной девушкой, которая готова умереть за свои идеи, пытаясь подавить в себе природу зверя; или человеком, знающим БИ, который способен отразить удар, защитить свою жизнь. В чем же разница? Ну, на первый взгяд - девушка, прям, герой - умерла за высокие цели, отказалась от насилия, от звериной природы; а БИшник - злодей, побил агрессора... А если посмотреть глубже: девушка умерла, агрессор добился того чего хотел (ну, к примеру, ограбить хотелось ему), почувствовал безнаказанность и свободу (как следствие - новые жертвы, сломанная судьба агрессора и т.д.). Я уж не говорю о родственниках девушки, котором была, так сказать, не очень приятно, что близкий им человек погиб. А если приминить в небольших дозах насилие (ну пару раз в морду дать, руку сломать), то и жизнь своя цела, и агрессору урок (и в следующий раз уже задумается, а может и, вообще, бросит глуппости, если не все еще запущено). На мой взгяд, в этом и есть сущность БИ - научить человека не быть агрессором и не быть жертвой, не дать инстинктам овладеть сознаннием (разумом), научить находить золотую середину во всем...

#68 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 00:54

Мне кажется, что не стоит ломать столько копий по поводу насилия ненасилия, животное- не животное, звериная стая- человеческая стая и т. д.
Человек, безусловно, не животное в том смысле, что ему дан разум, совесть и много чего другого, чего у животных нет. В физиологическом смысле - конечно животное (млекопитающее). Мир устроен гораздо сложнее, чем мы все представляем. Существует часть мира, которой правит насилие, но это далеко не весь мир. Человек выбирает для себя тот мир, в котором ему уютнее и после этого ему уже некуда деваться, кроме как жить по законам того мира, который он выбрал.
При этом вполне возможны переходы конкретного человека из одного мира в другой в завмсимости от изменения мировоззрения. Многие, занимающиеся боевыми искусствами, со временем также меняют свои взгляды на занятия. Кто-то может забросить философскую часть боевых искусств в ...... и начать работать на мафию или выступать в коммерческих боях, кто-то наоборот может уйти от активной, зрелищной, эффективной (выберите по своему вкусу) части единоборств и с головой влезть в медитацию или каллиграфию или еще что-нибудь.
По-моему боевые искусства тем и хороши, что должны поддерживать некое равновесие и гармонию в человеке и не давать ему уж слишком куда-то съехать. В этом смысле некоторые примеры восточных мастеров где-то даже вдохновляют.
А бить или не бить опять-же каждый решает сам в зависимости от конкретной ситуации.

#69 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 08:11

alex-m я примерно это и имел ввиду.

#70 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 11:21

В общем-то если у занимающегося есть сомнения в пригодности того, чем он занимается - то ему вообще не стоит этим заниматься.

Я не о сомнениях, тут согласна, а об интересе: как это сработает в реальной ситуации? Или о тех техинках, которые на тренировках отрабатываются ограниченно из-за повышенной травмоопасности, ну и т.д., причины интереса найдутся.. :)

#71 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 17:29

Насилие - это инструмент (а не принцип), неотъемлемая составляющая часть Силы (пишу как чувствую, Звёздные Войны здесь ни при чём).
Инструмент этот достаточно корявый и несложный, он нужен для грубых работ на невысоком уровне. Возводить насилие (подчёркиваю: очень нужный инструмент) в абсолютную степень - значит уподобиться рабочему с кувалдой (А чё, давай вдарю!), или же быть садистом, которому насилие необходимо так же, как пописать.

Жизнь приемлет гармонию, а гормонию составляют разные вещи в равновесии. Жизнь нельзя представлять в виде полосы препятствий - это узко. Но даже если так, то для преодоления каждого препятствия - своя техника. Танк не везде пропрётся напролом.

Насилие - это как яд в медицине: в малых дозах - лекарство, далее - смерть.

#72 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 19:49

"..Корень проблемы в том, что человек и цивилизация поменялись ролями. Цивилизация — это инструмент, созданный человеком на благо человека. Назначение этого инструмента — позволить большой группе людей жить на маленькой территории без чрезмерных конфликтов. В обмен на выгоды, которые дает жизнь в группе, индивидуум должен отказаться от определенных прав. В небольшой цивилизации цена членства невысока, а взносы доброволь-ны, но по мере роста цивилизации происходит смена ролей: уже не человек формирует общество, а общество формирует человека; как будто, достигнув определенного размера, цивилизация становится живым организмом и перестает быть просто инструментом — она сражается за свое собственное выживание.
Понимая, что в стаде овец конфликтов меньше, чем в стае волков, общество пытается представить овцой самого великого убийцу, какого только знал свет — человека. С самого рождения человека учат избегать насилия и подчиняться группе. В течение жизни человек все больше и больше отдаляется от любой реальности, отличной от социальной. Если довести этот процесс до его логического завершения, то человек будет жить в совершенно социализированном мире, — имея дело с рациональными людьми, он будет разрешать все конфликты рациональными способами.
Однако иногда это не срабатывает, тогда «псов войны» спускают с цепи и раздается команда: «Никого не щадить!», но современный человек обнаруживает, что больше не способен к войне. Неожиданно получив пощечину от реальности, он осознает последствия социального обусловливания, ведшегося в течение поколений. Вместо того чтобы с бьющимся сердцем приветствовать крик: «К оружию!», как это делали его предки, цивилизованный человек внемлет ему, содрогаясь от ужаса. Переняв повадки овцы, человек стал овцой; он больше не охотник, он теперь еда.
Все живое может быть отнесено к одной из двух категорий: те, кто ест, и те, кого едят. Воспитывая в своих членах ненависть к насилию, общество может подавить жажду борьбы, но, поступая таким образом, оно сеет семена своего собственного уничтожения. Изолируя своих членов от реальности войны, цивилизация делает их неспособными к ее ведению. Уничтожение войны — это высокий идеал; когда-нибудь лев, возможно, и будет лежать рядом с ягненком, но в обозримом будущем это может оставаться лишь мечтой. В мире слишком много людей, которые по-прежнему предпочитают безопасности стада возбуждение погони.
Это не означает, что волки рода человеческого любят акт войны сам по себе — это было бы безумием. Притягателен результат войны — победа. Достижение славной победы является глубоко скрытым в психике человека инстинктом, существование которого он сам может и не осознавать. Общество может сделать из человека больше, чем человека, но оно тем самым сделает его менее живым.."
Фредерик Дж. Ловрет
"Путь и Сила.Секреты японской стратегии"

#73 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 06 Март 2005 - 17:59

Многие историки придерживались теирии циклического развития.
Так вот Тойнби, например, полагал, что общество развивается от варварства к культуре и далее - к цивилизации.
После чего приходят новые варвары.
С его точки зрения (имеющей свои резоны) цивилизация - труп культуры.
Иными словами от преоболадания ян, к балансу и затем преобладанию инь.
Поэтому не случайно, что в в олицетворении цивилизации - мегаполисе - проще приспосабливаться женщинам, чем мужчинам.