Перейти к содержимому

Фото

Насилие и ненасилие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#41 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 15:47

Эдуарду.

Речь не о вреде обучения, а о преимуществах, которые имеют дикие животные перед человеком.
Основное, на мой взгляд, заключается в цельности и точности движений. Тело работает как одна мышца, нет разрывов и локальных перенапряжений - отсюда и красота.
Вот эти то навыки большинство людей и потеряли, и даже не осознают этого. Именно этому можно и нужно учиться у животных.
А на счет волков - возмите среднего волка и среднего человека.
Кто победит и что здесь некорректного?

#42 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 16:16

Буржую.

По поводу "желания обладать чем-либо".
Такое желание делает вас более уязвимым. Умный противник через это желание сможет манипулировать вами в своих интересах.
В итоге вы не получите, чего так хотели и сделаете то, что хотел ваш противник.
Важный нюанс - хватательный рефлекс проявляется и в плане ума, и в плане тела - как думаете, так и действуете.

#43 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 17:00

Элементарно. Выбейте волку зубы и пусть борется. Ладно бы сравнили дикарей и среднего боксера. Человека и дельфина сравнивать не более корректно, чем человека и волка. Но Вы же не скажете, что если человек освободиться от оков цивилизации, то будет нырять и плавать как дельфин такой же массы?

#44 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 17:07

Илья Р По поводу вредности желаний. Хуже всего вообще жить. Любой к этому стремящийся, рано или поздно на этом попадается. Идеально не желать и не рождаться. Короче, если у Вас нету тети... :)

#45 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 18:27

Эдуарду.

Любое утверждение можно довести до абсурда, пользуясь неоднозначностью языка и остаться при своем мнении. Такой подход приведет лишь к остановке развития.
Гораздо выгоднее найти в чужом высказывании что-то полезное.
Принцип манипуляции людьми или животными используется много тысячь лет повсеместно, в том числе и вами, и над вами, вне зависимости от вашего отношения к этому.
Просто человек, понимающий, когда им пытаются манипулировать - имеющий холодный рассудок, оказывается в более выгодном положении и не купится на призывы политиканов, рекламмы, "друзей" и т.п., а будет блюсти свой интерес.

#46 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 08:13

Илья Р Во, другое дело. Здесь уже конструктивный подход. С удовольствием обсужу с Вами конкретную технику и приемы манипуляций. Начинайте ветку. :)

#47 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 13 Май 2004 - 11:52

По поводу "желания обладать чем-либо".
Такое желание делает вас более уязвимым. Умный противник через это желание сможет манипулировать вами в своих интересах.
В итоге вы не получите, чего так хотели и сделаете то, что хотел ваш противник.
Важный нюанс - хватательный рефлекс проявляется и в плане ума, и в плане тела - как думаете, так и действуете.

Вы, Илья Р, imho, не совсем поняли, о чем речь. По мнению Маргариты насилие есть следствие желания обладать. Т.е. если некто хочет что-то захапать, он будет применять насилие, и, соответственно, будет этому учиться. А другим этого не надо.
А я выступаю против "непротивления злу насилием". Добро должно быть с кулаками.
Впрочем, если я набью морду уличному грабителю, это тоже можно расценить, как "желание обладать" - СВОИМИ деньгами, которые тот хотел отнять.

#48 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 12:42

Буржую.

Насилие - это способ БЫСТРО удовлетворить свое желание за чужой счет. Насилие, как правило сопряжено со страстью, то есть с выходом из равновесия. Человека, потерявшего равновесие, легче опрокинуть - это и есть уязвимость. Вот что я имел ввиду.

#49 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 13 Май 2004 - 14:18

2 Илья Р
С этим я как раз согласен.

2 Маргарита
Как по Вашему, удар по морде в ответ на нападение (или угрозу) это насилие или нет? По мнению УК такие действия правомерны...

#50 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2004 - 16:09

Удар по морде,как и любой удар может быть ударом с Желанием и без
Если вы Желаете -то ваше действие легче блокировать,перенаправить,уйти
Желание суживает ваше внимание,контроль до размера морды противника
и ваша стойка изменяется настолько в направлении Желания(морды противника),что дело остается за малым
если бы Вы делали это без Желания-то оставались бы в равновесии,и контролировали Все пространство,и тогда противнику труднее учуять куда будет направлен удар или это будет ,что-то другое(бросок,пинок,бегство)

это пример, как Желание обладать окровавленной мордой противника(насилие над мордой) может привести к поражению

#51 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Май 2004 - 08:10

Марго, насилие будет существовать и править миром независимо от того, согласна ты с этим или нет. Вопрос в том, насколько сильно ты с этим насилием соприкасаешься. Каков твой опыт в применении насилия?

#52 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 16:13

насиловать,убивать и грабить-три разных слова
за ними стоят три разных действия
чтобы убить,не обязательно насиловать
если мне что-то мешает-то я обычно Это убиваю(без насилия)

возможно это женский вопрос к решению проблемы

не понимаю ,в чем смысл насилия?
зачем?

#53 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 20 Май 2004 - 05:46

Насилие это:
а) силовой способ решения проблем
б) силовой способ завершения конфликтов
в) способ взаимодействия с окружающей средой

#54 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Ноябрь 2004 - 01:52

Почитал я, братцы, ваше обсуждение и чего-то многого не понял. Так у Вас тут все круто, что даже возникает вопрос
-А Вы сами-то себя не боитесь еще?
Естественно, что изначальные боевые принципы строились на том, чтобы как можно надежнее свернуть противнику шею (у неандертальцев, например), восточные и прочие единоборства зарождались, наверное, из того же принципа, а потом под это подогнали всякую философию. Но ведь подогнали же и стремятся ей следовать (или все восточные учителя просто так долго и успешно лицемерят).
Вспомним хотя бы то, что все ката (и таолу, наверное) начинаются с защитных движений и то, что лучший бой тот, который не состоялся. То есть мир как-то развивается и, надеюсь, что все же не в сторону насилия и истребления себе подобных, иначе нас с вами уже давно не было бы.
Конечно не все так прямолинейно и жизнь такова какова она есть и больше никакова и умение грамотно защитить себя и близких еще вроде бы никому не мешало. При этом есть у меня еще одна мыслишка - по большей части в критические ситуации люди попадают
потому, что сами их ищут (сознательно или нет).
Сам я пока не могу назвать себя профессионалом в боевых искусствах, но стремлюсь к этому и если я где-то серьезно не прав, буду рад, если меня поправят.

#55 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 13:00

То есть мир как-то развивается и, надеюсь, что все же не в сторону насилия и истребления себе подобных, иначе нас с вами уже давно не было бы.
----------------------------------------------------------------------------------
спасибо за такой ответ

потому что
Путь Человека-ПЕРЕРАСТИ ЗАКОНЫ ЗВЕРИННОЙ СТАИ

повторюсь-ибо даже у зверей уничтожение себе подобных называется БЕШЕНСТВОМ и ведет к уничтожению вида
что сейчас и происходит с человечеством-как с видом(медики вас убедят)

но Зверь живет в каждом
один-этого не осознает и живет по законам Зверя
другой зная Зверя в себе и других идет по Пути
на Востоке это называлось Дзен(там проводят Мастера)

поэтому еще раз Спасибо за понимание

#56 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 13:17

потому что
Путь Человека-ПЕРЕРАСТИ ЗАКОНЫ ЗВЕРИННОЙ СТАИ

Путь человека - перерасти законы ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СТАИ, потому что тот кто живет законами звериной стаи вовсе не человек. Да и в первый раз слышу что дзен, это методика преодоления зверя.

#57 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 17:44

...Естественно, что изначальные боевые принципы строились на том, чтобы как можно надежнее свернуть противнику шею (у неандертальцев, например), восточные и прочие единоборства зарождались, наверное, из того же принципа, а потом под это подогнали всякую философию. Но ведь подогнали же и стремятся ей следовать (или все восточные учителя просто так долго и успешно лицемерят).
....При этом есть у меня еще одна мыслишка - по большей части в критические ситуации люди попадают
потому, что сами их ищут (сознательно или нет)...

Нормальное БИ должно дать определенную гарантию что ли, что если возникнет крайняя ситуация типа: "или ты или я...", то занимающийся БИ сможет остаться в живых (даже свернув "по неандертальски" шею ворогу), а философия призвана сдерживать применение силы, применяя ее только при необходимости...
А насчет мыслишки насчет критических ситуаций "...что сами их ищут...", так это не совсем так. За свою жизнь ни разу не напал первым, но если рядом со мной сидит девушка и, вошедшая на остановке, какая то шобла начнет ее при мне оскорблять, приставать к ней "по взрослому", мне что нужно прикинуться ветошью и твердить как заклинанье: "...лучший бой тот, который не состоялся...лучший бой тот, который не состоялся...лучший бой тот, который не состоялся..."? И кто я буду после этого, если не встану и не поставлю этих козлов на место (даже путем "по неандертальски")?
Так что ситуации возникают "сами собой" не без помощи таких "добрых" людей. Я лично не бегал же по улицам (где потемней) с думой: "Вот бы щас с кем нибудь схватиться и набить ему табло..." :roll:, а ситуации все равно возникали и их приходилось разруливать...

#58 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 00:40

Цитирую себя же:
-Конечно, не все так прямолинейно и жизнь такова какова она есть и больше никакова и умение грамотно защитить себя и близких еще никому не мешало.
При этом под словом близкие не обязательно понимать только родственников. Случай из собственной практики - в автобусе поддатый дятел полез с кулаками на деда. У меня рука сработала почти автоматически,-взял его за горло и просто немного подержал, пока у того воинственный пыл не исчез куда-то.
Так что насчет боя, который не состоялся, тоже не нужно понимать слишком прямолинейно (или передергивать?)

#59 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 20:24

Что-то вас, г-да, заклинило.
И девушка... Ночь, мозги туго ворочаются... Не знаю, как сказать... Ну, в общем что-то тут не то.

"Умный полководец не бывает воинствен.
Умелый воин не бывает гневен.
Умеющий побеждать врага не нападает.
Умеющий управлять людьми, не ставит себя в низкое положение."
Дао Дэ Цзин

Агрессия, особенно подсознательная, - следствие внутреннего страха.

Как часто там, где ломались горы копий, достаточно было просто расслабиться и улыбнуться.

#60 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 17:53

Конечно не все так прямолинейно и жизнь такова какова она есть и больше никакова и умение грамотно защитить себя и близких еще вроде бы никому не мешало. При этом есть у меня еще одна мыслишка - по большей части в критические ситуации люди попадают потому, что сами их ищут (сознательно или нет).

Полностью согласна. Может, они не ищут именно таких ситуаций, а просто подсознательно хотят причинить себе вред ("ты нехороший мальчик, тебя нужно наказать"), тогда может быть и попадание под машину, и встреча в темном переулке как варианты. Есть у меня один такой знакомый, с ним ПОСТОЯННО что-то случается. :)

А насчет мыслишки насчет критических ситуаций "...что сами их ищут...", так это не совсем так. За свою жизнь ни разу не напал первым, но если рядом со мной сидит девушка и, вошедшая на остановке, какая то шобла начнет ее при мне оскорблять, приставать к ней "по взрослому",

Она притянула к себе свою ситуация, Вы - свою. Неужто совсем-совсем никогда не хотелось применить свои умения? :D Тем более, защитить слабого. Девушку. Это сейчас другие ценности вошли в моду в воспитании подрастающего поколения, а раньше благородство было в почете. Вот и осталось в подсознании.. :!: Это всего лишь мое скромное мнение.