Перейти к содержимому

Фото

Насилие и ненасилие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#21 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 17:06

эволюционно Человек выщел из животного мира-Зверь
(иногда превращается в скотину)

Инстинкт-это законы животного мира,генетическая память
Звери дерутся с себе подобными в 1)брачный период,2)за еду(территорию) и 3)когда взбесились(вымирание популяции)

поэтому роль девочек в стае половозрелых подростков очевидна

криминал в бизнесе-понятен

а остальное -Бешенство

#22 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 17:23

в БИ идет тренинг в зоне инстинкта

то есть тренинг БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ там где ты ЗВЕРЬ

если это понимаемо-то это БИ
если нет-то просто свара в животном мире

#23 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 18:12

Давайте только не будем снова поднимать тему мужчины-женщины...А то у меня комплекс выработается . Неужели желание защитить близких может быть свойственно только мужчинам?

а вот что в залах делает куча народа ,преподаватели школ-например
вот не понимаю

И чем они, бедные, заслужили такое неуважение...Верно, пускай в случае опасности ныряют в ближайшие кусты и оттуда дают своей жене/подруге ценные указания, как справиться с приставшим гадом. А потом на уроках вбивают детишкам в голову принципы пацифизма.... :cry:

#24 Ronin

Ronin

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 22:30

Мужчина (ну сорри, Вики) во все времена должен был уметь убивать. А его женщина всегда должна была уметь прикрыть ему спину. И на мой взгляд ничего с тех пор не изменилось.
Все ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА Маргариты хороши до первого наезда на улице. А толстовство - поощрение преступников.
"Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"
(с) Цой
Я горжусь именно теми ситуациями, когда не теряя чувства собственного достоинства спускал назревающую ситуёвину "на тормозах". А уж если не вышло...тогда другой разговор.

2 Вики. Кстати, встречал замечательных девушек-бойцов, настоящих амазонок, которых воинская сноровка делает только привлекательнее 8)

#25 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 24 Апрель 2004 - 16:29

Кстати, встречал замечательных девушек-бойцов, настоящих амазонок, которых воинская сноровка делает только привлекательнее

Уже полтора часа хожу мурлыкаю...читать приятно :roll:

А вот что касается всего вышеизложенного, хотелось бы задать уважаемой Маргарите один простой вопрос: зачем ВАМ всё это?

поэтому и хожу в зал-чтобы уходить от ударов,бить наверняка,разбираться где свои ,а где чужие
кого спасать ,а кого наоборот

- ИМХО, не очень понятно...

#26 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2004 - 17:25

2 Вики
Да фигня, дама сама с собой беседует.
Не стоит внимания, ИМХО :mrgreen:

#27 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2004 - 15:47

НАСИЛИЕ вытекает из желания обладать
там где есть ЖЕЛАНИЕ ,там НАПРЯЖЕНИЕ,ЗАХВАТ

это свойство животного мира
выследил,поймал,съел

БИТВА и кто такой Великий воин (Арджуна) описаны в Бхагавадгите

суть книжки такова
Аржджуна ,выйдя на поле боя и увидив,что сейчас предстоит вырезать половину рода впал в истерику
а Кришна ему всю книгу мозги на место ставит
таким образом выдает технологию и методику БИ

рекомендую прочитать под этим углом зрения

#28 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2004 - 15:54

Маргарита, а как насчет ЖЕЛАНИЯ, РАССЛАБЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЯ удовольствия? В животном мире такой вариант тоже сплошь и рядом. :D

#29 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2004 - 16:10

Расслабляться в животном мире так ,как это делают люди опасно-скушают
домашняя скотина может себе это позволить-ее все одно или на колбасу,или доить будут-их человек вывел,чтобы было время полениться и расслабиться

посмотрите на кошек
они вроде бы расслабились
но постоянно в ГОТОВНОСТИ
поторонний звук и зверь уже в боевой стойке
и это не истощает зверя
и нет НАПРЯЖЕНИЯ
нет многочасовых тренировок

это ДРУГОЕ состояние
то к которому ведут занятия у Мастера(того кто знает Путь,ДО,ДЗЕН)
это цель БИ

ГОТОВНОСТЬ без ИСТОЩЕНИЯ(без болезни)

а под желанием наша культура понимает вожделение
удовольсвие заменено кайфом
наркоманы лучше ответят на этот вопрос

#30 Yashka

Yashka

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2004 - 16:56

хорошо быть кисою, хорошо собакою... :D :) :)

#31 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2004 - 11:46

Да у кисок с БИ проблем нет
и с мотивацией-когда и с кем ,и за что вступать в битву

вначале киска заглядывает противнику в глаза и если видит сильнейшего ,то убирается ,сохранив шкуру и здоровье

если противник соизмерим силами-то Боевой клич
по этому крику тоже становится понятно-кто сильнее

а вот если противники достойные,и цель равнозначна для обоих(обеих)-то спаринг

ну прямо как у людей......

и все это красиво и гармонично!!!

#32 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2004 - 12:06

Маргарита, часто ли вы имеете дело с кошками? :wink:

Понятие личной территории у них имеет высокий преоритет! Мой кот (когда был жив) легко бросался на более крупных особей и только потому, что они посягнули на святое - на его территорию. :twisted:

Кошка охраняя своих котят легко наброситься на вас, пускай ее соперник и массивней на порядок. :twisted:

И напоследок, что может быть красивого в бойне (драке) когда животные набрасываются друг на друга. :?

Данные вещи не так легко формализовать - это только в математике можно жизнь рыб в пруду описать одним дифференциальным уравнением! :D

#33 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Май 2004 - 12:13

а вот если противники достойные,и цель равнозначна для обоих(обеих)-то спаринг

ну прямо как у людей......

Когда-то на сайте Международного гоплологического общества была хорошая статья под названием что-то вроде "Two Faces of Combatives", в которой рассматривался, в частности, и описанный Маргаритой сценарий. Там для обозначения такого рода ситуаций использован термин "аффективная агрессия". Он подразумевает отсутствие необходимости уничтожить противника максимально эффективно и с минимальными потерями для себя (это, по-моему, у них называется "хищнической агрессией" -- то самое второе "лицо"), а установление или подтверждение иерархических отношений между двумя индивидами одного вида (или, в применении к людям, одной группы). Действительно, "прямо как у людей"....

Но... Следует иметь в виду, что воинские искусства направлены в первую очередь на преодоление "аффективного" подхода к поединку и на развитие навыков, позволяющих решать боевую ситуацию в рамках "хищнического" подхода. Т.е. смотреть надо не на то, как два кота дерутся за кошку (один из них потом не остается подыхать под ближайшим кустом), а на то, как кот охотится за мышью или птицей. Например, я один раз видел, как кот (на вид толстый и не очень подвижный) ловил здоровенных стрекоз -- это стоило посмотреть.

Если бы у меня было второе имя, оно было бы "Теоретик" :D Но, если честно, это была одна из лучших статей, которые я читал на эту тему.

#34 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 07 Май 2004 - 12:48

Маргартой было сказано:
"Насилие вытекает из желания обладать"

Допустим. И что? Драться должны уметь только грабители и насильники? А "учителя" и остальные (я программист, например) просто жертвы? Твари дрожащие? Я уже писал, и не раз, что пошел учиться драться именно в целях безопасности. Своей и моих близких.
Как сказал Федечка в "Нексте-2" "А что делать, если жизнь такая деручая?"
Опять же, насчет того, что
"это ДРУГОЕ состояние
то к которому ведут занятия у Мастера(того кто знает Путь,ДО,ДЗЕН)
это цель БИ"

А мне кажется, что цель БИ - именно исскуство нейтрализации противника. Как - зависит от цели, ситуации и мастерства обеих сторон. А из "других состояний" в БИ я знаю только нокаут.

Думается мне, что все это толстовские насторения уважаемой Маргариты очень быстро развеятся, когда поздним вечером на пустой улочке у нее попросят закурить...
Очень многие в этот момент думают, что "надо было тогда боксом (самбо, ушу и т.д.) заняться". Но мудрая мысля, как известно... :cry:

Я не совсем согласен с Уравнивателем, что без драки ничего не добьешся, но его позиция мне намного ближе, чем Маргариты.
Это при том, что стараюсь максимально избегать пиковых ситуаций, и дерусь только тогда, когда иначе уже нельзя. Но уж тогда бью сильно. :twisted:

#35 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2004 - 12:56

И напоследок, что может быть красивого в бойне (драке) когда животные набрасываются друг на друга. :?
-спрашиваете

Красота в движении,в честности,в естественности

вот поэтому многие школы БИ берут свои принципы у животных

учится у меньших братьев приходится ибо утрачиваем связь с природой,живем в искуственно созданном мире-цивилизация называется

#36 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2004 - 11:42

"Жалость к противнику это безжалостность к себе" - говаривали старые ушуны. И добавляли: "Пусть лучше заржавеют в ножнах тысячи мечей, чем нарушится мир".
Понимание и чувствование ЖЭНЬ - человеколюбия, И - справедливости приходит с годами или никогда.
"Только благородный муж любит и ненавидит людей одновременно" - говаривал дедушка Кун.

#37 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 12 Май 2004 - 08:51

-спрашиваете

Красота в движении,в честности,в естественности

вот поэтому многие школы БИ берут свои принципы у животных

учится у меньших братьев приходится ибо утрачиваем связь с природой,живем в искуственно созданном мире-цивилизация называется

Гм-м... У нас тренер тоже часто сравнивает стойки и движения с животными и растениями. Но вовсе не за ради принципов. Просто так проще обяснить движения. Он говорит: "Представьте, что слона (медведя, бегимота) научили драться, и что получится."
При всей их природной красоте, все-таки они звери, а мы люди (местами). Зверь следует инстинкту, который у нас почти атрофирован. И приходится использовать получаемые знания, стараясь довести их до уровня рефлекса.
К тому же, те же коты в драке используют, в первую очередь, когти и зубы. Господа, кто может похвастаться тем же? :) В любом случае, сравнения с животными очень условны. И то, что естейственно для кошки, вряд ли будет естейственно для человека.

#38 Илья Р

Илья Р

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 12:03

Буржую.

Сравнение с животными или растениями делается из-за неосознанного чувства связи любой борьбы с природой.
Если человек не видит этих взаимосвязей - это его личная беда.
А хороший боец получается из человека, сумевшего восстановить природные инстинкты - все что наизобретала технократическая цивилизация, в рукопашном бое является тормозом.
Попробуйте сразиться голыми руками например с волком, равным вам по весу.
Он не изучал никакой борьбе, поэтому у вас должно быть преимущество.

#39 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 13:58

Илья Р Простите, но Ваше сравнение не корректно. Если следовать Вашей логике, то необученный человек, должен побеждать обученного. А в тех краях, где я жил победа над полярным волком, который весит и поболе человека, голыми руками, не считалась чем-то потрясающим. Тяжко, рисковано, смертельно опасно, но не невозможно. Другое дело стая. Теперь о выдумках цивилизации. Загляните на форум КОИ. Поройтесь в литературе, пообщайтесь со спецназовцами. Отбиться от необученной собаки, даже крупной, можно. Против обученной, "изуродованной выдумками цивилизации" шансов практически нет.

#40 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 14:05

Да, кстати, волки и другие хищные млекопитающие изучают "борьбу" приемы охоты и убийства добычи под чутким родительским наблюдением. В схватке с человеком они используют именно эти навыки. Если Вы прогоните перед боем с волком человека через специальный тренинг, с достаточно длительным периодом обучения. Ну, там с детства. И этот товарищ будет хоть раз в неделю практиковаться на живой зверушке, то шансы волка будут минимальны. :twisted: