Перейти к содержимому

Фото

Про нос.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Shooter

Shooter

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 22:34

Приветствую уважаемое сообщество.

Прошу посоветовать начинающему адепту единоборств, как минимизировать последствия неизбежно возникающей в процессе занятий контактными видами коррекции фасада. Около двух месяцев тому назад я начал заниматься рукопашкой (конкретно - РУБ в клубе Александра Элланского). Учитывая, что преподаваемая мне на данном этапе техника рук больше всего напоминает бокс, при отработке ударов руками с партнером (не в полноконтактных спаррингах, которые пока проводятся в шлемах, а именно при легком и аккуратном боксировании с голой башкой) мне время от времени, разумеется, прилетает и по носу. А нос мой, надо отметить, это довольно особенная часть организма: может, господина Де Бержерака мне и не затмить, но все равно солидный такой румпель торчит, при этом довольно тонкий в переносице. В общем, буквально любое соприкосновение с ним перчатки приводит к довольно грустным результатам: как минимум распухает, и потом неделю до него просто не дотронуться; как максисмум - кровит и синеет, бывает, лопается кожа на переносице (повторюсь, сами касания перчатками при этом - наилегчайшие). Видок, конечно, получается мужественный, но глупый.... К тому же, больно чрезвычайно - ну, это-то я как-нибудь перетерплю, но ведь есть опасения, что при более увесистой плюхе он, сволочь, попросту сломается, окончательно придав моей физиономии столь своеобразную эстетику, которой я, честно говоря, хотел бы по возможности избежать.
В общем, возник у меня вот какой вопрос: скажите, господа, есть ли надежда, что при более длительном стаже аккуратных шлепков по носу, хрящи и мягкие ткани этого беспокойного места несколько укрепятся и перестанут доставлять мне столько хлопот (если нос при этом станет толще - я не против, бог с ним)?
И еще, совсем уже бредовый, наверное, вопрос, но человеку, вернувшемуся с очередной тренировки с приятной ломотой между глаз сложно его не задать: вдруг кто-нибудь знает какие-то толковые методики укрепления носа, позволяющие сделать его менее хрупким и травматичным?

Заранее благодарен.

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Июль 2005 - 22:45

А шлем с решеткой не пробовали? Говорят помогает...

#3 Shooter

Shooter

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 23:31

А шлем с решеткой не пробовали? Говорят помогает...

Безусловно помогает. Просто у нас его не надевают для пятнашек - только для полноценного месилова. Что, наверное, правильно - учит защищать голову даже от относительно легких ударов. Просто вот есть у меня такая неприятная особенность конституции. Потому и интересуюсь, привыкнет в итоге мой нос к легкому беспокойству или это мне придется привыкнуть надевать шлем одновременно с перчатками (последнее было бы грустно, потому что, боюсь, выработает у меня не совем хорошую зависимость от забрала).

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Июль 2005 - 23:36

Ни фига он не выработает "зависимость"..., при работе было пару раз решетки гнули и после такого отбивалась всякая охота подставлять голову или не зщищать ее. А при работе даже в легкую башка гудит... В общем если нормально работать, то ничего он не выработает, просто позволит работать без дополнительных травм.

#5 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 02 Июль 2005 - 00:43

Согласен с уважаемым asata и рекомендую внимательно прислушаться к его советам.Опубликованное фото
Сам я являюсь обладателем такого же украшения. Что до Де Бержерака, то не знаю, личность во многом мифическая, а вот артиста Фрунзика Мкртчяна для сравнения вспомнить можно. Когда я выходил на крыло мостика вахтенный обычно просил взять круче к ветру, а то из-за парусности судно сносит. Опубликованное фото
Заниматься БИ я начал в то счастливое время, когда кимоно шили из вафельных полотенец, а о таких прибамбасах как шлемы вообще не знали. При этом правила, по которым проходили схватки, сейчас называют «боями без правил».Опубликованное фото
В связи с этим, мне это чудо природы рихтовали неоднократно, и приходилось носить одни тёмные очки, которые скрывали другие (желто-сизые круги вокруг глаз).Опубликованное фото
Ни хрена это чудо набивке не поддаётся. Со временем лишь перестаёт кровить и опухать и окончательно принимает гордую орлиную форму с пикантной горбинкой на переносице, которая как утверждают некоторые сексопатологи свидетельствует о недюжинных мужских способностях.
Я, однако же, несмотря на многочисленные опыты, в обоих направлениях не выявил прямой связи между количеством переломов носа и мужской силой. :oops:
Так что лучше его прикрывать забралом, а учителю объяснить причину я думаю он поймёт, её ведь не скроешь(шутка). :wink:

#6 Shooter

Shooter

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 01:22

Благодарю уважаемых гуру за высказанные соображения.
Что набивке не поддается - ну, что ж, я, в общем-то, особенно и не надеялся. А вот информация о том, что пухнуть и кровить со временем станет меньше, обрадовала донельзя.
Буду стараться чаще пользоваться каской. Учитель безусловно поймет, он вообще человек очень хороший и чуткий.

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 11:15

Благодарю уважаемых гуру за высказанные соображения.
Что набивке не поддается - ну, что ж, я, в общем-то, особенно и не надеялся. А вот информация о том, что пухнуть и кровить со временем станет меньше, порадовала донельзя.
Буду стараться чаще пользоваться каской. Учитель безусловно поймет, он вообще человек очень хороший и чуткий.

Еще в Ша Фут Фане у нас был парень грузин. Ему тоже конкретно доставалось с носом. Так посоветовали перед тренировкой обхлопывать лицо с увеличивающейся интенсивностью. А потом и в паре такое же делали уже все. Это дело полезное вдвойне во первых разогреваешь кожу и всяких синяков поменьше, во вторых начинаешь меньше вообще бояться ударов :wink:

#8 Shooter

Shooter

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 17:22

Еще в Ша Фут Фане у нас был парень грузин. Ему тоже конкретно доставалось с носом. Так посоветовали перед тренировкой обхлопывать лицо с увеличивающейся интенсивностью. А потом и в паре такое же делали уже все. Это дело полезное вдвойне во первых разогреваешь кожу и всяких синяков поменьше, во вторых начинаешь меньше вообще бояться ударов :wink:

Спасибо, учту.

#9 IliaV

IliaV

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 20:34

Нос не набивается. У меня нос разбит с 7-и лет, но внешне это не заметно, не свернут и не сплющен. Но любой удар по нему вызывает неприятные ощущения :D Причем, со временем и кол-вом пропущенных ударов они все менее и менее приятные. Так что, берегите свой нос.

Вот что стоит делать для укрепления сосудов, так это лить из одной ноздри в другую подсоленную кипяченую воду. Помогает от кровотечений. Еще надо заниматься дыхательными техниками, тогда даже при разбитом носе не будете задыхаться.

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Июль 2005 - 23:39

Универсальных рецептов не будет. Нос - такая вредная штука, что ведет себя часто по своим соображениям, а на владельца ему наплевать. Хорошо, когда удары по носу в результате заканчиваются орлиной горбинкой, но бывают и менее эстетичные варианты. У моего приятеля - боксера нос просто свернут на сторону, ощущение такое, что он растет откуда-то из под глаза. Правда боли при ударах по носу он теперь практически не испытывает. У меня самого форма слегка зигзагом. Лечится все это только хирургически, причем операция и болезненная и совсем не дешевая.

#11 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 16 Август 2005 - 04:20

Нос, как и уши, можно разминать. Хрящ со временем становится эластичнее.