Перейти к содержимому

Фото

Религиозно-философский оффтопик

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#21 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:04

Молодеж работает в школе до 5 лет.....это рекорд уже.
Далее либо перерастают в "училок" либо уходят.
Обычно валят через пол - полтора года.....
На занятия в секцию дети приходят сами или их ведут родители.
В школе по другому.....
Одни приходят на работу, а дети на "учение-мучение".
Одним тяжко и неохото "перПодавать", а детям также образовываться....
Весь этот цирк - зовется получением образования.....
Еще есть родители..... Может вы и классным руководителем успели побыть?
И вот ежели вас уважали, ИМЕННО УВАЖАЛИ несколько поколений детей, подростков, родителей,
то значит вы действительно что либо сумели в средней школе и имеете опыт.
Эх, не охота некте развозить эту тему.
Да и преподавание в секции подросткам имеет много граней, аспектов, последствий.
Общественное преподавание глубокого проникновения в традиционные стили, некто считает даже вредно сказывающимися. Адаптированное преподавание "физкультуры" с воспитательным уклоном и с использованием традиционных стилей, да возможно и привлекательно по понятным причинам. Но это не глубокое изучение и проникновение. И слава богу. Так же и просто общественное преподавание - преподаватели преподносят и адаптируют требуемый обществом продукт. Если продукт полезен и востребован - значит он идет.
Реформации и адаптации подвержены не только традиционные практики. Все меняется в угоду общественного потребления. Адаптированные "вера", "религия", "семья", "дружба", "знание", "музыка", "еда", ................
И это естественно. Одни хранят, другие адаптируют,...........все как всегда........одним тлеть, другим цвести.

По поводу религии.
Вера, верования, религия - это всё разные понятия.
Разделенные вещи не есть одно целое, только по мнению людей и в зависимости от ситуации используемой людьми.

По существу все эти вэнь-да (вопросы и ответы) - пустотерство какждого самим с собой.
При всеобщем единстве.
Думается, что со временем многие ваши личные мнения изменятся или остануться такимиже.
Не мне вас судить.....

#22 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:07

Почему шутка? Шаолиньцюань весь с ног до головы пропитан канонами фоцзя.

Дык шаолинь - это исключение. Тем паче, что полно подвидов "мирского шаолиня", где техника очень сильно похожа, и как бы не говорили красноярцы о некошерности этих стилей в сравнении с монастырским, драться это не мешало. :)

#23 GONGFU

GONGFU

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:08

Вы можете себе позволять шутить сколько угодно в силу возраста и пола. Но, поскольку Вы тут не как Дарья Павловна, а как ИЛИЦЮАНЬ...

Это хорошо, что запомнилось, что я здесь как представитель Илицюань. :) Это шутка была от школы Илицюань, а не от меня. Вы же про стиль написали,а не про меня лично :)))

Это, Дарья Павлона, или убийство, или соревнования.
А бой - это низведение и курощение зла и агрессии в человеке. Потом поймете, может быть.

Бой - это просто бой. В Илицюань мы не берем на себя функции искоренителей зла в человеке. :) А в вашем в ВЧ вы низводите зло в человеке, когда с ним по какой-то причине деретесь?

#24 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:12

Религия это политика, а " с политикой связан каждый", так или иначе....
Любое объединение людей с уставом, правилами, терминами и принципами, общей идеей,градацией, патриархацией.......бухгалтерией и учетом.......Можно причислить к категории "религия".

И к примеру, в мире Особенно радует бизнесдеятелей то, что налоговая политика по разному рассматривает доходы "религиозные" и обычные - Поэтому политика и религия почти "близнецы". Это не по отношению к Илицюань, а вобще к примеру.

#25 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:26

А в вашем в ВЧ вы низводите зло в человеке, когда с ним по какой-то причине деретесь?

Я не вижу других вариантов.

#26 Птиц

Птиц

Старожил

• Пользователи
  • 1 678 Сообщений:
  • Стиль:сЭмЭйный

Опубликовано 24 Март 2010 - 18:56

В Илицюань мы не берем на себя функции искоренителей зла в человеке

Опс.....вы не даете методов, что бы с помощью которых человек стал лучше? Или методы ИЛЦ не работают с СиньИ ("И" по вашему)? А как же тогда ваше "зеркало"? Или вы считаете что это возможно при наличии зла в человеке?
Т.е получается, что вы даете человеку силу, не разбираясь какой он? Ох, Дарья, карму никто не отменял еще.......

Ах да, вы же о бое...... тогда наверное вопросов нет. Если для вас вот это пустые слова: Не нужно пытаться сделать окружающих лучше. Сделай себя лучше, тогда окружающие тебя люди тоже изменятся.
Простите меня Дарья, но если для вас бой не искоренение злого начала в противнике....тогда это просто драка или шоу. Не обижайтесь.

Изменено: Птиц, 24 Март 2010 - 19:04

#27 kostas

kostas

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 00:05

VX очень точно выделил ключевую фразу - ДО ПРИНЯТИЯ МОНАШЕСКОГО ЧИНА. Часто монахи присутствовали на полях сражения, поддерживая боевой дух воинов. Более того я не встречала примеров, чтобы брали в руки оружие и убивали. Если у вас есть исторический факт, с интересом почитаю.

Собственно я уже отвечал на это выделение ключевой фразы - Пересвет уже БЫЛ монахом, когда совершил свой подвиг. Вот, продолжение:

Началом Куликовской битвы 8 сентября 1380 принято считать поединок Пересвета с татарским богатырем Темир-мурзой (Челубеем). В Сказании о Мамаевом побоище и Никоновской летописи (16 в.) дано полулегендарное описание этого поединка. В Сказании говорится, что Челубей был «подобен древнему Голиафу: пяти сажен высота его, и трех сажен ширина его», Пересвет также представлен воином-богатырем. Соперники были на конях. На голове Пересвета был шлем, покрытый сверху монашеским куколем, закрывавшем голову, плечи, грудь и спину и покрытый везде изображением креста (эту одежду Пересвет получил от Сергия Радонежского). Соперники, по словам Сказания, «ударились крепко копьями, едва земля не преломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались». Брат Пересвета Андрей Ослябя героически сражался на Куликовом поле, был ранен, но выжил. http://www.krugosvet..._ALEKSANDR.html

Да и вообще, история показывает, что даже сильно верующие люди не гнушались убийством ближнего своего (конечно не ради забавы, а для дела), а если он еще и другой веры, то это становится едва ли не доблестью... Достаточно вспомнить Крестовые походы (ну и не будем забывать мусульман). А уж во время войны... (как раз сейчас перечитываю "Война и Мир" - остановился как раз на Бородинском сражении). Это я к тому, что жизнь (как всегда) вносит свои коррективы в идеальные планы.

Изменено: kostas, 25 Март 2010 - 00:06

#28 GONGFU

GONGFU

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 00:49

Опс.....вы не даете методов, что бы с помощью которых человек стал лучше? Или методы ИЛЦ не работают с СиньИ ("И" по вашему)? А как же тогда ваше "зеркало"? Или вы считаете что это возможно при наличии зла в человеке?
Т.е получается, что вы даете человеку силу, не разбираясь какой он? Ох, Дарья, карму никто не отменял еще.......

Давать методику как познавать себя, как видеть то, что есть на самом деле и считать себя искоренителем "зла" - разные вещи. Мы не говорим о добре или зле. Это все понятия относительные.

Да, нам все равно какой человек приходит заниматься Илицюань. Мой шигун Чин Фансён сказал учить каждого, кто хочет учиться, кроме сумашедших.
"Система Илицюань такова, что если человек действительно захочет ею овладеть он будет меняться в нужную сторону. Поэтому нам неважно какими к нам приходят, важно как они меняются." (ц, Чин Фансён)

Ах да, вы же о бое...... тогда наверное вопросов нет. Если для вас вот это пустые слова: Не нужно пытаться сделать окружающих лучше. Сделай себя лучше, тогда окружающие тебя люди тоже изменятся.
Простите меня Дарья, но если для вас бой не искоренение злого начала в противнике....тогда это просто драка или шоу. Не обижайтесь.

Хорошие слова. Вот поэтому даже в бою, мы не лезем с "искоренением зла" у противника, а работаем с тем, что происходит с нами. Поэтому для Илицюань бой - это тест, условия, в которых проявляются те или иные стороны себя.

kostas

Похоже, что Пересвет не убивать пошел, а умирать на поле боя. Мой вопрос в другом. Разве Пересвета УЧИЛИ УБИВАТЬ В МОНАСТЫРЕ? В принципе, если возможно, я бы не стала беседовать о религии. Заранее спасибо за понимание. Религия - очень личное.

Изменено: GONGFU, 25 Март 2010 - 00:49

#29 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 01:10

Разве Пересвета УЧИЛИ УБИВАТЬ В МОНАСТЫРЕ?

Пересвета - несомненно нет. Кроме того послушание паче поста и молитвы. И коли определено послушание родную землю защищать, то так тому и быть.

Но, повторюсь, были же тамплиеры. Да и другие ордена. А японцы вообще армии буддийских монахов плодили. Или тибетцы... Выпиливали друг друга только в путь...

#30 AlexanderSkalozub

AlexanderSkalozub

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 12:10

Простите меня Дарья, но если для вас бой не искоренение злого начала в противнике....тогда это просто драка или шоу.

А для вас бой, это искоренение зла? Дайте, пожалуйста определение зла.

Получается так. Вы идете по улице. И вдруг решаете, что перед вами ЗЛО :P , вы набрасываетесь на него и "искореняете". Поставив ногу на бездыханный труп с вырванными яйцами, выколотыми глазами и сломанной трахеей, усталой рукой вытерев легкую испарину со лба говорите:"Ну вот, теперь зла на Земле стало меньше."... Так? :)
А судьи кто? Или вы становитесь и судьёй и палачом в одном флаконе? Да, видимо так и выглядит добро. ;)
"Не судите, да не судимы будете"."Каким судом судите, таким осуждены будете"(С).
А бой, да, это может быть просто драка, или просто избиение, или действия для выживания. Но при условии, если вы защищаете немощных, или близких, или свою жизнь. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"(С).

#31 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 12:36

Дайте, пожалуйста определение зла.

Например. Зло - это (сознательное) нарушение чужой территории

Получается так.

Весна придэ... Наводки в миелофонах...

Изменено: vx2407, 25 Март 2010 - 12:38

#32 Птиц

Птиц

Старожил

• Пользователи
  • 1 678 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 13:34

Получается так. Вы идете по улице. И вдруг решаете, что перед вами ЗЛО

Я ничего не решаю, только отражаю.

Ну вот, теперь зла на Земле стало меньше."... Так? blink.gif

Неа, "по делам твоим и награда".

А судьи кто? Или вы становитесь и судьёй и палачом в одном флаконе? Да, видимо так и выглядит добро.

Отражение, не более. Другой вопрос. и мы его с вами уже обсуждали, это чистота Синь. Посему, пока с чистотой проблЭм, лучше свести к минимуму противоборство.

А бой, да, это может быть просто драка, или просто избиение, или действия для выживания. Но при условии, если вы защищаете немощных, или близких, или свою жизнь. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"(С).

Да, это так. И это тоже искоренение направленной, в явном виде, агрессии. Т.е тоже зла. Ибо те, кто осуществляет нападение на немощьных, близких или вашу жизнь по определению проявляют злое начало.
Зло, это то что разрушает то, что дорого для меня лично. Т.е жизнь мою и моих близких. ИМХО.

#33 GONGFU

GONGFU

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 13:43

Зло, это то что разрушает то, что дорого для меня лично. Т.е жизнь мою и моих близких. ИМХО.

Тогда это просто "ваша правда". Зло для вас может быть добром для другого.

#34 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 13:45

О добре и зле.
Убить живое - это ни добро ни зло - это убить живое.
Немного из Губермана.....

Сегодня столь же, сколь вчера,
земля полна пиров и казней;
зло обаятельней добра,
и гибче и разнообразней.

Пути добра с путями зла
так перепутались веками,
что и чистейшие дела
творят грязнейшими руками.

Добро уныло и занудливо,
и постный вид, и ходит боком,
а зло обильно и причудливо,
со вкусом, запахом и соком.

Господь сей миг откроет нашу клетку
И за добро сторицею воздаст,
Когда яйцо снесет себе наседку
И на аборт поедет педераст.

Устройство торжествующего зла
По самой его сути таково,
Что стоны и бессильная слеза
Способствуют лишь крепости его.

В тех битвах, где добро трубит победно,
Повтор один печально убедителен,
Похоже, что добру смертельно вредно
Подолгу оставаться победителем.

#35 Птиц

Птиц

Старожил

• Пользователи
  • 1 678 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 14:29

Тогда это просто "ваша правда". Зло для вас может быть добром для другого.

Издевательство над немощным, женщиной или ребенком может быть чье-то правдой? Тогда мне такая правда не нужна.

#36 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 14:34

Издевательство над немощным, женщиной или ребенком может быть чье-то правдой? Тогда мне такая правда не нужна.

Ну религии-то нету. Откуда правде взяться?

Когда Бога нет - все позволено.

#37 AlexanderSkalozub

AlexanderSkalozub

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 15:08

Птиц, если вы взращиваете Синь, то имело бы смысл поинтересоваться определением что есть зло. Ни один поступок не совершается ради зла. Тот, кто грабит на улице, отнимает суумочки у бабушек, он потом на эти деньги покупает лекарства своей маме, и своему ребенку покупает игрушку. Зло, это всегда извращенная добродетель. Зло во имя зла существовать не может. Именно поэтому "Не судите..."
http://www.youtube.c...feature=related

Что то вы между конфессиями мечетесь. Пора бы уж определиться. А то получается как у Ельцина с Борис Абрамовичем в бане:"Ты, Борис Абрамович, либо крест сними, либо трусы надень". :P

#38 Котяра

Котяра

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 15:22

Да религия и Бог не причем.Это от душевных свойств и качеств зависит,сложно словами описать.Кто-то и без религии "понимающий",а кто-то и с религией так и норовит пороки свои освободить.

Ни один поступок не совершается ради зла. Тот, кто грабит на улице, отнимает суумочки у бабушек, он потом на эти деньги покупает лекарства своей маме, и своему ребенку покупает игрушку.

Угу,садист или насильник или вор тоже хочет СЕБЕ добро сделать за счет горя другого человека(причем он может и чхать на горе того человека).Тот кто грабит на улице выр.док ещё тот,потому что вместо того чтобы заработать честным друдом он идет и приносит горе другим людям в угоду своему благополучию...то есть он считает что украв миллион(допустим) у богатого он имеет право отдать это нуждающимся..Робин Гуд какой-то.И синь так не взращивается,определения по поводу "что есть зло" оставим на совести философов.

#39 AlexanderSkalozub

AlexanderSkalozub

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 15:31

Угу,садист или насильник или вор тоже хочет СЕБЕ добро сделать за счет горя другого человека(причем он может и чхать на горе того человека).Тот кто грабит на улице выр.док ещё тот,потому что вместо того чтобы заработать честным друдом он идет и приносит горе другим людям в угоду своему благополучию...то есть он считает что украв миллион(допустим) у богатого он имеет право отдать это нуждающимся..Робин Гуд какой-то.И синь так не взращивается,определения по поводу "что есть зло" оставим на совести философов.

Правильно. Именно об этом и речь. Что тем, кто совершает зло, не творит зло ради зла. Как говорится, путь в ад выстлан благими намерениями.

#40 некто

некто

Аксакал

• Пользователи
  • 4 064 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 15:33

Зло и добро это слова определяющие отношение человека.
Они относительны и разглагольствование на ети темы - абсурдны.

Вера и религия совсем не одно и тоЖЭ.
Так, что шо крест, шо трусы или обрезок - наличие веры не подтверждает.

В наших джунглях, свирепых и каменных,
не боюсь я злодеев старинных,
а боюсь я невинных и праведных,
бескорыстных, святых и невинных.

Каждый сам себе - глухие двери,
Сам себе преступник и судья,
сам себе и Моцар и Сальери,
сам себе и жолудь и свинья.

У нас пристрастие к словам -
совсем не прихоть и не мания;
Слова необходимы нам
ДЛЯ ЛЖИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!