Перейти к содержимому

Фото

Самоконтроль или владение телом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 IganAlfa

IganAlfa

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Ниндзюцу

Опубликовано 25 Март 2010 - 17:15

Доброго дня.
Столкнулся с проблемой которая очень пугает.
Занимаюсь медитацией несколько лет, и в последнее время получается так, что могу гонять энергию по телу с такой же лёгкостью, как будто я двигаю пальцем (при этом управление основано на таких же мыслях). Но вот не задача- начинает болеть сердце, и довольно сильно. Я начал внимательно следить за телом во время таких контролей, и заметил, что у меня набухает рука к примеру если я гоню энергию для удара. Вывод-я гоняю кровь. И самое страшное, что я часто об этом задумываюсь и начинаю без порядочно гонять кровь по телу так как думаю, сердце начинает болеть. Страшновато.
Подскажите какие нить статьи или книги для того, чтобы научиться правильно контролировать себя... А то я уже начинаю жалеть за то, что начал заниматься медитацией... :D :D :D

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Март 2010 - 18:33

Чесно говоря с таким сталкиваюсь впервые. Кровь и Ки конечно взаимосвязаны, но нагоняется Ки в руку в момент удара не за счет прилива крови.
Такое ощущение, что вы пытались заниматься медитациями по книгам и другой инфе. Может это и привело к таким результатам. Если бы вы занимались этим с учителем, то думаю такого бы не было или могли бы спросить у него.
Просто медитируя далее по книгам вы можете получить и что то покруче, чем прилив крови и боли в сердце. Может искать не книги, а учителя? Он поставит базу, а далее можно и по книгам попробовать продолжить.
Кстати сердце советую проверить, с этим шутить нельзя.
И последнее, медитативных практик много, потому вы бы уточнили, что пытались делать и из какой страны практика.

#3 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 26 Март 2010 - 02:10

[Переношу в Здоровье. Ryumon]

#4 калиф

калиф

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 07:56

Поддерживаю предыдущего форумчанина.Самостоятельность в этом вопросе должна наступать после нескольких лет тренировок с наставником.Работа с энергией похожа на обращение новобранца с гранатой.

#5 Edgarr

Edgarr

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:16

Впервые сталкиваюсь с такой проблемой ;) тоже занимаюсь медитацией. но мысленно гоняю не кровь в теле, а энергию. тоже хотелось бы послушать комментарии специалистов

#6 vvin

vvin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 420 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, акробатика

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 14:57

Доброго дня.
Столкнулся с проблемой которая очень пугает.
Занимаюсь медитацией несколько лет, и в последнее время получается так, что могу гонять энергию по телу с такой же лёгкостью, как будто я двигаю пальцем (при этом управление основано на таких же мыслях). Но вот не задача- начинает болеть сердце, и довольно сильно. Я начал внимательно следить за телом во время таких контролей, и заметил, что у меня набухает рука к примеру если я гоню энергию для удара. Вывод-я гоняю кровь. И самое страшное, что я часто об этом задумываюсь и начинаю без порядочно гонять кровь по телу так как думаю, сердце начинает болеть. Страшновато.
Подскажите какие нить статьи или книги для того, чтобы научиться правильно контролировать себя... А то я уже начинаю жалеть за то, что начал заниматься медитацией... ;) :) :)

Ко врачу сходи... *Имеется в виду кардиолог;)
И попробуй кровь погонять. Как минимум определишь почему собственно сердце болит.

#7 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 17:44

Занимаюсь медитацией несколько лет, и в последнее время получается так, что могу гонять энергию по телу с такой же лёгкостью, как будто я двигаю пальцем (при этом управление основано на таких же мыслях).

Но вот не задача- начинает болеть сердце, и довольно сильно.

Должно быть наоборот. (Нагрузка на сердце увеличивается при мышечных нагрузках и мышечном напряжении. Расслабление, а также налаживание свободного течения энергии, либо (правильное) ведение энергии во внутренних упражнениях, снимает часть нагрузки с сердца - "разгружает" его.)

Я начал внимательно следить за телом во время таких контролей, и заметил, что у меня набухает рука к примеру если я гоню энергию для удара. Вывод-я гоняю кровь.

Вы не можете гонять кровь, природа не дала Вам такой способности. Она течёт по своим законам.
Если набухает рука - это набухает рука.
"Ци ведёт кровь" - но только в нормальных физиологических пределах. Увеличение притока крови не происходит дальше этих пределов. (Исключение - какие-либо физиологические нарушения.)

И самое страшное, что я часто об этом задумываюсь и начинаю без порядочно гонять кровь по телу так как думаю, сердце начинает болеть.

Оставьте занятия этим. Следуйте принципу естественности: питание, физическое движение, сон - больше ничего. Сходите к врачу.

#8 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 24 Апрель 2010 - 20:52

Ещё добавлю поменьше думайте, мысль она не такая уж безобидная штука, хотя наверное это Вы уже поняли.

#9 Banksy

Banksy

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, винчун куен (линия Ип Мана), тайцзи Ян, Чень

Опубликовано 29 Апрель 2010 - 05:33

Доброго всем)

По сабжу. Типичная проблема, не раз с такой встречался. Действительно китайцы говорят что за мыслью следует ци, за ци следует кровь - то есть связь прямая. Сердце однако может болеть по разным причинам - либо в связи с тем, что оно как бы не успевает за интенсивностью работы крови. То есть сосуды сужаются, кровь приливает, а сердце либо уже имело проблему, которая сейчас только себя проявила (например один из клапанов не очень хорошо работал, но ввиду того что кровь не интенсивно циркулировала или ее было мало - сердце справлялось с кровью и в таком “несовсем” рабочем состоянии) , либо просто недостаточно развито сердце, сердечная мышца. Очень правилен совет сходить к кардиологу.

Расскажите подробнее как медитируете. Тогда можно будет что-то по существу сказать, где ошибались или как поправить.

#10 Banksy

Banksy

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, винчун куен (линия Ип Мана), тайцзи Ян, Чень

Опубликовано 29 Апрель 2010 - 10:27

Доброго всем)

По сабжу. Типичная проблема, не раз с такой встречался. Действительно китайцы говорят что за мыслью следует ци, за ци следует кровь - то есть связь прямая. Сердце однако может болеть по разным причинам - либо в связи с тем, что оно как бы не успевает за интенсивностью работы крови. То есть сосуды сужаются, кровь приливает, а сердце либо уже имело проблему, которая сейчас только себя проявила (например один из клапанов не очень хорошо работал, но ввиду того что кровь не интенсивно циркулировала или ее было мало - сердце справлялось с кровью и в таком “несовсем” рабочем состоянии) , либо просто недостаточно развито сердце, сердечная мышца. Очень правилен совет сходить к кардиологу.

Расскажите подробнее как медитируете. Тогда можно будет что-то по существу сказать, где ошибались или как поправить.